САЙТ ОТЗЫВОВ

Деревенские каникулы



Более 2 лет назад
Ирина

Сегодня хочу поделиться моментами с прогулки по деревне. Честно сказать, попав в посёлок Малая Каменка (находится в Ростовской области) эмоции мои зашкаливали. У меня было стойкое ощущение того, как будто я вернулась в далёкое счастливое детство в гости к бабуле. Правда бабушкина деревня находилась гораздо дальше, в республике Татарстан, называлась она Шармаши. Сейчас Шармаши мёртвая деревня, там никто не живёт.

Вот поэтому я и обрадовалась, когда гостила в Малой Каменке. Только в отличие от умершей деревне в Татарстане Каменка наоборот начинает потихоньку оживать. Туда переезжают жить молодые люди, начинают строить дома. Контраст получается конечно дивный: полуразвалившиеся дома со ставнями стоят по соседству с новыми аккуратными домиками.

Колорит добавляют колодцы, правда они заброшенные. Но в одном из них мы обнаружили воду. Правда, на колодце не было ведра с цепью, чтобы попробовать эту воду добыть, ну или хотя бы утопить в скважине ведро по старой русской традиции.

А ведь раньше около таких колодцев собирались все жители деревни, общались обо всём на свете.

Я себе сама устраивала романтик, наливала кружку ароматного кофе, и выходила с ним к колодцу, садилась рядом с ним, и вспоминала детские каникулы.

Ещё наши предки раньше могли прятать в колодцах клады и артефакты, или зарывали их рядом. В следующий раз когда поеду в гости, возьму лопату и буду искать клад, потому что в детстве мне такое в голову не приходило)

Мои племянники увидев колодец, недоумевали, что это за странное сооружение. Пришлось объяснять, что это сейчас добыть воду легко, достаточно пойти на кухню и открыть водопроводный кран. А раньше всё было гораздо сложнее.

Очень надеюсь, что те люди, которые сейчас переезжают и обустраиваются в Каменке не будут сносить старые колодцы и засыпать их. А просто оставят их, потому что смотреть на них доставляет неимоверное удовольствие. Как по мне, так гораздо красивее каких либо статуй или железобетонных конструкций.

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Деревенский менталитет, увы, не для каждого. Там все-таки нужно родиться, чтобы все понимать, чувствовать, осознавать. Для меня, например, дико, что люди могут здороваться друг с другом через заборы или даже через улицу, все друг о друге знать, все видеть, слышать, обсуждать. Я и соседей-то по площадке не знаю, кроме одной (а квартир пять), а там прям вся деревня кумы-сваты-браты и прочие)))

Но воздух тут хороший, спорить не стану. Ни в какое сравнение, наверное, не идет с мегаполисами, где все машинами пропахло))

2
Более 2 лет назад
Александра

Фотографии замечательные! Я б тоже хотела лето в деревне провести, да у меня ее нет. Но "деревенский менталитет", как выразился предыдущий оратор, очень даже понимаю (по крайней мере, так мне кажется). И для меня дико, когда люди не здороваются. Но вообще-то таких редко встречала. Повезло, наверное:)) ...Сейчас вот работаю в весьма солидном федерального значения учреждении в Москве и нахожу, что "менталитет" там мало чем отличается от маленького учреждения в маленьком городке, где подвизалась ранее. Так же все друг к другу тщательно приглядываются и очень даже знают, кто есть кто, хотя, может, особо своей осведомленности не показывают.Если это "деревенская" черта, то все люди в истинном значении этого слова родом из деревни-матушки!

2
Более 2 лет назад
Александра

Фотографии замечательные! Я б тоже хотела лето в деревне провести, да у меня ее нет. Но "деревенский менталитет", как выразился предыдущий оратор, очень даже понимаю (по крайней мере, мне так кажется). И для меня дико, когда люди не здороваются. Но вообще-то таких редко встречала. Повезло, наверное:)) ...Сейчас вот работаю в весьма солидном федерального значения учреждении в Москве и нахожу, что "менталитет" там мало чем отличается от маленького учреждения в маленьком городке, где подвизалась ранее. Так же все друг к другу тщательно приглядываются и очень даже знают, кто есть кто, хотя, может, особо своей осведомленности не показывают.Если это "деревенская" черта, то все люди в истинном значении этого слова родом из деревни-матушки!

