САЙТ ОТЗЫВОВ

Поиски своего призвания в современном мире



Более 2 лет назад
Анастасия

Как тяжело найти себя в современном мире. Особенно, молодому поколению до 35 лет. Ведь наши мамы, папы, бабушки и дедушки привыкли к своим жизням и мирятся с происходящим, в большей степени. Кто-то трудится за копейки на заводах и предприятиях, кто-то работает в скотских условиях, чтобы хоть как-то прилично жить. Но, молодёжь не хочет мирится, мы другое поколение, которое учат тому, что каждый должен быть собой, не боятся действовать и идти к целям. И многим удаётся найти себя и понять, чем бы он хотел заниматься, на кого учится и куда стремится. Многие даже в университеты не поступают, потому что знают, что сейчас куча онлайн обучений, курсов, которые помогут освоить любую доступную профессию за считанные дни, месяцы. Но так ли легко найти себя и своё призвание? 

Мне 25, и я пока слабо понимаю, чем хотела бы заниматься в дальнейшем. Вернее, понимаю, но это не одно направление. По образованию я бизнес - аналитик с красным дипломом государственного университета. Но, будем честны, программы в современных вузах далеки от идеала. Приходится много материала изучать дома самостоятельно, работать на неблагодарных работах. И в целом, все то, что проходить в универе, забывается за считанные месяцы. Поэтому как не крути, даже если ты закончил университет, от обучения это не спасает. После университета я оказалась в городе, коже тяжело устроится на достойную работу. Пришлось изучать что-то для себя новое и думать, что же конкретно изучать. 

Сказать честно, аналитиком я пошла учится только по просьбе родителей. Душа к этому направлению у меня не лежала, хотя разбираюсь неплохо. Сейчас понимаю, что вероятно, сфера IT - довольно достойная и прибыльная сфера, и развиваться в ней не так уж и плохо. На данный момент планирую изучить базовый и продвинутый уровень Excel для анализа данных и статистических расчётов. Плюс, в моей идее по развитию себя, лежит желание заниматься копирайтнгом и рерайтом. Копиратер - это по сути человек, который может видеть потребности людей и передать информацию при помощи грамотного текста. То есть, это не просто про написание голого сочинения, это целая работа и труд. Чаще всего, текст пишется для разных сфер, связанных с продажами, информацией и другим. И каждый текст должен настолько отражать информацию о конкретном продукте или услуге, чтобы призвать клиентов читать, слушать и покупать, ну или просто заинтересоваться информацией, если речь не о сфере продажи. Рерайтер по сути переделывает готовые работы в свои с хорошей оригинальностью. То есть, область смежная. Пишу я довольно хорошо, уже даже есть первые заказы. Но даже это не полностью то, чем хотелось бы заниматься. 

Я мечтаю быть кондитером. Печь десерты и торты это не просто призвание, этого требует моя душа. Каждый свой торт я пеку с любовью, стараюсь придумывать новые вкусы, сочетать то, что можно сочетать. И в результате довольные родные, близкие, даже пекла пару тортов для продажи, клиенты были довольны. Но в этом направлении мне ещё учиться и учится, очень много нужно пройти, осознать, понять и потренироваться это делать.

Но самое основное, что я хотела бы донести: все люди разные, и все хотят найти себя. Важно не профессиональное образование и хорошая работа, а то, чем вы реально хотите заниматься. В онлайн сфере тоже можно найти себя, можно пройти курсы по абсолютно любой профессии. Пройдя их, у каждого будет база для развития и можно будет продавать свои услуги. Хотя, я считаю, что мы поколение ленивое и хотим все и сразу. Чаще всего слышу такое, что вот, работать не хочется, а денег хочется. Но, к сожалению, это так не работает и все, что мы можем сделать, это хотя бы работать там, где нам нравится. И зарабатывать деньги так, как нам хочется. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Как-то героиня одного из советских фильмов спросила у молодых людей - чем они занимаются, учатся или работают? " - Учимся у жизни, работаем над собой!" Ну по смыслу, где бы ни работать, лишь бы не работать!
А сейчас "молодое поколение до 35 лет" ищет себя, сетует на трудности жизни и презирает "скотский" труд своих родителей, которые привыкли подкармливать своих великовозрастных чад результатами своего "неблагородного" труда, пока те находятся в поисках смысла жизни и самого себя!

