САЙТ ОТЗЫВОВ

ПИЖМА - не только красивая, но и полезная трава Отзыв



Более 3 лет назад
Ольга

Хочу вновь разбавить свои отзывы ботаникой и рассказать о замечательном растении, которое мне очень нравится – пижма.

Пижма у меня на участке

На пижму, как на растение не просто красивое, но и очень полезное, я обратила внимание давно, когда мы перебрались жить в деревню. Одна из моих соседок, увидев (дело было летом), как я борюсь в своем сельском доме с мухами при помощи дихлофоса, посоветовала пойти мне на поляну напротив дома. Нарвать букет пижмы и поставить его в комнате в цветочную вазу. С того времени, я не просто стала пользоваться пижмой, но ещё и посадила у себя на участке несколько кустов.

Думаю, что большинство читателей знает, или хотя бы слышали про это чудесное растение. Пижма - это травянистый многолетник, с красивыми продолговатыми листочками, мелкими желтыми цветками, собранными в соцветия-корзинки. Мне очень нравится, как цветёт пижма. Цветёт она с июля до октября и напоминает миниатюрную рябинку. Именно поэтому в народе её ещё называют дикая рябинка.

Так вот, эта замечательная «рябинка» - кладезь полезного. Не смотря на то, что пижма относится к ядовитым растениям, её применяют в быту, кулинарии, в борьбе с вредителями на огородах.

Хочу привести несколько примеров, как и где её применяют.

Один пример я уже привела: насекомые стараются избегать встречи с пижмой, а потому, веточки пижмы можно развесить в доме или поставить букет в вазе (красиво к тому же!) с целью отпугивания комаров и мух. Я это часто делаю.

Пижма в вазе

А если вы хотите защититься от комаров на улице, то натрите кожу свежим соком пижмы – комары вас не тронут.

Мне рассказывала одна пожилая соседка, что в былые времена, они пользовались пижмой в борьбе с клопами, тараканами и блохами. Для этого раскладывали веточки растений по углам, под кроватями и другим местам. А сухой порошок из пижмы, использовали вместо нафталина, избавляясь от моли.

Знаю, что пижму применяют и в кулинарии как пряность для приготовления мясных блюд и консервирования овощей. А в деревнях и по сей день на пижме и зверобое настаивают самогон. Но я к этому отношусь с некоторым недоверием, так как всё-таки надо помнить, что это растение считается ядовитым и при его использовании необходимо знать и строго соблюдать дозировку.

Выше я отметила, что посадила пижму у себя на участке. Теперь пижма не только украшает мой огород и сад, но и защищает его от вредителей. Резкий запах растения не только не по душе мухам и комарам, но и таким злыдням, как колорадский жук, медяница, луковая муха, капустная белянка. А так же, пижму не жалуют и муравьи. Кстати, у кого есть дачи, могут приготовить отвар из пижмы и использовать его от вредителей растений, опрыскивая их этим отваром. Очень хорошо помогает, например, от тли такой отвар: 2- 2.5 кг свежей травы (700 - 800 г сухой), залить ведром (10 л) воды. Необходимо настоять под закрытой крышкой 2 -3 суток. Затем настой прямо в ведре поставить на огонь и прокипятить (20-30 минут). Процедить и развести водой 1:2. Обрабатывать растения 3-4 раза через 2- 3 дня.

Ну, и о том, как вырастить пижму у себя на участке. Сделать это очень легко. Растение это совсем неприхотливое. Растёт на любых почвах, не требует особого ухода и не боится заморозков. Размножается как семенами, так и делением надземных стеблей и корневищ. Я же, просто выкопала на лугу корневище одного растения, разделила его и посадила на своём участке. Пижма, из-за своих свойств, практически не болеет и не повреждается вредителями.

Пижма - лекарственная травка. Собирают у неё в основном соцветия. Собирать их лучше всего тогда, когда пижма только зацветает. Сушат её так, как и остальные растения – в тени (под навесом), хранить в хорошо закрытой таре – в стеклянных баночках, не забывая, что убирать эти баночки следует подальше(!). 

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Конечно, слово такое "пижма" знаю отлично, даже вид этой травки мне знаком, но в быту сталкиваться и тем более применять мне, честно говоря, не приходилось. Хотя в лавках здоровья коробочки с пижмой стоят всегда и при желании можно было бы и раньше узнать, для чего она и зачем. Я предполагала, что это сильное средство, но не знала, что пижма из-за своей ядовистости чудесно справляется со всякой нечистью как в доме, так и на даче. Почему-то у нас даже на дачах и в деревне ее не выращивают.

6
Более 3 лет назад
Надежда

Знакома с травкой, у нас пижма растет повсюду, прекрасно знаю о ее свойствах, но от мух почему то тоже предпочитаем спасаться дихлофосом и липкими лентами, забыли мы опыт предков, а жаль и экологичнее дышать цветочными запахами, нежели нюхать химический запах дихлофоса.
Я помню в доме у моей бабушки всегда стоял букет из пижмы, а мы просто не вникали для чего, думали для красоты, ан, нет, бабуля то умная была, от насекомой живности спасалась.
Пижма пока не цветет, но когда придет ее время обязательно дома поставлю букет.

