САЙТ ОТЗЫВОВ

БАТУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

А теперь отзыв для Ольги.

Одной из достопримечательностей Аджарии является Ботанический сад.

Даже в самый жаркий день парковка перед ним забита. Но он настолько огромен, что когда минуешь ворота, уже не кажется, что люди ходят толпами, и даже боишься заблудиться. Поэтому всем, кто без гида, рекомендуют взять карту и наметить свой маршрут, оптимизировав круг к машине.

Эта же карта дублируется на стенде. Очень жаль, что надписи только по-грузински и по-английски. У меня нет имперских замашек, но надо же признать, что сад буквально создан Андреем Николаевичем Красновым. В Сочи у него не получилось, хоть и похож, но климат не тот. И он бьет челом в Санкт-Петербурге, уговаривает городские власти в Батуми и открывает сад за два года до своей смерти. В следующем году саду будет 110 лет со дня официального открытия.

А за 20 лет до этого Д’Альфонс привнёс сюда фауну средиземноморья. Она потом разрослась на Зеленом мысе в Нижнем парке. Француза чаще вспоминают как создателя Батумского Бульвара.

А в создание Верхнего парка внес вклад Павел Татаринов, ныне на его даче окопалась администрация сада. Он хотел тут воспроизвести кусочек Сухуми, где создавал сад раньше, уничтоженный турками.Но, конечно, без местных специалистов не обошлось, да еще каких!

Краснову пришлось возвращать Ясон Гордезиани на родину из Лондонского ботанического сада. И вовремя, Краснов был неизлечимо болен. Он похоронен в любимом саду, в мексиканском уголке (мы не сделали фото, там было много людей), а Ясон продолжил его дело и привел парк к нынешнему виду.Мы так запросто опознаем уголки парка в «Человеке-амфибии». И в «Питере Пэне» и «12 стульях».

Нам рекомендовали приехать в парк с пляжными принадлежностями, с ковриком, полотенцами и купальниками. Потому что часть парка выходит на море, прямо на пляж и можно пробыть в нем целый день. Мы не послушались, в нашем представлении парк должен был быть похож на сочинский дендрариум, прилизанный, строгий, с короткими часами работы.

Но, оказалось, зря. Парк работает долго, до десяти вечера. За отдельные деньги можно и заночевать, устроить пикник. В нем очень уютно и часть территории полудикая, хоть и ухоженная. Но она очень огромная. Нам не повезло в том, что мы приехали рано, буквально на следующий год там введи возможность исследования территории на электроавтомобиле, потому что ногами за раз его не обойти.

Говорят, в мире только один сад больше по площади, но я так и не нашла какой, а гуглить это скучно. Поэтому ноги попросят пощады быстро (особенно в неудобной обуви, кроссовки – самое то), а вот от жажды вы не умрете, тут полно родников и фонтанчиков, главное не пить из пруда с рыбками. Кто не любит родники – терпите до кафе, но мы даже не видели где оно, говорят, что одно есть.

Я не ботаник, в растениях разбираюсь слабо, и их тут тысяч пять, а местных может сотня всего, но некоторые растения привлекли наше внимание, например мы сфотографировали название дерева, которое сейчас по многим улица Саратова рассажена – с широкими листьями и длинными стручками как у акации.

Люди, птицы, ветер разносят их по всему Кавказу и в южные регионы России. Нам кажется, что столько прекрасных растений здесь было всегда, а это не так, еще сто лет назад не было. Самшит был, еще сотня растений была. И всё. Что и откуда взялось можно посмотреть по надписям (внутри есть уже на русском), в парке все по зонам, но границ четких нет.

Понятно, что в Нижнем парке много растений из Франции, а если вы встретили бамбуковую рощу, то она из Вьетнама. Но это мы еще можем узнать. Если повезет, то можно найти «киви», но плоды зеленые. Банановые побеги (трава, в 3-4 метра высотой?). И конечно здесь огромное количество розовых кустов .

Мы пришли все-таки не на экскурсию по ботанике и географии, поэтому просто наслаждались. Большая часть кадров, просто львиная доля – с членами семьи. Поэтому вам достанется немножко, да и общих планов у меня нет – их полно в интернете. Но может вам понравятся те растения, которые мы увидели и вам тоже захочется побывать?

