САЙТ ОТЗЫВОВ

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В ШКОЛЕ...



Более 2 лет назад
Михаил

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В ШКОЛЕ: СТРЕСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И РАДОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ИЛИ НАОБОРОТ?

РОДИТЕЛИ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!

Если ваши дети уже ходят в школу или детский сад, вы наверняка запомните их первый день начала занятий. Стресс в течение всего утра от того, как все будет идти, и дети, наконец, вбежали в класс, оставив ваши глаза плакать. Родители должны быть специально подготовлены не только к первому дню в школе, но и к следующим, потому что тогда их первоклассники будут нуждаться в них больше всего. Важно ежедневно повторять, что дети испытали в школе, что они чувствовали, что они делали. Первоклассник должен чувствовать, что родители сильно им интересуются. Родители должны доверять своим детям и поощрять их к этому. Вначале хорошие оценки не важны, протяни детям руку помощи в случае плохих оценок. Не пугайте детей школой. Страх вызывает стресс и мешает процессу обучения. Постарайтесь не делать ошибок в воспитании детей, эти советы по ошибкам в воспитании, которые мешают их успеху, также помогут вам в этом.

ПОЗНАКОМЬТЕ ИХ СО ШКОЛОЙ!

Прежде чем вместе переступить порог школы, постарайтесь максимально приблизить детей к тому, как выглядит школа и как она устроена. В чем его ритм и чем он отличается от детского сада? Прогуляйтесь с ними из дома в школу, чтобы узнать маршрут. Покажите им подводные камни, с которыми они могут столкнуться, объясните их безопасность и, если возможно, покажите детям, где живут их одноклассники. В интернете посмотрите фото школы, как она выглядит в классе, как выглядят учителя и одноклассники. У детей будет больше уверенности и спокойствия от того, что они уже немного знают новое место.

ЧЕСТНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Учите детей тому, что, как бы это ни было неудобно, честность превыше всего. Сядьте вместе и долго открыто обсуждайте, что их беспокоит или интересует вас. Многих детей беспокоит горе из-за детского сада и бывших друзей из детского сада, позвольте им рассказать об этом, чтобы они могли лучше и быстрее согласовать изменения.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ШКОЛЬНИКА К 1-МУ КЛАССУ?

Интенсивно расширяйте свой словарный запас перед школой и в дошкольный период.

Ознакомьте детей с тем фактом, что в рассказе есть такие части, как сюжет, персонажи и события, чтобы лучше понять концепциюОбъясните детям основные знаки препинания (заглавные буквы, вопросительные знаки, восклицательные знаки, точки ...)

Показывайте им не только слова, но и целые предложения в письменной форме.

Научите их отличать реальную историю от вымышленной.

ЧТО ЖДЁТ ДЕТЕЙ В ПЕРВОМ КЛАССЕ?

Первый год ориентирован на развитие у детей навыков чтения и математики, есть также художественное и физическое воспитание, а значит развитие умственных и физических навыков. Вы можете почувствовать, что большая часть информации, которую ваш ребенок усвоил в детском саду, и что первый класс - это просто повторение. Повторение - мать мудрости, и в этом возрасте детям необходимо тренироваться и регулярно повторять каждое действие. Если ваши дети уже поступили в школу, вы уже знаете, что образование, свобода и мотивация являются основными принципами этой модели.

ШКОЛЬНАЯ ЗАКУСКА

Начните подготовку к школьным перекусам во время каникул. Подготовьте список любимых блюд и научите детей готовить эти закуски самостоятельно. В нашем блоге вы найдете советы по поводу здоровых и быстрых перекусов. Объясните детям, что закуска должна быть не только вкусной, но и полезной. Также важно сказать им, что приятно делиться с одноклассниками и ни в коем случае не смеяться над ними, чтобы перекусить.

Как бы вы ни готовились к первому дню в школе, имейте в виду, что все может обернуться совершенно иначе. Не питайте отрицательных или положительных ожиданий, лучше постарайтесь расслабить атмосферу, чтобы вам и детям было комфортно и естественно.

Недостаточное и нерегулярное потребление пищи подавляет деятельность коры головного мозга, нарушает деятельность пищеварительных желез, что снижает выведение соков, необходимых для пищеварения, и вызывает анорексию. Продолжительное нерегулярное питание может привести к последствиям для здоровья, дефициту различных питательных веществ и возникновению ожирения.

