САЙТ ОТЗЫВОВ

Набережная реки Дон в Ростове-на-Дону.



Более 2 лет назад
Людмила

Наверное, мало людей скажут, что не слышали и не знают о таком городе, как Ростов-на-Дону, который является одним из крупнейших городов России. Место его расположения на юго-западе нашей страны, на правом берегу Дона, совсем рядом, где река впадает в Азовское море. Но это краткая географическая информация для тех, кто может быть и не слышал об этом городе - миллионнике.

Мне хочется рассказать о том, что в этом южном городе немало исторических достопримечательностей, интересных мест, которые привлекают сюда многочисленных туристов со всего мира. В одной статье все их не охватишь, лишь вскользь рассказать можно.

Поэтому сегодня посвящу свой отзыв одному из самых популярных мест города, где любят отдыхать местные жители и гости - Набережной легендарной реки Дон. Визитной карточкой области несомненно является Тихий Дон, прославленный в произведениях Михаила Шолохова.

А сама Набережная названа в честь выдающегося российского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова и названа она так не случайно. Именно здесь на ростовской земле он начинал свою военную карьеру.

Набережная имеет протяжённость вдоль реки более 2 км, а её ширина в зависимости от участка от 20 до 50 м. Её открытие состоялось 7 августа 1949 года. Эта красивая и многофункциональная набережная удивит всех.

Над набережной проходит другая немаловажная достопримечательность города -Ворошиловский мост. Уникален он тем, что при его строительстве не использовали сварки и болты, а в впервые в мире применили клеевые стыки. Авторами проекта моста являются архитектор Ш.Клейман и инженер Н. Кузнецов.

Подняться на мост можно на лифте, устроенный в опорах моста и посмотреть с верху всю набережную, чудесный вид реки или перейти на левый берег. 

На территории набережной разбиты ухоженные цветочные клумбы, кустарники, удобные лавочки, где можно в летний зной спрятаться в тени деревьев и любоваться видом реки. Много уютных мест для отдыха и даже для чтения.

Много зеленых насаждений и клумб с цветами.

Здесь помимо прогулочных аллей имеются различные скульптуры композиций, которые дополнили и сделали набережную наиболее оригинальной. Одна из таких скульптур мимо которой не пройдешь, называется "Григорий и Аксинья" местного автора С.Олешня. Настолько в этой композиции переданы чувства шолоховских персонажей, что сразу взгляд от этих влюбленных не отведешь, видя, как Григорий, забыв про весла смотрит на свою Аксинью в нарядном платье, украшенном рюшами и кружевами и держа маленький букет в руках. И обязательно захочется с ними сфотографироваться.

Невозможно пропустить и забавную бронзовую скульптуру, изображающая рыбака, тянущего удочку. Кстати, здесь можно много любителей рыбаков – это для них самое популярное место.

Если речные раки для местных жителей — это неудивительно, так эти водные обитатели из царства животных, являются еще и местным фирменным. Варенными их подают всем приезжим гостям – политикам, звёздам, писателям, иностранным туристам и прочим. Поэтому увидеть этот бренд города в качестве оригинальной скульптуры в бронзе на набережной будет заманчиво и интересно.

Не пройти мимо необычного арт-объекта, который символизирует Ростов-на-Дону, как сердце индустрии Юга России. Вот отсюда и название его –«Индустриальное сердце». Особенно интересно увидеть его вечером, когда оно подсвечивается, включаются шестеренки, при вращении которых создается впечатление, что сердце дышит.

Набережная наполнена персонажами Шолохова. «Донские рассказы» весело представляет скульптура «Нахалёнка». Дед Щукарь задумчиво варит уху навевая историю «Поднятой целины».

Романтичный памятник «Ростовчанка». И так далее. А также очень значимые памятники, как адмиралу Ф.Ф.Ушакову,  Д.Д.Лелюшенко. Стелла «Город воинской славы», М. Шолохову.

Ну и как же, гулять по набережной и не совершить часовую, двухчасовую прогулку на теплоходе, а заодно сделать снимки вида великолепного Дона. Цена билета в пределах 500 рублей, есть и пенсионный тариф – 400 рублей.

Экскурсия или прогулка по территории набережной обязательно будет проходить мимо самого инновационного фонтана в Ростове. Его официальное название «Петровский». Обратите внимание на этот необычный фонтан, представляющий собой плоское полотно плитки с металлическими решетками, через которые вода уходит под землю. То есть, бассейн для сбора воды не на виду, а находится внизу под решетками. Фонтан танцующий, поющий и светомузыкальный выпускает 105 струй.

Днем он выглядит красиво, но ночью он особенно великолепен. Это настоящее музыкально-световое шоу.Его струи начинаются светиться синим, красным, желтым, зеленым и другими цветами.

Но, прогулки, просмотры памятников, скульптур это всё прекрасно. Но нельзя забывать и том, что надо где-то утолить и голод, и жажду. И это здесь не проблема, так как находятся множества ресторанов, кафе, как с террасами, так и без них. И можно найти, где перекусить по своему вкусу и кошельку. 

 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Здравствуйте, друг мой, Людмила! Очень мне нравятся ваши отзывы тире статьи! Чувствуется, что вы очень основательно, с усердием (в хорошем смысле слова) и трудолюбием подходите к написанию текстов и их оформлению. Не боитесь выйти за рамки "колличества знаков и изображений" обозначенных вознаграждением, как это часто здесь бывает, в последнее время. Потому ваши отзывы интересны, содержательны и, я бы сказал, самодостаточны. Желаю вам успехов!
А в Ростов-на-Дону хотелось бы съездить. Раков поесть! Потому как попадаю под категорию "иностранные туристы и прочие"! Значит и мне подадут!

