САЙТ ОТЗЫВОВ

КОЛОМНА Санкт-Петербург



Более 2 лет назад
Мария

Когда всю свою жизнь живёшь в одном и том же городе, с годами сам по себе составляется список мест, в которые хочется возвращаться снова и снова. В этом отзыве я хочу поделиться одним из моих любимых мест в Питере, называемым Коломна. Коломна - это историческое место в центре Санкт-Петербурга, расположенное на двух островах, ограниченных с обеих сторон реками Фонтанкой и Мойкой.

Название этого места пришло вместе с мастеровыми и ремесленниками из села Коломенского, переселёнными в Петербург в тридцатых годах XVIII века, но есть и другие версии. Не смотря на то, что Коломна - это часть центра города, здесь менее людно и уютно. Можно комфортно гулять и спокойно лицезреть прекрасное. На всех достопримечательностях этого района я не буду заострять внимание, их тут хватает. Расскажу лишь о своих любимых местах и домах.

Дом городских учреждений (Фотография взята из интернета).

Если идти от Сенной площади по Садовой улице и дойти до пересечения Садовой с Вознесенским проспектом, то нашему взору предстанет необычный дом. Он имеет название "Дом городских учреждений" (1904-1906 годы). Построен архитектором Александром Лишневским в эклектичном стиле. Дом был построен для размещения в нём ряда городских учреждений. В 1907 году этот дом был отмечен, как один из лучших новостроек того времени, наряду с особняком Матильды Кшесинской и Домом Зингера. Здесь располагались всевозможные ведомства и комиссии. За сто с лишним лет назначение дома не изменилось. Здесь и сейчас размещаются офисы разных организаций и городские учреждения. Возле этого дома нужно обязательно остановиться и внимательно посмотреть на фасад, а точнее на архитектурные элементы декора.

Дом городских учреждений с другого ракурса (Фотография взята из интернета).

Он полон изображений всяких сказочных чудовищ, вампиров, троллей и прочих нечистей. Вписанные в орнамент сооружения, они не сразу бросаются в глаза. Тем более, что здание высокое и прохожие часто даже не замечают его дьявольского великолепия. Облик дома напоминает европейские средневековые ратуши. Красная крыша намекает на нетипичную для Петербурга черепицу, а добавляет сходство с ратушей её неизменный атрибут — часы на башне.

Идя дальше по Садовой улице и дойдя до пересечения Садовой с Никольским переулком, нам открывается вид на здание Никольского рынка. Здание Никольского рынка (1789 год) - одно из старейших зданий нашего города. Рынок построен, как и все торговые постройки того времени, по образу и подобию Гостиного Двора. На этом рынке располагались "обжорные ряды" - аналог современного фастфуда. Торговали готовой горячей пищей для бедного люда.

Никольский рынок (Фотография взята из интернета).

Помимо обычных товаров, во времена крепостного права здесь торговали людьми. Разделялись и разрушались целые семьи. В советское время в стенах рынка располагалось предприятие по изготовлению эмалированной посуды. В постсоветское время здание рынка долгое время было в запустении и разрушалось. Только в 2013 году началась полномасштабная реконструкция здания. Теперь во дворе рынка располагается модное общественное пространство, а само здание занимает отель, магазины, рестораны и другая сфера обслуживания.

Никольский собор (Фотография взята из интернета).

Прямо напротив Никольского рынка находится Никольский морской собор (1753 год). Никольский собор является ярким и редким примером Елизаветинского барокко. Построенный по проекту архитектора С. И. Чевакинского (ученик Франческо Бартоломео Растрелли) долгое время был Главным морским собором Санкт - Петербурга. После революции, к счастью этот собор не постигла участь многих церквей нашего города и всей России. Он ни дня не закрывался, даже в суровую блокадную зиму 1941 - 1942 годов. В Никольском соборе в 1966 году отпевали Анну Ахматову. Обязательно посетите этот прекрасный собор. Его внутреннее убранство не уступает внешнему.

Доходный дом Веге (Фотография взята из интернета).

Напротив Никольского собора стоит не то дом, не то дворец из тёмно-серого гранита в стиле итальянского палаццо эпохи Возрождения. Огромные атланты, поддерживающие перекрытие парадного двора, близнецы - братья атлантов Нового Эрмитажа. Этот дом (1912–1914 годы) - проект Сергея Осиповича Овсянникова, на тот момент недавнего выпускника Академии художеств, воспитанника мастерской Леонтия Бенуа. Это его первая самостоятельная работа в столице. Дом строился как доходный для Роберта Георгиевича Веге - владельца ультрамаринового завода. В этом доме жили раньше и теперь живут люди, в основном богатые, а само здание очень похоже на неприступную крепость. Сейчас самым известным жильцом этого дома является Сергей Шнуров.

Мариинский театр (Фотография взята из интернета).

Затем по Крюкову каналу, буквально через пару домов, перед нами вырисовывается фасад Мариинского театра. Это по праву главный театр нашего города (1783 год). В 1836 году на сцене Мариинского театра была поставлена опера «Жизнь за царя» М.И.Глинки, которая открыла двери русскому оперному искусству. До этого времени на сцене шли только иностранные оперы. На сегодняшний день Мариинский театр - это целый театральный комплекс, состоящий из основной старой сцены и нескольких новых. Ценителям оперы и балета рекомендую.

Дальше мы отправимся на последнюю точку маршрута по Коломне. От Мариинского театра повернём на улицу Декабристов и дойдём до пересечения Декабристов с Лермонтовским проспектом. Здесь нас встретит Большая хоральная синагога (1883—1893 годы). Здание синагоги построено в традиционном восточном, мавританском стиле. Вестибюль синагоги славится своей акустикой, даже шёпотом сказанные слова будут услышаны через десять метров. Сам зал украшен витражами и белыми колоннами. В советское время на протяжении всего периода синагога была действующей. Синагога открыта для верующих разных вероисповеданий. Вам там даже проведут экскурсию по желанию за символическую плату.

Большая хоральная синагога (Фотография взята из интернета).

Вообще Санкт - Петербург, как прежняя столица, был веротерпимым городом, поэтому в городе представлены все мировые религии и конфессии, какие только можно встретить. Если будете в Санкт - Петербурге, посетите мою любимую Коломну. Я уверена, что не многих людей это место оставит равнодушным. Тем, кто не любитель пеших прогулок, можно эти места посмотреть с воды, плывя на речных трамвайчиках (навигация с мая по ноябрь).

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Isingasa Аракчеева

Поездка в Санкт-Петербург давняя мечта, которая...

Более 2 лет назад
Ром

Коломна древний и величественный город, до сих...

Более 2 лет назад
Юрий

Очень интересно пишите. С удовольствие читаю ваши туристические заметки. Спасибо за полезную и интересную информацию!

2
Более 2 лет назад
Мария

Спасибо, что оценили.

0

Сайт отзывов © 2024