САЙТ ОТЗЫВОВ

FL.RU отзывы о бирже фриланса



Более 2 лет назад
Анастасия

Ранее мне было интересно попытаться работать на бирже фриланса FL.RU. Но очень быстро я стала понимать, что на сайте зарабатывают лишь особо приближенные. Заработок был минимальным. Спустя год безуспешных попыток я бросила работать на этой бирже фриланса. Почти уверена, что зарабатывают на бирже сами основатели и их приближенные фрилансеры. Они забирают себе все более менее приличные заказы. 

Мнение моё субъективно, но я искренне не рекомендую вам эту биржу фриласнса Fl.ru! Зря потраченное время, а для кого то и деньги на покупку про статусов и продвижения своих профилей. 

Как всё начиналось...

Как я докатилась до регистрации на бирже фриланса Fl.ru

Сидела в декрете. Было свободное время, хотелось его как-то провести с умом, а именно найти дополнительный заработок в интернете.

Долго блуждала по Яндексу в поисках. Попробовала много всего: капчи, просмотр видео и прочее. Но заработок везде совсем копеечный. И тогда я решила, что стану копирайтером. Мне очень нравится писать тексты на разные тематики. Около месяца выбирала сайт. Адвего, text.ru, фриланс, везде я побывала и решила попробовать на FL. Просто у меня есть подруга, которая пыталась там зарабатывать, и она посоветовала попробовать мне.

 

 

На бирже Fl.ru одни траты. Где заработок?

Сначала я не знала, что бесплатно на этом сайте невозможно работать. Что странно. Если у тебя нет pro-аккаунта, то в месяц ты можешь ответить только 3 раза на проект. Ещё есть возможность отвечать, если заказ открыт к работе для всех желающих, ну это мало таких бывает. Для новых клиентов на сайте скидка на первый месяц, не помню точно, но тогда вроде вышло около 700 руб. Это уже похоже на лохотрон. Если просят внести деньги перед началом заработка, это первый признак обмана.

Каждый день я заходила на сайт и оставляла заявки на проекты, но когда у тебя нулевой аккаунт без отзывов, то на тебя никто не обращает внимание. Очередная провокация к затратам рекламировать свой аккаунт. В лучший месяц я заработала около 500 рублей, потратив 700. В основном, это были совершенно невыгодные задания. Делала их ради наработки отзывов. НО! отзывов так и не получила. Хотя, работы у меня приняли.

В общем, многие после этого убегают, но я осталась по вине упорства. У меня есть терпение. Последующие месяцы оплата за аккаунт увеличилась вдвое. Сейчас я плачу 1800 рублей в месяц, можно брать сразу на 3 или 12 месяцев, скидка не существенная, да и неизвестно, что там будет дальше.

Вот так началась моя работа на сайта FL.RU. Первые месяцы я нарабатывала себе стаж работы, брала все подряд проекты по текстам даже с маленькой оплатой. Мне нужно было набрать как можно больше отзывов, поднять рейтинг и свое портфолио набить текстами. Начинала с 5 руб. за 1000 символов.

FL.RU кидает на деньги?

Вот, как сейчас это помню. Первый раз меня кинули на деньги, когда я была неопытной. Написала тексты, сдала на проверку заказчику и так денег в итоге я никаких не увидела. Мошенники кругом нас окружают. Просто клиенты предоплату тоже боятся делать фрилансерам, у которых мало отзывов и низкий рейтинг.

FL хочет денег за всё!

Еще один минус это сайта, что администрация сайта не хочет пропустить ни копейки мимо своей кассы. Раньше было больше работы, а в последние годы проекты стали удаляться редакторами, пока за них не заплатят клиенты, чтобы выставить свою работу на сайте.

Выводы и отзывы о бирже фриланса Fl.ru

На Fl.ru, как и практически на любой бирже вас ждет развод. Можно заработать какие-то копейки с тех заказов, которые не интересны для "своих". Наиболее прибыльные заказы распределяются по армаде своих приближенных фрилансеров. FL.RU по сути большое агентство, со своими квалифицированными специалистами. Естественно, все лучшие заказы идут для них. Вся мелочь и мусор скидываются вниз как подачка. За эти крохи и борются все "обычные" и приземленные.

Мой совет - не связываться с биржами фриланса. Выбирайте те платформы, где ваш профессионализм увидят и обратятся к вам напрямую.

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария

У меня ничего не получилось на сайте фриланса fl.ru. Заработать новичкам там реально невозможно. Еще и взносы принуждают делать. Работают там только свои люди, они и в рейтингах занимают первые места. Постоянно нужно платить за про статус, на этом собственно и пытается заработать фриланс биржа. Все мои знакомые пробовали работать на этой бирже, но быстро разочаровались. Я еще более менее долго пыталась там утвердиться, но потом поняла, что там даже клиентов настоящих скрывают. Все кто проявляет небольшую активность в отношении вашего аккаунта, это скорее всего фейки, создаваемые самой биржей. Чтобы провоцировать покупку вами про аккаунта.

