САЙТ ОТЗЫВОВ

РАБОТА КУРЬЕРОМ отзывы



Более 2 лет назад
Natalya

Не все мы работаем именно там, где мечтали. Процесс поиска своего призвания иногда растягивается на многие годы. Мы выбираем, пробуем, меняем профессии, но это не всегда гарантирует, что в конечном итоге работа мечты найдет тебя. 

Но иногда бывает так: придя на временную работу, ты задерживаешься. Сначала привыкаешь. Потом думаешь: "Ну пока вроде ничего, поработаю до весны, а с наступлением тепла найду себе место получше". Потом: "Ну еще полгодика, а потом..." А потом втягиваешься. И временная работа становится уже постоянной.

Один мой знакомый работает курьером в международной транспортно-логистической компании. Конечно, курьер - не та профессия, о которой он мечтал. Он рассматривал это как временный заработок на первом этапе своей трудовой деятельности - пока не удалось устроиться по специальности после обучения в ВУЗе. Но, как говорится, пришел и задержался.

Кадр из фильма

Наш курьер работает на этом месте уже около 20 лет. У него есть семья: жена и две симпатичные девчушки. Я хорошо их знаю.

Так вот. Основная задача курьера - доставлять письма и посылки получателям.

А клиенты, как и все люди, бывают очень разные. Начнем с хороших. Например, одна бабушка - постоянная клиентка, которая всегда ждет нашего курьера, как ближайшего родственника. Он человек общительный, всегда любит поддержать разговор. Она многое знает о его семье, а он в куре событий в ее жизни. Знает, что семья сына живет в другом городе, поэтому с внуками женщина видится не часто. Но сын помогает ей материально, поддерживает на расстоянии как может. 

Женщина всегда рада приезду курьера и часто готовит к его приезду какие-нибудь гостинцы: пряники собственного изготовления, конфетки, булочки... Однажды даже связала и подарила шерстяные носки: "Я сыну вязала и тебе заодно". Как-то раз курьер доставил ей коробку, она попросила подождать, пока распакует. Вскрыла коробку, достала два кружевных носовых платочка и один отдала курьеру со словами: "Подаришь своей жене, я для нее заказывала".

Фото из открытых источников интернета.

А есть и другие клиенты. Один молодой мужчина, за которым объездишь полгорода, прежде чем доставишь письмо. Он так и говорит курьеру: "Я работаю, на месте не сижу. Сейчас я здесь, а через 4 секунды - на другом конце города. А вы - курьер, и вам платят за то, чтоб ездили и доставляли туда, куда я скажу". И ничем не прошибешь эту самоуверенность. А ведь у курьера маршрут и полная машина грузов. И до конца дня надо развезти все.

Одна клиентка всегда требует доставку в конкретное время, точное до минуты. Например, в 13-42 (или в 10-14). Ну, такой у нее пунктик. Если курьер приезжает раньше, она с удивлением поднимает на него глаза и говорит: "Рановато вы сегодня", - и недовольно поджимает губы. А когда курьер опаздывает (даже минут на 5), то: "Я вас ждала намного раньше". И опять смотрит на часы и поджимает губы. 

Бывает, что клиенты открыто хамят и унижают курьера, считая его человеком второго сорта. 

Да, в работе курьера, как и везде, есть свои плюсы и минусы. У нашего курьера более-менее свободный график, который выстраивает он сам. В течение дня он может заехать домой перекусить, или куда-то съездить по делам, или забрать младшую дочь из школы (если маршрут позволяет). 

Курьер развозит также такие грузы, за которые клиенты расплачиваются при доставке. Все легально и относительно безопасно: можно оплатить наличными или картой. Конечно, это строгая материальная ответственность, и вечером необходимо вернуться в офис и передать отчет в бухгалтерию.

