САЙТ ОТЗЫВОВ

Церковь Живоначальной Троицы в Остафьево



Более 2 лет назад
Александра

Сначала неправильно прочитала - Животворящей. А оказывается, что в ее названии заложен даже ещё более фундаментальный смысл - не творящая жизнь, а находящаяся в ее начале, в основании. 

Располагается она в селе Остафьево, неподалеку - прямо напротив, через дорогу - от музея-усадьбы Остафьево  - русский Парнас.

Как поняла, сейчас это уже не Подмосковье, а новая Москва, хотя курсирующие в этих местах автобусы называются областными и карты-тройки в них не работают. Электричкой сюда не доедешь, то есть, если все же доберешься до Остафьево с помощью МЦД, все равно придется пересаживаться на автобус. Да, насчёт оплаты проезда в автобусах: ее можно произвести банковской картой или же наличными.

Зачем туда ехать с такими сложностями?

Ну, может быть, кто-нибудь близко живёт, или большой почитатель старины и не пожалеет времени на дорогу!

Тем более, что длинная дорога в выходной день, пожалуй, имеет самостоятельное - релаксирующее - значение.

Церковь - старинная, как говорится, намоленная. Построена в 18 веке и ее история тесно связана с историей усадьбы. Например, в ее ограде похоронена последняя владелица Остафьево - Екатерина Павловна Шереметева, урождённая Вяземская.

Праздник Троицы называют Зелёной Пасхой. Я вспомнила об этом, когда вошла во двор церкви. Утопающий в зелени и цветах, он похож на большой праздничный букет.

Была суббота, за полудень, и никого, кроме меня и одной женщины в платочке, занимающейся клумбами, возле храма не было.

На столе возле входа в него стояла тарелка со сливами и букет жёлтых цветов.

Как-то очень гостеприимно это выглядело. Однако зайти во внутрь всё-таки не решилась.

Обошла вокруг, постояла минутку возле стенда, рассказывающего о возведении Троицкой церкви и выпавших на её долю испытаниях, полюбовались громадными хвойными деревьями, под чьей сенью она расположилсь, и умиротворенная пошла на свою остановку.

Даст Бог, приду сюда снова. 

0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024