САЙТ ОТЗЫВОВ

50 оттенков красного или ИКРА.



Более 2 лет назад
Наталия

Мои дорогие друзья, любите ли вы красную икру так же сильно, как люблю ее я? Надеюсь, что любите и, значит, посоветуете свою любимую, самую, на ваш взгляд, вкусную!

Лично для меня всегда самой вкусной была та икра, которую мы из свежевыловленной рыбки самостоятельно извлекали и солили, но сейчас для этой процедуры «не сезон», будет он чуть позже.

Еще раньше очень хороша была икра, которую нам привозили из Финляндии, но, сами понимаете, тема эта закрыта.

Очень много хвалебных отзывов я слышала и читала об икре «Тунайча», но почему-то в продаже она мне никогда не встречалась. Про нее я также слышала, что она просто неприлично дорого стоит… возможно поэтому до нашей деревни ее просто не довозят - нет смысла, ибо продавцы скорее уволятся, чем ее в счет зарплаты будут брать.

В России единственная суперская икра, которую я очень уважаю за ее вкус и качество, это икра компании «Путина», с производством на Сахалине и фасовкой в Санкт-Петербурге или Новосибирске; у «Путины» несколько разных вариантов икры, мои любимые - под брендом «Очень». Я знакома с «Очень Полезной» и «Очень Нежной», есть еще «Очень Изысканная».

Мне нравится то, что в этой икре нет горечи и посторонних привкусов, соленость умеренная, бесполезная жидкость (джус) отсутствует; насколько я помню, в ней не используются «Ешки», а сохраняется ценный продукт с помощью пищевой добавки ВАРЭКС, которая одобрена Институтом питания РАМН и разрешена к применению в странах Европейского Союза.

Икру «Очень» в стародавние времена я брала в «Ленте», потом начались вопросы к срокам годности и эту практику я прекратила, тем более, нашла любимый продукт в «Перекрестке»; в других супермаркетах, увы, я эту икру не встречала…

О том, что икра не только вкусная, но и полезная, говорить не нужно - это всем известно. Витамины, аминокислоты, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты Омега3 и Омега6 - ел бы и ел это «здоровье» ложками!

Хотя с ложками я погорячилась, конечно же:

- как бы мало не было в икре соли - она там есть. То бишь, будет задерживать жидкость в организме, «ударит» по почкам и «украсит» отеками.

- калорий в икре еще больше, чем соли. А если ее употреблять с белым хлебом и маслом - с талией можно попрощаться. Кстати, я люблю икру на половинках вареного яйца, мне так вкуснее.

- аллергию на морепродукты тоже никто не отменял, причем дебют этого заболевания может случиться в любом возрасте и очень внезапно. В лучшем случае можно «кожно раздразиться» и зачесаться, в худшем и отек Квинке словить.

- икра может быть накопителем токсинов и тяжелых металлов, в том числе ртути… Слава Нептуну и Посейдону, опасно это лишь при чрезмерном употреблении, что при нынешних ценах нам, скорее всего, не грозит.

Кстати, все чаще и чаще стали хвалить искусственные варианты красной икры. Было бы здорово найти отличную подделку: есть несколько вариантов интересных салатиков с красной икрой и там не помешало бы сэкономить на стоимости не в ущерб вкусу. Пробовать икру из водорослей мне доводилось, но ни разу не было такой, которую я не «раскусила» бы. Может кому-то приходилось есть имитацию, но при этом быть уверенными, что это настоящая икра? Поделитесь информацией!

Ну и что с натуральной у вас? Будете покупать к празднику? Если да - то какую? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Картинка из интернета. Пост написан под воздействием «Печени и икры минтая» от Кайтес, продукт приобретен по рекомендации Александры. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Икру обожают все, хотя мы по сути едим еще не рожденных детишек рыбьих, что по канонам Рыбнадзора и Гринписа, является тягчайшим преступлением против нравственности. А ведь из каждой неразумно съеденной нами икринки, могла бы вырасти огромная белуга или лосось. Поэтому наверное на прилавках зачастую можно увидеть безголового минтая, чтобы покупатель не видел на его глазах рыбьих слез, по напрасно погубленным малькам.
А настоящую икру можно заменить клюквенными ягодками, предварительно полив их сельдяным рассолом. Хотя предвыборную икру "Путина" еще не пробовал, но совершенно не сомневаюсь в ее замечательных качествах, поскольку изготавливать плохую икру под таким названием нынче попросту опасно для бизнеса. Говорят что французы употребляют и лягушачью икру, что по весне наполняет наши пруды, и поэтому наверное французы говорят, как будто лягушки квакают.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Люблю черную, получаемую из белуги, севрюги, осетра, люблю икру красную из семейства лососевых. Да, что там перечислять и даже икра минтая сегодня деликатес и вкусная. За соль не переживаю, так как лопатой не накладываю на бутерброды. Тоже люблю с огурцом или наполненные половинки варенных яиц начинкой из желтка, тертого сыра, майонеза, а сверху икрой и украшенные веточками любой зелени. Да и просто со сливочным маслом на бутербродах посыпанных укропом очень вкусно. Деликатес роскошный украсит любой стол праздничный.
Вот как-то на торговые марки не обращала в наших магазинах. Покупаю этот деликатес у знакомых. Им, как -то родственники передают с Севера. Заглянула сейчас в каталог Ашана, оказывается есть и можно заказать через интернет-магазин под этим брендом не только красную, но и другие икры: минтая, сельди, трески, щуки. Не пропущу. Обязательно что-нибудь закажу.

2
Более 2 лет назад
Наталия

Сама пишу отзывы - сама комментирую, точнее дополняю новой информацией))

Друзья, Дед Мороз услышал мои желания (пока только про икру) и переслал мне баночку! Это именно та икра, о которой я писала свой отзыв, но, увы, производитель поменял (ухудшил, правильнее сказать) состав: вместо  пищевой добавки ВАРЭКС в икру насовали Ешек, будь они неладны...
Опять я не до конца сформулировала свои пожелания, видимо нужно было не только продукт и производителя указывать, но и точный состав...
Увы, пока не могу написать как моя старая знакомая теперь на вкус, после обновления, если интересно - отчитаюсь после нового года. Сами понимаете, правило: "Не тронь - это на новый год" никто не отменял))
Насчёт стоимости тоже не в курсе, так как Дед Мороз чек не приложил))
Икра ко мне приехала из Санкт-Петербурга, предположительно из магазина "О'Кей", но это не точно)

1
Более 2 лет назад
Golos495

Покупка красной икры к Новому году, как правило большая лотерея, в которой не поможет проверенный производитель, поставщик, продавец и даже исполняющий все желания Дед Мороз. Здесь столько не постоянных производных, что можно даже немного сойти с ума. Ведь сложно верить людям, в глазах которых сверкает ярко большая прибыль и разноцветные купюры. Производитель ухудшил рецептуру, поставщик на этикетки вместо лососевых рыб указал горбушу, а продавец продал как кету. В конце цепочки в дураках остается просто покупатель и никто другой.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

В стране кризис, на фоне пандемии многие потеряли...


Сайт отзывов © 2024