Убедитесь, что ваш ребенок завтракает. Пропущенные завтраки снижают способность воспринимать новую информацию, и школьник не очень продуктивен. Недостаток завтрака родители часто восполняют слишком сытными закусками, в состав которых часто входят сосиски. Они калорийно чрезмерны и биологически несбалансированны. Мы знаем, что управление этим иногда требует времени. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Как не готовь ребенка к школе, а первое сентября - это всегда стресс и для родителей, и для ребенка. Очень важна мотивационная готовность ребенка к школе. И воспитывать ее надо лет с пяти. Это не менее важно, чем научить еще до школы читать и писать. К сожалению, многие современные родители пичкают ребенка знаниями. Даже репетиторов для своего чада нанимают: чтоб бегло читал, лучше всех в классе считал. Еще и язык иностранный учить начинают. А вот о воспитании души, желании учиться в школе, умении преодолевать трудности забывают.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Когда ребенок идет в первый класс, то знание что такое сюжет и чес он отличается от фабулы на первом месте. Только с конца. Первый день в школе - линейка, знакомство с новыми лицами. Ваша задача - явиться вместе с ребенком. И не бросить его там одного. А еще научить самозащите. Как физически, так и словом. Как от учителей, так и от одноклассников. Но лучше это делать с года, как только пойдет, потом уже поздно. Ребенок должен знать, что плохих людей больше, чем хороших и быть готовым к этому.

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Чтобы подготовить ребенка к школе, существуют...

Более 2 лет назад
Ром

Правильно говорите, что питание в обучении школьников является основой для зарождения в ребенке признаков гения, ведь вспомните, что Михайло Ломоносов не зря поехал в столицу, с целым обозом обмороженной рыбы, которою великий ученый затем ел нещадно, поскольку в минтае полно фосфора, а значит Ломоносов мог свободно читать даже в темноте без лампочки. Тем более из оставшихся костей он учился собирать мозаику, а вяленую пристипому продавал в пивные точки, дабы ему всегда хватало денег на дальнейшее обучение.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Меня тоже очень взволновала тема завтраков. Ведь несколько малых перекусов не заменят полноценного завтрака или обеда, или ужина. Поэтому как говорится,-война войной, а обед по расписанию. Ведь зачем тогда в школу ходить не позавтракавши. И знаний не получишь, и язву заработаешь, да и не поймешь ничего, что учитель будет рассказывать. Поэтому я за полноценное питание по распорядку. Ну и конечно можно с ребенком создать полную атмосферу расслабленности. Как? Да очень просто, это взять и не пойти в школу вместе, а целый день сражаться в телефонах. Ну а в школу только завтра, плотно позавтракать и с улыбкой на лице в первый класс.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Очень мудрый и продуманный отзыв. Жаль, что много лет назад, когда провожала своих детей в первый класс не было интернета и различных сайтов, где можно было прочитать об организованном сборе в школу первоклассника.
Мы конечно готовились к школе тщательно, но первый день занятий старшей дочери нам с ней запомнился на всю жизнь. Практически, как и положено все собрали в рюкзак, форму, наглаженную одели, бантики в косички заплели и вышли дружно с нею из квартиры. Шли поднимали друг другу настроение. И я как мама первоклашки, так радовалась, что у нас так все ладненько, организовано начался первый учебный день. И уже подходя к школе, я обратила внимание, что рюкзака с учебниками нет ни у неё за спиной, ни у меня в руках. И нам пришлось обратно, но уже галопом бежать за ним домой. Вот так прошел наш первый день занятий в первом классе –немного с опозданием и легким стрессом.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Первые дни в школе, это всегда волнительно, как бы ни старались подготовиться, почти всегда что-то пойдет не так)
Мы с детьми готовились к школе заранее. Читать и немного писать они научились в детском саду. За год до первого класса, дети ходили в воскресную школу. Поэтому было более менее понятно, чем же занимаются дети в школе.
Питанию конечно же нужно уделять внимание, с этим не поспоришь. У нас в этом году детей в начальной школе будут кормить бесплатно. Надеюсь это новшество останется навсегда.
И согласна, что своих детей нужно поддерживать в любом случае, а ещё направлять, объяснять и просто любить. Тогда у них всё получится.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Когда я пошла в 1 класс, у меня было примерно такое выражение лица, как у пацана на меме "Одиннадцать лет! За что?"))) Нет, я не плакала, но радости не испытывала. Родичи умудрились меня настолько запугать учебой, что я не питала иллюзий. Еще и мама работала в той же школе, где я училась (слава Богу, когда я в 5 класс перешла, она уволилась, а то врагу не пожелаешь такого - учительница обо всем ей бегала и докладывала).

