САЙТ ОТЗЫВОВ

ДЕНДРОПАРК В ПЕРЕСЛАВЛЕ Отзыв



Более 2 лет назад
Miel

Эти выходные мы провели в чудесном древнем городе Переславль-Залесский. Хочу поделиться самым ярким и приятным впечатлением этого week-endа – прогулкой по Дендрологическому саду им. С.Ф. Харитонова.

Дендропарк в Переславле. Вход

Этот сад находится примерно в 100м от центральной улицы города – Советской. Точный адрес для входа: ул. Журавлева, д. 1-б. Вход платный: взрослый: 100р., школьники, студенты: 50р.

Деньги невеликие, окупаются с первых же шагов тем редким удовольствием, которое испытывает горожанин, оказавшись посреди леса, тишины, пения птиц.

Дендропарк в Переславле. Декоративные

Дендропарк основан 50-е годы ХХ века увлеченным человеком – лесоводом С.Ф. Харитоновым, чье имя теперь носит. Всё началось с его работ по акклиматизации различных пород хвойных и лиственных деревьев на собственном приусадебном участке. После, когда были выделены земли, началась история большого Дендрологического сада.Сейчас он занимает довольно большую территорию – благоустроенную и ухоженную. Это – настоящее царство растений, где легко дышится, хорошо шагается, где глаза и уши отдыхают от городского шума, пыли, суеты.

Сразу после главных ворот – большой стенд с планом парка. Сделала его фотографию, чтобы ориентироваться на местности. Позже эта карта очень пригодилась.

Дендропарк в Переславле. карта

В парке разбиты дорожки. С этих дорожек лучше не сходить – рискуете слегка заблудиться (сад ведь немаленький) или случайно раздавить какой-нибудь саженец. Сад продолжает расти и развиваться. Каждый год появляются новые насаждения.

Сразу после стенда раскинулся плодовый сад. Урожай в этом году отменный! Вспоминается яблонька из сказки «Гуси-лебеди», которая просила обтрясти ее веточки))

Дендропарк в Переславле. плодовый сад

Вообще сказки – это часть реальной жизни дендропарка. По всему саду протянулась экологическая тропа «Дорогой сказок». Гуляя по дорожкам, постоянно встречаешь древних хранителей природы из славянских мифов и легенд.

Дендропарк в Переславле. сова

Все они очень симпатичные и мудрые – каждый учит какому-то своему лесному правилу. Травич – разбираться в растениях леса, Зверич – заботе о животных, Птичич – бережному отношению к птичкам.

Дендропарк в Переславле. Грибич

Есть водяные, лешие, русалки, Баба Яга – куда ж без нее?)

Дендропарк в Переславле. яга

На стендах есть добрый рассказ о каждом таком божестве. Читала с большим интересом, и сожалела только, что нет информации об источнике этих легенд. Хотелось позже почитать подробнее.

Дендропарк разделен на ландшафтно-природные зоны – Восточная и Западная Европа, Дальний Восток, Северная Америка, Крым и Кавказ, Япония и Китай. В каждой – свои растения и немного свой микроклимат.

Дендропарк в Переславле. указатели

Информационные таблички и указатели помогают ориентироваться в этом растительном царстве и пополняют багаж знаний не только о легендах древних славян, но и о научно подтвержденных фактах из жизни растений. Очень гармонично вписаны в окружающий ландшафт каскад прудов, беседки, перголы с вьющимися растениями.

Дендропарк в Переславле. пруд

Особое место в саду выделено под экспозицию «Японский сад». Это - огороженная территория, доступ внутрь платный: взрослый – 50 руб., школьники, студенты – 30руб. Мы, разумеется, пошли – буквально манили к себе дорожки и уголки сада, которые были видны в открытые ворота! И ни капли не пожалели. Но, думаю, японский сад в Переславле заслуживает отдельного рассказа).

Дендропарк в Переславле. Беседка

Мы планировали провести в дендропарке часок и отправиться дальше в один из затейливых музеев города. В итоге гуляли 2,5 часа и уходить не спешили! Там настолько легко и благостно, что хотелось глубже дышать, медленнее ходить, больше улыбаться, а еще изучать, всматриваться в окружающую красоту и гармонию.

Дендропарк стал, пожалуй, самым ярким и милым впечатлением этого уикенда.

Если будете в Переславле, обязательно уделите ему пару часов. Он того стОит! 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виталий

Мне нравиться этот старинный город с таким названием Переславль-Залесский. Но к сожалению только слышал о сем граде. Однако благодаря вашему отзыву, теперь я там еще и побывал. Карта на входе мне тоже пригодилась. Но вот что взволновало до глубины души. Так это товарищ С.Ф. Харитонов. Очень мне понравился этот человек. Сам, с приусадебного участка, разбить такой невероятный огромный дендропарк. Тут надо очень любить природу и быть человеком сильным. Спасибо ему и вам за прекрасную прогулку на природе.