Вот такие грузы доставляет курьер

Зарплата у курьеров разная. Наш курьер работает на сделке: чем больше грузов развезешь, тем больше заработаешь, поэтому он старается иногда работать и по субботам. Доставка по городу - один тариф, по области - другой, там оплата повыше. ГСМ и мобильная связь оплачивается отдельно. 

Есть у них в компании и пешие курьеры, они работают на ставке, и зарплата у них небольшая. Но оплачивается проезд на транспорте.

Я спрашивала своего знакомого, доволен ли он своей работой. Он ответил, что в целом доволен. Но обычно все дни бывают разными. Иногда он приезжает домой и валится с ног. Устает даже не физически, а морально. 

Разумеется, работа курьера подойдет не для всех. Наш курьер - человек шустрый, подвижный, неконфликтный, доброжелательный. Поэтому эта работа - она для него. Он на своем месте.

Так хочется, чтобы каждый человек в мире нашел свое место.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Рада за вашего знакомого! В особенности, радует то, что он, вероятно, не самозанятый гражданин, а классический наемный работник, которому положен социальный пакет и прочие гарантии. В этом случае такая разнообразная работа, действительно, хороша! И когда он выйдет на пенсию, можно и мемуары написать или даже роман! Ведь, судя по вашему отзыву, видит он на своем курьерском пути немало всего интересного и экстраординарного! ... Но, должно быть, работа курьера на цифровой основе, хотя и так же занимательна, но гораздо менее "уютна" и желанна...

9
Более 2 лет назад
Наталия

А может стоит просто переименовать должность этого хорошего парня? Сейчас он курьер, а завтра пусть станет "начальником отдела по логистике и связям с общественностью" - это ж как сразу все заиграет другими красками, разве нет? Мелочь, а человеку приятно!
Не дворник - а специалист по ландшафтному дизайну, не уборщица - а младший менеджер отдела производственной экологии офиса... Доброе слово и кошке приятно, а тут сотрудники, причем незаменимые! Нужно идти навстречу, тем более вопрос ни о чем))

9
Более 2 лет назад
Ром

Порадовала первая история с хорошей бабушкой — мне тоже нравятся добросердечные и приветливые люди, с которыми можно легко поговорить о житейских и политических новостях. Курьеры как и таксисты всегда попадают в забавные или неприятные ситуации, отчего их жизнь напоминает приключения. Мне вот тоже одни курьер привозил коробку с литературой, а когда он ее вытаскивал из кузова, то выронил свой смартфон на асфальт. Но я успел инстинктивно затормозить его падение подставлением ступни, отчего и спас агрегат от поломки, хотя мог запросто сунуть втихаря смартфон себе в карман, пока хозяин стоял ко мне спиной. А ведь раньше курьерам приносящим плохие вести или уже вскрытую посылку, попросту лишали головы.
Кот не упакован в мешок и без сопроводительных документов.

9
Более 2 лет назад
Polpotcat

Вспомнился Маяковский с его "Товарищу Нетте - пароходу и человеку!"
"Мне бы жить и жить,
сквозь годы мчась.
Но в конце хочу -
других желаний нету -
встретить я хочу
мой смертный час
так,
как встретил смерть
товарищ Нетте."
Как рассказывал поэт "Нетте — наш дипломатический курьер — погиб в Латвии при исполнении служебных обязанностей, отстреливаясь от нападавших на него контрразведчиков…"
А кто-то говорит "курьер", "второй сорт"! Сколько опасностей подстерегает на нелёгком курьерском пути! Принесешь бабушке-процентщице посылочку, а там уже Раскольников с топором или сама старушка конразведчикам носки вяжет! Даже не знаю, что страшнее!

9
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Побольше бы таких бабушек, как первая клиентка. Она мне напомнила мою, царствие ей небесное. Когда к ней ещё давно приходила почтальон, приносила пенсию, то моя бабуля заранее готовилась к этому событию. Припасала конфетки или печенье, ставила чайник, уговаривала выпить с ней чайку. И хотя почтальонше всегда было некогда, но ей нравилось внимание и нехитрые гостинцы. А вот другие клиенты, как чересчур пунктуальная мадам, бесят. То ей рано, то ей поздно, хотя разница всего пять минут. Но это уже от человека зависит, люди, к сожалению, все разные.