3
Более 3 лет назад
Людмила

Нам с семьей пришлось пожить несколько лет в деревне. И дом наш был рядом с полем, лесом, прудом. И конечно пришлось узнать многие растения. Вот и пижма мне знакома. Как лекарственное растение не собирали, но дети иногда собирали ее в полевые букеты. Помню её манящий аромат и ярко-желтые цветки похожие на ранние одуванчики. Ну на этом и все познания о пижме. И вот из вашего отзыва узнаю за её многочисленные полезные свойства, в том числе что она отпугивает комаров, клещей и мух. Спасибо, было очень интересно читать отзыв.

4
Более 3 лет назад
Алла

У нас многие пижму заваривают в чай. Хотя некоторые ее считают не совсем безопасной. У нее не совсем обычный запах, не каждому нравится. В общем, на любителя. Зато наш кот очень ее уважает. Заметили это зимой. Пучок пижмы был завернут в носовой платок. Так вот кот открыл лапами шкаф, вытянул этот сверток и растеребанил его. Как валерианка на него действует. Мурлычит, катается около. Намусорил по всей комнате. Теперь специально для него собираем. У сырой он равнодушен. Только сушеная его так возбуждает.

2
Более 3 лет назад
Владислав Аверьянов

А мне очень нравится запах пижмы. Он какой-то ненавязчивый и такое ощущение, что лечебный. Да и сами цветы при ближайшем рассмотрении очень приятные. может в букете они и не так красиво смотрятся, но участок украсят. Вот насчет сока пижмы от комаров, обязательно попробуем. Неужели и от моли помогает., не знал. Также, что вредители его не любят тоже только сейчас узнал. Обязательно попробуем, а то на участке много всего прекрасно себя чувствует. Нужно обязательно посадить у себя.

3
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Не все насекомые боятся пижму. Очень часто пижма поражена тлей. Мы всегда старались устраивать летние деревенские посиделки в зарослях пижмы, чтобы комары не покусали, но брезговали натираться, чтобы не размазать по рукам и ногам трупики черной тли. Запах приятный, но тяжеловатый и какой-то осенний. Это логично, она же астровая. Пижма токсичная, но не такая как белена, например. Наши бабушки делали отвар из пижмы, чтобы регулярно осуществлять для внуков противогельминтную профилактику.

4
Более 3 лет назад
Ром

Знаком с лечебными свойствами пижмы, поскольку с детства читал роскошное издание "Лекарственные растения", где подробно и красочными иллюстрациями повествовалось о многих полезных свойствах дикорастущих трав. Но в дикой природе кажется я с пижмой не встречался, либо просто не обращал внимания, но подозреваю что у него скорее всего аромат близкий к полыни, ведь пижма содержит похожие алкалоиды, чье название я уже позабыл. Но вблизи цветочки пижмы выглядят симпатично, хотя может это просто у обыкновенной ромашки любвеобильные девушки повыдергали лепестки.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Знаю такое растение - пижма. Запах мне не очень нравится, поэтому букеты из него не делаю. А сам по себе вполне симпатичный цветок. Осенью, когда цветущих растений уже не так много, пижма радует глаз.
В деревне не замечала, чтобы родители что-то делали с этим растением. В огороде он у нас точно не растет и как лекарственное средство его не заготавливают.
Многие моменты, особенно для чего применяют пижму, не знала. Теперь, если появится какой-нибудь жучок-паучок, сразу подсуну ему пижму. Ведь надо проверить насколько действенное средство.

3
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Знакомое растение, которым я периодически пользуюсь. Тем более, что оно растет на огороде, да и вообще его можно встретить где угодно. Пижма у меня идет для очистки кишечника в пропорции вместе с полынью и гвоздикой. Промалываю по отдельности в кофемолке и потом пью. Смесь получается горькая, но со временем привыкаешь. Зато избавляет от всех паразитов и микробов. Делать это не обязательно каждый год, но раз в пять лет я собираю полынь и пижму, высушиваю и потом подготавливаю к процедуре.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Согласен с автором, что мухи, комары и прочие летучие, жужжащие и кусачие, очень мешают заниматься созерцанием прекрасного на природе. Ой, про муравьев забыл. Они тоже такие вредные, таскают свою тлю где надо и не надо. В общем не знаю как вам, а меня они просто довели. Поэтому ваш отзыв о таком растении как пижме совершенно своевременен и принесёт мне одну лишь пользу. Тем более сейчас все растет и зреет, а эта напасть пытается все сожрать. Да и скоро пойдут совсем шашлычные вечера, а тут и мух не будет. Вот какая спасительница, эта пижма.

3
Более 3 лет назад
Елизавета

В природе я очень часто видела такое красивое яркое растение, но до сегодняшнего дня не знала, как оно называется. Оказывается это пижма! Спасибо!) Ровно как и полезное назначение растения для меня было новой информацией. Захотелось опытным путем проверить, действительно ли пижма отгоняет комаров и мух)) Пожалуй, когда окажусь в саду или в деревне, попробую проверить. Заинтересовали! Сейчас как-то больше в ходу химические средства от насекомых, которые не всегда безопасны.

