САЙТ ОТЗЫВОВ

Гигантские головы лошадей Келпи Энди Скоттa в Шотландии



Более 2 лет назад
Golos495

Кроме творений природы, старинных крепостей и замков в Шотландии есть и современные достопримечательности, которые сотворили руки человека. Одна из таких достопримечательностей – скульптурная группа скульптора Энди Скотта мистических лошадей Келпи (The Kelpies).

Гигантские головы лошадей Келпи Энди Скоттa в Шотландии

Скульптура состоит из двух громадных голов высотой с десятиэтажное здание, которые теперь возвышаются над каналом Форт-Клайд (Forth and Clyde Canal) в  шотландском городе Фолкерк (Falkirk). Они являются главной доминантой в эко-парке Хеликс (The Helix project) неподалеку от Эдинбурга.

Гигантские головы лошадей Келпи Энди Скоттa в Шотландии

Тридцатиметровые скульптуры задуманы, как напоминание о важной роли тяжеловозов породы Клейдесдаль в истории Шотландии. Головы получили название в честь мифических водяных духов из мифов и легенд Шотландии, живущих в шотландских реках и горных голубых озерах. Лошади Келпи могут превращаться в различных животных и в человека. Чаще они принимают обличье черного коня, который превосходит силой десяток обычных лошадей.

Гигантские головы лошадей Келпи Энди Скоттa в Шотландии

Гигантские четырехсоттонные металлические конструкции Келпи покрыты пластинами из нержавеющей стали, которые напоминают средневековые рыцарские доспехи. Один, из которых ржет, выгибая длинную шею, второй смотрит сквозь полузакрытые веки.

Удивительная композиция Скотта не только порадовала мои взоры, но и местных жителей и тысяч туристов со всего мира. Она несет практическую функцию, в работе одного из судоходных шлюзов канала Форт-Клайд.

Рядом расположена громадная автостоянка и небольшое кафе с магазинчиком, в котором продаются сувениры связанные с скульптурами Скотта.

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Как величественно выглядят конные головы и даже кажутся живими. Наверное жутко стало бы, если проходя мимо них, мы вдруг услышали заливистое ржание, раздающееся из мощных динамиков.
Сиреневый цвет на фоне голубого неба смотрится контрастно, а электрические линии проводов протянутых рядом, напоминают удила готовые взнуздать непокорных мустангов током.
Так и кажется, что прикопанные по шею в землю кони, вот-вот вырвутся на свободу и понесутся вскачь, подобно всадникам Апокалипсиса. Отлично бы смотрелось, если бы их глаза по ночам излучали лазерный свет, а из раскрытых ртов неожиданно поднимались всполохи огня.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я однажды делала проект кафе и назвала его "Кельпи", а логотип мне делал замечательный художник, который трудился тогда для фирмы компьютерных игр "Близзард".
Зачем мне было Кельпи - не знаю, наверное я начиталась фэнтези. Ведь у пана Анджея Сапковского главная героиня Цирилла скачет верхом на коне с таким именем. А сам Сапковский описал кельпи как водяного духа в бестиарии. И у Роулинг в "Фантастических тварях" он описывается, да еще у очень многих авторов фэнтези. Хочется людям непременно с ним встретиться, хотя он враждебен к ним.
А скульптуры мне, если честно, не понравились, хотелось бы в натуральную величину.

0

Сайт отзывов © 2024