10
Более 2 лет назад
Коноплев Михаил

Аналогично. Платформа для лохов. Стадо баранов трется и толкается, особо тупые еще и про аккаунт покупают. По факту эта толкучка баранов борется за объедки с барского стола. Все крутые и более менее достойные заказы распределяются между своими, а весь сомнительный шлак идет голодной толпе ра драчку. Забавные там склоки ради подачек.

1
Более 2 лет назад
Познянская Юлия

Пробовала несколько раз. Раньше еще как то было попроще, сейчас, такое ощущение, что биржа полностью коррумпирована. Сейчас и своим то копирайтерам сложно найти хорошие заказы. Что уж говорить о новичках. С наивных начинающих просто берут плату за про аккаунт. Заказы же идут только своим. Эту биржу, мне кажется, изначально создала группа копирайтеров. Потом расширили свой штат. Цель, забирать лучших клиентов. Обычному, тем более начинающему, там делать нечего.

6
Более 2 лет назад
Андрей Петрович

Еще ни от кого не слышал хороших отзывов ни об этой бирже фриланса, ни о каких других. Крутые копирайтеры действительно зарабатывают, но как правило они работают с постоянными заказчиками и не через посредников в виде подобных бирж. На таких платформах действительно царит обман и выманивание денег с начинающих.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Сайт Fl.ru тоже смотрела, но меня останавливают противоречивые отзывы к нему. Есть и другие сайты, где можно показать свои таланты и наработать опыт. А сайт Fl.ru пока оставлю про запас. К тому же, практически сразу отметаю биржи, где для начала заработков нужно внести какой-то взнос или купить аккаунт.

5
Более 2 лет назад
Сергей

Очень сомнительно. Не буду пока делать выводов, надо сперва изучить этот ресурс. Отзывы говорят о том, что доверия к этой бирже нет. Стоит ли в принципе тратить время, к тому же если там долго нужно нарабатывать опыт да еще и платить за какой то профессиональный аккаунт. Глупость. Похоже на обман.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Я хоть совершенно новичок в интернет бизнесе, но пожил уже достаточно, что бы знать где лежит бесплатный сыр. Не надо нам большущих, давай нам немного совсем. Так что извините уважаемая автор, но не верю я сказкам и историям с таким счастливым хэппи эндом. Все как и везде достается тяжелым трудом. Как говорил великий Феллини,-"Для того, что бы снять фильм, надо иметь хорошую камеру и немного таланта" Талант уже есть, а дальше будем трудится.

7
Более 2 лет назад
Александр

Я, как копирайтер со стажем, могу сказать одно - деятельность не для всех, лично я бросил, хотя доход приносила эта деятельность немалый. Что касается этого ресурса, то у меня вызывает однозначно вопросы ситуация, когда человек который производит продукт, должен ещё платить за аккаунт. Начнёт зарабатывать автор,тогда и берите процент с его заработка, в чём проблема? Я лично на такие сайты не иду из принципа. А что касается такого количества случаев обмана...Что-то системно не так на этом ресурсе. Когда меня "кинул" заказчик на намного меньшую сумму, после жалобы в техподдержку его самого на ресурсе заблокировали. А тут, похоже другие порядки.

7
Более 2 лет назад
Гуля

У меня тоже были поиски себя в интернете, когда обнаружила, что можно заработать и дома. Пробовала на некоторых сайтах. На Адвего сдала тест и даже могла бы начать подработку в качестве рерайтинга. Однако меня больше привлекает самостоятельное творчество. Да, по сравнению с копирайтингом просто копейки. Зато я пишу сама и именно то, чем хочу поделиться. Пробую на отдельных сайтах, пишу небольшие заметки. Здесь пока комментарии. Со временем, возможно, попробую и отзывы. Каждый находит себя и свою нишу. Всем успехов.

4
Более 2 лет назад
Ром

Видимо такие сайты создают некие создатели литературных бестселлеров, или законодатели думные. Самим думать лень, так они привлекают к работе посторонних деятелей. Не зря в романе Булгакова "Мастер и Маргарита", Иешуа Га-Ноцри жалуется Понтию Пилату: "Ходит, ходит один за мной с козлиным пергаментом и все неправильно записывает, видимо он копирайтер и желает издать свой "Новый завет", где именно я буду главным персонажем, и у же говорят для меня приготовили премию "Оскар" в виде какого-то креста...""

