САЙТ ОТЗЫВОВ

Вид Габор — совершенство живописи.



Более 2 лет назад
Ром

Берега Дуная плещут акварельною рекой, Вязы кисточками машут крася охрой золотой. Будапешт лазурной синью над водой раскинул мост, Не повержен венгр унынью доедая рыбий хвост. Дремлет старая столица — снятся юные года, Лучезарно блещут лица отражаясь в зеркалах. Пусть прошла былая слава дух войны давно угас, Изумрудный блеск фонтана озаряет нынче нас. Вкус сливовицы чудесной опьянит любого вновь, Губы странницы прелестной разожгут в тебе любовь. Чардаш ноги заставляет в танец броситься живой, Ус гусарский поправляет муж мадьярки молодой. Рождества Христова праздник  — скоро будет Новый год, в Будапеште каждый  пряник так и светится мечтой. 

Манят золотом витрины юных девушек сердца, Будут юношей любимы у соседского крыльца. Пусть кольцо без изумруда не блестит на нем опал, Для супружеского блуда окольцован мужа фал.

Снег хрустит под башмаками щиплет нос лихой Мороз, Пусть зима танцует с нами от веселья и до слез. Леденцы дает старушка — радость детская мала, Пусть измазана ладошка карамелью до утра. И родителям услада слышать бурный детский смех, По кусочку шоколада на каштановый орех. 

Пьяный дедушка решился изменить своей жене, Ведь для смелости напился раз девица в неглиже. Носик острый как морковка угольком горят глаза, На плече лежит метелка — брови красит егоза. Тело белое роскошно увлекает полнотой, Значит добрая возможно и гуляш готовит свой. Чтобы встретить кавалера переполненным столом, Пить палинку из фужера на кровати нагишом. Здравствуй милая девица холодна немного ты, Ничего — с тобой в теплице разожжем огонь любви. 

Гости к нам нагрянут скоро — каждый с полным пузырем, Будем петь с друзьями хором мы за праздничным столом. Пусть вино рекою льется песни звонкие летят, Хорошо с родными пьется — в праздник важен результат. 

Нам цирюльников не надо — сами можем вас подстричь, ножниц хруст как алебарда — ушки прячь малец не хнычь. Пусть горшок ночной бабулин будет как солдатский шлем, От любой смертельной пули защитит от всех проблем. Ароматы от горшочка отпугнут постельных блох, Разбегутся тараканы в голове чертополох.

Кто же все писал картины, что за мастер колдовал? Это Вид Габор художник в Будапеште рисовал! Лунной ночью он родился — в январе раздался крик, Архитектор папа злился — треснул в зеркале двойник. Мама оперной певицей голосила при дворе, И дите флейтистом стало — музыкальный слух вполне.

Двадцать пять годков трудился наш Габор при звоне нот, Но и с кистью Вид резвился создавая натюрморт. Только лишь к сорокалетью осознав свою стезю, Стал художником и плетью, выбить мог из глаз слезу. На картинах плачут краски радуя при этом нас, словно люди сняли маски обнажая души масс. 

Приболела вдруг старушка доброй юности моей, Не поможет даже кружка — в языке полно костей. Съела вечером селедку не очистив до конца, Запила паленой водкой разболелась голова. И пришлось идти в аптеку за таблеткою большой, болтовней не сгонишь кости как и клизмою с водой. Старичок-аптекарь хитрый все обвешать норовит, Чайной ложечкой селитры хочет бабку уморить. Но она не лыком шита, не хлебала лаптем щи, Не отдаст свое корыто за фальшивые рубли! Из-за пазухи достала с крупной солью дробовик, И аптекарю сказала: — Положите на язык!

В антикварной лавке душно — саркофаг в углу стоит, Муха чуя мертвечину над покойником кружит. Тусклый свет скрывает сколы на посуде вековой, Паучок плетет узоры на скульптуре золотой. Продавец довольно ушлый — в рукаве его магнит, Анекдот расскажет пошлый и стишком заговорит. Для того чтобы под видом дорогой шкатулки враз, Вам продать "пращу Давида" из хвоста осла при вас.

Всем здоровья и удачи!

15

Комментарии:

Более 2 лет назад
Дмитрий

Необычный отзыв про художника. Раньше про него не слышал. В такое манере отзыв первый раз в жизни такое читаю. Даже стало интересно и все картины представленные в отзыве изучил и рассмотрел. Вам не отзывы писать, а работать писателем. Картины красивые, с удовольствием их рассматривал.
В какие годы он рисовал?
Как сложилась его судьба?
Где хранятся его картины?
Вопросов очень много. Вы заинтересовали и больше не слова. Давайте рассказывайте подробнее о судьбе художника.

