САЙТ ОТЗЫВОВ

Курица как еда



Более 6 месяцев назад
Александра

Жареная, вареная, тушёная, запечённая!!! Помнится, французский король Генрих Четвертый сверхзадачей своего царствования провозглашал курицу, которая каждое воскресенье должна кипеть в котелке у крестьянина.

 

Фото из свободного доступа в интернете. 

Чем они питались по будням, я не знаю, но почему-то кажется, что вегетарианцами не были. Возможно, кроме лукового-то супа, баранью похлёбку варили, омлет по-французски жарили, на десерт взбивали бисквит и безе. А самих куриц берегли как поставщиц яиц. Если же яичко просто так разбивалось, то громко плакали, не тише, наверное, чем русские дед с бабкой из-за золотого.

Сегодня жизнь иная. Из праздничной трапезы курица превратилась в повседневную. Яйца воспринимаются отдельными продуктами, никакого отношения к расфасованным голеням не имеющими.

Сами же куры стали стройными и белыми, а никак не янтарными, как читаешь о них в художественной литературе. И мясо их считается диетическим, а то и вовсе даже не вполне мясом.

В особенности, если оно белое - его так и называют "белок", в том смысле, что белка в нем много, а жира почти нет. С помощью куриной грудки люди худеют, и, наверное, подозреваю, у них начисто отсутствует ассоциация с настоящей курицей. Не только с той, что по двору бегала, кудахтала, зерна клевала. Но и с той, что представлял себе, например, голодный Буратино - с торчащими ножками и поджаренными бочками.

В стародавние советские времена, когда курицы ещё не получили репутацию "синих птиц" и прежде чем приступить к собственно кулинарной обработке, надо было тщательно к ней подготовиться, процесс варки бульона из курицы не раз становился сюжетом для небольшого рассказа. Обычно там обыгрывались несбывшиеся надежды душевно покушать, по причине того, что незадачливые кулинары забывали выпотрошить тушку счастливым случаем доставшегося им деликатеса.

Теперь такие подвиги ни к чему. Самые щепетильные разве только кожу обдерут. Сейчас можно сколько угодно лапок и бедрышек наготовить. А самым шиком считается сделать из курицы рыбу - закоптить ли, замариновать, либо то и другое вместе.

То ли курочка, то ли рыбка. Тоже не сама приготовила, а в Интернете нашла 

Ну а я все же Генриха Четвертого вспоминаю и Буратино тоже, когда курочку готовлю. Нравится, чтоб она целой в кастрюле кипела (так и мяса больше и бульон насыщеннее) или же в сковороде либо духовке подрумянивалась, можно и порезанной на части, однако не только в виде отдельных ножек, но и всех куриных частей (так и разнообразней и опять-таки более натурально на вкус).

На этот раз в магазине Пятёрочка попалась курочка Пятелинка. На вид симпатичная, на упаковке сказано, что свежая.

Как называется блюдо, из нее приготовленное, затрудняюсь сказать. Просто курица - натерла приправами по наитию, добавила картошки, поставила в духовку. Аромат на всю квартиру, а вкус-то какой! Восторг!

Хм, была бы коровка да курочка - сготовить сумеет и дурочка! 

7

Комментарии:

Более 6 месяцев назад
Зоз Наталья

Аппетитный отзыв. Надо же, оказывается из курицы рыбу делают. Вот вам история про сладкую курицу. Подруга преподавала русский язык китайским студентам. В какой-то день китайцы решили для русских учителей организовать праздник, не помню по какому поводу. На столе одним из блюд была курица. Они могут делать мясо в сладком соусе. А тут у кого-то узнали, что русские любят все сладкое. Ну и сделали курицу пересладкой. Давились, но ели. Русские тоже еле ели. Но вообще курица хороша, тем, что её можно разными вещами дополнять. Пробовала и с обычными приправами, и с ананасом, и с черносливом, и с курагой, и с грецкими орехами. Даже в инжире она очень даже вкусная. Спасибо! Очень аппетитный отзыв!

2
Более 5 месяцев назад
Maykovka

Это еще и самое полезное мясо, если сравнивать с другими видами. Курица и индейка. Особенно если готовить отварные виды этого блюда. Но все мы любим жареную корочку на кожице )) 

2
Более 6 месяцев назад
German

Забавно, что французский правитель Генрих, предписывал своим подданным есть курицу по воскресным дням. Это ведь так давно было. Автор отзыва упоминает советских "синих курочек". Так помнится и они "синенькие" во многих регионах считались дефицитными и продавались по специальным талонам. Видимо в Союзе ССР, курицу не в каждое воскресенье можно было съедать без объективных проблем. Зато, как быстро решили куриную проблему в новой России, "ножки Буша", гуманитарная помощь из США. Кстати, довольно долго россияне не знали, что эти "ножки" в США запрещены к продаже всему населению...