8
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я там пыталась работать, находясь в декрете. Мне крайне не понравилось. Я брала много заказов на фотошоп. Все они назывались тестовыми, хотя это совершенно обычные заказы. И они не оплачивались. Отзывы на фильмы делаются так: пишешь один тестовый, тебе его оплачивают из расчета 50%, потом дают еще пять и кидают. Расшифровка аудио - аналогично. Не знаю как сейчас работает защищенная сделка, но несколько лет назад никак не работала. Забросила. Нашла совершенно другие варианты.

6
Более 2 лет назад
Галина

Полтора года назад регистрировалась на этом сайте. Заплатила за три месяца. Все три ежедневно заходила выбирала задания по рерайту, копирайту и транскрибации. Знаете, сколько отзывов на мои запросы пришло? ОДИН раз. Сложный 8-часовой аудио заказ предлагалось выполнить аж за 200 рублей! У меня неплохая скорость, но за то время, что отводилось на выполнение, в лучшем случае, просто готовый текст успела бы перепечатать. Отказалась. Так что порядка 2000 просто подарила чужим дядям. Никому из хороших знакомых данный ресурс не порекомендую.

6
Более 2 лет назад
Надежда

Я считаю, что в интернете слишком много то заработать не получится, жаль конечно, а вот оплатить тот же интернет вполне возможно.
Я много искала в интернете, где бы заработать не имея никаких обязательств остановилась на данном сайте и Отзовике, и там и тут работа для души, иногда каждый день, иногда долгое затишье.
Так, что не стоит сильно обольщаться, и ждать больших заработков в интернете

2
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

В конце прошлого лета я зарегистрировалась на этом сайте и даже скачала приложение "FL", чтобы не пропускать задания и укорениться на этом портале. Сразу стало понятно, что если не покупать Pro-аккаунт, то серьезно не продвинешься. Деньги тратить жалко, да и зарегистрировалась я там для того, чтобы зарабатывать. Впрочем, я первое время не опускала руки, а несколько раз на дню проверяла, нет ли доступных для меня заказов. После недели лихорадочных проверок я поняла, что ничего мне не светит на бирже фриланса. Хотя, может быть, сыграло роль мое нетерпение, но я перестала туда заходить.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Я искренне рада за автора отзыва, что она нашла достойный заработок, работая дома и занимаясь тем, что ей нравится! О таком сайте я не знала, но меня бы изначально спугнуло то, что нужно заплатить некоторую сумму для создания про-аккаунта, а если ничего не получится с заработком, то выброшенные на ветер деньги.
На мой взгляд, что на таких сайтах можно хорошо заработать, если у исполнителя есть постоянный заказчик, у которого он считается грамотным и надежным работником!

5
Более 2 лет назад
Андрей

Такое впечатление, что это подразделение Адвего. "Биржа фриланса" стала давным-давно прибежищем мошенников. Поборы с авторов тому свидетельство. Считаю, что ваш отзыв - заказной. Иначе, как верно подметила Надежда, вы не стали бы затирать аватарку. Из моих друзей все, кто пытался там брать заказы - не укоренились на бирже, но не жалеют, сколотили собственный сайт и предлагают свои услуги как фирма, хотя по сути являются "коммуналкой" фрилансеров, но для заказчика это не имеет значения.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Мне совершенно безразлично, заказной или не заказной ваш отзыв. Но, текст написан красиво, интересно читать. В нем есть и минусы сайта, и плюсы. А там, кому, как повезёт. О существовании не знала, сама конечно вряд ли загляну на этот сайт по причине: останавливают минусы, и мне уже достаточно сайтов, которые надо еще изучить, набраться опыта и не прыгать с одного на другой.
Мне одно интересно только, как могут узнавать, что на сайтах работают свои люди и только они могут заработать. Всегда считаю, если есть талант и усидчивость можно зарабатывать, пусть даже небольшие деньги.

4
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Я, конечно, не Станиславский, но... не верю. Не верю работодателям, требующим заплатить за возможность зарабатывать, не верю в суммы, озвученные в статье, не верю в то, что за 10 лет вы так и не научились копирайтингу (простите, но слог у ваc не профессиональный). А еще не верю, что, зарабатывая 50 тысяч в месяц, вы пришли сюда.
А еще меня удивила активная ссылка на отзыв Profi о text.ru - зачем рекламировать один ресурс посредством аналогичного? На сходится что-то.
Ну а если я ошибаюсь, то могу только вас поздравить.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Прочла отзыв и комментарии к нему и тоже получилось, как в том известном фильме:"Устроили тут "ромашку" - верю - не верю...". Ну, это я шучу, конечно. Но, ведь так и у меня... Не могу НЕ верить автору: не была, не работала, не получала и вообще ничего про сайт не слыхала, а потому, надеюсь, что она не лукавит, хоть и аватарки ее не видно. Так ,и на этом сайте у многих ее нет. Что касаемо заработков, которые она называет, вот тут у меня сомнения. Уж больно они хороши для заработка в интернете. Пробовала заработать на бирже Кворк, но также безрезультатно. 

