САЙТ ОТЗЫВОВ

Вагон Тишины - свободная от звуков зона?



Более 2 лет назад
Александра

Московский транспорт поймал меня в свои сети. Бесконечные поездки по Московскому центральному кольцу способствуют переживанию новых впечатлений, которые в свою очередь провоцируют написание отзывов.

Примерно в середине состава, курсирующего по МЦД, находится Вагон Тишины. Везде в нем предостерегающие надписи о строгой необходимости соблюдения правил. Пассажиров призывают убавить звук в наушниках, соблюдать режим молчания, а если есть острая надобность в беседе, проводить ее только шепотом.

Иногда особенно истомленные разговорами, уставшие от громких звуков пассажиры делают вежливые замечания своим неделикатным, чрезмерно расшумевшимся попутчикам, просто показывая глазами на вышеупомянутые таблички.

Обычно люди относятся к таким замечаниям с пониманием. Только один раз я наблюдала чуть ли не скандал, но тогда нарушитель, смотрящий видео без наушников, кажется, плохо владел русским языком и в принципе не понимал, чего от него хотят.

А теперь Московское центральное кольцо отмечает свое пятилетие, и по этому случаю пассажирам дарят экскурсии. Поезд идёт, а дикторы рассказывают об истории мест, которые мы проезжаем, об истории железной дороги в Москве. Когда едешь по часовой стрелке слышишь один текст, когда против - другой.

В первый раз я услышала это 10 сентября, и мне так понравилось, что уж было решила сделать полный круг по МЦД в одну сторону, и полный - в другую. Но во время рабочей недели такое путешествие, пожалуй, тяжеловато, и запланировала его на нынешние выходные.

Однако не пришлось этому намерению осуществиться. По причине того, что во время рабочей недели кусочки экскурсии, которые мне удавалось слышать на кусочке своего пути, набили такую оскомину, что я всерьез стала задумываться о смене маршрута. О том, чтоб оставить МЦД и перейти на старое доброе метро, хотя мне это и не удобно!

Пять дней подряд одно и то же! Исключения не делаются даже для Вагона Тишины! Там тоже без конца рассказывают то, что я слышала и вчера и позавчера!

Считаю такую практику звуковым насилием над бедным пассажиром. Если я не ношу наушники, то практически беззащитна перед таким навязчивым сервисом с культурно-историческим уклоном. Зычный голос государства преследует своего гражданина даже там, где само это государство провозгласило звуковой мораторий.

Уж не знаю, чем и объяснить такое возмутительное лицемерие. Ну, будь это в сентябре 2023 года, можно было б предположить происки диверсантов.

А теперь что? Может быть, скрытую рекламу наушников? Или просто развивается извечный российский сюжет, суть которого выражена классической фразой известного политика девяностых годов: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда"?

А ведь когда-то это выражение мне совершенно не нравилось...

Утомленная шумным Московским центральным кольцом, отдыхаю в Московском центральном диаметре. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Поистине написанное, проговоренное слово имеет таинственную власть над действительностью! Стоило написать этот отзыв, как Московское центральное кольцо перестало мучить своих пассажиров рассказами! Сегодня мы ехали в тишине, спокойствии, мирном душевном настрое; диктор только благодарил нас за ношение масок и объявлял остановки. За окном было сыро, а в салоне уютно. Каждый бы понедельник так! МЦК, спасибо!
Даст Бог, я не сглажу (от слова «сглазить»), и вечером здесь будет так же благостно! (от слова «благодать»)!

8
Более 2 лет назад
Виктория

слушайте, ну всем не угодишь. Проще надо относиться к миру и видеть в хорошем хорошее. Знаете, почему в вас насильно культура с экскурсиями не лезет. Потому что вы не привыкли ее принимать. Я, когда попадаю в подобные вагоны, слушаю экскурсии, да одним ухом и не вслушиваясь, но радуясь. И когда в одно и тоже время сажусь на темтический поезд о войне тоже с удовольствием отмечаю, что приятно, что это не простой поезд и можно на стенах всякую интересну информацию почитать. А уже если с детьми еду....И мир становится богаче и интереснее.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

А хорошо бы наоборот организовать - кто хочет послушать историю мест, то пусть идет в экскурсионный вагон, особенно кто реально приехал из других городов или сто лет не был в метро. Заодно и люди по работе будут ездить на дистанции.
А насильно культура ни в кого не полезет, у нас пока не филиал проекта "Черное зеркало". Можно также один из вагонов сделать новостным, где будет местный или федеральный новостной канал с экранов мониторов вещать для особо страдающих от нехватки новостей.