2
Более 6 месяцев назад
Ирина

Да, действительно, очень вкусно написано! Почитала я, почитала, и захотелось мне эту курицу сварить. Тут же в памяти всплыло, что раньше куриным бульоном больных лечили. Выхаживали, скорее.И опять же, вспомнился где-то прочитанный рецепт "куриного бульона от еврейской мамы". Что-то там очень замечательное получалось по принципу "каши из топора". Пойду искать этот рецепт. И курицу надо купить. Выходные впереди, надо воспользоваться вдохновением, пока запал не пропал:))).

3
Более 6 месяцев назад
Фелиция

Люблю курочку в любом виде, особенно нравится куриная грудка, которое почему-то часто называют аристократическим блюдом, по крайней мере мне говорят, что грудку предпочитают аристократы! А котлетки с курочки вообще объедение! Я стараюсь покупать тушки этой птицы у людей, которые их держат, потому что покупная тушка значительно отличается от домашней: с покупной бульон едва можно назвать наваристым, а вот с домашней другое дело, и вкус есть, и запах, и жир есть! Но, конечно, очень часто приходится покупать курицу и в магазине, куда уж деваться!

2
Более 6 месяцев назад
Елена 17111994

Куриное мясо- это один из продуктов, который мы часто используем в повседневной жизни. Хочется отметить, что курицу мы едим раза 3-4 в неделю, больше всего предпочитаем куриные отбивные, обмазанные панировочными сухорями, или же запечённые в пакете ножки с остренькой преправой. Хочу отметить, что мы едим мясо нашего домашнего производства, так как держим куриц для яиц и мяса. По вкусу оно намного вкуснее, супы получаются очень наваристые, да и мы знаем, чем наши куры питаются и как живут.

3
Более 5 месяцев назад
Гаврилов Николай

Куриное мясо и в нашей семье используется часто.В основном, это наваристые овощные, вермишелевые супы с курицей. Вторым блюдом часто бывают тушеные куриные крылышки в сметане или с другим гарниром.

Также часто в летнее время готовятся шашлыки из цыплят - бройлеров, маринованные мясо коих быстро прожаривается полностью, а сверху покрывается румяной корочкой. Плюс к этому свежие огурцы, перья лука и листья салата. Само объедение!

1
Более 5 месяцев назад
Данила

Король Генрих Четвертый был далёким дилетантом. Это у них там в парижах лягушек едят и не зеленеют, у нас же главенствующим на столах всегда были блюда из мяса птицы: гусь, утка, курица. У крестьян-таки как раз, а у кого же ещё. Что барин, что холоп, вкус один. Отсюда и наши щи, супы, без которых мы себя и не представляем уже. Горячего не поел, значит уже дискомфорт и жизнь не мила. Щи и каша – пища наша. Не этими же, фастфудами давиться, будь они неладны, от которых только ожирение и никакой пользы. Так что кушайте то, что генетически нам полезно. Каждому своё: французам лягушек, африканцам крокодилов в бананах, а нам курочку с супчиком. Приятного аппетита всем!  

1
Более 4 месяцев назад
Шевц Элеонора

Как в фильме Девчата повариха Тося описывала картошку,точнее сколько блюд можно из нее приготовить,так можно и сказать про курочку! Жареная,печёная ,вареная,тушёная с овощами или ананасами, куриные тефтели,котлеты,биточки,зразы,оладьи,шницель и многое другое на любой вкус. А какое вкусное мясо у домашних кур бройлеров не описать, потрудиться конечно придется на славу,чтобы вырастить суточного  цыпленка до взрослой особи,да и корм не дешёвый, но зато свое,домашнее,натуральное мясо без антибиотиков и прочей химии. Как приятно зимой достать тушку из морозилки и порадовать своих домочадцев вкусным обедом и ужином. Чистый вес птицы у нас доходил до 5,2 килограмм ,представляете сколько можно наготовить с одной курочки!

2
Более 4 месяцев назад
Щипковская Наталья

Подтверждаю, отзыв действительно очень вкусный. К вышеперечисленному особо и добавить нечего, разве только подтвердить или согласиться. 

В нашей семье курочка тоже авторитетное блюдо во всех ее проявлениях. А бывает я ее просто варю целую, особенно если она домашняя, в бульон кладу морковь, лук, а как сварится, достаю, разламываю, это обязательно, чтоб разломать на " душевные" Аппетитные кусочки. Теперь каждый кладет себе приглянувшийся кусок, наливаем бульон, туда же черный молотый перец, зелень, чеснок и уплетаем, это очень вкусно. 

А вот домашний бройлер, мы тоже выращиваем,, очень отличается от домашней несушки, но также бесподобно вкусны блюда, приготовленные с ним, Анастасия права, как и в том, что из одной тушки много можно наготовить. 

2
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Отзыв  понравился  и  комментарии  к  нему  тоже .  Интересно  написано .  Вкусно .  Куриные  блюда  нравятся  очень ,  готовить  не  сложно .  И  кушаешь  с  аппетитом .  Хорошее  мясо ,   не  какого  специфического  запаха .  Конечно  курочку  покупаю  только  в  сетевом  магазине . Ни  какую  другую ,  производство разное ,  вкус  один  и  тот  же .  

0

Сайт отзывов © 2024