САЙТ ОТЗЫВОВ

ЗАБРОШЕННАЯ ЦЕРКОВЬ В ДЕРЕВНЕ СКОРЫНЕВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



Более 2 лет назад
Мария

Вот еще один заброшенный храм в центре деревни. Село располагается в Тверской области в Бежецком районе. Дорога в деревню, как ни странно, асфальтированная, так что проехать не составит труда. По пути встречается огромное количество борщевика, с которым никто, по - видимому, не борется. Сама деревня жилая, но количество жителей с каждым годом становится все меньше.

В центре ее возвышается церковь Николая Чудотворца. Подход к ней прокошен с одной стороны. Храм был построен в 1802 году в стиле классицизма. Колокольня и трапезная сооружены в 1870 году. Церковь состоит из нескольких ярусов. Мы видим арочные окна, пилястры. К сожалению, сейчас трапезная разрушена, часть стен осыпалась, внутри не сохранились фрески и иконы. Думаю, что восстанавливать ее никто не будет, хотя предложения поступали.

Подходя к церкви, возникает ощущение умиротворенности. Возвышенность и величие появляется при взгляде на храм. В окружении растут деревья и борщевик выше человеческого роста. Фотографии очень редко передают настоящее настроние того места, которое тебя окружает. Подобных заброшенных церквей огромное количество. Разруха угнетает. Селы и деревни вымирают, никто не приезжает в них, доживают свой век лишь пенсионеры.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Как может быть в центре деревни такое количество борщевика? У нас даже в небольших деревнях стараются выкашивать это растение, тем более с улиц. А тут какое-то удручающее зрелище.
Храмы даже в полуразрушенном состоянии смотрятся красиво и величественно. Жаль, что такую красоту не могут сохранить люди. Но если жители переезжают в другие населенные пункты, то конечно эти храмы никто и восстанавливать не будет. Так и будут красоваться руины посреди борщевика. Очень жаль.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Сколько же еще таких разрушенных храмов по всей России! И ладно бы были неказистые постройки. Так ведь достойный архитектуры объект, а ему позволили разрушиться. Видимо, пенсионеры, доживающие свой век в деревне, представляют собой поколение идейных коммунистических атеистов и борцов с опытом для народа. А то бы не позволили себе смотреть на подобные разрушения. Можно же было и спонсоров привлечь, и по копеечке собрать. Строили же раньше всем народом храмы, справлялись.

5
Более 2 лет назад
Лара

Удручающее зрелище произвели фотографии. Может, в реальной жизни это и выглядит умиротворяюще, но глядя на фото становится тоскливо и грустно. Грустно от заброшенности, от неухоженности наших сел и деревень. Странно, что деревня жилая, а храм в таком состоянии. Интересно, с каких пор храм стоит в таком виде и что послужило причиной тому, что он разрушен. Или местных жителей осталось настолько мало, что не имеет смысла восстанавливать храм, или местным жителям он вообще не нужен.

3
Более 2 лет назад
Яна

Очень жалко такие места, людей которые живут в таких деревушках... Жители одни пенсионеры доживающие свой век, а молодёжи видимо там просто нет. А если и есть то им не до восстановления церкви. А борщивик очень ядовитый, там специальных людей надо вызывать, что бы убрать это растение. У меня один раз сын обжегся об борщивик, одек страшный был, и мы не знали от куда он взялся. Потом нам врачь сказал что ребёнок трогал растение которое оставляет ожег как на теле, так и на внутреннех органах.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Сейчас заброшенные деревни интересуют многих не только кладоискателей, но и просто людей, любящих окунуться в быт прошлых лет. Ну, что там говорить ведь в каждой деревне, как принято сейчас называть заброшенной, когда-то кипела ключом жизнь, создавалась история, существовали свои традиции. И в таких деревнях, где никто не живет или практически остались единицы доживают свой век полуразрушенные и забытые храмы, сохранившиеся еще остатки своей былой красоты. Унылые и никому не нужные памятники истории.

