САЙТ ОТЗЫВОВ

Приложение Getcontact - будьте осторожны!



Более 3 лет назад
Анна

Доброго всем дня. Хочу с Вами поделиться отзывом о интересном, но опасном приложении-сайте Getcontact. Будьте осторожны!

Это специальное приложение-сайт, которое устанавливается на телефон. Данное приложение собирает в свою общую базу помеченные Вами или Вашими знакомыми и вообще людьми, со всего мира номера с привязанными помеченными именами. И, установив данное приложение можно легко вычислить кто звонит, даже если номер незнакомый.

В приложении к любому номеру можно посмотреть теги- имена, которые присваивают данному номеру люди. Тегов бывает очень много. И, поэтому если звонят мошенники, из банков назойливые операторы по навязыванию кредитов населению или лже медицинские центры, то можно на экране сразу  это увидеть т.к при звонке приложение запускается автоматически и показывает кто звонит, даже если данного номера в записной книжке телефона нет. И в этом случае уже проще начинать разговор или не начинать его вовсе и сбросить звонок. 

Я, обычно если вижу, что поступают звонки-спам сразу же их завожу в черный список своего телефона. Последнее время, в период пандемии коронавируса очень сильно активизировались все мошенники. Уже номеров 100 с помощью данной программы заблокировала, даже не отвечая на звонок. 

Сейчас у многих людей стоит на телефоне данное приложение и в нем отображается информация о том, кто просматривал твои теги.

Данное приложение разработала компания Getcontact LLP. По данным английского сайта The Gazette, она была зарегистрирована в конце ноября 2017 года. Однако на официальном сайте компания начала работать с 2015 года. 

Приложение называют как "приложение-шпион". И некоторые мои знакомые считают его опасным. Т.к данное приложение после установки его на свой смартфон получает доступ к телефонной книге пользователя. Все контакты из нее попадают в общую базу . И теоретически она может быть доступна практически любому человеку, который может имея такую информацию совершать мошеннические действия. Гарантий, что переданными контактами воспользуется посторонний человек нет вообще никаких. 

Но опасность может быть еще и в том, что приложение скачивает не только данные контактов, но, а имеет доступ и к банковским приложениям, установленным на телефон (таким, как "Сбербанк онлайн").

Большое количество людей устанавливает данное приложение из-за любопытства, чтобы просмотреть теги своих родственников, знакомых, коллег ради прикола. Они не думают о последствиях. Я считаю, что данное приложение нарушает закон о защите Персональных данных. Данное приложение уже запретили использовать в  Азербайджане и Казахстане.

Роскомнадзор уже предупредил об опасности подобных приложений, т.к Вы добровольно даете доступ к своей личной информации. В телефонной книге могут быть записаны номера банковских карточек, Пин-коды, пароли от личных кабинетов и все эти данные попадут в открытый доступ.  Разработчики могут просто продать базу данных третьим лицам: мошенникам, назойливым банковским брокерам и коллекторам.

Еще некоторые разработчики аналогичных приложений пытаются собрать как можно больше информации о своих пользователях, чтобы продавать добытую информацию на каких-нибудь подпольных форумах, для рассылки рекламных сообщений и других прибыльных схем. Даже, если базы данных и не попадают в руки рекламодателей или киберпреступников они по прежнему привлекательны для хакеров, которые могут взломать серверы на которых хранится вся возможная информация.

У меня, после установки Гетконтакта увеличились звонки от неизвестных/ сомнительных номеров и организаций которые я даже не посещала. И у меня возникло подозрение, что тому виной Гетконтакт.

 

 

4

Комментарии:

Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Я знала о существовании такой программы, но название ее не знала. Как вы правильно заметили, многие люди устанавливают ее из любопытства и ради прикола. Чтобы посмотреть как они подписаны в телефонных книгах знакомых им людей. Но только, насколько я знаю, если у меня в телефоне не будет установлена эта программа, то соответственно те, у кого она есть не смогут узнать как они у меня подписаны. Ради веселья это интересно, но в целях безопасности личной информации - это приложение лучше не устанавливать конечно.