10
Более 2 лет назад
Golos495

С интересом прочитал отзыв, в чём-то согласен...

Более 2 лет назад
Наталия

Выпускник юрфака ищет работу в одной адвокатской конторе. Там менеджер по персоналу проводит психологическое тестирование:
— Посмотрите, перед вами картинка, на ней изображены три человека, плывущих по морю, в котором много акул. Видите, у одного из них в руках ничего нет: он не боится акул. У второго в руках огромный нож, и он в случае нападения заставит дорого заплатить за свою жизнь. Третий же взял с собой подводную пушку типа базуки. С кем вы себя ассоциируете?
— С третьим, конечно!
— К сожалению, вы нам не подходите: нам нужны сотрудники, ассоциирующие себя с акулами.

7
Более 2 лет назад
Сергий

Возьму пример с Наталии и добавлю свои 5 копеек....

Более 2 лет назад
Александр

Мысль в статье заложена здравая. Проблема заключается в том, что у каждого человека своё восприятие окружающего мира и своего взаимоотношения с ним. Кто-то видит главное во внутренней гармонии, кто-то в достижении каких-то результатов.А для кого-то это просто что-то малосущественное. Но, как показывает практика, большинство людей приходят к такому моменту в своей жизни, когда действительно понимают,что шли они реально не туда, куда хотелось бы. Исходя из этого, вопрос о правильности пути нужно задавать как можно раньше.

3
Более 2 лет назад
Сергей

Современная молодёжь немного разбаловалась. Я например в 17 лет знал чего я хочу и куда пойду учиться. Да и проще раньше было. Окончил учебное заведение и работай по специальности. Даже обязан был отработать 3 года в том месте, куда направят. Иначе диплом на руки не дадут. Обеспечивали жильём по приезду. Работы было валом. Это хорошо что Вы такая целеустремлённая девушка и ищете себя. Я вот тоже в 50 лет начал осваивать копирайтинг и рерайтинг. Неплохая подработка, а самое главное мне это интересно. Сейчас прохожу бесплатные курсы и развиваюсь потихоньку.

3
Более 2 лет назад
Любовь

Очень правильные слова про то, что нужно работать там, где нравится и заниматься тем, чем хочется. Если работаешь не просто за зарплату, а вкладываешься в процесс, получаешь позитивную обратную связь от выполненных результатов в виде удовлетворения своих амбициозных потребностей, то и самооценка твоя не падает, и развиваться хочется. А вот если работать только за деньги, это мне кажется тоже допустимо, но лишь как промежуточный вариант на пути к работе, которая действительно нравится. Ну конечно тут есть свои но, если работа которая не впечатляет, но там зарплата которая напротив вдохновляет, тогда это может быть исключением из правил.

4
Более 2 лет назад
Ром

Вы отлично пишите и грамотно выражаете свои мысли. Но если вам нравится профессия кондитера, то наверное можно вопреки советам родителей, все же попробовать устроиться на фабрику тортов, хотя наверное там конвейерная система разочарует, и лучше устроиться в небольшое кондитерское кафе, где изделия штучные или под заказ. Но в этой профессии тоже есть опасность — трудно устоять от обилия вкусняшек кругом и не откусить кусочек от тортика. У Леонардо Да Винчи одна девушка украла кошелек, он нарисовал ее подробный фоторобот в полицию, но эту плутовато улыбающуюся "Мона Лизу" так никто и не нашел...

