САЙТ ОТЗЫВОВ

Парк Покровское-Стрешнево



Более 2 лет назад
Александра

Он находится на территории старинного владения Покровских-Стрешневых (или Глебовых, встречаются оба варианта).

Их усадьба построена в самом начале 19 века, ещё до наполеоновского нашествия; сейчас она является историческим памятником, находится под охраной государства.Однако попасть на прилегающую к ней местность, обойти вокруг дома, нельзя, вход воспрещён. Можно только через решетку полюбоваться.

А решетка эта отделяет господский дом от храма Покрова Пресвятой Богородицы.Он построен в 17 веке. Сегодня при нем воскресная школа, магазинчики, трапезная.

В просторном дворе сложены аккуратные поленницы, парень колет дрова, вальяжно гуляют громадные гуси, которые теряют свою вальяжность, когда к ним приближается человек с хлебом в руках. Они бегут навстречу, вытянув длинные шеи, и становятся ростом с десятилетнего ребенка.

Парк - кусочек леса, где обитают и звери, и птицы, и водоплавающие... Сама я только уток видела, но прочитала, что здесь живут и бобры и лисицы.

С одного его, лесопарка, края Иваньковские озера, на чьих брегах художники пишут пейзажи. С другого - речка Химка, непонятно в какую сторону текущая, потому что на взгляд её воды совершенно неподвижны.

Здесь много скамеечек, есть детские площадки, зона для пикников с мангалами.

Ещё одна достопримечательность Покровского-Стрешнево - родник царевны Лебедь. По преданию, целебные свойства его воды открыла царица Елизавета, омывшая в нем свои больные ноги. Сегодня к этому источнику стекаются множество "паломников" с бутылями различной величины. У меня бутылочки не было и я просто помыла руки.

ТИХИЕ ВОДЫ РЕКИ ХИМКИ

Пришла в этот парк со станции МЦД "Щукинская". А обратно уехала уже со "Стрешневской, бывшей Ленинградской". Она находится почти в самом парке.

А попала в этот парк совершенно случайно. Просто шла мимо и увидела узорчатую решетку. За ней - темные аллеи с низко нависшими ветвями и отходящие от них тропинки. Деревья ещё зелены и свежи, но на земле уже много жёлтых листьев. Осень.

 Всё-таки фотокамера не может передать всю красоту жизни! Перспектива нарушается, таинственное очарование разветвляющихся тропинок лучше видно живому человеческому глазу, а не бездушному аппарату. 

3

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Добавлю пару фактов, которые не нашли отражение в вашем отзыве. Один из них точно привлечет вас вернуться сюда еще раз. В речке, которая у вас на фото водятся не только птицы, последние пару лет люди ходят сюда подкармливать бобров. Не знаю насколько это полезно для бобров, но увлекательно для человека.
Еще один факт - на пути от Стрешневской к Щукинской нельзя не повстречать зеленый забор больницы. Сейчас она инфекционка, а ранее была 12-я психоневрологическая. по мнению ряда литературоведов именно сюда отправил Булгаков своего Иванушку Бездомного.

2
Более 2 лет назад
Виктория

И я добавлю еще фактов, так как живу совсем рядом. После революции в Покрово-Стрешнево жил Тухачевский, там была его "дача", и арестовывали его именно тут, об этом читала в чьих-то военных мемуарах, так что не просто городская легенда. Родник Лебедь - действительно чистейший, мы консервируем только с водой из этого источника - разница очень заметна с родниковой водой. Дети очень любят там гулять, каждый год парк участвует в олимпиаде "Парки, музеи, усадьбы", так что можно побегать по парку с заданиями и поуглять с пользой для школы.

2
Более 2 лет назад
Ром

Хороший парк отдыха где бобры подгрызают деревья для лисиц, чтобы они наконец-то спокойно отобрали у хитрых ворон санкционный сыр. Оказывается в этом парке есть и целительный родник царевны Лебедь, где когда-то сама великая царица Елизавета помыла свои больные ноги, а мы теперь вынуждены пить после нее воду — вот как унижали простой народ при царском режиме. Но зато природа на фотографиях выглядит красиво и безгрешно. Даже дикие гуси бегают по поляне в надежде поймать своих Аленушку с Иванушкой, ведь не все время нам кушать гусиные крылышки...

2
Более 2 лет назад
Виталий

Есть в старом парке черный пруд... Вот такие слова из песни приходят на ум, когда я смотрю на ваши фотографии и читаю ваш отзыв. Также таинственно и непонятно, того и гляди выскочит Атос с друзьями и начнут драку, а потом утопят миледи. Но сейчас не об этом, а хочу сказать, что почему нет течения у реки Химки. Просто надо закинуть удочку и долго сидеть и смотреть на поплавок, тогда может быть можно увидеть куда она течет. При этом может быть даже может клюнет большая рыба. А так парк какой-то очень старый на вид.

2
Более 2 лет назад
Александра

Какие хорошие, познавательные, смешные, интересные комментарии! Спасибо! Про больницу, куда Иванушку Бездомного поместили, про Тухачевского любопытно было узнать. И про зверей и птиц тоже. Очень развеселило замечание про угнетение рабочего класса при царизме! Даже настроение поднялось! Прочитала ещё раз и опять смеялась. А парк и в самом деле старый. Сохранился кусочек древнего леса в столице. И от него нет ощущения печали и опасности, но есть - какого-то единения и с природой и с городом.

1

Сайт отзывов © 2024