САЙТ ОТЗЫВОВ

Липовый мед из села Натальино



Более 2 лет назад
Александра

Село Натальино находится в Навашинском районе Нижегородской области. В самом центре его располагается белокаменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм этот построен в начале 21 века, в 2004 году прошло первое богослужение, в 2005-м подняты купола. Настоятель храма – иерей Валерий Елисеев.

И вот у этого иерея есть пасека, которая почему-то называется кочевой. В Нижегородской области популярностью пользуется мед с этой православной натальинско-елисеевской пасеки.

Мед липовый, донник, майский, горный плющ, разнотравье с гречихой… Мед жидкий, тягучий; мед густой, похожий по консистенции на сливочное масло; мед ярко желтый и прозрачно коричневый… Он расфасован в хорошенькие баночки, напоминающие соты.

Я сейчас пью чай с липовым. Он – празднично-янтарный, годится, чтоб ложечкой зачерпывать и чай с ним пить, как с вареньем; и чтоб на хлеб с маслом намазывать. Очень вкусно! Не знаю, выводит ли этот мёд болезни, но усталость точно выгоняет вон! Единственное, чего мне в этом меде не хватает, так это более насыщенного аромата. Чтоб чувствовался не только, когда ложку к носу подносишь, но и когда просто в одной комнате с открытой баночкой находишься.

Сижу я за коричневым столом под желтой настольной лампой, пью чай с золотым медом и читаю про историю села Натальино. Оказывается, оно названо в честь разбойницы Натальи. Она жила в лесу, в землянке неподалеку от Саваслейки (мимо Саваслейки Пушкин ездил из Москвы в Болдино и обратно). И было у нее восемь сыновей. Вместе с матерью-атаманшей эти молодцы грабили мирных жителей, которые направлялись в Муром на базар.

Однажды терпение народное иссякло, собрались мужики с вилами, подошли к разбойничьему жилищу, закрыли наглухо двери, облили землянку керосином и подожгли. Наталья упрашивала и молила, чтоб ее с сыновьями выпустили, сулила своим палачам золото, но те остались непреклонны. Золото, правда, потом пытались найти, но безуспешно…

Такая вот наша Нижегородская земля, где благодать соседствует с грехом, где разбойники живут рядом со святыми, а золотой мед напоминает о бандитском золоте. 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Людмила

У меня вот только, что закончился мед из разнотравья, выскребла последнюю ложечку. Жаль, что село Натальино далеко от нас, липовый мед самый лучший из всех сортов меда. И мой фаворит.
Есть в продаже и у нас он, но хотелось бы именно вот с пасеки иерея Валерия Елисеева, умеющую свою легенду. Вкусно и аппетитно описали лакомство с этой пасеки. И уж точно он будет натуральным без химии и сахара, без ГМО и всяких, всяких хитростей. Тяжело сейчас отличить подделку от натурального. Знаю лишь, что натуральный мед обязательно должен быть ароматным, его нет без запаха.

7
Более 2 лет назад
Ром

Какая оказывается трогательная история произошла с Натальей, коварно подстерегающей проезжающих мимо мужичков, дабы зачать от них сыновей, а несчастную Наталью скорее всего ложно обвинили супруги мужчин из ревности, чтобы погубить заодно и все ее семейство, обвинив в разбое, хотя достойный мужчина тоже для жены является сокровищем дороже золота. А все "богатство" любвеобильной Натальи заключалось в ее загубленных сыновьях...не зря злые завистницы твердили, что у Натальи подол словно медом намазан из ее сочного улья...

9
Более 2 лет назад
Samantha

Какая необычная статья у вас получилась! История села Натальино весьма интересна - какие нравы были на Руси, настолько жестоко поступили с женщиной и её детьми. Конечно, разбойники доставляли неприятности, но народная месть ещё хуже. И ведь опять же, зная те времена и нравы, вполне можно предположить, что жестокие люди могли оклеветать семью, чтобы отомстить за что-то.
А мёд натуральный нынче редкость, так что, такой полезный продукт обязательно нужно приобрести к зиме!

5
Более 2 лет назад
Соколова Марина

А я почему-то не люблю мед. Понимаю, что он невероятно полезный, но каждый раз силком заставляю себя его съесть. С удовольствием могу пожевать только немного сотового, с пасеки свекра, когда он летом качал мед. Вот тот действительно настоящий и вкусный. Очень интересная история села. Теперь я начинаю понимать, откуда такие названия сел и деревень как Марьино, Ольгино, Татьянино и т.д. Вот только уж чересчур люто обошлись мирные христиане с многодетной мамашей и ее сыновьями, пусть даже они и оказались разбойниками.

5
Более 2 лет назад
Александра

...Даже не сомневалась, что история Натальи и восьми ее сыновей вызовет к жизни пикантные интерпретации и просто сердечные отклики. Мне вот тоже в голову пришло, что эту историю мог слышать и Пушкин наш Александр Сергеевич и воспользоваться ею для написания своей сказки о семи богатырях и мертвой царевне. Бродячий сюжет, можно сказать: лесное жилище, необычные его обитатели (разбойники, богатыри или просто гномы) и человеческая дочь (или мать), попавшая в эти места ненароком. И над всем над этим тема смерти и воскресения, и золотые пчелы, собирающие свой мед со всех цветов, которые только найдут.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Хорошо, что напомнили, надо позвонить и спросить, остался ли мед, который для храма покупали.
Но это мед этого года, свежий я жду, прошлогодний не хочется. Липовый мед - очень вкусный и полезный, особенно когда температура. У нас в семье у многих аллергия и дома мед редко водится, но сейчас очень хочется, вы прямо соблазнили. Говорят, в этом году меда очень мало, что-то та мне так с пчелами и их поголовье падает в целом в мире. Так что надо есть мед, пока он еще есть, а потом будем внукам рассказывать.