Честно - младшая школа была адом. Это уже когда в 5 класс пошли, вроде слегка подросли, привыкли. А до этого и дрались, и обзывались, и стучали друг на друга. Я не могла спокойно сидеть аж 40 минут, а на перемене не с кем было поговорить. Все-таки младшие классы - это жесть)))

0
Более 2 лет назад
Елена

Сейчас дети идут в первый класс, можно сказать, полностью подготовленные. Они умеют читать, считать, логически мыслить. И психологически их подготавливают уже в детских садах. У меня ребенок перед тем, как пойти в школу, еще год ходил на подготовительные курсы ( кроме детского сада). Он там узнал своего учителя, саму обстановку школы. Появились друзья, с которыми он продолжил путь обучения в школе. Поэтому стресса у него не было и мой сын с удовольствием и без страха пошел в первый класс.

1
Более 2 лет назад
Рина

Сейчас детей к школе готовят уже в детском саду основательно. Если мы шли в школу и умели всего лишь считать до десяти.Хорошо если знали хоть какие-то буквы. И знали только свое имя и имя мамы. То наши дети полная противоположность нам.
Например моя дочь, когда шла в 1 класс год назад, уже умела читать, писать печатными буквами, считать до 100. Также знала полностью без запинки алфавит, знала чем отличаются и как произносятся гласные\согласные звуки, звонкие\глухие и шипящие\свистящие звуки. Знала как определить их на письме, знала как определить количество слогов в слове, могла схематически отобразить звуко-буквенный анализ слова либо предложения. Я уже молчу о том, что все в группе знали свой адрес. Фамилию имя отчество свое. Фамилию имя отчество и место работы родителей.

1
Более 2 лет назад
German

В каждой ситуации, и в каждой семье, этот день происходит по разному. Я не согласен, что первый поход в школу для ребёнка, это — стресс. Это для родителей и бабушки — стресс.
Мне нравится как написала отзыв Рима. У нас такая же ситуация, очень спокойная и отработанная.
Да, действительно, ещё в детском саду, половина подготовительной группы уже знала, кто будет одноклассниками, и кто станет их первой учительницей.
При этом, знали не только своё фамилия-имя-отчество, но и данные своих родителей, где работают-служат, и даже номер домашнего проводного телефона.
Поэтому в школу наш «ученик» бежал в припрыжку, ничего не боясь и не стесняясь.


2
Более 2 лет назад
Фелиция

Первое, что я ощутила, когда пошла в первый класс первого сентября, было любопытство и в то же время страх, потому что я была "домашним" ребёнком, который не ходил в садик по определённым причинам. Мне было интересно увидеть других детей, потому что я, кроме родителей и соседей, редко кого видела, особенно детей. Но в то же время мне было страшно от этой новой, чужой для меня обстановки. Я боялась, что мама уйдет и я так и останусь в этом новом мире. Но, конечно, со временем все страхи прошли и я привыкла.

1
Более 2 лет назад
Natalya

Хорошая и правильная статья. Рекомендации верные. Меня школой никто не пугал, но с самого начала учебы – такой был стресс! А про 1 сентября до сих пор помню все до мелочей: мальчика рядом за партой, шторы голубые, даже щели на полу между крашеных досок. И перепуг свой помню. А сын мой вспоминает школьные годы как самый лучший жизненный период, хотя в школе было разное: и двойки случались, и драки были, и окно разбитое… Правильно, с ребенком надо все обсуждать, чтобы он знал: что бы ни случилось, всегда родители выслушают, поймут и посоветуют. И всегда будут на стороне ребенка.

1

Сайт отзывов © 2024