САЙТ ОТЗЫВОВ

МУЗЕЙ - ПАНОРАМА СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА



Более 2 лет назад
Лариса

В этом году довелось встретить праздник победы в Великой Отечественной войне в городе Волгограде. В городе все дышит памятью о победе, о героическом подвиге нашего народа, о страшных и памятных сражениях. Волгоград – уникальный город, восставший из пепла, отстроенный заново, красивый и очень запоминающийся. 

Одним из уникальных достопримечательностей этого города является музей-панорама Сталинградская битва. 

Посещение данного музея входило в стоимость туристической поездки, билеты были забронированы заранее и нас пропустили в назначенное время. Единственное, когда мы прибыли к музею, очередь выглядела чрезвычайно впечатляюще. Даже не представляю, сколько времени надо выстоять, чтобы попасть в музей самостоятельно. 

Музей впечатляет количеством экспонатов. Чтобы обойти его весь и ознакомиться подробно, кажется, нужно не менее четырех часов. Даже нет смысла описывать подробно все, что там можно увидеть. Скажу только, что главный экспонат, который находится на втором уровне музея - это круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» запомнится надолго. Данная панорама представляет собой художественное полотно, на котором наглядно изображен подвиг воинов, защищающих Сталинград. Площадь этой панорамы составляет 2000м2, она является одной из самых больших панорам в мире и единственной, написанной на тему Великой Отечественной войны. При ее рассмотрении создается абсолютной погружение во времена тех страшных и кровопролитных боев. 

В музее собрана уникальная коллекция различных экспонатов. Испытывая благоговение, например, я смотрела на личные вещи Георгия Константиновича Жукова. 

Думаю, посетить это музей, как и город Волгоград, стоит каждому! 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это все из-за выбранного дня такая толпа собралась, в обычные дни там мало очень людей, разве что школьников приводят на кинохронику или зал сдают в аренду под антрепризу.
А знаете как местные называют здание панорамы? Керогаз. Но это старое название, его использовали те, кому сейчас под 80, они знают что такое керогаз.
Но давайте еще добавим, что официальный адрес по улице Маршала Чуйкова, его памятник стоит чуть левее "мельницы", которая у вас едва виднеется на второй фотографии.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Прекрасная панорама и напоминание о ВОВ. Один дом Павлова продержался больше чем вся Франция перед войсками коричневой заразы. В этом городе подвига, наверное каждая пядь земли хранит воспоминание о героизме и мужестве советского солдата. Нас вроде в школе возили туда на экскурсию. Уже извините плохо помню школьные времена. Немного удивлен увидев очереди для посещения музея, причем народ все более молодой. С моей точки зрения это очень хорошо, что помнят про подвиги прадедов.

6
Более 2 лет назад
Галина

В Волгограде бывала не раз. Проезжая на метротраме мимо Мамаева кургана время от времени замечала припаркованные туристические автобусы, или небольшие группы школьников. Очень хорошо, что идут и едут люди, чтобы знать и помнить. Слышала, что в Питере и Волгограде в школьную программу входят систематические экскурсии по памятным местам города. На меня наиболее сильное впечатление производит речная прогулка. Когда приближаясь появляется монументальная Родина-мать. Такой мощью и силой веет, что пропадает желание говорить.

5
Более 2 лет назад
Наталия

К сожалению в прекрасном городе Волгограде некогда не была, но прочитав вашу статью окунулась с вами в атмосферу чуда. Город полон истории и тайн. Безумно хочется пройти тропами наших предков. Город который восстал из пепла, после всех выпавших на него испытаний.А о тех тяготах, которые выпали на долю города и его жителей, напоминают сейчас мемориалы, посвящённые героическому подвигу их защитников.Великолепные театры и красивейшие храмы, завораживают своей красотой. Город - Герой! Моя мечта побывать с семьей в городе Волгограде.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

Увы! И в Волгограде я не была. А знаете, можно как угодно относиться к Сталину, но я жалею, что город переименовали в какое-то невзрачное название Волгоград. Какой такой Волгоград? Ведь фашистов разгромили в ходе Сталинградской битвы! Именно здесь почти полугодовые бои послужили коренным изменением хода войны. Меня поражает, что несмотря на очень большие разрушения, героическим трудом восстанавливали город, отстраивали жилье и промышленные предприятия. Уж к лету 1943 года начало работать ряд заводов.

6
Более 2 лет назад
Людмила

Музей познавательный и интересный, погружающий в атмосферу Сталинградской битвы. Мне он понравился. Этот музей нужен и для подрастающего поколения, чтобы они могли лучше знать историю своей страны и ценить, и не забывать подвиг героев. Сейчас пытаются переписать историю и добавить новое, но всегда надо помнить, что Победу одержали герои, которые показали изумительные примеры мужества, стойкости, сплоченности многонационального народа. И сегодня у нас каждого есть возможность жить под мирным небом. И такие музеи должны быть.
Всегда, приезжая хожу в этот музей-панораму, в будни там действительно свободно, а рядом с ним находятся руины мельницы Гергардта и дом Павлова.