7
Более 2 лет назад
Хельга

Уже не помню кто сказал: в будущем может случиться так, что одной профессии (а соответственно одного образования) не хватит на всю жизнь, наш мир слишком быстро развивается. Думаю, что так оно и есть. Уже сейчас специалисты некоторых профессий не нужны в таких количествах. А вот вопрос получения другой профессии и трудоустройства в середине трудового пути очень даже актуален. Не все готовы начинать с нуля. Да и самый главный вопрос - а куда же идти? Кажется, так давно живешь, что уже и не знаешь, сам ты чего-то хочешь (или не хочешь) или этого положено хотеть)). Посмотреть незамутненным взглядом на себя и отделить истинные желания от ложных та еще задачка.

4
Более 2 лет назад
Алиса

Это действительно сложно, заниматься тем, что любишь делать, но еще труднее в принципе понять чем хочется заниматься. Мне тоже очень нравится заниматься приготовлением тортов и пирожных. На каждый праздник я с огромным удовольствием пеку торт и придумываю новую отделку. К сожалению, превратить такое хобби в профессию очень сложно. По подсчетам рентабельности получается что затраты на продукты для одного торта окупятся только в том случае, если стоимость торта будет очень высокой

2
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Хорошо, что автор задумалась над тем, чем хочет заниматься по жизни. Виден подход уже взрослого человека. Наше поколение в большинстве своем к окончанию школы знали, кем хотят быть, сознательно выбирали учебное заведение (хотя, по-честному, по полученной специальности многие не работают, так уж жизнь складывается). А сейчас заканчивает молодой человек школу. И на вопрос "Куда будешь поступать?" в ответ слышишь "На что у родителей хватит денег". Многие не хотят поступать никуда, на знания и поступление по результатам ЕГ не рассчитывают, ничем не интересуются, надеясь только на родительский кошелек. А потом ищут себя, потому что, повзрослев, понимают, что учились не тому, что интересует по жизни. Но, Анастасия, хорошо, что у Вас есть диплом. Он по-любому в жизни пригодится. А заниматься действительно надо тем, к чему лежит душа и что доставляет радость.

5
Более 2 лет назад
Ирина

Очень понимаю вас, автор. Все девство хотела стать ветеринаром и стала! Но отработать смогла только 6 лет, профессия тяжелая морально и физически (работа со сложными людьми, по 12 часов, днем и ночью). Благодаря увлечению спортом закончила спортивный факультет и теперь работаю...тренером собак по плаванью. Считаю, что одной профессии в нашем мире уже мало, а ритм работы тяжелый. Поэтому раз в 5-10 лет все же полезно что-то кардинально изменить. Даже если вы не сделаете потрясающую карьеру кондитера,

4
Более 2 лет назад
Евгений

Мне кажется, человек всегда находится в поиске. Просто один найдя дело по душе ищет, как развиться в нем, а другой ищет всю жизнь это свое дело по душе, и не находит. По-разному бывает.
Что я знаю точно и чего всегда придерживаюсь – учиться надо всегда. И онлайн это курсы или это официальный университет, не так важно, если оно приносит пользу. В официальном дипломе есть свои значительные плюсы – без него не поступить на службу в силовые структуры, не в госорганы не устроиться, не возьмут в крупные организации и фирмы работать.
Курсы онлайн тоже разные бывают и по времени, и по качеству, да и по ценности выдаваемых сертификатов.
А в целом. Безусловно, нужно стремиться к тому, что бы труд приносил удовлетворение. И тут уж кому что важнее – кому материальное, а кому моральное.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

