САЙТ ОТЗЫВОВ

Лебединое озеро Сасык Сиваш



Более 2 лет назад
ОЗ

Несколько лет назад к берегу пресной части озера Сасык - Сиваш прилетела одна залетная пара, вывела тут птенцов и укоренилась. С тех самых пор колония только разрастается, лебеди живут тут круглогодично и улетать не собираются. 

Так и появилось на трассе между Евпаторией и Саками это, теперь уже знаменитое и очень популярное у туристов, место.

Хоть и название у этого озера совсем не благозвучное, с крымско-татарского переводится название "Сасык-Сиваш" как зловонная грязь, но озеро вовсе не зловонное, а птицы так вообще наикрасивейшие.

Орнитологи говорят что причина по которой лебеди обосновались здесь и не улетают даже зимой, это крымский климат и хорошая кормовая база. Да да, они не улетают из Крыма потому что очень понравились туристам и местным жителям, которые их кормят. А они за это им позируют.

Лебеди совсем ручные, не боятся людей , спокойно подплывают к людям, еду берут прямо из рук.

Так же на этом озере живут и утки. Говорят что и бакланы бывают, а уж голубей, воробьев и чаек тут не сосчитать.

Лебеди -шипуны. Это довольно редкий вид  и их надо беречь. Люди часто кормят лебедей хлебом, конечно лебеди с удовольствием его поедают, но потом у них случается из-за этого проблемы с перевариванием и они к сожалению погибают, так что кормить нужно тем, что продают у озера, они знают лучше что полезно птицам и не принесет им вреда.

Так что приезжайте, любуйтесь и будьте счастливы!

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Владислав

Там где живут утки, купаться нельзя ни в коем случае. Птиц очень много и продукты их жизнедеятельности в воде. Так что купаться нельзя не только потому что вода неприятного цвета. А вообще озеро красивое и понаблюдать за птицами чень приятно. А люди будут кормить их хлебом даже зная что это вредно для птиц. Ведь он остается и стоит недорого. А тут нужно тратить деньги на правильное питание. Только самые добрые и интеллигентные по природе потратят деньги на корм, но таких, наверное, не так уж много.

7
Более 2 лет назад
Ром

Красивые птицы лебеди, а то что они в сказке якобы похищали детей, то это были генетически модифицированные пташки или мутанты гуси-лебеди. Скорее всего озеро в прошлом называли зловонным, из-за выделяющегося сероводорода при гниении водорослей, но в нынешние времена видимо озеро так насытилось сбрасываемыми в него моющими средствами из новостроек, что очистилось. А Владислав правильно говорит, что в водоемах где водятся утки, лучше не купаться, поскольку утки и прочие перелетные птицы, переносят одного гельминта-паразита. Из-за него нередко мясо птиц бывает буквально нашпиговано белыми "личинками" как чесночными дольками, но для человека он не опасен, хотя впивается в кожу при купании, оставляя на ней аллергические высыпания в виде бугорков где сидит спороциста.

4
Более 2 лет назад
ОЗ

Лебединая пара не случайно оказалась на озере.
Это история лебединой верности...
Лебедушку случайно поранили мотором яхты, и она не смогла улететь со своей стаей.
Возлюбленный остался с ней зимовать в Евпатории на набережной Терешковой на радость жителям, которые их кормили...
Весной пара исчезла, и стало грустно гулять по набережной...
Каково же было удивление и радость, когда евпаторийцы увидели на озере лебединую пару с выводком!
Естественно их и здесь стали подкармливать...
И осенью лебединая семья не улетела, а расплодилась и вот уже лет 15 радует ребятишек и взрослых...
А в прошлом году часть лебединой стаи перелетела на озера в Севастополь!
Где им тоже понравилось!

Вот такая трогательная история...

7
Более 2 лет назад
Сергей

Несколько раз проезжал мимо этого озера на автомобиле, постоянно возле него столпотворение. С недавнего времени ещё и коммерсанты нашли свою кормушку ,зарабатывают на туристах тем что продают обычную кукурузу в качестве корма для птиц. Не могу знать полезно это для них или нет , так как не орнитолог, но то что хлебом кормить нельзя-это тоже правда. У них происходит склеика в желудке и они погибают. И ещё по поводу парковок для машин, их просто нет, припарковываются на обочине у озера .Так что можно попасть на озеро только когда едешь из Евпатории, но никак когда туда.

5
Более 2 лет назад
Надежда

Я с Крайнего севера, живу на границе Архангельской области и Карелии, озер у нас много и лебеди на нах живут все лето и птенцов выводят, очень приятно за ними наблюдать.
Вашим лебедям действительно, тепло и сытно, очень красивые, а лебединая верность-это так мило , просто сказочные птицы, а как они своих деток любят и оберегают.
А купаться действительно не стоит, когда такое скопление птиц рядом, поберегите себя, болезней нам и так хватает, будьте осторожны , не рискуйте.

