САЙТ ОТЗЫВОВ

Как устроиться на работу новичку?



Более 2 лет назад
Мистер Х

Данный вопрос актуален сегодня как никогда. Молодые выпускники, получив диплом по обученной специальности думают, что легко найдут работу. Ведь с детства родители говорят- учись и будешь получать большие деньги. Человек начинает искать работу и тут начинается какой то замкнутый круг. 

Резюме. Не для кого ни секрет, что есть разные сайты для поиска работы : нeadHunter ( хх ру), работа ру и другие. Размещайте смело свое резюме и отправляйте отклики. Так же важно, поискать в интернете почты различных компаний, в которых в хотели бы работать и отправлять им на почту свое резюме. Второй вариант даже предпочтительнее. Что ж, если вами заинтересовались, то ждите звонка. Вам кратко объяснят, куда приглашают и когда.

Первый вопрос есть опыт работы? Конечно же его нет, ведь они только отучились и теперь пришли работать. А без опыта работы не берем, извините, до свидания. Итак почти везде. Почему в настоящее время не охотно берут новичков на работу? Потому что, толком ничему не учат, если дают информацию, то только в теории. Следует вывод- вы должны научиться что то делать, прям уметь это делать. К примеру, если вы инженер-картограф, то научитесь хорошо рисовать карты. Есть возможность пройти производственную практику на предприятии, но бесплатно? Не думайте отказываться, ведь хотя бы немного опыта , но наберете. И в собеседовании обязательно говорите о своем пусть небольшом, но опыте.  Есть возможность получить дополнительные корочки или дообучиться? Смело пользуйтесь этим, ведь часто компании приходится дообучать сотрудников, на это уходит время и деньги.

Как говорить? Понимаю, что вы переживаете, но говорите уверенно, если ошиблись, то не бойтесь об этом сказать. Уверенность нравится всем, не забывайте об этом. Вас будут спрашивать даже не о том, что вы знаете, а что именно умеете. Поверьте, если у вас есть хоть какое то умение, то шансов устроиться гораздо больше.  Если вы понравитесь, вас возьмут сразу. Если  попросят подождать решения несколько дней или недель, то лучше не надейтесь и пробуйте устраиваться в другие места. В любом случае вы ничего не потеряете. Будьте терпеливы, не зря говорится, что терпение и труд всё перетрут. 

Внешний вид. Тут все просто. Никаких маек и вообще спортивной одежды. Туфли, брюки ( юбка ) блузка или рубашка. Пиджак по желанию. 

Всегда помните, что чем выше зарплата, тем выше ваш риск на производстве. Но это не относится к частникам, которые сами назначают. А так как вы без опыта, то никаких больших денег вам не получать сразу, придется потрудиться и спустя несколько лет, вы уже специалист с неплохим опытом и стажем работы, амбициями и ваши перспективы гораздо выше в более лучших компаниях. 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виктория

Добавлю свои советы:
1. Психологически готовьтесь, что поиск работы - это не неделя-две, а месяца 3-4, ничего страшного в этом нет. 2. Не только работодателю вы можете не подойти, но и вам работа может не подойти, если что-то смущает, отказывайтесь- не бойтесь, мошенникков много. 3. У вас нет опыта - ну так вы и не на руководящую должность с топовой зарплатой претендуете, не комплексуйте! 4. Ищите максимально желаемый вариант, не разменивайтесь на всякие макдональдсы и магазины сотовой связи.

3
Более 2 лет назад
Федя Белкин

Без стажа на работу берут неохотно, но все таки берут, пусть и не все компании. Студенты и люди без опыта нужны работодателям, что бы затыкать всяческие дыры и пробелы. Но вот вопрос будет ли тебе нравиться та работа на которую тебя возьмут без опыта. Будешь ли ты испытывать удовольствие от такой работы. Когда ты устраиваешься на работу, то принимаешь правила игры компании. И условия, на которые ты соглашаешься, не зависят от уровня, на котором ты находишься и оцениваешь себя. Это не хорошо и не плохо, просто такова жизнь.. Работодатель оценивает тебя, ты точно также оцениваешь работодателя. И вместе вы идете на определенный компромисс. Со временем это все надоест, но уже будет определенный стаж и тогда можно будет поискать, что- то интересное, что бы утром или вечером с огромным желанием идти на работу.