3
Более 3 лет назад
Катерина

Только что защитила отростки пижмы от газонокосилки. Муж «вышел на тропу», пытаясь снести все и вся )) Пижма пришла к нам от соседей, специально ее не высаживали, и второй сезон очень радуют ее соцветия. Цветки пижмы напоминают мне дикий луг в самом цвету. Только где они, эти цветущие луга, в нашем ближнем Подмосковье? Давно нарезаны на участки - в лучшем случае, в худшем - закиданы банками и пакетами. Поэтому лелею пижму и полевые ромашки на своем участке. Слышала о целебных свойствах травы.

2
Более 3 лет назад
Galina

Пижма - очень полезное растение. Я пять лет назад при помощи пижмы выводила в частном доме блох из подпола и скажу вам, что народное средство и плюс спец вещества сделали своё дело. Пижма растёт у нас прямо на поляне возле дома, поэтому далеко ходить не пришлось. Мне запах пижмы нравится с детства и мы часто раньше приносили домой букеты, только вот о применении пижмы в борьбе со всякими блошками-мошками я узнала от бабушки уже будучи взрослой. В кулинарии применять не приходилось, но очень заинтересовало. Почитаю об этом более подробно.

1
Более 3 лет назад
Виктория

да, тоже когда занялась ботаникой, стала пользоваться букетами из пижмы для разгона комаров на даче, очень помогает... и если за ягодами идешь, вроде черники и брусники, то тоже по дороге советую букетик пижмы собрать, можно положить рядом с собой и спокойно собирать ягоду, комары будут облетать подальше, куда лучше действует, чем реппелент. И да, из сухих букетиков можно сделать набивку для саше, куда действеннее, чем лаванда, хоть в запахе и уступает. Хотя, у пижмы тоже очень приятный запах.

1
Более 3 лет назад
Елена Русскова

Моё детство прошло в маленьком городке с населением 17 тысяч жителей. У нас был небольшой огород и дача в степи, куда мы с мамой ездили на велосипедах. На даче выращивали овощи и фрукты. Дорога была недолгой - минут 15. Мне нравилось гулять, вдыхая аромат степных трав и цветов, обласканной степным вольным ветром. Среди множества растений там росла и пижма. Мы срывали её, везли домой и сушили.Бабушка заваривала с ней чай, добавляя туда и другие травы. Бабушки уже нет, но её целебный чай я помню до сих пор.

0
Более 3 лет назад
Ребекка

Когда приезжала в деревню к бабушке и дедушке, то постоянно видела у них в доме пижму в вазах. А в летней кухне и сараях под навесом в тени сушилась трава, параллельно отгоняющая насекомых. Постоянно видела на полях эту ярко желтую траву, которая смотрится красивым украшением природы. Знакомая советовала засушивать пижму и добавлять к мясу, но я как-то побаиваюсь. Все-таки трава ядовитая и может что-то пойти не так. Лучше использовать ее от насекомых, которые так достают летом.

0
Более 3 лет назад
Павел

Мне очень хорошо знакомо это растение. Мой папа, ныне упокойный, был инвалид и имел четыре тяжёлых ранения. Он постоянно пил отвары трав, среди которых была и пижма. Благодаря этому дожил до преклонного возраста. В Сибири, где я родился и вырос испокон веков использовали эту лекарственную траву от комаров и мошек. Очень помогает. Ещё меня мама в детстве лечила от простуды, заставляя вдыхать пары горячего отвара. Помогало. Я даже картошку пробовал обрабатывать против колорадского жука заваренной пижмой. Лучше действует, чем яд. Вот такое полезное чудо-растение чудо-растение.

0
Более 3 лет назад
Фелиция

Это яркое растение сложно не узнать среди других растений, которые можно встретить на лужайках, полянках села. Я слышала о том, что пижма полезная травка, в частности при избавлении от паразитов, например, глистов, но о том, что этот жёлтый солнечный цветок помогает избавляться от надоедливых насекомых, я слышу впервые! Также для меня стало настоящим открытием, что пижма к тому же может быть использована от блох, клопов и самоё интересное от моли! Хотя ее запах не все могут перенести!

1
Более 11 месяцев назад
Марина Владимировна

Приехали  летом  отдохнуть  и  поплавать  к  одному  излюбленному  водоёму ,  месту  отдыха .  Какой  месяц  был  ,  сейчас  не  помню ,  было  очень  жарко  и  ехали  на  весь  день .  Так  вот , там  огромная  поляна  пижмы - цветов ,  так красиво .  Сделала  любительские  фото  и  видео ,  получилось  хорошо .  Для  меня  на тот  момент  была  поляна  цветов ,  а  потом  уже  лекарственных растений . Нарвала  очень  много .  Такая  жёлто  зелёная  поляна . Интересно .  Красиво . Полезно . 

1

Сайт отзывов © 2024