3
Более 2 лет назад
Эвелина

Тоже в сомнениях по поводу таких сказочных заработков. Да и текст автора несколько корявенько написан, похоже на рекламу сайта с целью привлечь к себе копирайтеров отсюда. Но это мое мнение. Главное, не бросать руки сразу, как глубокомысленно советует автор. А вообще работать можно везде, но сейчас очень большая конкуренция и заказчики этим пользуются. И да, на многих сайтах проверка уникальности стала платной, а раньше - бесплатной была. Рейтинг все сложнее наработать, выполнять заказы по 5 руб за 1000 к. - это что-то.

0
Более 2 лет назад
Павел

Отзыв явно заказной и рекламный, тем не менее, спасибо за информацию, . Я точно не пойду на этот сайт, так как теперь знаю, что там мне делать нечего. К таким ресурсам, где требуют деньги, я отношусь настороженно. Новичкам, как я понял, там не заработать. Мне наш сайт нравится. Заработал и получил без проблем. Полноценной работой это не назовёшь, но подработка неплохая. Потом мне здесь интересно в плане информации. В будущем планирую пройти курсы, а пока тренируюсь в написании текстов, так как занимаюсь фрилансом недавно. Спасибо, что создали такой проект.

1
Более 2 лет назад
German

Да, наверно это справедливо, не "опускать руки", в случае неудач и обмана. Но ведь весьма часто, на аналогичных сайтах, в случае непорядочности заказчика статьи, даже за мизерную оплату, вроде 5 рублей за 1000 знаков, администрация сайта, или проще говоря - техподдержка, идёт на поводу у "заказчика", а не у "исполнителя".
Поэтому, из-за этих "справедливых взаимоотношений", многие пробующие новички, даже имея определённые навыки или талант, бегут от них и обижаются на такой "лёгкий заработок".

0
Более 2 лет назад
Рина

Как я вас понимаю, автор. Сама была в такой же ситуации, когда сидя в декрете не хватает денег. Хваталась за любую возможность зарабатывать. Была на сайтах "отзовик", "айрекоменд", на различных буксах по просмотру рекламы. Естественно те копейки, что там начислялись, особо не спасали.
Пробовала работать и на "адвего", но после того как мне не заплатили за работу, но при этом мою статью использовали в своих целях, я решила что неблагодарное это дело. Было очень обидно и жаль потраченного времени и сил.
Хорошо, что есть и честные сайты, на которых люди могут зарабатывать.

0
Более 2 лет назад
Дмитрий

Наша фирма давно ушла от стратегии крупного штата. В офисе работают 6 человек, закрывающиеосновные задачи. Остальное отдаем на аутсорсинг. Основную часть внешних специалистов находим на ФЛ. Биржа удобна своей разноплановостью. Тут представлены все категории, которые нужны бизнесу. Много квалифицированных ребят, что порой бывает сложно выбрать одного исполнителя. Удобно вести переговоры в чате и есть мало-мальски удобное приложение. В целом все устраивает. Случаются низкокачественные работы, как и везде. В любом случае, есть БС, защищающая от такого и подобные вопросы быстро решаются арбитражем.

0
Более 2 лет назад
Марина

Открыла свою студию депиляции, и все бы хорошо, но в продвижении в Инста я полный ноль. Страничку завела, а что с ней дальше делать, чтобы клиентов привлекать непонятно. Закинула сюда пару заказов. На разработку контент-плана, написание постов, логотип. Прищлось пересмотреть кучу спамных заявок(их реально было много), но клевые исполнители быстро нашлись. Сделали быстро и прям красота. Сама смотрю сейчас на результат и кайфую. Реально красивый стильный профиль. Я бы к себе записалась. Так и денег это стоило не заоблачных. Сама бы точно такого результата не добилась. С девочкой одной продолжаем сотрудничать. Мне выгоднее по времени все, что касается контента делегировать. Тем более, когда человек умеет "вкусно" описать услугу и преимущества)

1
Более 2 лет назад
Артур

Дороговато обходится PRO, но с ним заработок выше. И одобряют чаще. К сожалению заказов в категории для всех не так много, например, у меня в концепт-арте. Прайс на одну работу порядка 3-5т, PRO почти одним заказом выполненным отбивается, а их в месяц от 5 шт получаю. Остальное чистый плюс.

0

Сайт отзывов © 2024