1
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Слышала про приложение Getcontact, но вот именно потому, что очень подозрительным мне кажется давать доступ к своему телефону непонятным приложениям и потом не окажется ли, что все данные в открытом доступе на сторонних ресурсах. Тем более,вы сами писали о том, что после установки этого приложения число звонков на ваш номер увеличилось и все откуда-то узнали про ваши личные данные. Может таким образом разработчики собирают сведения и перепродают, а мошенников сейчас очень много

0
Более 3 лет назад
Дарья

Думаю, приложение Getcontact не стоит все-таки устанавливать даже ради особого интереса к тегам. Это очень подозрительное приложение, которое раскрывает ваши личные данные, а еще и данные ваших знакомых, телефоны которых записаны в вашей телефонной книге. А вот то, что приложение еще и доступ к банковским приложениям имеет - это вообще за гранью добра и зла. Это же все чревато такими последствиями, что никакие теги уже неинтересны будут. Нужно быть крайне осторожными в своих увлечениях.

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Я что-то когда-то такое слышала о приложении-сайте Getcontact, но особого значения не придала. Потому что вообще не люблю устанавливать на телефон разные приложения. Для меня установка основных: вотсап, телеграм и прочего - это была проблема. А здесь какая-то штука, которая ковыряется в твоем телефоне! Это же кошмар!
А то что они потом "сливают" за деньги личные данные пользователя телефона, думаю, что так оно и есть. Да и эти звонки, поступающие к Вам на телефон - это точно не совпадение.

2
Более 3 лет назад
Юлианна

Я себе такое приложении-сайт "Getcontact" не ставила и ставить не буду! Да ну! Вон, судя по отзывам, не только Вам звонят, а всем, кто его устанавливает. Да и лишнее приложение в телефоне ни к чему, еще и придать может в любой момент.
А если учесть, что у меня в телефоне есть приложения не только одного банка, а нескольких, и еще несколько других платежных приложений - то лучше не рисковать и не устанавливать приложении-сайт "Getcontact". А то потом своих кровных копеек не досчитаешься.

0
Более 3 лет назад
Babka Ё

К банковским приложениям?? Ха ха! Такое точно мне не надо)) Ну, любишь кататься - люби и саночки возить, рассудили разработчики приложения. Они вам шпионаж за вашими знакомыми, а сами вашим знакомым - вашу подноготную. Так подумать, подобный шпионаж может кому-то понадобиться не в криминальных целях, в бытовых. Представить это можно. Но метод не для меня. Программе не доверюсь)
О приложениях такого назначения, конечно, наслышана, но конкретных названий не запоминала - Getcontact они, не Getcontact...

0
Более 3 лет назад
Вера

О, типичное приложение "шпион", кстати, вы получаете контакты звонящих, а оно ваши)) Ох я даже не стала бы устанавливать на телефон сомнительные приложения. Тем более в нынешнем нестабильном мире, когда не только мошенники активируются, как Вы написали, но и когда мы все под колпаком и о нас всё все знают. А тут еще какое-то приложение, которое все считывает с моего гаджета! Проще уж трубку снять и спросить, кто звонит, или вообще трубку не брать, я так и делаю, а то надоели всякие рекламы.

0
Более 3 лет назад
Радмила

Всегда с осторожностью относилась к таким приложениям. Getcontact не только предоставляет информацию установившему, но и получает доступ к личным данным. Меня это не устраивает. Мало ли, кто и как их использует. Не пробовала устанавливать и нет желания это делать. Мне проще не отвечать на подозрительные звонки или пробить потом номер в интернете, чем пускать в свой телефон виртуального соглядатая. Наверняка у Getcontact еще масса скрытых функций, о которых пользователь не знает.

0
Более 3 лет назад
Юджина

Слышала о такой программе. Но желания устанавливать ее себе на телефон не имею. Да и зачем мне знать как я там подписана в телефонной книге у моих друзей и знакомых. Точнее так, как у друзей - это я знаю, а остальные меня мало интересуют. А предоставлять доступ к своим данным неизвестно кому - это очень опрометчивый поступок. Скорее всего участившиеся случаи звонков от мошенников вам связаны именно с этой программой, раз уж до ее установки такого не наблюдалось. Делайте выводы и не экспериментируйте больше.

0
Более 3 лет назад
Artyom

Очень часто вижу назойливую рекламу данного приложения, но желания устанавливать его нету! Как по мне приложение не имеет ни кого смысла, так тем более еще как вы и сказали возможно собирает ваши данные, а машейников очень много!Да и тем более зачем кому то знать кто звонит? Если у всех нужные им люди записаны, а уж если вдруг звонит не знакомый номер, я считаю не составит труда взять трубку и узнать кто это. Поэтому не советую его никому устанавливать, мало ли что потом будет.

