САЙТ ОТЗЫВОВ

МОНАСТЫРИ МЕТЕОРЫ



Более 2 лет назад
Соколова Марина

Несколько лет назад я с семьей и друзьями отдыхала в Греции. Еще до поездки мы обсуждали, что бы хотели увидеть в стране, в которой «всё есть», и я призналась, что мечтаю побывать на Метеорах. Это такие огромные скалы в горах Фессалии, на самой вершине которых построены  православные монастыри. Моя любимая компания сказала, скалы так скалы, и мы полетели на полуостров Халкидики. Приехали в отель Portes Palace, разместились, и стали выбирать экскурсии, которые нам предложили в большом количестве. И, о чудо, среди них была поездка на Метеоры. Естественно, на нее мы записались в самых первых рядах. Нас даже не смутило, что ехать туда почти шесть часов на автобусе. В один конец. А что, автобус удобный, с кондиционером, телевизором. Как говорится, отдыхай - не хочу.

Всю дорогу экскурсовод рассказывал нам много интересной информации о местах, мимо которых мы проезжали. Кстати, я видела гору Олимп. Не знаю, что именно я ожидала там лицезреть, наверное, могучего Зевса, в окружении красивых богинь в хитонах, но гора меня почему-то не впечатлила. Вернее, это не одна гора, а целый горный массив. Но как бы то ни было, я не прониклась. А может, ракурс был не очень удачный, ведь мы просто следовали мимо.

И вот мы подъезжаем к месту моей мечты. Уже издалека показались горы, даже не горы - глыбы, столпы, огромные махины. Словно гигантские сталагмиты возвышаются они над красно-белыми игрушечными домиками города Каламбака, раскинувшегося у самого подножия Метеор. Мама дорогая, как же попасть на такую верхотуру. Но автобус уверено полз потихоньку по серпантину, а мы не отрывались от окон. Когда оказались достаточно высоко, нас выпроводили из нашего транспорта на свежий воздух. Еще десятка полтора автобусов ждали своих пассажиров на обочинах и стоянках.

 

 

Какая же там красота. Не зря название Метеоры переводится с греческого как «парящие в воздухе». И это действительно так, потому что высота некоторых скал достигает 600 метров над уровнем моря. И, кстати, здесь когда-то было доисторическое море. Этим самым исполинам, образовавшимся в так называемый третичный период, более шестидесяти миллионов лет. 60 миллионов, Карл! Считается, что изначально они были каменистым дном этого моря, а когда оно высохло, или ушло, то дно стало разрушаться, и постепенно превратилось в тысячу громадных, голых скал.

И вот на этих скалах, еще задолго до Х века, стали селиться отшельники. Сперва они жили в пещерах и горных углублениях, затем построили небольшие скиты. Скит Стаги, который был сооружен в 1160 году, стал началом организованной монашеской общины - Метеоры. В 1334 году на столпе Стаги обосновались монах Афанасий и его духовный пастырь Григорий, изгнанные с горы Афон корсарами. Афанасий решил создать в этих величественных и неприступных местах монастырь, наподобие афонского. Собрав 14 монахов, он поднялся на огромную скалу, которая была высотой более 600 метров, и начал строительство знаменитого Преображенского монастыря, или, как его еще называют, Великий Метеор. Считается, что именно Афанасий назвал эти скалы Метеоры.

 

Со временем в этих местах образовалась крупная монашеская община. Всего, с помощью многочисленных вкладов и даров правителей, было построено более 20 монастырей, которые росли и укреплялись. В настоящее время действующими остаются только шесть, два женских – Святого Русану (Святой Варвары) и Святого Стефана, а также четыре мужских – Святого Преображения (тот самый Великий Метеор), Святого Варлаама, Святого Николая Анапавсаса и Святой Троицы. Остальные были, к сожалению, разрушены.

Наша экскурсия началась с монастыря Святого Варлаама, названного так в честь первого жителя скалы иеромонаха Варлаама, построившего здесь в 1350 году маленькую церковь и несколько келий. Находится он на высоте 551 метр, и является вторым по величине после Преображенского. Зрелище, скажу я вам, фантастическое. На огромной высоте, куда, кажется, могут долететь лишь одни могучие орлы, вплотную друг к другу прилепилось несколько зданий, образующих единое целое. Мы перешли по, как мне показалось, довольно ненадежному мостику, и стали подниматься по винтовым каменным ступеням, которые были высечены в 1922 году. А раньше первые аскеты могли попасть наверх только по лесам из брусьев, вклиненных в отверстия в скале. Затем их заменили на веревочные лестницы, и требовалось как минимум полчаса, и отличной физической подготовки, чтобы попасть в монастырь. Позже монахи приспособили специальную лебедку, которая поднимала грузы и даже людей в большой и прочной сетке. Как раз в этом монастыре нам показали такую лебедку. Сейчас используют подвесные канатные «лифты».

 

Здесь много реликвий, таких как мощи святых, кресты, облачения, позолоченная плащаница основателей монастыря, а также фрески, рукописные кодексы в пергаменте и несколько сотен книг. Монахи монастыря занимаются благотворительной и просветительской деятельностью.

Красота сверху необыкновенная. Далеко внизу махонькие домики, а вокруг огромные скалы. Так как я боюсь высоты, то у меня просто дух захватывало от такого зрелища.

Затем мы отправились в монастырь Святого Русану. Это женская обитель, которая невероятно фотогенично и живописно смотрится на фоне возвышающихся громадин. Ее высота 484 метра над уровнем моря.

