САЙТ ОТЗЫВОВ

ТВ-передача "Дела судебные. Битва за будущее" (телеканал Мир)



Более 2 лет назад
Елена

Хочу поделиться отзывом на передачу "Дела судебные. Битва за будущее".

Показывают передачу на телеканале Мир. Но можно посмотреть и в интернете. Я считаю, что это познавательная передача. В современном мире очень важно знать и разбираться в законодательстве. Тем более что оно у нас очень сложное. Ситуации рассматриваются разные. Как я поняла, сюжеты программ созданы на реальных судебных делах.

Судья Кутьина Елена Владимировна мне нравится. Хорошо ведет эту передачу. В реальной жизни она - адвокат. Решения, принимаемые судьей могут показаться не всегда справедливыми, но зато они основаны на законе. И это самое важное в программе и она  интересна с точки зрения людского любопытства, действительно полезна и поучительна.

Поднимаются вопросы не только поведения детей или родителей, приведших их на судебное заседание. Можно почерпнуть для себя много полезного в юридических вопросах (к сожалению у нас много неприятностей случается из-за юридической неграмотности граждан).

Не нравится мне уж слишком непрофессиональная игра актеров. Поэтому иногда становится смешно. Юридическая передача превращается в туповатое шоу. Но в целом посмотреть с пользой для себя можно.

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Когда небыло выбора, колличество телеканалов было сильно ограничено, мне приходилось смотреть эту судебно-развлекательную программу, с некоторым трудом, претендующую на "правду жизни". Согласен с автором отзыва, что полезную информацию можно почерпнуть из любого источника. Даже на стенках общественного туалета, иногда, возможно отыскать перл филосовской мысли!
Откуда ещё, как не из подобных телепередач, простому люду узнавать об особенностях судебной системы. Хотя народ давно уже, на уровне подсознания, прочухал эту самую систему и выразился бытовым матом, а так же поговоркой - "закон, что дышло - куда повернёшь, туда и вышло!"

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

НАбредала на эту передачу или подобную ей много лет назад. И вы правы - переигрывают актеры, они же не профессионалы, раз снимаются в таком. Хорошие актеры в кино, где есть по сюжету фильм показывают гораздо интереснее. Но наблюдение за фильмами может сыграть и злую шутку. Наш друг недавно выступал свидетелем по гражданскому скучному процессу. И его несколько раз просили умерить пафос и напоминали, что мы не в кино и не в театре. В жизни он далек от творческих профессий, тут прямо прорвало. Так что знать как и что происходит в суде лучше не по фильмам и передачам.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Раньше что-то похожее шло или до сих пор идет на НТВ вроде, но точно не помню. "Час суда". Да в целом таких передач много. Вы верно отметили, что кое-что для себя выяснить и запомнить можно, а вот актерские "таланты" подкачали. До сих пор помню, как одна дама заламывала руки и рыдала в голос, так как муж с ней разводился через су, потому, как героиня ему всю жизнь мозг выносила ревностью и другими бабскими заскоками. Детей нет, соответственно, блондинка оставалась без мужниного содержания и несчастной грозил выход на работу. Вот именно этот факт больше всего вызывал слезы.

2
Более 2 лет назад
Ром

Ох не люблю я эти судебные заседания, ведь как известно в нашей стране — из-за чужой сумы недалеко до тюрьмы. Актеров на такие передачи набирают из нищих студентов театральных ВУЗов, попадающих туда обычно по знакомству, чтобы потом измываться над нами в телевизоре за гонорар. Не зря же у статуи Фемиды завязаны глаза — это она закрывает глаза на преступления, определяя на весах — сколько осужденный или жертва преступления положили денег за взятку судье. Поэтому самые умные преступники, подкладывают под судейский молоток, вкусные грецкие орехи...

3
Более 2 лет назад
Виталий

Встать, суд идет. Садитесь. А он сесть не может. И так далее и так далее. Наверное неправильно по моему субъективному мнению изучать законы по телевизионным шоу. Лучше иметь хорошего юриста или на крайний случай посидеть за законами самому. Не люблю пословицу, что незнание законов не ... и так далее. Так можно сказать про любые знания и профессии. Везде должны быть профессионалы, каждый в своем деле. Похожая передача вроде была еще аж в 90-е. Так что не смотрю, просто времени нет

3
Более 2 лет назад
German

А мне нравилось, когда аналогичная передача транслировалась по телеканалу "НТВ". Возможно, там были более подходящие актёры, и всё смотрелось почти, как в жизни. Все семейные склоки, и все скандалы при разводе или наследстве.

На телеканале "Мир", нормально ведут себя только судьи и приставы. Наверно потому, что это их настоящая работа.
А вот, истцы и заявители, чаще всего явно переигрывают, особенно — молодёжь. Они, возможно студенты театральных училищ, явно не понимают, что играют, кого играют, и как себя нужно вести в зале суда.


2

Сайт отзывов © 2024