САЙТ ОТЗЫВОВ

10000 шагов в день



Более года назад
Козырева Зельда

Доброго времени, друзья! Все мы слышали эту фразу "проходи 10000 шагов в день и будешь здоров". Занятная тема и для меня, решила немного углубиться в её изучение и найти почему же эта цифра так важна и откуда она взялась. 

Все началось в далеких 1960-х годах, незадолго до Олимпийских игр (1964) в ходе маркетинговой акции, которую запустила одна фирма по изготовлению шагомеров для поднятия спортивного духа. Называлось это устройство MANPOKEI, что дословно с японского языка переводится как "10000 шаги метр". Устройство быстро стало популярным, благодаря ему люди стали двигаться больше, считая что 10000 - это норма и ее нужно выполнять.

Получается реклама стала стимулом к повышению активности среди населения?

Уже более поздние изучения пресловутых 10 тысяч шагов говорят, что не зря это считается нормой. Проходить порядка 8 километров в день, это как раз те самые 10000 в шагах полезно для здоровья, а точнее нижняя планка для поддержания хорошей физической формы.

Есть даже таблица активности, на которую можно ориентироваться:

  • 5000 шагов и ниже считается мало подвижный образ жизни
  • 5000-7500 шагов низкий уровень подвижности
  • 7500-1000 шагов уже считается среднем уровнем активности
  • 10000-12500 шагов в день хорошая физическая активность
  • 12500 шагов и выше уже сверх уровень ежедневной активности

Свой путь к 10к я начала в прошлом году в апреле, когда впервые надела фитнес-браслет (вроде так его называют, для меня просто часы). Не ставила себе сверх целей и начала с минималки 5000-6000 шагов в день, чаще передвигалась на машине или транспорте, если куда нужно было. Поэтому никаких сдвигов в физической форме не было заметно.

К концу года поставила себе несколько установок, одна из них - больше ходить пешком. Поработал - походил. Надо посылку забрать с маркетплейса - выбирала тот, что находится на расстоянии остановки от меня, тоже самое и с зоомагазинами. А если, понимала что сегодня норма плохо набрана, шла прогуляться вечером. Так я пришла к 10 тысячам без особых усилий.

И в январе треккер показал 11871 шаг в день, хотя для себя я ставила цель в 10500.

В 2023 году планирую поднять планку к концу года в 17000 шагов, ежемесячно прибавляя по 500 шагов в день. Почему так? А можно вспомнить небольшую формулу волшебных цифр для привыкания к чему-либо:

  • 21 день - формируется привычка
  • 40 день - разрушение отрицательных привычек
  • 90 день - привычка становится частью твоей жизни

На все требуется время и никогда не поздно выработать хороший навык для здоровья своего организма, ума и деятельности.

Что изменилось? Постепенно уходит вес, медленно, но есть такое - примерно за 4 месяца (когда начала повышения на 500 шагов в день) привыкания к ежедневной ходьбе ушло 3 кг (видеть минус на весах, это радость практически для любой девушки), учитывая что "пройтись" - это пока моя единственная физическая нагрузка (дальше планирую прибавить зал или единоборства), так как работа сидячая, куда-то доехать тоже сидишь или стоишь на одном месте, в гостях и заведениях тоже сидишь. Увеличилась нагрузка на сердце и легкие, стало легче дышать и уменьшилась отдышка. Пока это все что я заметила за собой. 

Пользуюсь часами от Xiaomi это Band 4, к которому скачивается приложение Zepp Life. Удобно, вся информация о теле видна на экране: шагомер (сколько и в какое время была активность), сон, пульс, есть датчики на определенные виды тренировок, но их надо включать на самих часах. Можно выставить цель по шагам. Разноцветные ремешки к ним продаются на любом маркетплейсе типа расходный материал, хотя мы заменили ремешок супругу спустя почти год. Зарядки данного девайся хватает примерно на неделю, так что меня все устраивает.

Польза и вред, с точки зрения медицины? Любая активность всегда будет полезной для любого человека, но нужно учитывать следующее: возможности организма (больные суставы, к примеру - нагрузка на колени высокая - значит физическая активность должна быть иная), временные возможности (сидячая работа с ненормированным графиком без возможности "размяться"), здоровье органов также играет роль и еще много факторов, которые могут быть индивидуальны для каждого.

Во всяком случае, ставя себе цель, нужно учитывать все факторы, которые повлияют на ее исполнение. Главное адекватно оценивать свои возможности и не гнать, а постепенно наращивать подвижность. 

Спасибо за прочтения, всем здоровья!

12

Комментарии:

Более года назад
Людмила

Интересный факт об измерителе Ман - покеи. Так...

