САЙТ ОТЗЫВОВ

Речной трамвай идёт в Константиново



Более 2 лет назад
Александра

По пятницам, субботам и воскресеньям в 10, 11 и 15 часов с минутами от санатория "Красный холм" (Ярославская область) отходит речной трамвайчик - теплоход "Москва" и везёт желающий народ по Волге.

В 10 и 15 часов он приходит против течения, со стороны Ярославля, и взойдя на него, можно доплыть до Константиново, или Константиновского и, не сходя на берег, вернуться обратно на Красный холм.

Таким образом, усевшись на теплоход в 10-05, в 11.15 ты уже снова на месте, в Красном холме, но можешь и не сходить там, а продолжить свой путь далее, до Толгского монастыря или самого Ярославля.

Но, решившись на эту дальнюю поездку по течению, санаторный народ неизбежно пропускает приятнейшую изо всех трапез - обед.На такой подвиг мы пока не готовы. И выбираем короткую поездку: до Константиново и обратно.

Всего она занимает час с небольшим. Стоимость - 37 рублей с копейками туда и столько же обратно. Маленьким детям - бесплатно, детям от 5 до 10 лет - половина стоимости.

Спускаемся по лестнице в 250 ступенек к Волге, стоим на бережку, слушаем песни про Двину и Архангельск, которые поют приехавшие из этих мест отдыхающие, и ждём, когда речной трамвай покажется на горизонте.

Вот он, ура! Все дружно машут руками. Теплоход разворачивается, подходит почти к самому берегу, спускается лесенка - по ней гуськом во внутрь.

Есть крытое помещение, наверное, нижняя палуба, где касса, где сиденья со столиками, и кое-кто из пассажиров даже закусывает.

А есть верхние открытые места, где можно аккуратненько свеситься и смотреть на воду, и махать руками всем встречающимся на водной дороге рыбакам на лодках и пешеходам на берегу. И каждый машет тебе рукою в ответ! Что и говорить, такая вежливость, такое единение очень приятны!

Ну, разумеется, в пути все активно фотографируют и снимают. Без этого сейчас никак :) Ещё люди спрашивают друг у друга, каким же образом довольно большой теплоход пристает к берегам практически вплотную. Ведь здесь нет большой глубины - потому что они проверили, плавали тут.Наверное, он так устроен, что не садится на мель, решают пассажиры.

Ну а трамвай плывет себе да плывет. Проходит мимо поселений, дач и купающихся дачников (они, конечно, тоже машут), мимо производственных зданий с трубами (возможно, это и есть градообразующее предприятие поселка Константиновское - Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева, 1879 года рождения, первое в России предприятие по производству смазочных масел?).

Пару раз приставал к берегу, забирал пассажиров. (Вот было бы здорово, таким водным путем ездить на работу!)

А потом развернулся - мы и не поняли толком, что уже доехали до Константиново - и поплыл обратно. Теперь - по течению.

Когда плыли против течения, на верхней палубе было тепло; когда по - поднялся ветер, и замёрзшие пассажиры понадевали кофты, курточки и капюшоны. Те же берега, буйки, чайки, рыбаки, пловцы, волны, но с другой стороны.

Когда едем обратно, видим, что возле берегов рябь исчезает, и вода гладкая. И ветер, ветер на всем белом свете!

Час с небольшим - и мы причаливаем к берегу Красного холма. Сходим на берег под прицелом многочисленных телефонов. Фиксация впечатлений продолжается! 

6

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виталий

Вот и оно, речные трамвайчики. Но в самом начале комментария, позвольте выразить с вами полную солидарность и взаимопонимание. Потому что мы с вами родственные души. Пропустить самое главное вкуснейший обед, это верх наплевательского отношения к поварам и самому себе. Я бы тоже не променял обед, обедик и даже обедище на неизвестно что. Теперь пару слов о реке. Все таки как прекрасна Волга. Как я хочу прокатиться по ней с ветерком, и на ранней зорьке забросить удочки и выловить огромного усатого сома. Жду продолжений.

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Я живу на Волге. Думаю, что любовь к реке и речным прогулкам на трамвайчике у нас в крови. В Самаре речной трамвайчик не только для отдыха, он и средство передвижения. Существуют прогулочные маршруты вдоль города с аудиогидом. А есть и рейсовые маршруты, на "Москве" и омике можно прокатиться по реке вверх и вниз. Это любимый вид отдыха многих горожан. А в этом году появилось много предложений от различных фирм : и познавательные экскурсии, и дискотеки на воде, и даже кроме Волги проходят экскурсии по Самаре (это не только город, но и название реки). Так что если будете в Самаре - обязательно прокатитесь на трамвайчике!

3
Более 2 лет назад
Ром

Душевное путешествие на речном трамвайчике разжигает полезные аппетит, а свежий, насыщенный брызгами ветреный воздух поднимающийся из под винта, наполняет души отчаянных пиратов некоей толикой безумной храбрости к лихим авантюрам. Несомненно когда-то сам Стенька Разин, тоже катался на подобном речном транспорте, где вместо мотора усердно тянули лодку бурлаки. Должно быть Разин тоже набирал доверчивых пассажиров-буржуев в свой транспорт, а потом выпотрошив их рундуки с бриллиантами, ловко сбрасывал тех в набежавшую волну...

3
Более 2 лет назад
Александра

Отзывы на отзывы и комментарии на комментарии...

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

За 37 рублей я бы каталась каждый день каталась на трамвайчике. Хорошая освежающая прогулка, пусть даже надо с собой кофточку брать. Если что, можно спуститься на нижнюю палубу. Плывешь, навстречу влажный ветер, синяя ширь реки и облака, они у вас очень красивые.
На работу может кто-то и добирается, особенно на завод. В Венеции именно так, основной вид транспорта - вотербас. Наличие нефтеперерабатывающего завода смущает, конечно, но это не самое вредное предприятие ярославской области.

2
Более 2 лет назад
Света 81

Сразу вспомнилась песня в исполнении Аллы Пугачевой "Речной трамвайчик" и в клипе очаровательные Рената Литвинова и ныне покойный Олег Яковлев из "Иванушки International". Очень романтичный вид транспорта, я наверное в жизни каталась раза два, но очень яркие и свежие воспоминания. Напоминает молодость и беспечность, мы тогда с мужем были совсем юными и полными надежд людьми. В Ярославле мы были не раз, но к сожалению не было времени покататься хотя бы просто так на машине, не говоря уж о великолепном виде транспорта как речной трамвайчик.

2
Более 2 лет назад
Александра

А я вот и не знаю даже этих песен почему-то, не слышала, или же забыла. Мне вспоминается в первую очередь "Пароход белый беленький".
Хотя, наверное, он всё-таки уже не пароход, а теплоход? :) Не на паре же он в то время работал?
Ещё вспоминается фильм "Женщины", который в Ярославле снимали, и в котором речная тема явственно звучит.
И ещё почему-то приходит на ум "Ягода малина". Представляется, что ее персонажи приехали по дикую малину в лес на речном виде транспорта. Даже кажется, что я знаю те малиновые места и слышу пароходные-теплоходные гудки...

0

Сайт отзывов © 2024