3
Более 2 лет назад
Мария

Русская глубинка. Как много нежности и грусти в этом словосочетании, и Ваши фотографии тому подтверждение. Постепенно пустеют деревни, молодежь уезжает в город, а старики доживают свой несладкий век. От времени и непогоды разрушаются Храмы, которые, увы, некому и не на что восстанавливать. И только коварный борщевик незаметно заполоняет всё свободное пространство своими спорами, пытаясь, словно вероломный враг, хитростью и обманом завоевать чужую территорию. Горько и больно видеть такую разруху...

3
Более 2 лет назад
Кнопка

Несмотря на печальный отзыв о данном архитектурном сооружении, хочется признать, что смотрится оно очень красиво и богато. Даже от фотографий веет каким-то спокойствием и безмятежностью. Для археологов и историков, умеющих ценить реликвию, это место стало бы настоящим кладом...Странно, что, несмотря на предложения, его не стали восстанавливать. Возможно, храм преобразился бы и стал одним из целевых мест для посещения туристов. Природа нашей страны красива и разнообразна, но, к сожалению, нисколько не ценится...

2
Более 2 лет назад
Ром

Ну это скорее всего не церковь, а колокольня, где один из проемов и выполнен в виде колокола. А высота каждого "окошка", позволяет видеть удаленность пожара издали, звоня в соответствующий колокол: чем выше проем, тем значит поменьше колокол и звон соответственно выше тоном, а значит какое-то тревожное происшествие находится на определенном расстоянии от размещения колокольни. А жуткий и ядовитый борщевик, напоминает нам нынешнее засилье вездесущей бездуховности, обуявшей наше осиротевшее без присмотра население.

4
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Много в нашей стране заброшенных мест, а будет еще больше. Я не знаю эту деревню в Тверской области, но понятно, что вряд ли она возродится. Соответственно и храм смысла нет восстанавливать, ведь судя по борщевику даже его выкашивать некому. Туристы же любят ездить туда, где располагаются целые комплексы, причем работающие. Да и деньгам можно найти более нужное применение. Больниц и школ не хватает, а они важнее. Это по моему личному мнению, хотя возможно я не прав. А так бы лучше все восстановить.

1
Более 2 лет назад
Варвара

Какая Красавица! Подумать только, скрывается же в Тверской области меж деревьев и зарослей борщевика такое старинное великолепие, возведённое аж почти три века назад в далёком 1802 году. Николай Чудотворец-мой любимый Святой. С величайшим удовольствием посетила бы это святое и удивительное место. Безмерно жаль, что церковь (храм) в таком плачевном, полуразрушенном состоянии, но Вы правы: величия у этого чудесного сооружения не отнять, даже своеобразный колорит придают ему руины.

2
Более 2 лет назад
Виктория

Мир меняется, тут ничего не поделать. Сохранять деревни "ради деревни" тоже не вижу смысла, теперь все механизировано, если поля - так рядом всегда вполне застроенные поселки. При этом, даже замечаю, что много людей из больших городов наоборот перебираются в деревню - на природу, но опять же большинство не планируют работать на земле, это тяжело. У многих удаленка по интернету, или сдаваемые квартиры в больших городах. Так что умирающие деревни - это не показатель бедности, это показатель изменения мира.

1
Более месяца назад
Солодуша Марина

Я согласна с Ромом, что это не храм, а колокольня.

Люди добрые, ну что же тут плакать, жизнь идет вперед!

Какие-то деревни города разрастаются, какие-то вымирают.

Давайте рассуждать. Ну восстановят эту колокольню и кому она будет звонить? Народа то нет, уехали искать лучшие места и лучшей жизни. А может, это и хорошо.

Вы бы поселились в данной деревне ради сохранения колокольни?  Не уверена. Всему свое время, оно безжалостно, к сожалению.

0

Сайт отзывов © 2024