САЙТ ОТЗЫВОВ

Сайт для измерения скорости интернета Speedtest.net - отзыв.



Более 2 лет назад
Сергий

Иногда у нас возникает потребность измерить скорость нашего интернета. Не обманывает ли нас провайдер, соответствует ли скорость интернета заявленной в договоре? Или же интернет стал что-то медленно ворочаться. Поэтому не мешало бы узнать скорость интернета в данный момент. Или несколько раз измерять её для контроля. 

Для измерения скорости интернета существуют специальные сайты. Например, Яндекс-интернетометр. Пользоваться им просто, как и найти его. Но этот сайт зачастую даёт неверные результаты, поэтому я им не пользуюсь. И советую воспользоваться другим известным сайтом для измерения скорости интернета - Speedtest.net, который всегда даёт мне достоверный результат измерения и ни разу не подвёл меня.

Сайт выглядит довольно аскетично, нет ничего лишнего. Да и действия на нём просты. Достаточно нажать большую круглую кнопку "Начать" в центре. 

Так выглядит сайт Speedtest.net (Источник снимков - скриншоты с моего ноутбука). 

Но прежде чем быстрее жать кнопку "Начать", советую сначала при необходимости сменить сервер. Справа внизу от кнопки "Начать" есть синяя строка "Поменять сервер", чтобы он как можно больше соответствовал серверу Вашего интернет-провайдера. 

В моём случае видно, что по умолчанию выбран сервер "Телеком сервис" города Воронежа, что для меня, как говорится, "совсем не родня". Поэтому я нажимаю на строку "Поменять сервер", после чего появляется окно замены сервера с разными вариантами его выбора. 

Так выглядит окно замены сервера. 

Из предлагаемых вариантов выбираем тот, который наиболее соответствует серверу нашего интернет-провайдера, нажав на нужную строку. 

Вот теперь можно нажимать кнопку "Начать", после чего начнётся процесс измерения скорости интернета. 

Идёт процесс измерения скорости интернета. 

Но прежде всего измеряется так называемый Ping - время отклика от сервера, которое состоит из суммы времени посланного нашим компьютером сигнала запроса на сервер (в данном случае - сервер Speedtest.net) и времени ответа сервера на посланный сигнал запроса. 

В моём случае Ping составил 13 миллисекунд - что, конечно, "не фонтан". Но и заявленная моим провайдером скорость составляет всего 25 Мбит/с днём (ночью - 50 Мбит/с), так что такой Ping меня вполне устраивает.

После окончания измерения появится окно с его результатами. 

 

Окно с результатами измерения скорости интернета. 

О Ping я уже написал. После него идёт параметр "Скачать" - это скорость передачи сигнала от сервера к нашему компьютеру. Параметр "Загрузить" - это скорость передачи сигнала от нашего компьютера на сервер. 

В моём случае видно, что скорость не дотягивает до 25 Мбит/с всего на чуть-чуть - то есть, можно считать, что она практически соответствует заявленной моим интернет-провайдером скорости. 

По моему мнению, сайт Speedtest.net является лучшим сайтом для измерения скорости интернета. Сайт не перегружен всякими ненужными кнопками и "наворотами", предоставляет возможность замены сервера, пользоваться им очень просто, а результат всегда достоверный. (Яндекс интернетометр, например, выдал скорость загрузки на сервер в 2 раза меньшую, чем указано на моём скриншоте, что не соответствует действительности). 

Причём процесс измерения скорости интернета занял у меня намного меньше времени, чем время написания этого отзыва. 

Поэтому я рекомендую для измерения скорости интернета именно сайт Speedtest.net, ни одного недостатка при пользовании которым я не увидел. 

Желаю, чтобы скорость Вашего интернета всегда соответствовала заявленной Вашим интернет-провайдером. И - всем удачи!

4

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Спасибо за полезные сведения об этом сайте — надо иногда проверять своего провайдера, хотя жалобы скорее всего ни к чему не приведут. Видимо как и у нас на дорогах, в интернете тоже существуют свои скоростные ограничения, дабы исключить возможность аварийных ситуаций, в результате чего иногда у нас отключается интернет, из-за перегрева проводов или короткого замыкания в сети. Также возможно что некоторые пользователи заказывают по интернету слишком большие объемы товаров, тоже перегружающих линию.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Знаю эту программу, как многие и другие. Но последнее время оцениваю скорость по реальным делам, то есть потому как заканчивается или скачивается файл. Иногда нужен и яндекс измеритель, если учесть, что большинство файлов идёт не через флешки, а в целях безопасности через янднкс-диск. Важно то, насколько быстро будет идти загрузка на него. С выбором сервера тоже все запутанно, если вы работаете через впн. А скриншоты на вашем сайте классные получаются. Если что недотягивает, то можно и провайдеру показать, вот только он не примет к сведению.

0
Более 2 лет назад
Сергий

Ром, мой провайдер принял к сведению мою заявку, когда скорость моего интернета стала меньше заявленной. К тому же были найдены два повреждения моего интернет-кабеля, идущего из подвала к моей квартире, который кто-то "рубанул" и поставил в этих местах два разъёма RJ-45, один из которых оказался очень близко к полу. Который, между прочим, моет уборщица! Со временем в этот разъём попадёт влага, из-за чего его контакты окислятся. И можно представить, что будет с моим интернетом.
Поэтому я потребовал от провайдера заменить этот кабель полностью, что и было сделано. Я не интернетчик, но связистом работаю всю жизнь и на мякине меня не проведёшь.
Конечно, если бы моим провайдером оказался Ростелеком, то он наверняка ничего бы не сделал. Но, к счастью, мой провайдер - не Ростелеком.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Ура, ура и громогласное ура. Начал читать и запустил ваш сайт, что бы на практике проверить ваш отзыв. Все хорошо, но не пойму, почему так быстро крутятся стрелки, просто как в какой-то компьютерной игре. Правде ваши скриншоты немного не соответствуют реальным на моем экране, но только в мелочах. Да, и я не смог найти кнопку сменить сервис. Просто наверное мой провайдер всего один, поэтому и ресурс не стал мне предлагать неведомое. А так все работает, вращается, меряет и даже наверное может что-то еще.

2
Более 2 лет назад
German

Чаще всего, про эту "скорость", мы вспоминаем в том случае, когда компьютер начинает виснуть и тормозить в самых ответственных операциях. Моментально приходит раздражение и бессильная обида, на всех "тех", от кого зависит работа интернета.
Чаще всего, скорость своего снабжения сигналом, я проверял "Яндексом", хотя многие говорят, что его точность показаний довольно далека от фактических значений. Наверное, это так и есть.
Но данная статья, даёт мне возможность убедиться в правдивости этих утверждений, проведя проверку на обоих ресурсах, попеременно.


0

Сайт отзывов © 2024