САЙТ ОТЗЫВОВ

НЕкрутое ПИКе Лефеля



Более 2 лет назад
Наталия

Совсем недавно мы с вами обсуждали здесь одну из крупнейших российских девелоперских компаний ПИК и ее, так сказать, продукцию, качество которой многие находят крайне неудовлетворительным.

Если вы с того момента уже успели соскучиться по этой теме, то вот вам совсем свежие новости.

Не далее как сегодня, 6 декабря 2021 года, Тверским судом Москвы была смягчена мера пресечения Александру Лефелю, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере .

Теперь максимально подробно: Александр Лефель - бывший вице-президент нашего «любимого» многострадального «ПИК», был арестован 8 октября 2021 года в связи с обвинением в мошенничестве в особо крупном размере, ст. 159, ч. 4. УК РФ - до десяти лет колонии.

Внимание: на момент ареста Лефель занимал должность директора по развитию регионов в не менее известной, чем «ПИК», группе компаний «Самолет».

Мера пресечения Лефелю сегодня была смягчена (содержание под стражей заменили на домашний арест) не просто так, а в связи с тем, что он намерен возместить вмененный ему ущерб.

На минуточку, это порядка ста миллионов рублей (некоторые источники называют сумму в сто сорок миллионов рублей)!

Насчет того, признал свою вину Лефель или нет - информация в разных источниках отличается: представители некоторых СМИ (например, Коммерсант) утверждают, что да, но есть и противоположные версии.

Как выяснили сами сотрудники службы безопасности «ПИК», Лефель злоупотреблял своим служебным положением при проведении тендеров в 2017-2018 г.г. при строительстве жилого комплекса в Санкт-Петербурге: имеются факты мошенничества при расходовании финансов «ПИК», в том числе и привлеченных средств дольщиков.

Не знаю как вам, а лично мне понятно, почему у построек «ПИК» такое отвратительно-неудовлетворительное качество! Если один только Лефель, на постройке одного только жилого комплекса, в свой карман умудрился покласть не менее ста миллионов рублей - то из чего там строить-то? И без следствия очевидно, что не Лефелем одним там деньги тырились, и явно не об одной сотне лямов ущерба в реальности речь идет - при таком раскладе бедным рядовым строителям только и остается, что из дома на работу кирпичи и цемент носить… О каком качестве при таких масштабах хищений можно речь вести, вы как считаете?

Хочется надеяться, что изменение меры пресечения не даст возможности обвиняемому скрыться, оказать давление на свидетелей или каким-то образом «поработать» с доказательной базой...

Если после прочтения данной статьи у кого-то возник вопрос «зачем мне эта информация», поясняю:

«Самолет» все еще «летает» на рынке недвижимости Москвы и Московской области, и хоть их пресс-служба делает акцент на том, что на момент своей «творческой» деятельности Лефель у них не работал, но на момент ареста как раз таки работал, причем на аналогичной должности. Кто-то знает точно, возможно ли черного кобеля отмыть до бела???

Акции «ПИК» торгуются на «Московской бирже»… результаты так себе, но кто знает, кто знает...

 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ну вот то, что топ-менеджера арестовали, еще о группе ПИК чисто юридически ничего не говорит. Они же сами на него заявление и написали. Что-то вроде: мы хорошие, а этот гад нас обворовывал. То есть речь идет не об ущербе людям, дольщикам, покупателям и прочим, даже не об ущербе государству, а только об ущербе компании. Компания с ним бодается уже два с половиной года (сначала уволив), то есть к ним претензий у правоохранительных органов нет.
Что он в "Самолете" успел наворотить - наверняка никто не знает.

6
Более 2 лет назад
Александра

Наталия держит руку на пульсе жизни, идёт в ногу со временем, отслеживает тенденции. Это очень здорово! Да ещё тема такая сложная (для меня, по крайней мере), прямо-таки неженская :) В общем, как поняла, с новыми застройщиками лучше не связываться. Они либо строить не умеют, либо умеют, главным образом, только обманывать. Лучше приобретать жилье выдержанное временем, проверенное эпохой, вторичное. А если хотите совсем новое - стройте собственный дом. ...А в нашем маленьком городке есть такие старые свои дома заброшенные, почерневшие, но, говорят, они очень прочные, из хорошего дерева сделанные, которое с годами сделалось, как железо... Мне такие дома очень жалко... Стоят бесхозные, старики умерли, молодые разлетелись и сгинули...

5
Более 2 лет назад
Людмила

Законодательство у нас конечно особенное, за кражу миллионов возможности больше избежать наказание, можно отдохнуть и под домашним арестом с комфортом. У моей бывшей коллеги по работе свекра посадили за одного украденного гуся на несколько лет. Услышав её рассказ, я была в шоке, думала она шутит, оказывается правда и такое бывает.
А, тут если, правильно поняла, то свои коллеги, решив, что Александр Лефель постарался и украл больше, чем они сами, подумали и решили искать справедливость в суде, вроде бы, как остались обиженные и обделенные.
Кто, там будет разбираться об обманутых дольщиках и жильцах , живущих в некачественных квартирах, сейчас не до них.

4
Более 2 лет назад
Ром

К сожалению сейчас подобное происходит повсюду и на всех уровнях — пока есть возможность, особо энергичные граждане торопятся нажиться, а уж уворованные денежки можно припрятать до поры. По крайней мере на последней фотографии человек, выглядит довольно счастливым и вероятно несказанно радуется, выпавшему на его долю невиданному приключению. Эпопея "Туза ПИК" несомненно продолжится, но уже с применением другого "виновника торжества" — видимо эти люди в детстве чиатли сказку "Теремок", где самовольно вселившиеся жильцы, разрушили таки ветхое строение.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Ух и опять этот жульнический Пик, что бы он жил на одну зарплату. Судя по фотографии, то жулик с интересной фамилией Лефель, человек довольный жизнью, жизнерадостный и открытый к деньгам. Не удивлюсь если при подсчете самолетов, вдруг окажется, что их тоже уже изрядно не хватает а также довольно долго не повышали зарплату работникам. Мы тут посовещались и я решил, что его нельзя сажать под домашний арест, так как он может переесть и будет не готов давать честные показания.

3

Сайт отзывов © 2024