До 35 лет искать себя? Нуну, у меня в 20 была степень бакалавра. Может еще не поздно. Я вот в детстве хотела снимать животных в Африке, но мне не рассказывали, что там не только жарко, а множество кусачих тварей и население больное, начиная со спида и эболы.
Вам то попроще. Кондитером можно стать, раз профессия в топ-50. Заведений по учебе не одно. Они, кстати, предлагают переобучение для взрослого населения. Что такое бизнес-аналитик я слабо представляю, но уж эксель должен быть пройденным этапом для такой профессии.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Может покажусь занудой возрастной, являющейся представителем того поколения, которое при входе в автобус старше себя человека, привыкло вскакивать и уступать место ему, а не философствовать о праве обязана это делать или нет. Однако свои пять копеек всё-таки вставлю.
Данная проблема не новая. Каждому поколению до 35 лет трудно найти себя, так как каждое новое живет уже в новом, совершенно в другом мире, чем жило старшее. Однако и старшему поколению также необходимо в этом новом мире привыкать и подстраиваться, так что в данном вопросе думаю старшее и молодое поколения равны. Как пример приведу себя. Всю жизнь думала, что работаю в стабильной организации, а вот приходиться осваивать молодой вид заработка - копирайтер. А мне уже далеко не 35! А еще вчера само слово копирайтер считала нецензурным)). Так, что давайте искать и находить себя независимо от возраста.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Интересная тема. но тоже поразила цифра до 35 лет. это ведь уже совершенно взрослый человек с детьми в школе. Какие поиски? Как сильно шагнул возраст взросления. Конечно кто-то всю жизнь сидит на шее у родителей до седины и ищет себя. Но надеюсь таких не очень много. Мои родственники за границей в 18 лет заставляли платить за проживание своих детей. Помню как нам было слышать это в 80-е. Но вот начал вспоминать свои поиски, не помню что искал, но точно помню что это было в школе в предпоследних классах. Ну а найти работу по душе, да с хорошими деньгами, это счастье.

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

На самом деле очень сильный отзыв, Я тоже много лет думала над тем, кем я хочу стать в жизни. Сначала мне приглянулась профессия художника или дизайнера. Сама я хорошо рисую и окончила школу искусств, где получила диплом. Но со временем, что-то пошло не так, меня перестало это интересовать.
В дальнейшем моя жизнь шла в обычном темпе, пока я не познакомилась с врачом. Его истории о пациентах, их лечении, о том как случалось чудо в медицине меня очень заинтересовали. И я стала идти огромными шагами к этой профессии. Поступила в медицинский университет, окончила его и стала врачом. Друзья, всегда идите к своей цели.

0
Более 2 лет назад
Светлана

Статья интересная и нужная для молодёжи! Я думаю у Вас всё хорошо сложиться, раз уж знаете своё призвание — стать кондитером. Проблема выбора профессии актуальна и для меня. Мне уже за 30, ни о какой семье думать не хочу, так как не нашла своё призвание в плане работы. С детства хотела быть писателем, уже лет как семь пишу свои произведения на разных сайтах, но в этом году начала угасать, так как не вижу в этом никакого заработка, а значит придёться всё это бросать и устраиваться на не любимый завод, либо обучаться на продавца. С детства у меня не было поддержки в своих начинаниях и это страшно, когда никто не поддерживает, будто одна в этом мире как одинокий волк на всю жизнь. Вы молодец, не многие своё призвание находят, когда оно ещё и деньги приносит, то самоуважение точно будет, да и стимул работать появиться!

1
Более 2 лет назад
Natalya

Автор, Вы большая молодец, и отзыв получился интересный! Конечно, это неправда, что молодежь ленивая. Молодежь интересная, любознательная! Я уже давно не молодежь, мне 40 +++, поэтому мне со стороны видней. Так вот, вы намного умнее нас, вы намного мобильнее, смелее и решительнее, чем мы. Сфера IT - постоянно развивающаяся и очень перспективная, к тому же всегда интересная. А если Вы захотите, то всегда можете что-то поменять в жизни (я о приготовлении тортов) - ведь у Вас вся жизнь впереди. И есть еще время, чтобы понять и найти свое призвание.

1
Более 2 лет назад
Наташа

Сейчас у людей больше возможностей не зависимо от возраста для того чтобы что-то поменять. Вот онлайн курсы, коих огромное количество. По сути тот кого тяготит работа может сменить координально профессию. Другое дело уже, когда человек боится это делать или его никто не поддерживает. Я, например, отучилась на госслужащего, но так и не работала по специальности. Жалею, что не выбрала творческую профессию, хотя по мнению старшего поколения творчество не кормит. Зато сейчас занимаюсь любимым делом- вяжу броши и шали и очень это занятие люблю.

0

Сайт отзывов © 2024