САЙТ ОТЗЫВОВ

В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ



Более 2 лет назад
Елена

В самом центре Курска расположен Выставочный зал, в котором я очень люблю бывать.Там выставки сменяются одна за другой. Это место открытий. Посещая каждую выставку, находишь для себя что-то новое, интересное, получаешь гамму положительных эмоций.

Очень порадовала выставка работ Сергея Воронкина. Раньше я с его творчеством не была знакома. Выставка называется «Сны и грёзы».

Прямо у входа на батарее над столом с книгой отзывов расположен большой пресс-релиз выставки. Самое первое знакомство с художником: его фотография и краткие сведения.

Космос, фантастика и реальность так органично соединились в работах художника. Смотришь – душа радуется.

Очень понравилось, что работы чередуются с палитрами, на которых в причудливом смешении красок на листах со следами времени и творческих исканий доступны размышления художника. Палитра чувств!

Обычно в разных статьях пишут, что именно художник подразумевал, создавая ту или иную картину, что хотел сказать, на чём акцентировать внимание будущих созерцателей своего шедевра. Но ведь чужие мысли – это чужие мысли. Все предположения критиков и хвалителей – это их субъективное мнение! Возможно, художники, создавая то или иное произведение, совсем не то хотели сказать, что им приписывается.

Когда-то на курсах преподаватель на лекции, посвященной творческому процессу, сказал, что существуют десятки определений того, чем является творчество. У Сергея Воронкина своё определение:

Среди работ представлены не только фантастические (кстати, на многих фантастических работах присутствуют реальные девушки, а их имена указаны на этикетках), есть живописные работы с уголками природы, чередующиеся с детскими воспоминаниями художника.

Есть ностальгические коллажи, посвященные советскому времени. Здесь бумажные самолётики и кораблики, октябрятская звездочка и комсомольский значок, ёлочная игрушка, открытки, письма…

Мне очень понравилась выставка!

Она продлится до конца августа, а потом её сменит другая.

Вход – бесплатный. Заходи и смотри.

Будете в Курске – загляните в Выставочный зал, расположенный на Красной площади. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Марго

Никогда не была в Курске, но после Ваших замечательных отзывов и великолепных фотографий хоть бери отпуск и езжай в этот красивый и необычный город. Выставка отличная, жаль, что мало картин сфотографировали крупным планом, хотелось бы побольше полюбоваться работами Сергея Воронкина. Я впервые слышу об этом художнике и вижу его картины. Его палитра размышлений и чувств берёт за душу. Воспоминания о детстве и таинственном дубе меня тоже перенесли на много лет назад, в летний лагерь у костра, где мы точно так же рассказывали друг другу разные захватывающие истории и проверяли свою смелость. А ожидание Нового года, словно волшебной сказки, у меня и сейчас точно такое же. Эта выставка - слово глоток свежего воздуха.

4
Более 2 лет назад
Ром

Отличный выставочный зал освященный курскими соловьями, чье чудодейственные песнопения вдохновляют художников и маляров на подвиги.Но все же надо строже относиться к посетителям: кажется один ставший великим художник мирового масштаба, то ли Сальвадор Дали, то ли Казимир Малевич, говорят любил ходить по подобным выставкам, чтобы искусно подрисовывать или подписывать своим именем чужие творения, отчего затем и прославился, а потом настоящие художники стали странным образом пропадать: кто-то якобы застрелился, кто-то утонул в ванной.

4
Более 2 лет назад
Yulia

К сожалению, никогда не была в Курске и мало что знаю об этом городе. Большое спасибо Вам, Елена, за экскурс на такую замечательную выставку. Никогда не слышала о художнике Сергее Воронкине, теперь, благодаря Вам, я узнала о нем и его творчестве. Оказывается, он уроженец Курска и, наверное, очень известен у курян. Теперь и я буду знать о нем, о его замечательных работах. Хотелось бы, конечно, чтобы побольше было фото его работ крупным планом, на общих трудно рассмотреть картины. Сама по себе выставка интересна и по-своему, уникальна. Спасибо!

3
Более 2 лет назад
Виталий

Ах, опять этот милый сердцу Курск. С этим именем я засыпаю, с этим городом я встаю. Создается впечатление, что Курск стал городом выставок, скульптур и музеев. Вот так вы умело создали образ этого города. но теперь немного о живописи. С моей совсем не художественной точки зрения, картины не надо объяснять, картины надо смотреть и все. Представляю у Айвазовского при его картине ниже лежит описание его мыслей на 10 страницах в формате А4. Я бы даже не догадался почитать, так как мне это и не нужно, все итак понятно. Но извините меня, я все таки не художественный критик.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Курск не перестает удивлять. Захотелось поподробнее рассмотреть картины Сергея Воронкина. Не слышала о нем раньше, хотя как выясняется, его работы уже разошлись по честным мировым коллекциям и стоило узнать его побольше.
Мне его картины очень напоминают работы японского художника Ютака Кагая, только с поправкой на русский колорит в природном и архитектурном плане. Японец последние 25 лет пишет картины только с помощью компьютеров, поэтому его выставки виртуальны, но надеюсь и картины Сергея мы увидим в цифровом виде во всех подробностях.

0

Сайт отзывов © 2024