7
Более 2 лет назад
Ром

Красочная подборка фотографий получилась у Людмилы и статья вышла добрая. Мне понравилось "механическое сердце", да и другие скульптуры очаровательны, особенно "Аксинья с Григорием Мелеховым". А вот дед Щукарь не очень похож и словно намеревается наложить в общий котел свою собственную "устрицу" негодник. А насчет рыбалки, то скорее всего в черте города уже давно всю крупную рыбку выловили, отчего рыбакам для оправдания перед женой, приходится затовариваться в ближайшем рыбном рынке.

6
Более 2 лет назад
Людмила

Спасибо Polpotcat! Вы очень проницательный, и совершенно точно охарактеризовали и сделали правильный вывод в отношении моего повествования текстов. И ваше мнение, и поддержка для меня очень важны. Выводы других комментирующих также все для меня значимы. Так как опыта в написании статей еще маловато.
В темах, которые выбираю, мне хочется раскрыть, как можно больше нужных, значимых сведений, фактов, которые бы заинтересовали читателей. Это увлекает и о знаках уже не думаешь.

6
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Ростовская набережная, действительно, чудо как хороша. Были 2 раза в этом славном городе на теплоходе. И он, естестственно, швартуется у набережной. Поэтому мимо нее пройти нам было невозможно. На ней много различных памятников : Шолохову, персонажам его произведений (А вот рыбака и рака не видела! Надо вернуться!). Фонтаны тоже очень красивые, и ростовчанка, и цвето-музыкальный. Второй раз были в 2018, в день игры бразильцев. На набережной была фан-зона. Народ был буквально со всего света. Если представится возможность, хотелось бы вернуться в этом город еще!

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивая набережная. Конечно, летом очень жарко даже возле реки. Но дети наверняка высоко ценят фонтаны, в струях которого можно побегать и искупаться. Моего сына оттуда точно не вытащить. А вечером с цветомузыкой это ещё и очень красиво. Лодка с Григорием и Аксиньей мне очень понравилась, хотя неожиданно их увидеть не в станице, а в центре миллионного города. Я бы тоже сфотографировалась с ними. А вот мост я хорошо помню, очень тяжело проехать, когда его чинят и стоит пробка.

2
Более 2 лет назад
Хельга

Прекрасная экскурсия, спасибо. Ремонтируется потихоньку Россия, не везде и не всегда, но все равно приятно смотреть. В Ростове-на-Дону не была ни разу, хотя ездила мимо много раз. Теперь есть повод доехать. Почему-то всегда обращаю внимание на тротуарную плитку)). В Москве не так давно стали класть, а на юге и в советское время плитки много было. Причем фигурной и цветной, сложенной в узоры, потертой, старенькой, но все равно приятной глазу. Что в Новороссийске, что в Анапе.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Извините но начал читать ваш отзыв с конца, потому что только убедившись что есть несколько строк о общепите и потом плавно перешел к самому отзыву. Очень интересно что продумали такую монументальную тематику из произведений Шолохова, да и просто из жизни. А какая песня про раков. Ох как я люблю раков вареных. Спасибо за гастрономическое напоминание. Сама набережная тоже понравилась, только немного жаль, что она всего 2 км. Надо набережную еще продлить, что бы прогулка затянулась.

5
Более 2 лет назад
Александра

Да, красиво и основательно рассказано про набережную! А после двух километров, интересно, что? Была бы "дикая" галька или песочек! ...На самой первой фотографии набережная Ростова-на-Дону напомнила набережную в Красноярске и подумала, что все набережные -- родные сестры! А потом, оказалось, нет -- родственницы, конечно, однако ж не такие близкие!
Еще показалось интересным, что в Ростове-на-Дону тоже хорошо знают, который берег Дона правый, а который -- левый. Красноярск в этом отношении ему родной брат, а вот Ярославль -- нет. Тамошние жители, ярославцы, не могут сходу сказать, на каком берегу находятся. Начинают объяснять, что это не важно знать наизусть, а важно -- уметь определять по направлению течения. Так-то оно так -- да не в том ведь дело-то! А в особой местной, не знаю, как сказать, топонимической геометрической географии, что ли... В делении: верх-низ, право-лево...

4
Более месяца назад
Анисимов Тимур

Забавная была у меня история, связанная с памятником деду Щукарю. Когда мы были в Ростове-на-Дону и там, естественно, гуляли по набережной, я решил провести небольшой эксперимент стоя у памятника знаменитому деду стал спрашивать у местной молодежи, а кому этот памятник поставлен. Увы, практически никто не смог дать ответ на этот вопрос, что, конечно, печально.

А ведь те, кто читал "Поднятую целину", глядя на этот памятник вспомнит, что в одном из эпизодов дед Щукарь варил уху не из рыбы, а из лягушек, ведь действие романа происходит в тяжелейшее время коллективизации, когда на благодатные казачьи земли пришел самый настоящий голод. 

Именно это я и вспоминал, глядя на статую. А сама набережная, конечно, прекрасна и было приятно вспомнить нашу поездку в Ростов-на-Дону.

0

Сайт отзывов © 2024