6
Более 2 лет назад
Б. Оксана

В Волгограде были много раз. И каждый раз, конечно...

Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Красиво и торжественно. Этот праздник вообще такой: и серьезный, и радостный одновременно. И радуешься, и плачешь. Удивительный экспонаты, да и сам город красивый. Никогда там не была, но много слышала, что он самобытный. И про день Победы тоже наслышана, как он там празднуется. Хорошо, когда люди помнят и празднуют. Людей, смотрю, было много, а это значит, что они не просто решили по городу пошататься в выходной день, но и повысить культурный уровень, вспомнить, почтить память ушедших.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мы в Волгограде были проездом и оказались там ночью. До этой поездки ни разу не была в этом городе.
Меня впечатлил Мамаев Курган. Хорошо, что сюда можно зайти в любое время суток и всегда много людей.
Разговаривать, действительно, не хочется. В голове много мыслей, хочется гулять и рассматривать в тишине и без разговоров.
От Родины-Мать дух захватывает. Такая сила и мощь. И столько эмоций. Наверное, этот памятник никого не оставит равнодушным.
Представляю, сколько здесь людей бывает на 9 мая. Да, в таких местах надо бывать, это наша история, наша боль и наша гордость.

3
Более 2 лет назад
Miel

Волгоград - удивительный город. Энергетика и жизненная сила впечатляют и вдохновляют! Была в этом городе дважды и каждый раз поражалась тому, что было восстановлено из пепла и руин с такой любовью и размахом!
Музей-панорама Сталинградская битва - место замечательное. Для нашей семьи еще и тем, что на одном из фрагментов монументального полотна изображено то место, где буквально наш дедушка встретил нашу бабушку. Он был артиллеристом, она медсестрой. Это была любовь среди полыхающего ада войны. Мне кажется, эта способность любить и оставаться людьми стала еще одним оружием нашей Победы.
Обязательно придем в этот музей, если повезет снова оказаться в Волгограде

3
Более 2 лет назад
Владислав

Я был в Волгограде очень давно и мало что запомнил. Запомнил, что было очень жарко и Родину мать. Вот в музее- панораме побывать хотелось бы. Потому что панорама создает впечатление того, что ты попадаешь в реальные события. Особенно, если не бежать, а постоять и представить себя на этом месте, в то время. Молодцы наши люди, мужественно сражались, стояли до конца. А как сумели возродить город из руин. Сколько сил и нервов было затрачено на это. А то, что стоят очереди, это хорошо, значит помнят.

3
Более 2 лет назад
Ром

Отличный музей, потворствующий достойной памяти будущих потомков, не забывающих о подвигах своих отцов и дедов, неустанно проливавших свою кровь на полях сражений Великой Отечественной Войны, которую остальной буржуазный мир, почему-то пагубно считает Второй Мировой. Значит не зря в нашей благородной стране, своевременно установлено столько памятников и обелисков, постоянно напоминающим нашим гражданам, в чем заключается цена победы. Потому-что некоторые отечественные люди, почему-то предпочитают ездить не на отечественных автомобилях, а выбирают технику предполагаемого противника, которая вовсе без объявления войны, продолжает сбивать насмерть наших пешеходов.

2
Более 2 лет назад
Svetlana

В Волгограде не была, поэтому и панораму Сталинградской битвы не видела. Познакомилась с ней только благодаря отзыву автора. А вот в Севастополе на панораме была много раз и с экскурсией, и самостоятельно. Очень зрелищно. Благодаря нашим дедам и прадедам мы живем на этой земле, поэтому мы должны помнить и чтить память о победе. Именно поэтому 9-го мая люди стараются посетить такие места, окунуться в атмосферу, почтить память павших за Родину. У каждого из нас кто-то воевал за землю русскую.

0
Более 2 лет назад
Павел

Не бывал в Волгограде. На мой взгляд, не надо было менять название, так город вошёл в историю знаменитой Сталинградской битвой. Оборона тракторного завода чего стоит. Немцы не могли его взять два месяца. Положили там сорок тысяч своих солдат. Даже во время боёв продолжали ремонтировать танки. Мои дед и дядя по отцовской линии там воевали и рассказывали, какая была мясорубка. Дрались за каждый клочок земли. Дядя воевал в морской пехоте. Немцы их реально боялись. Я за то, чтобы городу вернули историческое название – Сталинград.

0
Более 2 лет назад
Елена

Тоже посещала Волгоград несколько лет назад. И хорошо, что не в мае. В обычные дни там нет столпотворений. Да, вы правы в том, что музей - панорама Сталинградской битвы запоминается навсегда. Я думаю, что это место обязательно надо показывать детям. Разумеется, когда они уже способны понять все это... Если честно, я помню, что при посещении Мамаева кургана у меня наворачивались слезы на глаза от осознания ужаса войны, ужаса, происходившего в Волгограде во времена ВОВ. Страшные там были бои, за каждый сантиметр земли. Мне запомнились навсегда и впечатались в память списки погибших защитников Сталинграда! Вечная им память!

0

Сайт отзывов © 2024