САЙТ ОТЗЫВОВ

Набережная Алушты "Профессорский уголок".



Более 2 лет назад
ОЗ

В Алуште, как и во всех курортных городах, есть набережная. Она здесь большая, даже официально считается самой большой на всем Крымском побережье. Протяженность ее около 7 км, и разделена она, условно, на три части: Центральную, Восточную и Западную.

Западную часть набережной ещё называют Профессорский Уголок. Находится она у горы Кастель.

Когда-то, во второй половине XIX века, богатые люди строили возле этой горы себе особняки и дачи, чуть позже здесь поселился известный профессор геологии Н.А. Головкинский, и рядом с его домом стали строить себе дачи другие ученые, профессора, писатели и пр. интеллигенция, поэтому и назвали эту часть Алушты "Профессорский Уголок"(раннее название- Тернак).

В 1920 году, после открытия здесь дома отдыха "Рабочий Уголок", прижилось в народе и это название. Теперь кто как называет, кто Рабочий уголок, кто Профессорский.

В Профессорском уголке находится дом- музей архитектора А.Н. Бекетова, литератора И.С. Шмелева, писателя С.Н. Сергеева- Ценского.

Можно их посетить.

Пешеходная зона здесь не такая широкая, как на Центральной набережной из-за автомобильной дороги, а в некоторых местах и вообще узкая, что не разойтись двоим, но недавно ее отремонтировали и в будущем тоже собираются продлевать и, по возможности, расширять.

Посередине набережной расположен аквапарк "Миндальная роща".

 

А прямо над ним, в ветвях деревьев, самолёт ЯК-3.

Установлен он в 1975 году в честь выдающегося авиационного конструктора А.С. Яковлева.

После окончания войны, И.В. Сталин, в награду за большой вклад в авиационное производство, подарил семье Александра Сергеевича дачу в Алуште. Он там проживал вместе со своей семьёй.

Позже А.С. Яковлев передал земли под создание санатория для работников его конструкторского бюро.

Пляжи на набережной доступные для всех, плату берут только за шезлонги и зонтики.

Летом в 2019 году на набережной проходил фестиваль "Алушта. Green".

Тематика фестиваля:- Африка и ее культура, флора и фауна. Но мы здесь были годом позже, в 2020, и от фестиваля здесь кое-что осталось.

Видимо к этому же самому фестивалю, установили и это сердечко, в прошлые годы его не было.

Симпатично смотрится архитектура гостиничного комплекса "Водолей" в средневековом стиле.

И территория возле него тоже привлекает внимание.

 

Народу на этой набережной меньше, чем на Центральной, и развлечений тоже меньше, но и здесь мы увидели уличных музыкантов.

Мне эта набережная нравится больше, чем Центральная, а воздух и близость гор делают это место еще прекрасней.

 

3

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Замечательная экскурсия с потрясающими видами набережной Алушты и ее самых изысканных достопримечательностей. Ночные снимки набережной выглядят контрастно, словно декорации к некоему триллеру, где жуткий слонопотам гоняется за купальщиками, пытающимися искупаться ночью голышом.
Жираф вышел какой мускулистый и вообще многие памятники культуры смотрятся ухоженными. Оказывается многие дачи Алушты, были оккупированы московскими профессорами, смывающими свои знания и студенческие глупости теплой морской водичкой.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Всегда путала Алупку и Алушту, даром, что оба города на побережье Крыма и недалеко от Ялты. Теперь благодаря вам, запомню Алушту получше, пока сама не побываю.
Спасибо конструктору Яковлеву за то, что передал свою дачу для санатория работникам конструкторских бюро. У меня есть знакомые, которые работали давным-давно в кб Илюшина. Наверняка, здесь и отдыхали.

2

Сайт отзывов © 2024