Более года назад
Анастасия

Ну девушки вы и молодцы! Я начиталась про ваши браслеты умные и уже сижу смотрю и себе такой же, интересная какая штука, и нужная, и полезная, и стильная. А я все по стиринке шаги эти считала считала.... Я когда в одной из предыдущих статей автора прочитала фразу, как они с мужем заветные 10 тысяч шагов прошли, сразу вспомнила свою историю про эти заветные тысячи шагов. Тоже собираюсь написать про свой пример прохождения нужного количества шагов. А вы молодцы, так форму держать это вызывает уважение! 

7
Более года назад
Козырева Зельда

Давайте, ждем и Ваш пример)

1
Более года назад
Ollada

Движение - это жизнь. Двигаться всегда полезно, чем просто сидеть или лежать на диване. Самой нравится ходьба, с удовольствием накручивала круги вокруг стадиона и получала от этого удовольствие. Браслет у меня тоже есть подобный, одно время носила активно. Сейчас лежит не заряжается)

5
Более года назад
Козырева Зельда

Правильно, лежать каждый может, а физическую активность проявляют не все, закрываясь тем что "некогда, не мое, зачем" и прочими отговорками)

0
Более года назад
Б. Оксана

Не зря говорят, что движение - это жизнь. Чем больше...

Более года назад
Ирина

Я свои первые 10 000 шагов считала именно с шагомером....

Более года назад
Козырева Зельда

Шагомер в телефоне у меня непонятно считает шаги, может запросто накрутить когда я просто еду, а может не посчитать лестничные пролеты. Поэтому тут слабая вера в умение определить когда человек дет, а когда стоит) Пока часы более верны, не с точностью до каждого шага, конечно, но все же.

Надо больше ходить по дискотекам "кому за .." 25к шагов - ОГОНЬ!)

3
Более года назад
Б. Оксана

Я тоже пробовала установить в смартфоне различные шагомеры. Только ни один реальную картину не показывал. Так что завязала с этим делом. Телефонные приложения для этого не годятся, во всяком случае те, которыми я пользовалась.

2
Более года назад
Ярослав

Шагомеры это хорошая мотивация. У меня он привязан еще и к приложению в ВКонтакте, таким образом постоянно идет соревнование с друзьями по социальной сети, у кого установлено такое же приложение. У меня в среднем за 2023 год 15 000 в день. 

4
Более года назад
Козырева Зельда

Согласна, успехов в соревнованиях)

0
Более года назад
Ром

Отличный видимо измерительный агрегат, помогающий спортсменам делать правильные движения, чтобы ничего не треснуло из-за слишком длинного шага.

Теперь с этим прибором, каждая ревнивая жена, сможет точно определить куда отлучался муж и сколько движений он произвел во время исполнения утомительного супружеского долга, если конечно прицепить его не на руку, а на его мужское достоинство.

А ведь раньше, в стародавние времена, бедным спортсменам приходилось для измерения расстояния, бегать исключительно по пешеходным "зебрам", либо по метровым бордюрам вдоль дорог, нередко рискуя собственной и чужой жизнью, а то и прикручивать автомобильный спидометр к роликам.

4
Более года назад
Козырева Зельда

Отличный, меня вполне устраивает)

2
Более года назад
RinaBR

Классная статья, спасибо) Я тоже в последнее...

Более года назад
SwiD

Уважение автору! 

У меня тоже смарт часы. Не браслет, причем, а часы. Измеряет, всё что хочешь, вплоть, до уровня кислорода в крови. Сотни режимов тренировок, включая плавание.Но пользуюсь, в основном, как часами. Да, в теплое время года, иногда бывает сподвигнут они меня выйти погулять, добить до "десяточки". А так, в среднем, я мало подвижен. В районе 5 тысяч шагов. И вроде понимаю, что не правильно, но и сделать ничего не могу. Или не хочу... Ну ладно, чего уж. Ленивый, честно признаюсь!

2
Более года назад
Козырева Зельда

Благодарю)

Эх, лень, она такая. Мне тоже иногда лень, но цель себя не достигнет, если ровно на попе буду сидеть. Поэтому ставлю себе полезную цель и стараюсь ее достигать. Типа маленькой победы над собой.

0
Более месяца назад
Белова Мария

Я в прошлом году старалась находить 10000 шагов. Но увы, ходила через силу. Не выработалась у меня привычка ходить.

Вообще очень интересные факты привели. Теперь я знаю, что у меня малоподвижный образ жизни. Последнее время у меня всегда менее 5000 шагов.

1

Сайт отзывов © 2024