САЙТ ОТЗЫВОВ

Японский сад в Переславле Залесском



Более 2 лет назад
Miel

Прогулке по дендрологическому саду в Переславле посвящена предыдущая статья.

Есть в этом парке особенное место. Это 0,4 га "нездешнего ландшафта" - сад внутри сада: экспозиция «Японский сад».

Японский сад. Переславль_ВХод

Небольшая территория огорожена забором от остального дендропарка. Чтобы туда попасть, нужно купить отдельные билеты. Стоимость их - скорее условность – 50р. – взрослый, 30р. – ребенок.

Мне кажется, что это правильно – и забор и пусть скромная, но всё же плата – ещё один барьер, отсекающий часть гуляющих по большому дендропарку. Не все ведь настроены на ту философию и отношение к природе, которые заложены в принципы японского ландшафтного дизайна. Суета и многолюдность – разрушают саму идею такого сада.

Японский сад. Переславль. Карта

Оплатив билеты, проходим через традиционные японские ворота и попадаем в этот особенный мир, который знаком по фильмам и фотографиям классических японских пейзажей.Кассир рассказала о газонах и камнях сухого ручья, которые были выложены вручную и требуют бережного отношения. Попросила ходить только по дорожкам.

И мы пошли – вглубь аллеи, среди больших деревьев, словно в тоннель или пещеру. Вдоль дорожки установлены большие лавки без спинок. С каждой отрывается какой-то новый, другой пейзаж, непохожий на предыдущие. Более того – с разных концов одной и той же лавки виды очень различаются. Это похоже на игру – такой пейзажный калейдоскоп – при каждом повороте головы появляется новая картинка.

Японский сад. Переславль. Пейзаж

В этом саду нет прямых линий и симметричных фигур. Во всех изгибах дорожек, растений есть какая-то мягкая текучесть. Дорожка выводит к маленькому водному каскаду с декоративной пагодой. Большие плоские темно-серые камни, растения разных форм, фактур и оттенков зеленого – все работает в той самой ассиметричной гармонии.

Японский сад. Переславль. Изгибы

От водопада можно, как в сказке направо пойти - по аллее с молодыми рододендронами (жаль, что уже не цвели), налево – к павильончику или прямо – к сухому ручью с перекинутым через него деревянным мостом.Мы поддались ощущению текучести и позволили ногам самим решать – двигались вдоль можжевельников и рододендронов, подивились причудливым переплетениям ветвей сосен и кленов и медленно вытекли … к тому же каскаду и мосту над сухим ручьём.

Японский сад. Переславль. вода

Эта часть – смысловой и обзорный центр всей композиции. К мосту Мацухаси ведут все дорожки сада. Он состоит из семи частей – ступеней. В голову пришли ступени познания, духовного роста. Возможно, мост - его символизм – как раз об этом?

Японский сад. Переславль. мост

Прошла по этим ступеням дважды. Что-то в этом есть завораживающее).

В каждой части японского сада были свои точки притяжения – каменный фонарь, павильон, каменная чаша…

В тот день было пасмурно, всё было приглушенным – все оттенки зеленого и серого, разбавленные скромными желтыми и розовыми цветами лапчатки.

Японский сад. Переславль. фонарь

Воображение рисует восхитительно нежное цветение сакуры в мае, и сдержанные серо-бело-зеленые сочетания января. И очень захотелось вернуться сюда в сентябре, чтобы дух захватило от багряно-красного буйства кленов, бересклетов и сакур.

Если у вас будет повод и возможность оказаться в Переславле осенью, подарите себе этот эстетический праздник. Думаю, фотографии будут великолепны, как и настроение.

У дочки подростковое увлечение японской культурой. Утром получила от нее сообщение: «Сегодня мне снился мост над сухим ручьем». Улыбнуло)) Я ее понимаю.

Японский сад. Переславль. ручей

Это красиво, если мост - часть японского сада. Это притягивает, если создано руками мастера. Это вдохновляет, если идея находит отклик в душе.На мой скромный взгляд, все три "если" случились в Японском саду Переславля.

Японский сад. Переславль.

Эта прогулка задала чудесное настроение на весь день и желание вернуться как-нибудь – за этим ощущением покоя и гармонии. 