1
Более 2 лет назад
Наталия

Я любитель "золотой середины" - не хотела бы ни в мегаполисе жить, ни в сельской местности. Небольшой городишко, в котором есть все для комфортного проживания - то, что нужно. С годами оценила возможность выбора, которой нет ни в деревне, ни в больших городах: хочешь прогуляться - иди пешком, все в шаговой доступности, не хочешь ножками - едь на машине. В столицах без транспорта невозможно - слишком большие расстояния за короткий срок нужно преодолевать. В деревне вообще без машины никак...

2
Более 2 лет назад
Надежда

Наши деревенские каникулы закончились, начались школьные будни.
Лето в деревне- это свежий воздух, речка, рыбалка с дедом, коровы, куры, кот и собака. Вечно чумазые внуки, которых не загнать домой, всегда голодные, потому что поесть некогда, ведь в деревне столько дел, но довольные и счастливые, набравшиеся сил и впечатлений, будет о чем рассказать в школе.
Я за деревенские каникулы, особенно, если детям такой отдых по душе!
Наша деревня пока "дышит" , но населения осталось немного.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Ух ты. Посмотрел на фотографию и сразу вспомнил знаменитую сказку. Там долги из колодца требовали. Вот какие сказки бывают. Ну а ведра на колодце не было, наверное потому что там мертвая вода, ну или наоборот живая. То есть не для всех. Помню как сам таскал воду из колодца зимой. Там такая наледь, что постоянно думал как бы в колодец не свалиться. Вот что хочешь делай, а всегда в голове картинка как туда упал. Но еще конечно восхищен вашим романтиком, это кофе у колодца. Восхитительно.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У вас небольшой визит, фактически как сейчас называют - отдых в агроусадьбе. Деревенские каникулы - это когда воду из колодца носить надо метров за пятьсот, минимум три ведра в день. Еще огород полоть, за птицей убирать, кормить, выгонять, загонять; мыть посуду в тазике, пытаться что-то приготовить в ограниченных энергоресурсах, на керосине, например. Ночью сражаться с комарами, а днем с мухами. На ночь мыть ноги в тазике с ледяной водой. И многие другие заботы, и так нонстоп в условиях без медицины и связи.

1
Более 2 лет назад
Мария

Несмотря на то, что я родилась в городе, сейчас,по воле случая, живу в небольшом поселке, где есть свои плюсы и минусы: полюсы - натуральные продукты, которые можно вырастить на грядках, свежий воздух,от которого голова идёт кругом, возможность купаться в речке в летнее время года, тишина, как на улице,так и в доме: никто с утра пораньше не разбудит своим желанием просверлить или постучать...а из минусов то,что все друг друга знают: в глаза скажут одно, а за глаза другое...

3
Более 2 лет назад
Хельга

Жить в деревне постоянно и "каникулы у бабушки" - это две разные вещи. Я часть детства провела у бабушки на даче, там вообще не было электричества, вода завозная (это было на юге), готовили на керосинке, т.к. печку топить в жару не комильфо. Вместо электрической лампы керосиновая. Я умею ее зажигать! Зато много фруктов и овощей с грядки. Туалет - лопату взял и иди куда хочешь)). Романтика)). Сейчас я бы никогда так не поехала отдыхать, уже привязана к горячей воде и, как говорил один мой знакомый, теплому сортиру)).

1
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Выросшим в городе "деревенские каникулы" вряд ли понравятся. К деревенской жизни надо быть привычным. Для меня было бы приемлемо выехать на несколько дней. И всё. Привычки нет, бабушки-дедушки в деревне не было. А с годами вообще хочется комфорта, привычной кроватки, душа и туалета. Причем не где-то на участке, а в доме и с канализацией. Но все люди разные. Кому-то эти природно-походные условия никакого дискомфорта не доставляют. А уж про детей вообще речь не идет. Им бы побегать на свободе. Для них "деревенские каникулы" самое то!

0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Скажу Вам сразу я городской человек и постоянная деревенская жизнь мне не нравится, но как же приятно раз в год, хотя бы на недельку посетить бабулю в деревне. Выходя на улицу, чувствуешь чистый и свежий воздух, невероятно зелёную траву под ногами,ходя босиком по окрестности деревни. Все в деревне очень дружные, гостеприимные,всегда улыбаются и на душе становится легко. В это мгновение все плохие мысли уходят из головы, кажется ,что все проблемы решаются ,и все трудности вскоре пройдут стороной. Деревня это то место, где ты вспоминаешь свое детство

0

Сайт отзывов © 2024