3
Более 2 лет назад
Лагера

Я бывала неоднократно на этом озере. Очень красивое зрелище - такое количество лебедей сразу.
Находится это место на подъезде к Евпатории. Представьте только, едете по трассе и сразу вдоль дороги открывается вид на озеро, на котором лебеди плавают. Красота да и только. Лебедей можно и кормить, они охотно трескают хлеб и булки. Эдакие обжоры. Но заметьте долго наслаждаться обществом лебедей не получится, так как там почти всегда дует ветер и продувает. Не очень приятно. Да и близость мчащихся по трассе автомобилей тоже не располагает к отдыху. Так же высотки на противоположной от трассы стороне озера тоже не располагают к романтике. Но птицы красивые.

2
Более 2 лет назад
ОЗ

Полностью согласна с предыдущими комментариями, озеро это красиво только тем, что в нём живут такие симпатичные обитатели.
И ветер сильнейший, и проезжающие автомобили, и не обустроенность самой территории, а также строящиеся дома на другом берегу тоже не доставляют удовольствия, но лебеди сами выбрали это озеро, значит оно им чем-то понравилось.
А если совсем немного отъехать от этого места в сторону Саки, можно приятно посидеть у моряи покупаться в чистейшей воде. А может даже проводить уходящий день и встретить наступающий.

2
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Очень красивые и гордые птицы, овеянные романтическим ореолом. И песня "Лебединая верность" создана не случайно. У нас года два назад зимой тоже жил в излучине реки один лебедь. Плавал по речной стремнине среди уток. Говорили, что осенью браконьеры убили его подругу. И по этой причине гордая птица осталась зимовать. Многие приходили кормить лебедя. А у вас на озере столько лебедей. Наверное, у вас хорошая экология, поэтому много лебедей. Хотела бы побывать на этом озере, полюбоваться этими красивыми и грациозными птицами.

2
Более 2 лет назад
Варвара

Какой восторг! Спасибо Вам за такой чудесный рассказ о ещё более чудесном и ну очень лебедином озере Сасык - Сиваш. Теперь буду знать, что в Крыму есть такая красота. Надо же: всего за несколько лет лебеди успели так размножиться! Сейчас прочла один из комментариев, и Ваш рассказ стал ещё более трогательным, оказывается больше, чем 10 лет создавалась такая стая благодаря поразительной истории любви и верности первой пары-прародительницы. Теперь одна из моих мечт побывать на Сасык - Сиваш и покормить "разрешённым" величественных красавцев-шептунов.

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Лебеди - это пример для нас, людей, какой должна быть любовь. На них порой невозможно смотреть без слез: вроде бы птицы, то есть изначально более примитивные создания. Но какая у них привязанность, какая верность! Иногда я искренне сомневаюсь, что человек - это высшее Божие создание. Люди настолько себя испохабили, что недостойны этого звания. А вот лебеди - другое дело. Этот жест (голова к к голове) - вот то, к чему все должны стремиться!) Приятно смотреть: птицы, но с огромным сердцем!

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Получается, что вся стая там - близкие родственники, дети, внуки, правнуки. Так и до вырождения не далеко. Им же летать надо в небо. Конечно, раз тепло и кормят, то и мотива нет. Людям то приятно смотреть, птица очень эстетичные, хотя и не безопасные. Ведь от оратора никто не застрахован, так что позволить себе кормить лебедя с руки может только человек с крепким иммунитетом. И верно было сказано, что купаться в таких местах становится нельзя. Так что название бухты себя оправдывает.

1
Более 2 лет назад
Виталий

А как же и мы там бывали. Там все время машины, машины, крики птиц и постоянная кормежка. К сожалению совсем не знали что кормить хлебом нельзя, так как всегда кормили уток, воробьев и других птиц хлебом. Но спасибо за совет, теперь будем знать. Все таки лебедь птица очень красивая. Здорово что у них там такая база появилась. Ну а насчет вырождения наверное можно не беспокоиться, так как там у них среди лебедей сарафанное радио работает и они прилетают туда все новые и новые семьи.

2
Более 2 лет назад
Веста

Кормление животных это всегда проблема, в том числе иив зоопарках . Но как только не предупреждают, везде предупреждения:" Животных не кормить", "добрые " люди развлекают своё потомство тем, что сует им в руки что попало, любые вредные продукты и позволяют потихоньку кормить животных Им наплевать, что будет потом с этом бедняжкой зверем, главное, чтобы их дитятки капризные были довольны.
Люди! Не будьте жестоки и не кормите зверей и птиц чем попало в угоду своему потомству!!!

2
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Отзыв и фото о нём понравилось. Так много лебедей никогда не видела. Красиво, интересно, но далеко от моего места проживания. Так что ограничусь просмотром. В прошлом году в водоёме моей местности, видела три белых лебедя. Долго за ними наблюдала, плавают и плавают, друг за другом в почти пересохшем пруду. Картина удивительная, природа вокруг, лучше не куда. 

0

Сайт отзывов © 2024