САЙТ ОТЗЫВОВ

Маяк в Мержаново



Более 2 лет назад
Анастасия

Если будете в Ростове - на - Дону или Ростовской области, обязательно стоит посетить Мержаново. Это, наверное, самое знаменитое место для фотосессии и романтических пикников у Таганрогского залива. Ехать туда не так уж далеко, около 30 минут от города на машине. Вся дорога асфальтирована, за исключением последних 700 м - там щебень. Но это не так критично. Пару лет назад, территория маяка была бесплатна для посещения в любое время дня и ночи, сейчас же, там появился хозяин и сделал ее платной. Но это не критично. 

Для того, чтобы посетить маяк, придется заплатить около 150 - 300 рублей, в зависимости от того, с машиной вы или нет. Когда заезжаете на машине, попадаете на стоянку прямо на смотровой площадке. Оттуда уже открываются очень красивые виды и можно сделать качественные, живописные снимки. Наверное, это самый лучший вид, потому что захватывает и залив, и маяк, и пляж. Для любителей небольшого экстрима можно спуститься вниз, к маяк, по крутой скале. Но не волнуйтесь, там не так страшно. Рядом с маяком стоит деревянная лодка, рояль и небольшие домики. Очень живописно, отличные декорации для тематической съемки. 

Свежий воздух и природа - услада для тела и души. На маяке часто устраивают пикники, романтические прогулки. Там какая-то особенная атмосфера. Летом можно искупаться, но не советую. Дно илистое и мелкое, чтобы заплыть придётся пройти очень далеко, да и вода не прямо чтобы чистая. Лучше поехать на Голубые озёра или соленое озеро.

С появлением хозяина у территории, появились небольшие киоски с кофе и закусками, сладости. Общественные туалеты, конечно, не вау, без воды и туалетной бумаги. Но там довольно чисто и не воняет. Лучше когда они есть, чем если их нет. Кстати, на территории также есть конные прогулки и кормление лошадей. Конечно, за дополнительную плату, но, по моему это здорово! Можно устроить романтическую прогулку с лошадьми. 

Маяк не действующий и никогда им не был. Он строился как декорация к съемкам фильма «Смотритель маяка», который снимался в 2017 году. Мы с мужем посмотрели, не очень зашёл нам. Но можете посмотреть, чисто ради интереса. После съёмок маяк решили оставить для местных жителей, как память и как достопримечательность. Территорию облагородили, проложили дорожки, поставили скамейки.

Говорят, на территории собираются построить ресторан, с возможностью выездной регистрации, беседками, зонами отдыха. И даже сделать зип - лайны для любителей острых ощущений и приключений. Однако, пока это только разговоры. Но надеемся, так и будет, ведь тогда интерес к маяку будет только расти и будет очень клевое место для семейного отдыха. 

Нам там очень понравилось, причём попали мы туда бесплатно. Успели буквально за неделю до ввода платного проезда. Я рекомендую место к посещению. 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ирина

Отзыв ваш прочитала, и немного расстроилась. Причина моего расстройства в том, что раньше про этот маяк не знала. Этим летом и в Ростове-на-Дону побывала, и в Таганроге, и в Каменске-Шахтинском, а вот на маяке не была. А ведь как раз не так далеко от него проезжали на машине. Ну ладно, постараюсь как -нибудь пережить такую новость. Красоты тоже всякой-разной насмотрелись от души. Зато вспомнила, как ездили прогуляться к маяку в городе Геленджике. Очень атмосферное место, перед глазами море, пляж в валунах, чайки летают над головой, просто фантастическое зрелище было.

1
Более 2 лет назад
Людмила

Хутор, о котором никто никогда и не знал, и практически никто не слышал, был обычным и ничем не примечательный, последнее время становится всё популярнее и популярнее, благодаря съемкам телесериала. И хотя сам маяк не настоящий, выглядит действительно потрясающе. В это живописное место приезжают огромное количество желающих сделать эффектное фото, ну и мы в том числе. Виды здесь очень красивые.
Вряд ли, когда –то помещик Мержанов вместе со своими привезенными крепостными крестьянами, у которых главным промыслом была рыбалка, мог подумать, что на месте его усадьбы и дворов хуторян вырастит новый из декораций хутор и будет притягивать сюда туристов. Вот загадка для многих, почему выбрано именно это место для создания фильма.
И, конечно хорошо, что здесь появился хозяин инвестор, который не дает возможности разрушится этому бутафорному поселению, следит за порядком, чистотой.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Как ведь здорово, что после съёмок не забросили территорию, а облагородили и устроили зону отдыха. Все-таки есть у нас предприимчивые граждане. Не уверена, правда, что все законно с платным проездом, но парковка может быть платной. Надеюсь, что дорастут до приличных туалетов, а может быть и небольшой семейной гостиницы, чтобы можно было выезжать на плановые фотосеты или небольшие любительские съёмки спокойно с ночевкой. Хотя чуть-чуть жаль, что маяк не настоящий. Очень люблю маяки.

0
Более 2 лет назад
Виталий

Выглядит как будто в прошлое попал, а нет это маяк Мержаново. Совсем неплохо что этот уголок старины находится совсем недалеко от города. Всего 30 минут и ты в прошлом, пусть и бутафорском. Но не понравилось что купаться нельзя, ведь там мелко и грязно. Но хорошо что не разрушили декорации после съемок фильма. Правда я бы на маяке сделал маленький ресторанчик, вычистил берег и сделал скамейки для отдыха. Ведь люди итак маяк часто посещают, а тут наверное валом покатят. Сам бы поехал посидеть вечером на маяке с бокалом Пино Нуар.

1

Сайт отзывов © 2024