САЙТ ОТЗЫВОВ

МОШЕННИКИ? Или паранойя?



Более 2 лет назад
Наталия

На прошлой неделе со мной произошла история, которая до сих пор не дает мне покоя: это были мошенники или у меня уже крыша набекрень… Хочу рассказать ее вам и услышать непредвзятые мнения.

Дело было в Санкт-Петербурге, в торговом центре Леруа Мерлен на станции метро Пионерская. Забежала я в этот магазин с целью положить наличные на карту и «посмотреть кой-какого товару», смотрю: возле банкомата одна единственная женщина. Я обрадовалась, так как обычно в торговых центрах возле банкоматов очередь и, довольная, пристроилась за дамой следом, с соблюдением дистанции, естественно.

У женщины в руках куча разных пакетов и авосек, дамская сумка, она долго и трудно возится у банкомата, что-то недовольно комментируя себе под нос. Явно видно, что сумки ей мешают, но из рук женщина их не выпускает.

Честно сказать, я внутри начинаю беситься, так как во времени я ограничена и меня ждут на парковке. У меня звонит телефон, какое-то время я отвлекаюсь на разговор, когда возвращаюсь в реальность, вижу, что у дамы ситуация не меняется. Бешусь еще больше, но молчу.

Вдруг женщина поворачивается ко мне и просит ей помочь с картой, так как у нее руки заняты… Будь я в спокойном расположении духа - помогла бы однозначно; но так как внутри меня уже начинало бурлить и клокотать, я, не двинувшись с места, рекомендую ей поставить на пол пакеты и, освободив руки, спокойно выполнить необходимые операции.

На ее лице удивление, она начинает что-то мне доказывать, практически требуя, чтобы я ей помогла… не имея желания портить себе настроение, я молча ухожу от банкомата и иду в туалет. В нескольких метрах от банкомата натыкаюсь на две мерзкие рожи вполне себе крепких мужиков, недовольно оглядевших меня и наблюдающих за женщиной с пакетами.

Выхожу из туалета, направляюсь к банкомату: картина не изменилась. Тетка все также копается с картой, не выпуская пакеты из рук, мужики молча стоят и наблюдают за ней.

Иду в сам Леруа Мерлен, какое-то время нахожусь в нем в поиске интересующих меня покупок, возвращаюсь к банкомату и издалека вижу все тех же персонажей: бабу с горой пакетов и тех же упырей, наблюдающих за ней.

Реально не понимаю, что вообще происходит… Понимаю, что мне нужно в банкомат, так же понимаю, что тетка к нему приросла практически.

Б-безысходность.

На мое счастье вижу недалеко от меня девушку в форме полиции (или росгвардии), несусь к ней и прошу пройти со мной и помочь. Спасибо девушке, она послушно идет со мной к банкомату, на ходу выясняя, что у меня случилось.

Я говорю, что некие люди и их поведение кажутся мне подозрительными, показываю в сторону банкомата и вместе мы видим, как тетка, с потрясающей живостью уже направляется прочь. Начинаю глазами искать мужиков, не нахожу их на привычном месте, но в противоположной от тетки стороне, вижу быстро удаляющиеся мужские торсы…

Понимая, что отзывчивой сотруднице вразумительного мне предъявить нечего, благодарю ее за желание помочь и, пояснив, что проблема рассосалась самостоятельно, прощаюсь.

Вечером делюсь историей с друзьями: кто-то покрутил у виска и рекомендовал меньше придумывать, но были мнения о том, что это все действительно очень подозрительная история…

Друзья, а как вы думаете, могло так получиться, что при моей попытке помочь этой женщине, она или странные мужчины, могли бы потом в чем-то меня обвинить? Все-таки я, видимо, должна была бы взять в руки ее карту и деньги - какова вероятность, что эта моя помощь не вышла бы мне боком?

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Трудно поставить диагноз заочно. "МОШЕННИКИ?...

Более 2 лет назад
Сергий

Я с таким ещё не сталкивался, так как в моём затрапезном городишке мошенники ничего нового, как правило, придумать не могут. Вся подобная зараза идёт из Москвы и крупных городов.
Но, судя по реакции той тётки и двух амбалов, которые при виде человека в форме и при погонах предпочли тут же ретироваться, паранойей тут и не пахнет. К гадалке не ходи - эти два шкафа и тётка, включившая дурака, наверняка что-то придумали для вымогания денег из карманов доверчивых лохов.
Ваше счастье, что Вы не клюнули на это. Иначе я даже не могу предсказать, что бы могло произойти.

5
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Наталия, я на сто процентов уверена, что Вы едва...