5
Более 2 лет назад
Polpotcat

... и ещё (продолжу комментарий Taiellor) вагон-ресторан для жующих пассажиров, вагон-курилка для курящих, вагон-рюмочная для жаждущих... Разыгравшася фантазия чуть не опошлила весь мой комментарий. Разум остановил весь этот поток несуразных и утопических идей!
А вот Вагон Тишины это здорово! Так хочется, иногда, побыть в тишине, подумать о вечном или, наоборот, о мимолётности бытия! Или отзыв сочинить, так чтоб никто не отвлекал пустыми разговорами или громким пением!

5
Более 2 лет назад
Ром

Согласен с Александрой, что шумные разговоры часто нарушают покой пассажиров, только и мечтающих выспаться в транспорте, из-за слишком назойливой молодой жены, либо от шумных соседей с перфораторами. Давно пора брать с собой "раскладушки" или гамаки, где можно запросто поспать даже если нет свободных мест. Хотя самый простой способ никого не слышать — это надевать на уши перед поездкой шапку-ушанку, которая заодно может послужить подушкой во время сна в транспорте, когда не хочется уступать место назойливым инвалидам.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Какая интересная и разнообразная у вас жизнь. И даже вагон тишины присутствует в вашей жизни. До чего дошел прогресс. Вот интересно, а вы все запомнили из прошлых рассказов? Это ведь может быть получение новой профессии, так сказать профессии экскурсовода по МЦД. Если что всегда есть ниша для заработка. Я бы с вышеупомянутыми комментариями сделал сонный вагон. Представляете, ложитесь и томный голос начинает свою длинную историю и веки тяжелеют, и сон полностью овладевает вами. И этот рассказ может быть вечным.

4
Более 2 лет назад
German

Никогда не слышал о подобных услугах на нашем транспорте. Если бы такое узнал лет десять назад, то подумал бы про сюжет из фантастического романа. Необычная опция — факт.
Только по моему мнению, здесь не стоит искать какоё-то вторичной подоплёки или третьего "скрытого" смысла.
Возможно, такое придумали сами транспортники, возможно подглядели у зарубежных коллег, а может быть и чья-то рекомендательная "установка" для каких-то средне-статистических целей и наблюдений.
Но, ведь каждый сам выбирает.

4
Более 2 лет назад
Natalya

Люблю тишину и спокойствие. Очень хорошая идея - такой вот Вагон тишины! Каждый день езжу на общественном транспорте утром на работу и вечером домой. И как же хочется просто помолчать, обдумать своё, настроиться на рабочий день. А после работы - успокоиться и даже помедитировать. Хотя какая уж тут медитация в наших автобусах. Но! Иногда бывает такое настроение, когда хочется понаблюдать за окружающими людьми, послушать новости и разговоры. А еще и подслушать музыку, доносящуюся из чужих наушников.

3
Более 2 лет назад
Хельга

Вагон тишины - это здорово! Иногда устаешь от лишней рекламы и даже от звуков. Я, например, радио в последнее время стала очень сильно не любить. Мешает оно мне даже в машинах. Хотя, давно уже привыкла отключать мозг от рекламы. Кстати, МЦК и МЦД - это разные вещи. Речь идет все-таки об МЦК - наземное кольцо на базе бывшей "царской" кольцевой ж/д, а МЦД - это то, что на безе электричек сделали чтобы доехать из области в область через центр Москвы, например, от Нахабино до Подольска или от Домодедово до Пушкино. Хорошая идея, давно надо было так сделать.

3

Сайт отзывов © 2024