0
Более 3 лет назад
Татьяна

Услышала впервые о этом приложении от знакомых, сказали ну очень полезная и интересная вещь! Ну и естественно любопытство взяло верх, тем более посоветовали не чужие люди! Скачала значит, установила, главное забыла сказать, приложение платное, чему я удивилась, но всё равно скачала. Так вот, действительно благодаря ему узнаёшь ну очень много про себя неожиданного и даже мало приятного, но зато действительно потом уже начинаешь включать фильтр общения с друзьями, которые останутся конечно после этого приложения

0
Более 3 лет назад
Данил

Я уже сталкивался сданным приложением судя по прочитанному приложение кого-то устраивает а кого-то нет. Лично у меня такое мнение что приложение очень даже хорошое потому что я узнал куча информации о себе как полезную так и не очень, благодаря данному приложению я понял кто мои настоящие друзья а кто использовал меня ради своих интересов . У меня такой ситуации что бы мне кто-то названивал не когда не было поэтому нечего не могу сказать плохого про данное приложение. Рекомендую

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Не знала раньше о приложении Getcontact, но как я поняла из Вашего отзыва, что я ничего не потеряла. Скорее всего, оно актуально только для жителей России. Но дело не в этом. Дело в том, что я никогда бы не поставила это приложение себе на телефон. Даже логически рассуждая, приложение Getcontact - это обширная база данных обо всех. А как эту базу расширять? Только посредством скачивания информации с Вашего телефона. Чем больше установили эту базу, тем больше информации получило приложение. И Ваши данные попадают в общую базу. Вы видите инфу о других номерах, а они видят информацию о Вас. Так что сто раз задумайтесь прежде, чем устанавливать это "чудо".

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

так приложение только за теми шпионит, кто его тоже установил. Может быть, кто-то из подростков таким будет баловаться, но чтобы шпионить за шефами, не подойдет, вряд ли шеф, которому еще и лет много, будет баловаться с подобными приложениями. А любопытствующий человек не просто узнает, что нельзя ему за боссом пошпионить, так и еще свои данные приложению сдаст, а владельцы приложения очень легко могут торговать пополняющейся базой, и будут потом звонки с целью навязать кредит или пройти медобследование бесплатно)

0
Более 3 лет назад
Виталий

Тоже как-то установил, а потом когда в телефоне стало мало места, то посчитал, что это не самое нужное приложение в телефоне. Я прекрасно понимаю, когда мне звонят мошенники, да и стараюсь не брать трубку, когда мне звонят с незнакомого номера. Есть приложение, которое записывает звонки, вот оно как раз таки очень удобное. Если допустим с кем-то поговорил, но содержание разговора не помнишь, то можно просто прослушать запись. Также очень удобно если реально звонят мошенники и просто записать разговор.

0
Более 3 лет назад
Валера

Как-то устанавливала это приложение. Да, именно из любопытства, у кого как я названа в телефоне. В большинстве случаев - ничего удивительного. Хотя в одном случае даже нецензурным словом кто-то меня поименовал. Видимо работа моя не угодила. Причем, я не помню, обозначались ли там именно номера и контакты у кого как помечен, или типа "Лера 18 раз", "Валерия 10 раз". Другое дело, ну не собираешься ты с человеком дальше общаться - удали номер. Но муж сразу стал ругаться, мол, это не развлечение, а именно могут собрать информацию с телефона. Поэтому удалила практически сразу.

1
Более 3 лет назад
Mary

Сталкивалась я с такими звонками, про название программы о которой написан ваш отзыв не знаю, а может есть другие названия этой программы. Телефоны очень подвержены разным вирусам, поэтому и хочется каждому защитить своё устройство от машеников, и не доброжелателей звонков, тем более как вы пишите что даже кредиторы названивает навязывают кредиты. Конечно нужно быть самим по акуратней, иногда сразу самим без программ таких можно распознать мошенников, бес таких праграмм названивает иногда спрашивали кого то, называли по имени которого у нас вообще нет.

0
Более 3 лет назад
Котоманя

Не знаю чего там Роскомнадзор предупреждает...

Более 3 лет назад
Myrzik

Я много слышала о таком или, возможно, каком-нибудь ином похожем приложении от своих знакомых, да и в интернете разной информации полно. Вот только сомнительное оно уж больно... Вроде бы и хорошо, когда ты можешь видеть и фильтровать входящие звонки, а с другой стороны мне уж ну никак не хочется, чтобы мои данные "гуляли по интернету". Это сугубо мои данные и этим всё сказано. Я однозначно не стану устанавливать такое приложение у себя на смарте! И вообще, где гарантия, что ничего другого они не делают, с помощью него...