Там тоже надо было подниматься по ступенькам, но я, к сожалению, уже не смогла их осилить, так как началась страшная головная боль, то ли от высоты, то ли от жары. Когда пыталась взобраться наверх, было такое ощущение, что голова сейчас просто лопнет. Меня спустили максимально вниз, посадили в тенечек на лавочку вместе с девушкой, которой тоже поплохело, дали попить водички, и через полчаса я стала как огурчик. Моя любимая компашка вернулась радостная, сказала, что они видели монашек, и мы потихоньку стали собираться назад. Обратную дорогу до отеля все пассажиры автобуса, уставшие, но довольные, спали как убитые.

Да, такого величественного единения природы и человека я не видела еще нигде и никогда. Если вам доведется побывать в Греции, обязательно посетите это великое чудо - Метеоры.

Хотя мы всё там запечатлели на фотоаппарат, но фотки почему-то получились не очень красивые. Поэтому все фотографии, которые здесь, я взяла из свободного доступа Яндекс.картинки

14

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

У аскетически настроенных личностей губа не дура, как мы здесь воочию видим! :) Анохореты знают, где селиться, и у монахов вкус к жизни в таких местах, наверное, не угасает, а напротив развивается! Красота необыкновенная! ...Вспомнился Мцыри - ну зачем он убежал из своего горного монастыря?
Да, повезло греческим жителям - у них даже отшельничество имеет живописный характер!
Это явление ведь в теплом климате возникло? В суровых условиях древнеегипетских пустынь, Палестине, Испании, Италии... Курортные все места!
То ли дело, наши Лыковы, которые вели свою жизнь в сибирских лесах!

5
Более 2 лет назад
Golos495

Прошло уже три года, как в своём автопутешествии я посетил, одно из чудес Греции - монастыри Метеоры. С тех пор мечтаю вновь побывать ещё раз в этом изумительном месте. Из-за пандемии эта поездка уже пару раз переносилась. Я эти шесть монастырей видел при луне с подсветкой скал и самих монастырей, при восходе солнца с первыми лучами и утром, когда толпы туристов и паломников только начинали осаждать Метеоры.

Сейчас в горы ведет прекрасная дорога, есть строительная техника, но как в древности и в средние века создавались такие шедевры несколькими монахами, я так не могу понять и в XXI веке. Монахов и монахинь на данный момент не много, как как было в те далёкие времена, но красота и величие их похоже не ослабевают, а только усиливаются.

4
Более 2 лет назад
Ром

Ого, какое волшебное местечко, словно вылетевшее из какого-то чудесного мультика-аниме. Наверное монахам пришлось строить скит на такой безумной высоте, чтобы к ним девушки не приставали с соблазном. Трудно представить какой глубины будет колодец, вырытый на такой высоте, для добычи питьевой воды, хотя возможно у них как у космонавтов, сделан замкнутый цикл водоснабжения — от старшего к младшему по церковной иерархии. Повезло вам Марина оказаться в столь благословенном месте, что не забудешь никогда, из-за его природного великолепия.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Даже не вериться что существует такая красота. Вообще не вериться как монахи могли построить монастыри на такой недосягаемой высоте. Это только поднимать стройматериалы устанешь. Греция конечно интересная страна, древняя и легендарная. Опять же автобус, по таким поворотам и кручам наверное и ехать довольно боязно. Еще пришла почему-то мысль, что если там играть в футбол, то самое страшное наказание для вратаря пропустить гол и побежать вниз за мячом, но и самое главное, это успеть вернуться до окончания матча.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Еще одна зарубка на будущие приключения, если нас нормально выпустят из страны. Греция - одна из стран, пока не охваченная нашими фотоаппаратами и не потоптанная шинами нашей машины.
Конечно, я хочу в первую очередь на Корфу, но вы меня заинтересовали Метеорами. Виды захватывающие. Наверняка там наверху не так жарко, как у подножия. Монахи не хотели отвлекаться на жару и мух, вот и залезли повыше от всякой суеты. Жаль, что сохранилось так мало. Но я бы с удовольствием даже посетила службу.

3
Более 2 лет назад
Наталия

Марина, Вы так восхитительно презентовали Грецию, что мне, как и многим здесь, очень захотелось там побывать! Места, изображённые на фото, безусловно, выше всяких похвал!!!
Конечно шестичасовое путешествие - это очень серьёзно. Ваша голова имела полное право отказаться от экскурсии; моя бы именно так себя и повела... Это, конечно, настораживает и требует несколько раз подумать, прежде чем отважиться на поездку в эти святые места.
Но Вам спасибо за Вашу статью, она очень интересная и полезная!

4
Более 2 лет назад
Хельга

Атмосферные получились фото. Красные крыши, как шляпки грибов... Очень живописно вписано в ландшафт. Интересно, как монахи строили все это, особенно с учетом того, что все постройки на скалах. То, что нужно было строить подальше от лихих людей и просто надоедливых туристов, понятно. Но вот как стройматериалы на такую высоту таскали? В средние-то века? Думаю, с территории монастырей виды такие, что дух захватывает. И скорее всего там нет изнуряющей жары, как внизу на равнине. Очень интересное место.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Фотографии завораживающие, потрясающие, пусть даже из интернета взяты.
Но представление о вашей поездки мы имеем. Стоящая действительно экскурсия. И статья вышла захватывающая, очень интересная, занимательная, объемная. Помогла продвинуться в новом исследовании мира.
Вот эта сила духа и веры у людей! А и при этом какой труд выстроить такой комплекс сложный, парящий в воздухе.
Меня от просмотра их голова кружится, но ради любопытства, зная свой характер, цепляясь за абсолютно всех присутствующих в группе, а где и ползком лезла бы, наверное, вверх. Нет, все-таки бы осталась внизу и лицезрела эту красоту снизу-вверх.

2

Сайт отзывов © 2024