5
Более 2 лет назад
Елена

Красивый парк. С.Ф. Харитонов молодец, создав такую красоту, подумал о будущем поколений. Я думаю они будут ему благодарны, гуляя по данному парку. У нас в городе тоже есть такой человек, У нас в лесопарке он делает абсолютно бесплатно таких же мифических героев из дерева, как и у вас. Он делает это все совершенно бесплатно, просто по зову души и сердца. Мы всегда с удовольствием ходим, смотрим на эти чудеса и от всего сердца говорим ему спасибо. Если буду в Переславле-Залесском думаю схожу в данный парк.

5
Более 2 лет назад
Ром

Какой замечательный дендропарк. Скорее всего он установлен на том самом месте, где когда-то сам полупроводник Иван Сусанин, коварно завел в гиблые болота целую армию Наполеона, на чьих останках и расцвели буйным цветом огромные деревья. Но наверное в таком парке лучше не гулять по ночам, поскольку слишком реалистичные скульптуры, могут довести слишком мнительных посетителей до инфаркта. А ведь устроители могли бы устроить шоу, где переодетый в маньяка с бензопилой лесник, гонял бы по парку гуляк ради развлечения.

5
Более 2 лет назад
Artemiya

В Переславле - Залесском была несколько раз. А вот про дендропарк узнала впервые. Очень красивое место оказывается. Так гармонично смотрятся в лесу все эти скульптуры из дерева, просто прелесть! И как это я пропустила? Хотя и сам город это как один сплошной музей. Огромное количество храмов, маленькие уютные музеи. Плещеево озеро поражает своей красотой. Ползающий камень. Да много всего. И очень живописно. Надо посетить будет данный парк обязательно. И да, про японский сад хотелось бы поподробнее.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мы посещали несколько лет назад Переславль-Залесский, нам достался храмовый комплекс, музей утюга и что-то ещё, а вот дендрарий выпал из нашего внимания, что очень печально. У дочки одноклассник переехал в этот город и тоже молчит как рыба об лёд. Надо будет расспросить и навещать в гости. Фотографии ваши впечатляют. Надо было попасть когда дети ещё совсем маленькие были, восторга от деревянных фигур было бы побольше, но все равно очень интересно. Спасибо, что написали расценки и режим.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Замечательный отзыв о красивом месте! В Переславле-Залесском была много лет назад, во время автобусного тура по Золотому Кольцу. Естественно, что смотрели храмы и музеи. Про такое чудесное место нам не говорили, да и времени все равно бы не было туда попасть. А парк действительно чудесный! Дети, наверное, в восторге - идешь-идешь по дремучему лесу - а тут избушка на курьих ножках и Баба Яга тут как тут! Интересная идея с различными природными зонами и странами! Да и вообще, прогулка в любом ботаническом саду - это всегда здорово! Жаль только, что редко удается туда выбраться.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Читаю отзыв, просматриваю фотографии и тоже заряжаюсь зарядом энергии от красоты зелени природы в этом Дендропарке, от милых древних хранителей и даже баба-яга такая добрая и приветливая выглядит возле своей избушки.
Очень хочется побродить по этой волшебной сказке в тишине, дышать свежим воздухом и любоваться пейзажами природы, ну и конечно заглянуть в японский сад, где цены, ну просто сказочные и доступны для всего населения с любым достатком.
О старинном городе Переславле-Залесском слышала, но ничего практически не знаю. Спасибо вам за интересную статью

3
Более 2 лет назад
German

Приятно читать текст, и любопытно рассматривать фотоснимки. Казалось бы старинный город, вроде бы все памятные места должны быть всем известны, а оказывается ещё с 50-ых годов, заложен такой чудо-парк. При этом, этот парк нельзя посчитать современным или наоборот, старым. Он как бы завис, во времени.
Немудрено, что автор отзыва провела почти в 3 раза брльше времени, чем планировала.
В такой красоте, да вдали от городского шума, не удивительно, что время останавливается.
А стоимость билетов. просто замечательная. Как бы — символическая.


2
Более 2 лет назад
Хельга

Очень красиво! Очередной раз радуюсь, что у нас в стране есть благоустроенные парки, есть где погулять и что посмотреть. Как-то мы мимо ехали Переславля-Залесского, но в него самого не заехали... В следующий раз исправим такую ошибку)). Предпоследняя фотография получилась очень атмосферной. То ли это картина дремучего лета с полотен художника-иллюстратора Ивана Билибина (только Бабы Яги в ступе не хватает), то ли недостает лежащей в воде Офелии с одноименной картины Джона Эверетта Милле.

0

Сайт отзывов © 2024