САЙТ ОТЗЫВОВ

КАСКАДНАЯ ЛЕСТНИЦА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА



Более 2 лет назад
Лара

Из всех городов Кавказских Минеральных Вод я нежно люблю Железноводск. Проживая в соседних Минеральных Водах, для отдыха выходного дня или прогулки, я всегда выберу именно этот город. Уникальный климат, буйство зелени, чистейший лесной воздух, минеральная вода, способная удовлетворить любой вкус и созданная для здоровья каждого! Не говоря уже о том, что город расположен между двух гор, потрясающих своей историей и красотой – Бештау и Железная! В самый жаркий летний день в городе всегда прохладно и воздух насыщен фитонцидами леса. Терренкуры созданы для того, чтобы неспешно прогуливаться по ним, наслаждаясь природой и воздухом. В городе не так давно ведется работа по благоустройству курорта и в числе прочих объектов отреставрирована Каскадная лестница. 

Лестница берет начало у Смирновского источника, прямо у фонтана. Фонтан очень красив в любое время, но мне он больше нравится поздно вечером! Фонтан цветной и музыкальный, чтобы оценить по достоинству его красоту лучше любоваться им вечером. 

Самые масштабные изменения коснулись нижней части Каскадной лестницы. Добавились ступени и теперь их около 700. По краям лестницу украшают туи и современные фонари. Добавили очень красивые зеленые арт-объекты. Это надпись Железноводск и логотип города – курортная кружка. Курортная кружка в Железноводске везде. Логотип выбрали сами жители города на голосовании, которое проводила администрация. Цвет кружки зеленый, что символизирует яркую и сочную зелень природы города. 

Когда-то каскадная лестница заканчивалась тупиком. Сейчас она выходит на уютную набережную курортного озера и Ферум площадь, названную так, потому что на ней изображены элементы периодической системы Менделеева. На курортном озере можно купаться, а раньше это было недоступно. Все оборудовано для удобства отдыхающих, есть детская зона, зона солярия – длю любителей загорать. Так что Железноводск теперь можно с успехом назвать не только городом-лесом, но и городом –пляжем! 

А это орел, терзающий змею, символ Кавказских Минеральных Вод! Ему тоже нашлось почетное место на озере и теперь каждый может любоваться этой гордой скульптурой. 

Изменения в городе серьезные и, не побоюсь этого слова, масштабные. Гостеприимный маленький город всегда ждет отдыхающих и щедро делится своим целебным воздухом, чистейшей минеральной водой, шикарными видами на горы Железную и Бештау! 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Многие сейчас поедут по России из-за ограничений в выезде за границу. Как бы то ни было, внутри самой страны много мест, которые посетить - большое удовольствие.

Такие города, как Железноводск, всегда привлекали к себе внимание. Скульптуры, конечно, атмосферные. Один орел на последней фотографии чего стоит. Сейчас очень ценны те места, где жизнь течет спокойно, чуть поодаль от достижений цивилизации. Можно погулять на свежем воздухе, отвлечься от суеты. Отлично, что есть места, подобные Железноводску.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Слушайте, а орел в каждом городе на Северном Кавказе полагается, выходит? Мы видели в Пятигорске такого же. Только он был не у воды, а высоко на горке. Лестница огромная, хоть и пологая на первый взгляд. Я бы по жаре не смогла пойти, только вечером, к фонтанам, конечно. Вот классно, если фонтаны тоже минеральные. Здорово, что можно легко искупаться. И с железом продуманно организовали, раз уж город называется Железноводск. Жалко, что вы значок железа Fe не сфотографировали.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Я такого красивого фонтана никогда не видел. Настоящий курортный город да так все красиво сделано. А если в озере стало можно еще и купаются, тогда совсем хорошо. Можно подлечиться минеральной водой и принять водные процедуры.Логотип города очень удачный и оригинальный. Сразу видно, что жители любят свой город. А орел просто красавец. Горы и орел, все правильно. По каскадной лестнице тоже приятно пройтись. Главное не так трудно будет по ней подниматься, потому что пролеты большие.

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Отзыв напомнил мне поездку с экскурсией в Железноводск. Спасибо автору! Это было в 2007 г. Как изменился город! Вроде бы все то же, и озеро, и орел! Но озеро облагородили, сделали более привлекательным для отдыха и купания. Да и орел как-то "помолодел". А фонтана тогда и лестницы не было! Очень красиво! Хорошо, что города КВМ меняются к лучшему, благоустраиваются. Может, больше народу будет ездить туда. Там замечательно! А сколько интересных экскурсий по всему краю можно посетить! Прочитала, и хочется поехать туда снова!