4
Более 2 лет назад
Наталия

Мой муж уже много лет занимается пчеловодством, про мед, медоносные травы, пчёл, свою пасеку и все, что с этим связано, буквально часами может говорить. Не скажу, что тема мне неинтересная, но этим действительно нужно увлечься и очень много времени и сил отдать. Непросто на самом деле это все. Пчелы, помимо того, что могут прилично погрызть пасечника, весь год не дают расслабляться.
Кстати, надпись на баночке "Без антибиотиков", скорее всего, немножко не правда. Абсолютно чистым и чисто природным (сорри за обороты речи) может быть только мед от диких пчёл, живущих в лесу. Даже материал, из которого сделан домик, может выделять в мед непищевые добавки... Антибиотики тоже вполне возможны, так как пчелы могут болеть, подвергаться нападениям паразитов и т.п.
Но мед, который делают полосатые подопечные моего супруга, нереально вкусный и ароматный, как в моем детстве был))

5
Более 2 лет назад
Света 81

Мне нельзя есть сахар, стараюсь заменить медом, но как оказалось очень непросто купить реальный полезный мед, а не его пародию. Рекламируют торговцы свой товар красиво и частенько нагло лгут в натуральности и пользе своего товара, не забывая при этом задрать до бешенства цены. После нескольких фиаско с покупкой меда, теперь постоянно беру у человека, содержащего свою пасеку, вот и действительно ощутила реальный аромат и вкус НАСТОЯЩЕГО мёда, а не искусственной подделки, либо натурального, но давно застарелого и оживленного методами, которые губят полезные свойства.

4
Более 2 лет назад
Хельга

У меня дед когда-то увлекался пчеловодством, когда вышел на пенсию. Помню, когда мед гнали, нас мелких запирали в доме от пчел, которые злобно носились по участку. Кстати, мед я полюбила только с возрастом. Все детство кормили творогом с медом, я потом много лет ни мед, ни творог даже нюхать не могла. А сейчас меня пробило именно на такое сочетание)). Люблю липовый и белый кипрей. И вообще белые сорта - они какие-то менее приторные что ли... Только белые в магазинах не продают, надо искать на выставках, а там лотерея. Хотя и в магазинах лотерея.

3
Более 2 лет назад
Владислав

Интересная история про Наталью и ее сыновей. Все равно их очень жалко, но наверное справедливо. Мед я люблю, но к сожалению, настоящий мед практически купить невозможно. Даже в Москве в Коломенском купили некачественный мед этом году. Я , конечно, не особенно разбираюсь в меде, но точно знаю, что он должен иметь сильный запах. Трудно проверить мед на качество, вот этим и пользуются недобросовестные продавцы. Очень жаль, что такой прекрасный и полезный продукт умудряются испортить.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Жестко и страшно разделались с Наташей и ее сыновьями. Но как говориться сколько веревочки не виться, все равно конец будет. Мне кажется у нас вся земля такая где грех живет рядом с праведностью. Мысли, мысли и все бегут и бегут без остановки. А ведь просто хотелось немного медку, да вот так под абажуры и котом мурлыкой. Вот все есть и даже два кота, а меду нет никакого. Но ничего. вам хорошо и у нас неплохо. И я надеюсь тоже будет мед, даже не важно какого года и какого сорта. Главное быть.

3
Более 2 лет назад
Мария

Никогда бы не подумала, что где-то в Нижегородской области жила разбойница по имени Наталья, моя тезка получается! И название села красиво звучит: надо будет когда-нибудь обязательно там побывать. А что касается меда - это просто замечательно, что ещё есть места, где можно взять настоящий мед, какой только душа пожелает, а не тот, что продают на рынках: разбавленный с сахаром... Где-то слышала, что если натощак попробовать мед на язык: можно судить о натуральности, если горчит, значит натуральный... Но я так делать не пробовала, поэтому не знаю, насколько это верно.

1
Более 2 лет назад
Ара Мариана

Забавный рассказ о меде с ложкой "дегтя" - мщение за сладкую жизнь. А может быть из-за того, что АС Пушкин впечатлительная натура, наслушавшись "страшилок" и, взяв в жены Наталью, расписал ее женихов в своих сказках. В настоящее время натуральный мед можно купить только у добросовестных пасечников, поскольку настоящий мед - это запечатанный пчелками мед в сотах в их закромах. А закрома всегда бывают не богаты, так как их тоже грабят с периодичностью. Вот этот мед и является лечебным. А все остальное - сырой сладко-медовый продукт, поскольку не прошел весь пчелиный технологический процесс, который в основном и продается. Такой продукт быстро теряет медовый аромат.

3

Сайт отзывов © 2024