6
Более 2 лет назад
Александра

Здорово! Весело! Восхитительно! Упоительно! Замечательно! Остроумно! Жизнеутверждающе! Аппетитно! Колоритно! Красочно! Нестандартно! Поэтически! Раблезиански! Щедро! Пышно! Уютно! Пьяняще! Легко! Изящно! Играючи! Припеваючи! Вдохновляюще! Воодушевляюще! Смак! Блеск! Шик! Шарм! Толстый и красивый парниша! Бездна вкуса! Омут жизни! Фактурно! Структурно! Архитектурно! Великолепно! Знатно! Отлично! Позитивно! Познавательно! Основательно! Оригинально! Эпохально! Конгениально!

5
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Это Вы сами сочинили? Просто великолепно. Под каждый рисунок своя история в стихах. Я впервые вижу работы этого художника, они мне так понравились, что я решила найти информацию о нем. Вида Габор родился в Венгрии в 1937 году. Он получил музыкальное образование, но всю жизнь увлекался живописью. Габор создал свой уникальный стиль, мотивом которого стали забавные жанровые сцены старой Европы. Каждую картину он рисовал несколько месяцев, и, в основном, по ночам. Поэтому в большинстве случаев на его работах изображены ночные и вечерние сюжеты. Все его рисунки хочется внимательно рассматривать, придумывая свою интересную историю. Особенно мне понравилось, где молодая жена уговаривает мужа купить ей ювелирное украшение. И где подвыпивший гуляка здоровается со снеговиком. Ведь это же просто шедевр, особенно с забавными стихами.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Давно ничего подобного не читал. Просто не мог оторваться от текста и фотографий. Какой вы талантливый человек. Очень интересный художник. Прямо сейчас почитаю о нем. Очень понравились все картины. Но особенно стрижка мальчика и бабуля с аптекарем. Ну и пьяный дедушка, который решил изменить своей жене.А картина заснеженной улицы и угощение детей просто перенесла меня в это время. Даже почувствовал радость детей и взрослых. Очень понравился отзыв, просто изумительный и необыкновенный.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Восхитительно! Когда начинала читать решила, что это какая-то цитата и отзыв последует ниже. Но чем больше я читала, тем больше удивлялась такому оригинальному поэтическому описанию. Долго рассматривала картины и перечитывала ваши стихи. Очень остроумно и нестандартно как, в общем-то, все ваши комментарии и отзывы, написаны в определенной манере, с юмором и легким отблеском иронии. Больше всего понравилась старушка в аптеке, малыш с флейтой который вот-вот дунет в нее и разбудит задремавшего старика, надеюсь, тот не подскочит от неожиданности и не уронит младенца. Повеселил пьяный дедушка и сцена у витрины ювелирного магазина, кстати, мне кажется дама мужчине не жена.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Зимние изображения очень даже ничего, я бы даже сказала завораживающие. Хотя, может, это моя личная страсть к этому времени года. На второй зимней картине мне показалось, что бабульки совершают святочные гадания прямо на улице, в то время как мамаши с детьми (на санках) разбегаются подальше, дабы их никто не сглазил и пиковую даму не вызвал)))
А так, думаю, каждый видит то, что хочет видеть. И что способен увидеть. Мне вот парня, которого папа стрижет (или бреет?) жалко. Обкромсает по самые помидоры, в школе же засмеют!)))

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ром, что же вы не сказали, что все эти картины - фантазии художника на ностальгические размышления о прошлом, ведь он наш современник, совсем чуток не успел дожить до нового тысячелетия! А еще, что он в первую очередь - вундеркинд-музыкант, а в живописи - самоучка и начал довольно поздно.
Мне у него больше всего нравится "Вечерняя уличная сценка на берегу Дуная", у вас здесь нет, немного не вписывается в стиль повествования, ведь картина кажется грустной. А малыш с флейтой - сам художник, автопортрет.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Извините меня уважаемый автор. Но я плачу! Может даже навзрыд и без остановки. Сколько смятения, неудовлетворения собой и поиска себя в этом мире. Немного о Вас. Сначала красивая предыстория, дедушки и девушки, шоколад и прогулки, а потом такой апофеоз!!! Стиль и стих как всегда великолепны. Но теперь к тому как больно и мучительно искал себя сей художник. Ведь его родители наверное выкидывали краски и насильно вели в музыкальную школу. Сколько ему пришлось стерпеть и стать художником. Извините, опять плачу!

2
Более 2 лет назад
German

С мнением большинства читателей, невозможно не согласиться. Необычный отзыв, даже можно сказать, необыкновенный.
Казалось бы совсем посторонний набор предложений, но связанный тонкой смысловой нагрузкой. А особенно в части мирного и не очень мирного сосуществования бабушек-старушек и дедушек-шалунов, которые намереваются изменить своим бабушкам.
Где-то смешно получилось, а кое-где тоже смешно, но с какой-то долей горечи.
Если покопаться в мозгах, то есть частичка, либо ностальгии, либо сожаления о чём-то ушедшем, которое уже никогда не вернётся.

1

Сайт отзывов © 2024