0
Более 3 лет назад
Екатерина

Я скачивала данное приложение и оно установлено у меня до сих пор. Действительно, участились звонки с неизвестных мне номеров(приложение отмечает из как спам или же они отмечены, что звонит банк). Но звонков таких очень мало, они меня не напрягают. Зато очень удобно, когда звонит кто-то с неизвестного номера, то приложение сразу же определяет кто же мне звонит. Не всегда, потому что данного контакта может не быть в списке контактов приложения. Есть и платные функции у него, но я ими не пользуюсь, хотя некоторые мои знакомые из приобрели.

0
Более 3 лет назад
Екатерина

Я тоже знакома с приложением "Getcontact". В самом начале очень сомневалась, а стоит ли давать доступ к контактам моего телефона. Потом всё же установила и ничего страшного не увидела. Очень удобно посмотреть кто звонил с неизвестного тебе номера телефона. Да, сначала участились звонки, которые помечаются как спам, возможно это и правда из-за "Getcontact", сейчас может быть один подобный звонок в неделю. Ничего плохого не могу сказать про приложение, а что касается утечки информации, так она может происходить и с любого другого ресурса, где вы вводили ранее свои данные.

0
Более 3 лет назад
Polpotcat

Хорошо, что проживаю в Казахстане и, аж на государственном уровне, оградили мою неокрепшую интернет-душу от посягательств этого "нехорошего, злого" приложения. Иначе, будь у меня не обычный старенький кнопочный телефон, а какой-нибудь навороченный смартфон, обязательно бы установил бы это приложение себе. Из праздного житейского любопытства - "а чо это вы тут делаете?" Сколько подобных приложений люди устанавливают на свои гаджеты и дают (добровольно!) своё согласие на доступ к своим данным!

1
Более 3 лет назад
Анна

Да ничего плохого в данном приложении нет. Очень даже полезное. Вот я, например в период пандемии прочитала на Яндекс Дзен о чудо видеорегистраторе для нашего семейного автомобиля, который именно сейчас продается по очень низкой цене по выгодной акции. Писал о нем автор, рекламировал и оставил ссылку замечательного по его словам магазина. Я прошла по ссылке и сделала заказ. На следующий день мне позвонил продавец с приятным голосом, все так хорошо рассказывал. Я даже подтвердила заказ. Хорошо, что предоплаты не было. А потом решила посмотреть в Гетконтакте теги и увидела, что люди присваивают имя этому телефону, как мошеннический сайт и предупреждают ничего не выкупать, так как приходит не то, что заказывала.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Вот действительно полезный отзыв, спасибо, Анне. Мне стало интересно, а как же вы на него вышли, так сказать, кто вам его установил и по какой причине? Я почти всегда устанавливаю приложение только в том случае, когда оно бывает нужно или же узнаю о нем из более менее надежного источника. Гетконтакт, оно же так и переводится на русский: получить контакт. Я как представлю, что моя информация окажется доступной, и мои деньги заберут мошенники, становится так жутко. Надо быть осторожнее.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Вот это да! Спасибо за отзыв, а я уже год как пользуюсь этим приложением, сейчас же возьму и удалю его. Надо быть очень осторожным впредь, хотя кто его знает может и другие приложения тоже считывают информацию. Ко мне столько звонков поступают от продажи билетов в театре , сертификаты на английские языки вплоть до подобранных кредитов, которые на самом деле никто не одобрил просто их задача доставить меня в офис банка, как же надоели уже! А поменять номер не могу слишком много где зарегистрирована с ним. Будьте аккуратны.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Приложение Getcontact у меня на телефоне не установлено и по моей воле оно там установлено не будет никогда, потому что это действительно попахивает какой-то незаконной деятельностью в смысле нарушения закона о защите персональных данных. Мне нисколько неинтересно, какие там теги у кого-то, если взамен будет открыт доступ ко всем моим личным данным и даже к банковской информации. Не тянет попасть в какую-то общую базу, чтобы оттуда руки мошенников тянули что попало в своих целях. Опасное приложение. Спасибо автору.

1
Более 3 лет назад
Артем

Мошенники вообще активизировались, сейчас. Мне недавно приходит сообщение, что банк заблокировал мне банковскую карту в целях избежать мошеннических действий, как то так. Своими словами описал. И типа ждите, мы вам позвоним. Но никто не позвонил. Я думаю, ничего себе прогресс какой пошёл. Я ещё карту не оформил, только думаю об этом, чтоб сделать её. А мне её уже заблокировали. Прям машина времени. Мошенники опережают банки). Но ставить такую приложуху я не буду конечно, буду знать что не стоит. Лучше по старинке, пошлю куда подальше мошенников, если позвонят и все дела.

0

Сайт отзывов © 2024