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Кроме лечения минеральной водой, можно поразвлечь себя прогулками по городу. С пользой для ума и тела)
Видно городок небольшой, да? Но зелени кругом очень много.
Я пока не была ни в одном городе Кавказских минеральных вод. Но все они какие-то живописные что ли. Хорошо, что на благоустройство обращают внимание. Жизнь ведь не стоит на месте и нужно, чтобы и такие города выглядели современно и комфортно для местных жителей и туристов. Поэтому классно, что города преображаются.

3
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Да, удивительный город Железноводск. Давненько я в нем не была. Хотя и раньше бывала в нем не так часто, как в Пятигорске и Кисловодске. Возможно от того, что Железноводск находится в стороне, и надо было делать пересадку. Порадовалась, что столько нового появилось в этом уютном курортном городке. Порадовало и то, что можно в озере теперь купаться и так красиво оборудована набережная. Очень хочется подышать чудесным воздухом Железноводска, походить по его терренкурам.

3
Более 2 лет назад
Ром

Какие красивые фотографии города-курорта. Не зря же когда-то в переполненных железом источниках этого города, до самого посинения закалялся один знаменитый на весь мир человек, в последствии ставший Иосифом Сталиным, после чего его характер даже стал несколько пугающим для остальных соратников, которые после купания в таком же источнике, вдруг исчезали навсегда, словно магнитные омуты железноводских источников, обладали свойством Бермудского Треугольника.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Мне тоже нравилось приезжать и отдыхать всей семьёй в этот уютный, тихий город. Как-то удавалось мужу брать путевки в хороший санаторий и ставить нас перед фактом. Короткие сборы и в путь. Но, это было в советское время, сейчас он стал еще красивее и мне кажется зеленее. Каскадную лестницу помню старую, но и тогда она впечатляла своей протяженностью, по которой первое время подниматься было трудно, но потом привыкаешь. Сейчас уже новая, современная и, наверное, более удобная для всех категорий людей.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Читаю отзыв и все больше вижу какие прекрасные у нас есть города. В Минеральных водах я проездом бывал, когда летал на Домбай. А в Железноводске не был. Красивый город и очень длинная пологая лестница. Пожалуй в жару по ней трудно забираться, зато наверное спускаться быстро можно. Фонтан красивый и наверное там часто встречаются влюбленные пары, уж очень он романтичный. Так и захотелось побыстрее на юг, где плещет море, шумит ветер и лежит белый раскаленный песок. Побежал за билетами.

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Разноцветный фонтан мне напомнил одну песенку, которую пели и на русском, и на, кажется, польском. "Ярмарки краски, разноцветные пляски". Вот сразу такие ассоциации, что должно быть примерно так. Хотя бабушка в свое время объясняла мне, что там речь идет о типично русских ярмарках, популярных в дореволюционный период. Ну у каждого свое понимание))

А орел воскресил в моем памяти миф о Прометее, к которому тоже ежедневно являлось такое вот пернатое чудище. И клевало мозг, ой, простите, печень. :)

Про этот город слышу впервые, но скажу, что он весьма симпатичный!)

1
Более 2 лет назад
Svetlana

Я никогда не была за границей, но по России путешествовала. Мне кажется, что у нас достаточно мест, которые бы стоило посетить. Каждый делает свой выбор, где ему отдыхать, но я с удовольствием посетила бы Железноводск, прошлась бы по каскадной лестнице, посмотрела бы остальные достопримечательности города. Фонтан красивый, но я и во многих других городах встречала уже и просто цветные фонтаны, и даже музыкальные. Очень понравился когда-то фонтан в Сочи, делала фотоснимки на фоне фонтана в Ялте.

1
Более 2 лет назад
Светлана

Какие же они прекрасные, города нашего юга. Видимо солнце, вода, горы отдают им всю свою энергию и силу. Фотографии отличные. Панорама Лестницы впечатляет. С удовольствием и спустилась, и поднялась бы по такой. Орлы-то уж точно в каждом городе на Кавказе, гордым людям гордый символ. Фонтаны такие милые, кружка для питья минеральной воды, дедушка такую привозил. И куст тоже в виде кружки пострижен. Сколько заботы во всем этом, любви и тепла. Но больше всего мне понравилось в комментарии, что в 2007 всего этого не было, только орёл. Постарались люди, позаботились о привлекательности своего города. И всем хорошо, и отдыхающих к ни больше поедет. Так и должно быть, развиваться, а не разрушаться со временем.

1

Сайт отзывов © 2024