САЙТ ОТЗЫВОВ

Петрозаводск, прогулка по Онежской набережной.



Более 2 лет назад
ОЗ

Онежская набережная является визитной карточкой города Петрозаводска. В середине набережной находится Ротонда- классическая беседка, сооруженная в 1994 году. Ходит легенда, что когда-то здесь бил источник, и что воду из него брала сама Екатерина I, супруга Петра Великого.

От Ротонды по набережной можно пойти и вправо и влево. По всей территории установлено множество скульптур, в основном это подарки разных стран городу.

"Дерево желаний"- подарок шведского города Умео.

Есть тут и памятник Петру I, основателю города. Открыли в 1873 году, правда он стоял на другом месте, а с 1978 года стоит в Петровском сквере, прямо на набережной.

Скульптуры "Волны дружбы" и "Единство" подарены Финляндией.

Самая интересная скульптура- "Рыбаки", подарок города-побратима Дулута из США.

Фактически с этой скульптуры и началось создание парка необычных скульптур на Онежской набережной.

Скульптура "Онего" или "Рождение Петрозаводска", подарок от Ленинградской области. Молодой воин- Петрозаводск, стоит в лодке и готовится сойти на берег, защищая Россию.

Северная часть Онежской набережной украшена деревянными скульптурами из Эпоса "Калевала".

Так же  здесь есть веселый "Кошелек Удачи", подарок Латвии, скульптура рыбака, чугунные пушки и даже пирамида.

Всё это великолепии в окружении зелени с одной стороны, и синевы озера- с другой.

 

 

 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Долго же ждали, чтоб беседку в честь Екатерины Первой соорудить! Но, безусловно, лучше поздно, чем никогда. Интересный город. Какой-то немножко неземной, водный и призрачный. И неожиданный привет от Пушкина :) Потому что в моем представлении, Онежское озеро - в честь Евгения Онегина, а никак не наоборот :)) Побродив по сайту отзывов, можно сделать для себя массу чудных открытий. Ещё мне б хотелось, чтобы и маленькие и не такие богатые историей города, как Петрозаводск, брали с него пример в смысле отыскивания каких-либо следов замечательных людей. Если хорошенько поискать-то, много чего найдётся.

3
Более 2 лет назад
Ром

Тоже нравятся оригинальные скульптуры. На третьем фото очень красивая скульптура изготовленная из нержавеющей стали, но наверное такая конструкция привлечет немало пауков, любящих плести свои сети, да и рыбаки могут запросто выломать ее, чтобы с ее помощью ловить рыбу. Вообще надо ставить побольше памятников, чтобы скульпторы не оставались голодными без работы, а материалом может послужить даже старая и ржавая пружинчатая кровать, символизирующая супружеский долг.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Набережные часто бывают интереснее самого берега)) На берегу-то что: песок (галька) да море. А тут гуляешь и сразу столько всего видишь)) И вдыхаешь морской воздух. Хотя уже и осень, но в прошлом году мне довелось побывать в Новороссийске в ноябре. Зрелище, конечно, интересное: ветер такой явно уже не южный, на набережной пасмурно, дождик моросит, море конкретно так волнуется. Но почему-то мне это понравилось намного больше, чем летняя жара))

Фотографии, конечно, чисто летние: яркие, насыщенные, особенно море и небо)

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Красивые фотографии. Хоть солнечные и яркие, все равно все дышит севером. Давно хочу у вас побывать, но каждый раз все спрашивают, что мол на деревянное зодчество хочешь посмотреть? Хочу, конечно, но тут, оказывается, и прочего хватает. Так приятно, что страны соседние оставили здесь кусочек своей души. Скульптуры необычные, хорошо сюда приходить с детьми. Мне понравилось солнышко, тут оно видимо желанный гость. Что-то такое языческое чувствуется в этой скульптуре.

0
Более 2 лет назад
Надежда

Красивые фотографии, представляете, это мой родной город, где я родилась и прожила большую часть жизни, взгляд выхватил знакомые места.
Красивый город, родной, любимый, и нет его ближе, обожаю пройтись по набережной, когда удается бывать дома, особенно в хорошую погоду, вдохнуть родного воздуха.
Север ведь это не только холод, снег и белые медведи , есть и у нас красоты такие, что глаз не оторвать, приезжайте, посмотрите, полюбуйтесь, пройдитесь по набережной и Вы ощутите всю прелесть северной природы, красоты нашего города.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Бывало и мы прогуливались по этой набережной. Онега конечно очень красива и напоминает Ладогу. Совершенно не знал, что эти скульптуры подарены другими странами и городами. Хотя может и не отложилось в памяти. Вообще, извините что о себе, но вся информация как после фильтра, остается только самое необходимое и нужное для жизни. Видать что бы оперативка не садилась. Город Петрозаводск имеет конечно какое-то свое очарование. Даже не передать. И конечно набережная это чувство дополняет.

2

Сайт отзывов © 2024