САЙТ ОТЗЫВОВ

Выставка автомобилей в ГУМ



Более 2 лет назад
Серп

На прошлой неделе в  Москве в ГУМе прошла выставка интересных автомобилей. Выставку организовал известный автоклуб "Ветерок" - клуб любителей редких и дорогих спорткаров. Выставка была в качестве рекламы предстоящего ралли "Большая прогулка", в котором участвовало более ста редких автомобилей. В здании ГУМ было выставлено всего 8 автомобилей, зато каких!

Начну с самого уникального! Это французских спортивный автомобиль Mega Track, выпущенный всего в пяти экземплярах в середине 90-ых годов. Огромный по своим размерам автомобиль мог развивать скорость до 250 км/ч как по асфальту, так и по грунтовой дороге! Четырёхместное купе с уникальным дизайном опередило своё время. Сейчас бы подобный автомобиль на "ура" зашёл публике, ведь мода на всевозможные кроссоверы продолжается уже не первый год. Но тогда, почти четверть века назад, автомобиль не нашёл своих покупателей, потому и был выпущен столь малой партией.

Другая уникальная машина на выставке - это BMW 850 CSi в тюнинге от знаменитого в прошлом немецкого тюнинг-ателье Koenig-Specials. От стандартного купе премиум-класса она отличается как очень стильным обвесом, так и подкапотной начинкой. Двигатель получил турбокомпрессор, полностью переработана система выхлопа, настройки ходовой также отличаются от штатной. Выпущено именно таких автомобилей всего 12 штук!

Проходя мимо этого автомобиля я услышал восторженный голос ребёнка лет десяти. "Как в Бригаде!" Да-да, в сериале Бригада действительно снимался такой автомобиль! Lamborghini LM002 выпущен на рубеже 80-ых и 90-ых годов знаменитым производителем суперкаров тиражом в 301 экземпляр. Изначально автомобиль разрабатывался по заказу военных для войны в персидском заливе, однако тендер выиграл легендарный Hummer. 

Знаменитая раллийная легенда из 80-ых - Lancia Delta Integrale. Ныне очень ценный автомобиль, так как в хорошем состоянии их осталось не так уж и много! 

Легендарный Porsche 911 в 964-ом кузове - это уже полноценный ретроавтомобиль, хотя его неустаревающий дизайн актуален и по сей день. Ценность такого автомобиля из года в год растёт очень сильно!

Классический аристократ - Bentlet Continental R в роскошной комплектации Mulliner. В отличие от современных Бентли - действительно ручной сборки и действительно редкий.

Классический Mercedes SEC в кузове C126 - уже сам по себе раритет. Но данный экземпляр ещё в тюнинге AMG.

Ну и кабриолет SAAB 9-3 Convertible начала 2000-ых годов. Это, разумеется, не столь уникальный, редкий и дорогой экземпляр, как показанные выше. Но цель показа этого автомобиля другая - это главный приз ралли, которое и рекламировала данная выставка.Если понравилось, то напишу ещё много статей по автомобильным мероприятиям и музеям!

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталия

Люблю ГУМ, каждую поездку в столицу обязательно посещаю его, видела разным. Но вот таким - пока не довелось, а жаль...
Я обычно гуляю по ГУМу, люблю посидеть на многочисленных лавочках, поглазеть по сторонам - такие красивые и интересные машины мне очень бы подошли в качестве объекта осмотра!
Действительно интересная организаторская задумка - автомобильный музей в главном универмаге Москвы! Представляю восторг и удивление туристов от такого сюрприза! Немного боюсь за глаза восточных гостей столицы...

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мне из всего этого только ламборджини понравился. Как раз для наших зимних дорог. Остальное - все-таки баловство. Конечно, раритет, для коллекционеров интересно. И как прекрасно оставить рядом с этими машинками мужиков, которым шоппинг в ГУМе не в радость. Когда-то давно вот так посреди ГУМа стоял чероки и грандчероки за сорок тысяч баксов. А я покупала плеер на компакт-диске всего за 19. И тайно вздыхала о чероки. Жаль, что сейчас он не затесался в коллекцию, вижу тут одних европейцев.

2
Более 2 лет назад
Ром

Мне тоже нравятся эксклюзивные автомобили, да и вообще интересна история автомобилизма, ведь при изготовлении авто были задействованы самые совершенные умы технологов, конструкторов, дизайнеров и т.д. Хотя сам автомобиль практически является настоящим убийцей на дороге, коварно подстерегающем доверчивых пешеходов на "зебрах". Лошадки гораздо безопаснее и они к тому же приносят полезный в сельском хозяйстве навоз, в отличии от дымящих ядовитым газом автомашин.

3
Более 2 лет назад
Серп

При всём уважении к Чероки и Гранд Чероки, но до подобных выставок они не доросли ещё пока. На более крупных мероприятиях они бывают. У моего знакомого есть Гранд Чероки в достаточно редкой модификации с мотором 5,9 л. Они выпущены сравнительно малым тиражом, относительно базовой модели. Но всё равно - это массовый автомобиль, а тут в том-то и смысл выставки, что показаны автомобили, которые даже на момент своего выхода с конвейера и то уже были эксклюзивом.

Ну а про более массовые и знакомые широким массам автомобили, которые тоже уже не частый на улицах тоже будут статьи! Об этом мы ещё поговорим)

1
Более 2 лет назад
Алексей Александрович

Конечно это очень интересно придумано. Центр города. Огромный ТРЦ. Только такие выставки интересно посетить именно в профессиональной сфере.
Так, в Новосибирске и Новокузнецке есть огромные музеи, где количество экспонатов доходит до сотни.
А если взять военный музей в Екатеринбурге, то там вообще техники тьма тьмущая.
Подобного рода выставки реально прикольные. Такое мероприятие очень интересно. Хорошо что эта сделана бесплатно. Хотя, на улицах столицы можно увидеть массу презентабельных авто.

1
Более 2 лет назад
Хельга

ГУМ молодец! У них всегда какие-то выставки небольшие и инсталляции на первом этаже. То фото, то черешневые деревья к Чеховскому фестивалю, перед Новым годом дизайнерские елки, вот теперь и автомобили. Если иду мимо всегда захожу поглазеть. А вообще классические торговые центры сейчас переименовали в торгово-развлекательные. Думаю, это потому, что иначе народ окончательно переключится на покупки в интернет. Хорошо хоть карусели в ГУМ негде ставить, архитектура не позволяет)).

1
Более 2 лет назад
Виталий

Очень интересный и подробный отзыв. Аж в воздухе запахло немалыми деньгами. Да такие автомобили просто прекрасны. У меня раньше была мечта купить кадиллак 70-х и промчаться по автобану. Жаль что я ее не осуществил. Вообще старые машины имеют какой-то шарм, какие-то свои изящные линии и хороши как старое доброе вино. Аж загорелось сходить на такую выставку и потрогать раритеты. Да и вы хорошо описали данные автомобили в своем отзыве. Просто приятно было почитать. Успехов!

2

Сайт отзывов © 2024