2
Более 2 лет назад
Алта

Стажа нет у новичка... Это трудность.. Но, ведь была практика по выбранной специальности? Должна быть... И там можно было наработать какие-нибудь компетенции, чему-нибудь научиться с прицелом на будущую работу. Но, это я так, размышления вслух. Не сочтите за назидательность...
На том же ХэдХантере постоянно требуются операторы в колл-центры. Буквально в этом месяце я начала было проходить обучение операторов, которые обслуживали центр единого электронного голосования. Да, да. Этих самых выборов, которые 17-19 сентября проходили в России. Но, отказалась, аттестацию не стала проходить.
Наработать опыт общения с клиентами - это очень важная вещь. Это и будет первой строкой в вашем резюме..

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

На последнюю подработку ездила устраиваться в 32 градуса жары, так что на мне была футболка и слипоны из демикса. И все прошло прекрасно. Хотя на аналогичной позиции по основной работе все ходят в блузках и юбках. Совсем недавно я продавила моду ходить в джинсах. У человека, который собеседовался передо мной был опыт раза в три больше. И блузка. И макияж.
Мое резюме было признано обеими сторонами скучным, как и все резюме. Поэтому мы говорили о том, какими судьбами меня занесло в профессию.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Сочувствую всем, кто вынужден ездить по собеседованиям и фактически предлагать себя. Самое поганое в этом даже не отсутствие опыта, а отношение так называемого работодателя. Сидит весь такой из себя блатной - пальцы веером, руки в боки. Как будто это не ему вовсе сотрудники требуются. А некоторые сами не знают кто им в принципе нужен. Сначала со всеми поговорят, а потом устраивают лотерею. Тыкают пальцем в небо, кого выбрали, тому и перезвонили. Это просто треш.

Так что дорогие новички, работайте-ка на себя сами!) Я ни секунды не пожалела, когда приняла такое решение. Тишь да гладь. И никто тебя опытом или его отсутствием не попрекает)))

2
Более 2 лет назад
Дмитрий

Устройство на работу - процесс не лёгкий и зачастую очень не благодарный, а иногда и оскорбительный. Для придачи уверенности посоветую всем следующее. Помните что Вы тоже нужны этой организации, а не только она Вам. Отделы по работе с персоналом, зачастую работают по заранее подготовленным шаблонам, значит и общение с ними тоже может быть "шаблонным", в сети куча рекомендаций по поведению на собеседовании. Не поленитесь это изучить, хотя бы основы. Ну а если Вы идёте на разговор с руководителем, тут важно естественно себя вести, не строить из себя другого человека. Помните, что Вам с ним работать.

2
Более 2 лет назад
Ром

Грамотно все описали. Понятно что везде все по разному. Вот кажется немцы весьма приличные граждане, но и они иногда делали ошибки, приняв на работу нашего шпиона с большой буквы — Штирлица, что потом и подсунул Гитлеру вместо гранулированного чая пилюлю с ядом. Даже в нашей благословенной стране, освященной светлыми заветами Владимира Ильича Леннона, работодатели тоже совершали ошибки, ведь не зря же затем некий Михаил Сергеевич, работавший ранее обыкновенным комбайнером, встал у руля государства, таким образом разрушив Советский Союз...

4
Более 2 лет назад
Виталий

Сразу ничего не бывает. У меня друг в Канаде с большим опытом работы прежде чем начать зарабатывать года два работал бесплатно, что бы получить хорошие отзывы и только потом устроился. Сейчас аппараты для космоса и подводного мира делает. Так что сразу ничего не бывает. А то приходит молодой человек и сразу дайте мне хорошую зарплату, потому что мне надо. Написали отзыв хорошо но есть еще много нюансов. А устроиться на работу еще есть проблема когда тебе далеко за тридцать. Тут уж вовсе никому не нужен.

3
Более 2 лет назад
Евгений

Тем кто только начинает свою трудовую деятельность...

Более 2 лет назад
German

Устроится на приличную работу молодому специалисту, действительно в последние годы стало проблемой номер один. И, чаще всего, коронный вопрос звучит про "опыт работы".
А откуда взяться опыту, если молодой человек, только-только защитил диплом, а поступал в ВУЗ, либо сразу после окончания школы, либо после срочной службы в армии.
Хотя. стоит признать, что к отслужившим в армии парням, отношение всё таки более благосклонное.
Но есть ещё и люди предпенсионного возраста, у которых опыта работы, хоть отбавляй. Но и к ним, молодые девушки-кадровички находят немало каверзных вопросов, от которых наступает злость, а потом обида...

2

Сайт отзывов © 2024