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Какой красивый национальный парк, что так и кажется, будто вдруг из-за сакуры выскочит японский самурай, и за съеденную ягодку японской вишни, сразу же сделает вам харакири катаной, чтобы достать ягодку еще не поврежденной из желудка, зазевавшегося туриста, поскольку портить парковые насаждения никому не позволено. Но надо опасаться, как бы в отместку за Курильские острова, японские ниндзя не оккупировали этот роскошный сад, закапывая жертв под камнями. На третьей снизу фотографии даже видно орудие для пыток.

9
Более 2 лет назад
Константин

Сад внутри сада. Какая необычная идея. Ещё труднее, наверное её осуществить. Нужно ведь правильно подобрать растения, что бы они прижились.Как интересно подобран ракурс фото в отзыве автора. Пагода как бы выглядывает из густой зелени... Заметно с какой любовью и глубоким смыслом проложены дорожки и расположены камни вдоль тропки. Взгляд как бы сам просится повернуть за поворот, а тут водопад, обложенный сланцевыми плитами. На фото видны фонари освещения вокруг водопада. С подсветкой ночью наверняка творится японское волшебство. А мост необычной формы над сухим ручьём дополняет картину.

8
Более 2 лет назад
Елена

Японский сад-это конечно красиво. Но я все же за нашу - русскую культуру. Последнее время мы почему-то тянемся ко всему чужому. Мне милее и ближе наши русские парки : с березками, дубами, прудами, с нашими сказочными героями. Японскую культуру я вообще не понимаю, у них, как мне кажется, нет души. Они сами как роботы, и все вокруг у них скучное, бездушное. Слишком сложная у них философия для нашего восприятия. Ну это мое личное мнение, возможно многие со мной не согласятся. У нас все душевнее, добрее.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Понравились уж больно нашим ландшафтным дизайнерам японские садики. Мне нравится в Ботаническом саду в москве. Правда с Переславль-Залесским у меня ассоциируются больше купола православных храмов и воспринимается соответственно со скрипом. но я уже поняла, что маловато знаю об этом городе и кроме храмового комплекса есть на что посмотреть, поэтому возьму японский садик на заметку, если буду вновь с визитом, то непременно отфоткаю и покажу знакомой японской девочке.

7
Более 2 лет назад
Марго

Наверное я и японская философия - антонимы. Да, симпатично, мило, любопытно, но не более. Почему-то никаких глубоких мыслей, при виде этого сада, у меня не возникло. Но, может быть, просто не дано. Хотя к карликовым деревьям бонсай я неравнодушна, так же как и к хокку. Но в данном случае никакие ступени познания мне в голову не лезут, честно. Фонтан довольно симпатичный, но почему-то такое ощущение, что делали его кое-как. Просто побросали большие камни как на душу легло, и придумали красивое название. Но опять же повторюсь, может мне просто не дано постичь наиглубочайший смысл японского ландшафта... А может, это наши что-то напутали?!

9
Более 2 лет назад
Света 81

Красивый сад, как и сама японская культура. Человек способен создавать такую красоту вместе с природой, но и почему-то может безобразно методично разрушать, загрязнять и вытеснять все живое из того или иного места на планете. Я всегда удивляюсь этому, мы ходим восхищаться в эти сады, парки, но очень многие тут же бросают обертки, салфетки, пустые бутылки-напившись и наевшись... Почему так? Если бы каждый из нас не разрушал, а хотя бы просто проходил мимо, не натворив ничего - то такие райские сады и произведения искусства были бы повсюду.

8
Более 2 лет назад
Виталий

Так вот где спрятались японцы с сакурами в дендропарке. Хорошо что плата невысока т можно с зарплаты погулять. Плавно, очень плавно побежал как по камушкам рассказ о японском уголке. Каждая травинка и изгиб тропинки, сорванный листик и мостик тихо и с тысячелетней мудростью наполняли голову и сердце покоем, безмятежностью и тишиной. Да, и вот такая красота пробегает мимо меня. Я совсем не готов почувствовать это из-за неразвитости моих тонких чувств и довольно толстокожего внутреннего мира. Вот так и проживу без красивого, среди своих курочек, собак и котов..

8
Более 2 лет назад
Ольга

Очень красивый сад в японском стиле в в Переславле-Залесском, не хватает в нем только цветущей сакуры для полноты картины. Хорошо провести выходной день в таком парке на свежем воздухе. У нас в городе тоже есть подобный парк, только он полностью бесплатный, совсем недавно открылся. Хотим в ближайшее время как-нибудь посетить его вместе с детьми. Мне очень нравится японская культура и еще, я мечтаю побывать когда-нибудь и в самой Японии, надеюсь что мечта осуществится.

