САЙТ ОТЗЫВОВ

СПАСО-ТАЛИЦКИЙ ПОГОСТ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ



Более 2 лет назад
Мария

В нашей огромной стране есть большое количество заброшенных деревнь, домов, храмов. За всем этим хранится длинная история. В Бежецком районе Тверской области есть руины некогда красивейшей церкви. По грунтовой дороге через поля вы попадете на берег реки Мологи, где величественно стоят остатки старинного здания. Издалека вы даже не поймете, что это за сооружение и может показаться, что это вообще замок.

Церковь была построена в 1787 году. Она каменная и имеет 2 этажа. К сожалению, внутри не осталось ничего. Ни фресок, ни икон, просто ничего нет. Рядом с храмом стояла колокольня, от которой осталась одна груда кирпичей. В советское время церковь была взорвана. Все, что осталось, вы видите на фотографиях.

Очень интересна история этого места. Название погост получил неспроста. Оказывается русские воины отрвались от погони где-то в районе этого места. Спас от слова "спасаться". Как говорят, между деревней Присеки и Михайлово была битва между русскими и татарами. В интернете можно найти много мифов и сказаний, связанных с местом.

Приезжая туда, я просто наслаждаюсь тишиной и умиротворением, которое дает это место. В округе никого нет. Лишь деревни в пару километрах от этого погоста. Церковь обречена на дальнейшее разрушение. Это далеко не единственный пример того, как с течением времени мы теряем что-то.

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Ну вот уже и поинтересней стало. Появился небольшой повод побывать в Тверской области. Хотя бы для того, чтобы полиже к первоисточнику познакомится с историей этого необыкновенного места, со столь необычным, для церкви названием "погост". Поначалу даже подумал, что отзыв будет о кладбище. Похоже церковь была построена на костях, погибших в битве защитников своего отечества, для памяти и поминовения. Честь и слава воинам! И позор их потомкам, разрушившим эту церковь!

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Отзыв вызывает двойственные чувства. Рада за Марию, которая нашла такое место для души, где можно отдохнуть в тишине от суеты, полюбоваться на красоту окружающей природы, получить положительный заряд энергии. Но с другой стороны, очень грустно смотреть на эти развалины. Ведь некогда здесь, видимо, была большая деревня. Ведь не среди чиста поля церковь поставили. И ничего не осталось... И только церковь еще охраняет тишину этого места. Но скоро и ее не будет. Печально!

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Эх, снова руины. Как-то у нас грустно стало совсем, вроде столько восстанавливали. Мы когда ездили из Москвы до Питера столько разрушенных домов и церквей встречали.
Кстати, вот я недавно писала отзыв по "Пищеблоку", там съемки велись в Тверской области. Ваши фотографии прямо напомнили, очень узнаваемые места. И церковь там тоже стоит разрушенная. По архитектуре похожа, хотя от нее чуть побольше осталось. И восстанавливать некому, почему-то проще новое построить.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Я тоже сначала подумал, что речь пойдет о кладбище. Но на самом деле удивительным образом отзыв совершенно о другом. Да, много рушили храмов и церквей в это смутное время. Поэтому может и деревень рядом не стало. Все стали стремится к новому и просвещенному. Вот так и стали забывать свои родные места и своих родителей. Но вот, что удивительно. Ведь храм построили аж в 1787 году и ее полностью не смогли взорвать. Причем наверное старались изо всех сил. Да и кладка кирпичная довольно крепкая. Вот и стоит церковь, напоминая о суетности. Но ничего, будем все возрождать с Божьей помощью.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Уважаемый Автор видно путешествует по заброшенным местам в своей Тверской области и обо всем нам рассказывает. Может чиновники или неравнодушные люди случайно увидят ваши отзывы и хотя бы одну церковь спасут. Тем более все церкви, о которых вы рассказываете, имеют свою историю.
Странно видеть недалеко от Москвы столько разрушенных и заброшенных мест. В наших краях не настолько всё ужасно. Места у вас красивые. Может быть когда в столице не будет хватать места людям, они будут возвращаться обратно. А пока как-то так.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Очень хорошо, что есть такие люди, которые любят свои родные места и переживают глядя на развалины, бывшие когда-то жилыми. Но таких, к сожалению, мало. Очень плохо, что все стремятся забить большие города, которые и так трещат по швам. Не думаю, что когда нибудь эти развалины смогут возродится. Регионы нашей страны катастрофически пустеют и что будет дальше неизвестно. А главное в городах очень немногие находят себе достойное место. Не живут, а просто существуют на съемных квартирах.

3
Более 2 лет назад
Ром

Молодец Мария что рассказывает о разрушенных татаро-монголами или красногвардейцами заброшенных храмах, может церковь наконец-то начнет их восстанавливать, чтобы каждый отечественный гражданин православной веры, мог с гордостью молиться на улучшение, а не надеяться на авось, тогда наверное роскошные церкви будут возводить не только в богатых городах, но и в глухих деревеньках, куда возможно снова соберутся сбежавшие от колхозов крестьяне. Пусть каждый верующий отдаст на восстановление хотя бы по рублю.

2
Более 2 лет назад
German

А на мой взгляд, «разгуливать по заброшенным деревням и рассматривать разрушенные церкви и храмы», довольно интересное и занятное дело. Это может стать и неплохим хобби, если заинтересоваться своими, местными достопримечательностями.
Ведь если посмотреть фотоснимки предложенные автором выше, то глядя на первую фотографию, без разъяснений, я бы посчитал что это остатки древнего замка.
Хотя — слово древний, здесь вполне уместно, ведь простоять в таком виде более 300-от лет, это уже точно — артифакт.


0

Сайт отзывов © 2024