Более 2 лет назад
Golos495

Наташа вам повезло, что не связались мошенниками в ситуации ловли на живца. Всё тоже самоё, как было совсем недавно, найти на улице случайно кошелёк и поделиться со случайным свидетелем или свидетельницей найденными деньгами из кошелька пополам. Потом неожиданно, как из черт из табакерки появятся два амбала, один из которых окажется хозяином найденного кошелька, Потом развод доверчивого лоха может быть разным, но всё равно он будет болезненным для попавшего в такую ситуацию человека. В наше время кошелёк заменился на банкомат, но актеры остались те же. Даже по нашим законам виноватым будет не тот кто передал карту, а тот кто вставил её в банкомат с его пальчиками на карте.

6
Более 2 лет назад
MeiLin

Наталья, Вы просто молодец, не потеряли бдительность. Возможно вам повезло не стать очередной жертвой мошенников. Современные реалии требуют быть очень внимательным, к окружающей обстановке. На мой взгляд, эта какая-то новая форма мошеничества, в последнее время у меня такое чувство, что мы опять возвращаемся в 90-е годы. Все обозленные, желание выжить любой ценой.

4
Более 2 лет назад
Марина

Да, здесь однозначно нечисто, учитывая, что вы успели побродить по магазину, вернуться , а воз и ныне там. Причем сама тетка настойчиво требует помощи, отказываясь поставить пакеты на пол. Вы правильно сделали, что не влезли в эту мошенническо- лоховскую схему, отвлекаясь то на телефонный разговор, то просто настроение не айс, но при этом догадались подойти к человеку в форме, что нарушило планы этой шайки. В наше время не каждый так поступит, ссылаясь на нехватку времени и прочее, а по большому счету всем плевать друг на друга и учитывая наши законы лучше иногда плюнуть и пройти мимо. Себе дороже, что и ужасно.

6
Более 2 лет назад
Мунасипова Лина Халимовна

Наталия, это однозначно были мошенники! Как хорошо, что вы не клюнули на их приманку! А ещё лучше, что рассказали нам всё подробно здесь, на сайте. Ведь кто-нибудь из нас, я например, могли бы клюнуть на приманку. Теперь будем знать эту схему. Нет, уважаемый автор, у вас не паранойя. Это СТОПРОЦЕНТНО были мошенники! Единственно, о чём я жалею, что вы не попросили эту девушку приглядываться к этому банкомату и впредь. Возможно, там ещё будут жертвы. К сожалению, мошенники умеют пользоваться естественным желанием человека помочь другим. Надо быть бдительными, увы! А хотелось бы быть беззаботной и доверять миру...

5
Более 2 лет назад
Людмила

Наталия, вы поступили правильно, мы конечно живем в спокойное время. Но терять бдительность не стоит, опасность предостерегает всё равно. Сейчас столько информации про жуликов, мошенников. Иногда сама думаю не развивается от всего происходящего паранойя.
В банкоматах практически не снимаю деньги, расплачиваюсь электронными, но, если и приходится в исключительных случаях, возникают наподобие ваших подозрения. Например, почему рядом стоящий у соседнего банкомата, так долго получает, или почему он стал рядом и считает деньги, ну в общем всякие букашки-таракашки закрадываются в голову. А как не возникнуть этой современной, неизученной болезни, если ежедневно бесконечные спам-звонки с различных, от всех банков, клиник, организаций с какими-то заоблачными, сказочными предложениями. Болезнь века –подозрительность, раздражительность, замкнутость.

5
Более 2 лет назад
Ром

Хорошая у вас Наталия интуиция — сразу все раскусили....

Более 2 лет назад
Нелли

Как стало страшно жить. Боишься оказать помощь...

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я бы даже нервничать не стала и думать о том, параноя это или нет. Мне просто лень было бы помогать. Но я удивляюсь, что мошенники на что-то еще рассчитывают. Люди сейчас стали очень подозрительны, никакие манипуляции с деньгами не принимают. У меня был как-то неприятный эпизод. Мы приехали в кино, налички почти нет, банкомат сломан, карты по каким-то техническим причинам не принимают. Другой банкомат в полутора километрах, бежать не успеваем.
Хватило только на один билет. Никто в очереди не хотел помочь, поделиться недостающей наличкой (200 рублей), приняв от меня тут же перевод с телефона. Пришлось ждать ребенка весь сеанс.

5
Более 2 лет назад
ОгоГо

Я бы нисколько не удивился, если бы узнал, что это действовала группа лиц, как сейчас принято говорить "по предварительному сговору", чтобы дурачить обывателей, простаков и прочих легковерных людей.
У меня в последнее время всё больше складывается убеждение, что половина страны - мошенники, которые пытаются всячески обмануть другую половину добропорядочных граждан. Иначе откуда вокруг столько жуликов, воришек, телефонных разводил, хакеров, интернетчиков, со всеми их "марафонами, блогами, дзенами и прочими ю-тубами"?

1

Сайт отзывов © 2024