7
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Парк интересный, красиво подобраны растения. Наверное есть и сакура? Тогда весной вообще красотища! В этом дендропарке интересно то, что в одном месте представлена природа различных стран. С удовольствием бы там погуляла! Но чтобы понять замысел японского парка, надо знать японскую философию, вообще интересоваться этой страной. А если этого, как у меня нет, то и понять всю глубину мысли японского сада мне не дано. Могу оценить только с позиций "красиво" и "нравится". Мне понравилось! С удовольствием бы прочитала и про другие части парка.

7
Более 2 лет назад
Людмила

Какая продуманная задумка ландшафтных дизайнеров создать сад в саде с разными стилями. Стили, воплощающие две разные культуры –наши родные сосны, яблони и персонажи из наших любимых сказок знакомых с детства каждому из нас - баба яга, лешие, водяные и т.д. И чужая далекая, интересная, как всё непонятное своеобразная японская культура. Хорошая идея и, наверное, притягивает многих, как местных, так и приезжих посещать этот парк и немного ознакомиться с чужой культурой.

5
Более 2 лет назад
Polpotcat

Я по саду иду в поиске своей любви
Ветка сакуры мне помахала с надеждой
У ручья горстка мокрых камней
Где же ты, мой солнечный луч? Я уже ухожу...

Это танка или хокку моя. Не знаю. Но созвучно с моими представлениями о японской культуре!
Если бы пошёл по мосту Мацухаси ( в Переславле!), то ещё бы и не то сочинил!

"Долго я бродил среди скал. Я могилку милой искал. Но тебя найти нелегко. Где же ты моя Сулико?!")))

У моей грусти нет причины
Как и у жизни...
Я приду к тебе, может быть завтра
Дождёшься ли?

5
Более 2 лет назад
Miel

Не могу не откликнуться на комментарии) Очень...

Более 2 лет назад
Владислав

Неплохая идея создать участок японского сада. А главное правильно что вход платный, именно потому, что ходить в толпе людей по такому месту означает то, что невозможно будет ничего прочувствовать. Нужно остановиться и смотреть молча, вот тогда и придет понимание. Согласен со Светой 81. Мы очень любим мусорить везде ( хотя непонятно почему нужно бросить обертку под себя, а не в урну), поэтому восприятие прекрасного нарушается. Никак не вяжется красота клумбы, например, с мятой пластиковой бутылкой. Но кому-то, наверное, именно это и нравится.

2
Более 2 лет назад
Роман

Красиво, слов нет. Вообще я фанател раньше от японской культуры. (Что заметно по моей аватарке)). Даже не предполагал, что есть такие.
Зацепила первая фотография, прям видно гармонию в том свете, в котором она является жителям страны восходящего солнца.) На остальных фотках прям видна русская рука, создавающая этот парк. Вот честно, и эта одинокая скульптура в траве, и этот миниводопад. Но всё же это экзотика для нашего обывателя. Я бы посетил такой парк не задумываясь.Плюс там тишина,которую я очень люблю.
Всего доброго.

1
Более 2 лет назад
Хельга

Какое-то время назад я тоже немного увлекалась японской культурой. Все-таки есть в ней что-то успокаивающее и умиротворяющее. Пусть даже мы, живущие в европейской части страны, воспринимаем в большей степени внешнюю ее сторону. Суши, Кобо Абе и Мураками, кимоно и чайная церемония. У нас много исторических регулярных французских парков, есть пейзажные английские, вот теперь есть и японские с отдельной философией и символизмом. Можно выбирать для прогулок любой, под настроение!

0
Более 2 лет назад
Александра

...Ещё Киндзабуро Оуэ, Мисима, Сёгун и Эраст Фандорин с Масой :) Мне кажется, у русских с японцами чрезвычайно много общего! Даже внешне похожи! ;) Взять хоть "Капитана Рыбникова" и его "продолжение", написанное Акуниным! ...А ещё мне нравятся взгляды Масы на прогресс, которые он высказал в связи с постройкой Трансиба, которой восхищался Фандорин. Фандорин с восторгом говорил, что теперь можно за три дня доехать из Сибири до Москвы! А Маса ему: Ну и зачем туда-сюда мотаться? Кому, действительно, надо, а любом случае доберутся, а кому не очень, будут разъезжать, вместо того, чтоб на своем месте своим делом заниматься!
Ну вот я тоже примерно так думаю, хотя золотые купола больше говорят моему сердцу, чем японские камни...

3

Сайт отзывов © 2024