САЙТ ОТЗЫВОВ

Банкротство РОСГОССТРАХ Отзывы



Более 4 лет назад
Ira

Хочу написать о фейковых и не очень новостях в интернете. Прямо наболело, в формате “нельзя сказать - написать”.

Уже около недели моя мама обрывает мне и мужу телефон: "РОСГОССТРАХ" обанкротился! У меня же там деньги… Тётя Ирина сказала, ей знающие люди сказали... Ты посмотри в интернете..."

Капец. Я конечно понимаю, что сейчас "сарафанное радио" отрастило себе крылья во всемирной сети, но почему бы на этих же крыльях не облететь нужную территорию? Заходишь в интернет, и прицельно ищешь "банкротство того-то - правда ли" - как-то так.

При правильном вопросе поисковик выдаёт соответствующие ответы.

Или на сайт зайти, заточенный под бизнес и финансы, я например, на РБК зашла. И вот там-то по запросу “РОСГОССТРАХ” фигурирует только страховая компания с судебными исками на ее уже бывшего вице-президента “за мошенничество в особо крупных”… Хоть и дело весьма мутное, но главное - что мне нужно - банка-то оно никак не касается, кроме названия.

Так что, если какие-то виртуальные "знающие люди" на панике побежали в банк закрывать вклады и снимать деньги - это ровным счетом ничего не значит.

Во-первых, действительно ЗНАТЬ могут только банковские работники, либо те, кто по долгу службы должны быть в курсе банковских дел, например финансовые обозреватели, журналисты, пишущие об экономике и пр. Все остальные - так или иначе - верят слухам.

Во-вторых, это может быть фейковой новостью для достижения выгоды этим банком, организацией-конкурентом или вообще отдельным человеком или группой людей. Цена на акции в первую очередь, как это было в Америке во время великой депрессии.

И наконец третье: нельзя верить ничему, что ваши глаза собственноручно не видели. Любую новость, которая так или иначе зацепила, надобно проверить.

Такая "игра в правду" незнакомых друг с другом людей: одни услышали-увидели, сказали другим, побежали действовать. Деньги, допустим, снимать или акции продавать, мимо кого бежали - тех за собой увлекли. Получилось как в том фильме "все побежали, и я побежал".

Вроде как - не может же так много людей ошибаться?
Отчего ж не может? А пример с МММ, МЛМ и прочими сомнительными вложениями?

Ажиотаж создается тем больший, чем большее количество людей в него вовлечено. Как камень, брошенный воду, всколыхнет ее и выдаст количество кругов, прямо пропорциональное своему размеру.

Что делать?
Не стоять на пути волны на всякий случай, чтобы не смыло ненароком. То есть минимизировать общение с хаотичными паникующими людьми, которые на эмоциях вас вынесут, а обратно - вам самим в норму приходить предложат. При этом потраченное время и деньги никто не вернет.
Но по-моему лучше думать своей головой и самостоятельно взвешивать все аргументы “за” и “против”.дефолт

 

6

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Здравствуйте. Прям чувствуется, что данная тема задела автора за живое. На самом деле, не всегда люди узнают точную информацию, предпочитая доверять приукрашенным сплетня, в которых содержится мищерная доля правды.
В принципе, эта тема касается не только банков и сферы бизнеса. Даже в личной жизни человека всегда присутствуют сплетни, которые либо этот человек сам разносит про другого, либо про него разносят сплетени.

1
Более 4 лет назад
Владимир

Здравствуйте. Сарафанное радио давно уже кануло в лету. В назидание болтунам. Кто то где то, что-то сказал. Не знаю как насчет банка, но страховая компания "Росгосстрах", примерно год тому назад, переименовалась в Капитал LIFE. Я там был застрахован. Все свои обязательства перед страховщиками успешно были переданы компании с новым названием. Недавно сроки моей страховки закончились, и я успешно получил всю сумму, накопленную за период страхования.

0
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

Интересная получилась статья. Соглашусь с вами в том, что всему верить нельзя и не надо. Надо посмотреть на это все с другой стороны, кому-то это и правда может быть выгодно или еще какие причины такого ажиотажа имеются. Хотя я знаю действительно много банков не возвращало ничего из-за неожиданного закрытия и знаю не через сто знакомых, а просто знакомого человека.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Подписываюсь под каждым словом из данного отзыва. Бывало и в моей жизни, когда накрывала волна ложных слухов и у народа начиналось нервное состояние, переходящее в панику по поводу возможности закрытия очередного банка. Но люди в этом не виноваты, уж слишком часто их обманывали разными способами. А то, что такие новости разносятся с такой скоростью, так их и называют вирусными. Всегда нужно анализировать и перепроверять информации, чтобы не попасть в общий поток истерики.

0
Более 4 лет назад
SV

Проблема ложных слухов никуда и никогда не денется. Обман нас окружает везде. Вот только надо уметь быть бдительным и не попадаться на все эти "утки". Кто хочет быть обманутым, того обманут. Люди всегда доверяли и будут доверять мошенника, потому что их информация более "сладкая" для их ушей, чем горькая правда. Ваша статья очень интересная и поучительная. Надеюсь, чтобы этих фэйковых новостей было поменьше в нашей жизни, а лучше, чтобы вообще не было. Хотя и мы с вами бываем не лучше этих сплетников.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Про Росгосстрах я тоже много слышала. Вот знаю. что у нас в городе закрылся филиал, там работала моя подруга. То есть он не обанкротился, а просто закрыли один из офисов. С чем это связано не углублялась в подробности. Но я полностью с вами согласна, нельзя верить во все голословные высказывания. Иначе будет что то по типу того как слепой сказал глухому, что видел как безногий ходил по воде. Надеюсь, вы поняли, что я хотела до вас донести. Нужно проверять источники информации

0
Более 3 лет назад
Роза

Я не вкладывала деньги в Росгосстрах, и не собираюсь. Вкладывать деньги нынче слегка рискованно. Лучше делать инвестиции в более известные и прибыльные компании, которые долгое время работают нормально и получают отличную прибыль. Предпочитаю акции, но не вклады.
Увы, слухи частое явление в жизни современного человека. Иногда от них некуда сбежать. К сожалению, иногда плохие слухи распространяют конкуренты компаний, что может отрицательно повлиять на имидж. Думаю, в случае автора тоже задействованы были конкуренты Росгосстраха.

0

Сайт отзывов © 2024