8
Более 2 лет назад
Ара Мариана

"Я целый день мечтаю.
И знаете о чём?
Что вырасту и буду,
Наверно, я врачом.
А может педагогом?
Учить детей писать,
И ставить им в тетрадки
Четыре или пять.
........
Сижу, мечтаю, думаю,
Чего же я хочу?
А вдруг, как Терешкова,
Я в космос полечу?" (Автор: Лидия Курзаева)

Таковы обычные предположения многих людей. Однако жизнь частенько вносит свои коррективы и на мысли о "временно", оставляет в постоянном. Автор отзыва рассказала замечательную историю о важной профессии в настоящее время - курьер. Наверно огромное счастье, когда человек получает удовлетворение от своей проф. деятельности. Это яркий пример того, что: "Не место красит человека, а человек место".

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я сейчас часто общаюсь с курьерами. Все они очень разные. Некоторые, например, звонят за минуту до конца срока интервала доставки и говорят: я буду через сорок минут, приезжают через час, а заказ уже с момента истечения срока доставки стоит со статусом "получено".
А другие звонят в час дня и спрашивают, не приму ли я заказ. Не важно, что интервал мною выбран 19-24. Они тут близко оказались, а я на работе за 20 км от дома. Или, если у меня заказана обувь, то я имею право на 15 минут примерки. А курьер говорит: мне некогда, не понравится, оформите возврат.

4
Более 2 лет назад
Ирина

В нашем небольшом городе я не пользуюсь услугами курьеров. Вернее, не пользовалась до наступления " пандемийных" времён. Тогда пункты выдачи Вайлдберриз и Озон были закрыты для посещений, а котики мои есть хотели постоянно, невзирая на ограничения. И вот тогда я оценила пользу курьерской доставки. Это же здОрово, когда мешок с сухим кошачьим кормом, пару коробок с влажным и мешок же с наполнителем приносят прямо в квартиру!
А по поводу отсутствия профессии "курьер" во времена СССР уважаемый Сергий ошибается. Были они и тогда, назывались " фельдъегери". Другое дело, что не очень распространена информация об этой службе, " Службе специальных курьеров".

6
Более 2 лет назад
Виталий

И опять интересная тема. Любимая работа и как ее найти. Я вот например всегда мечтал быть царем, но к сожалению так и не смог там немного поработать. Да и вообще понял что счастье это как сказал Е. Леонов, это здорово бежать с утра на работу и также бежать вечером домой. Но и считаю что все профессии хороши. Да и у курьера тоже уже есть свои маленькие радости, такие как эта великолепная бабушка. А люди, люди они разные и в автобусе и коллеги по работе. Мы все, просто люди и давайте жить мирно.

7
Более 2 лет назад
Golos495

Десять лет назад из- за сложившихся обстоятельств решил поменять всё в своей жизни, то есть сменить должность, направление деятельности, профессию. Переписка в инете. "Помогите найти новый род деятельности, которым раньше не занимался.". Отклик: "А чем занимался раньше? ". Мой детальный ответ. "Такой работы не найдешь". Через три дня я уже работал курьером. Курьерская работа очень разнообразная, не просто отвези или привези. Правда курьером я проработал всего три месяца, а потом стал руководителем транспортной и курьерской службы почти десять лет.

Клиенты бывают разные, есть клиенты, которые привыкают к одному курьеру. Есть, которые могут просить уволить курьера и так до бесконечности. Сейчас опять в поиске новой работу, которой никогда не занимался. Вот так.

1
Более 2 лет назад
Людмила

Недавно попала заметка в интернете про то, что девица жаловалась в компанию, что ей прислали курьера ... возрастного. Вот не оправдали ее ожидания. Каких только там комментариев не было, но сквозная мысль была о том, что насмотрелась известных фильмов про сантехников, а тут раз и не оправдались ожидания.
В последнее время в нашем доме все чаще стали заказывать что-то, очень часто ходят курьеры в форме крупных площадок, а сколько еще тех, кто никак не обозначен. Все люди очень разные, но видно что работа не из легких для меня

2
Более 2 лет назад
Светлана

Прочла Вашу статью и теперь меня накрыла ностальгия....

Более 2 лет назад
Эвелина

Хочу тоже поделиться мнением о работе курьера, которое слышала от своего родственника, студента одного из московских вузов. Сам парень не москвич, нужны были деньги, пошёл подрабатывать. Постоянное движение, активность помогали преодолеть усталость. Благо парень здоровый однако самым сложным для него в этой работе оказалось отношение клиентов. По большей части пренебрежительное. Большим плюсом этой трудовой деятельности стало изучение Москвы, её улиц. Он теперь прекрасно ориентируется. Провинциал знает Москву лучше любого и москвича.

3
Более 2 лет назад
Наталья

Очень порадовала история с бабулькой. Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей. Даже пару добрых слов курьеру - это бальзам на душу. И вам хорошо и курьеру настроение поднимете.
Мы в семье тоже часто пользуемся курьерами, но не припомню, чтобы кто нибудь решился побеседовать. Обычно они тут же быстренько убегают. "Время - деньги. Курьера кормят ноги". Честно говоря, мне их немного жаль. Может и лифт не работать, да и пробки на дорогах везде.
Дай бог вашему знакомому сил, здоровья и отзывчивых клиентов.

3
Более 2 лет назад
Евгений

Да курьер профессия не однозначная и большинство ее рассматривают как временную. Хотя на мой взгляд каждая профессия важна, они не появляются просто так - "что бы были". И уважать человеческий труд нужно, даже если тебе этот труд не нравится, по ведомым тебе лишь причинам.
Последняя пара лет показала актуальность и значимость такой профессии как курьер. Доставки через курьерские службы выросли в разы. Жаль что вот таких людей, как этот курьер, в профессии мало. Да и в большинстве это не самая достойная заработная плата за снег, грязь, дождь и хамство клиентов.
Честно могу сказать, что это работа не для меня, тут действительно нужен склад характера или материальное стимулирование.. а лучше и то и другое.

2
Более 2 лет назад
Светлана

Очень многое зависит от того, на какую компанию работать курьером, собственно как и везде. Есть знакомые которые берутся за подобную работу в качестве подработки. Но есть и те, кто бросил основную работу и выбрал "карьеру" курьера:) В основном это те у кого финансовые трудности и деньги нужны каждый день, на постоянной основе. Нет возможности ждать месяц зарплату и еще 2 недели аванс. Плюс в том, что деньги отдают каждый день. При этом дневной заработок может достигать 3-5 тысяч рублей. Не каждый офисный служащий может похвастаться таким заработком.

1
Более 2 лет назад
ОгоГо

Есть очень хорошая, народная мудрость: «если работа мешает жить – брось такую работу». Скажете – хорошо советовать. Возможно. Но богатый личный опыт работы, то на государство, то на чужого «дядю» (или «тётю»), показал, что работать лучше на себя. Чем заняться – каждый решит сам, исходя из своих увлечений, которые ему делать интересно и которые, соответственно, у него хорошо получаются. Не любимое занятие или работа, которая осточертела – хуже каторги. Правда, при работе на себя не получится филонить, давать себе послабления или надеяться на авось. Но мне это и нравится.
Что касательно героя - ему видимо нравится терпеть унижения от сумасбродных клиентов, да и зарплата его устраивает. Тогда - флаг в руки.

1

Сайт отзывов © 2024