И своими глазами увидеть и восковые листья магнолии, и апельсиновые рощи...На прошлой неделе дочь пошла в Ботанический сад в Москве с друзьями, я им говорю, мол, в японский сад загляните, а сама понимаю, что не заглянут – не страшно, все равно в Батуми было лучше. Лучше, чем в Японии, честно.

Мы бы очень хотели сюда вернуться, особенно уже обладая некоторыми знаниями, которые нам Ольга предоставляет, например, про целозию. А еще хотелось бы сфотографировать розы, когда они еще не так сгорели на южном солнце, и поймать цветение магнолии, у нее огромные белые цветки, я видела их раньше, но не здесь.

Я обязательно приеду. 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Эвелина

Ну что тут скажешь? Остается только наслаждаться и смотреть. Интересно. а сухумский ботанический живой? Там тоже было чудесно, правда посещала его еще в детские годы в советские времена. Как там сейчас, не знаю. Спасибо за такую красоту. Если доеду-таки до Грузии тим летом, то постараюсь туда попасть. И пусть ноги гудят и голова кругом. будет что вспомнить зимой. Кстати, перевала надпись на первом фото. Там говорится. что это парк имени Гиоргия Габричидзе. О Краснове не нашла ничего на табличке.

5
Более 2 лет назад
Владислав

Очень красивые фотографии. Особенно красивые цветы. Мы были в этом ботаническом саду, только давно. Ходили с экскурсоводом. Очень долго и видели очень много. Но экскурсовод почему-то так торопился, что мы не успевали все как следует рассмотреть.Помню хорошо бамбук, даже фотографировались около него, как-то успели. А остальное вспомнил кое -что из ваших фотографий. Теперь не так-то просто будет посетить это прекрасное место, но мне бы очень хотелось. Но хоть на фотографиях посмотрел, спасибо.

6
Более 2 лет назад
Евгения

Сплошная красота, фотографии отличные, прям за душу берут. Это место чем-то напоминает Дендрарий в городе Сочи. Батуми вообще удивительный город, как и вся Грузия в целом. Я была в этом городе один раз, но посетить этот ботанический сад, мне не довелось, не было на это времени. Надеюсь, что если выпадет возможность снова оказаться в этом замечательном городе, то обязательно исправлю этот недочёт. Уверенна, что этот батанический сад ни чуть не хуже сочинского Дендрария.

3
Более 2 лет назад
Lena

Бесподобный отзыв и бесподобные фотографии. Я очень люблю ботанические сады, хотя побывала совсем в немногих из них. Преклоняюсь перед энтузиастами работниками наших постсоветских ботанических садов, которые умудряются с теми ограниченными финансовыми возможностями сохранять и дарить нам такую красоту и умиротворение. Может быть в таком полудиком состоянии, в котором находятся эти ботанические сады есть какая-то уникальность, по сравнению с вылизанными и вышколенными европейскими садами.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Ваши фотографии в отзыве вызывают море положительных эмоций. И отвести взгляд от этих шикарных видов, ну просто невозможно. Красота! Богатый, ухоженный сад. Представляю какой там потрясающий чистый воздух. В Батуми не была, но конечно хотелось бы не спеша побродить в таком великолепном саду и ощутить вокруг себя аромат всех цветов и пение птиц.
Очень часто была в Ботаническом саду в Москве. Родственники жили рядом с ним, и мы так любили прогуливаться там. Тоже место чудесное с множеством прудов и красивой живой природой.

3
Более 2 лет назад
Ольга

ФУ! Выдохнула! Прочла на одном дыхании, насладившись этой красотой и чуть, как говорят братья с Украины "чуть ни памэрла" от зависти. Какая красота, какое наслаждение все это увидеть!
Да, эмоции захлестывают. Сама смотрю, а у самой крамольные мысли: Вот если бы я там побывала, то обязательно чего-нибудь припрятала в кармане, чтобы потом посадить или развести у себя на участке. Бессовестно, но очень бы хотелось...
Спасибо за прекрасную экскурсию. Я понимаю Вас, туда хочется возвращаться.

4
Более 2 лет назад
Lana

какая красота. Была в похожем Ботаническом парке в Тбилиси; и точно, ноги устали топать. Огромные территории, за день не все обошли. Но в Тбилиси скромнее, конечно.
Нравится, что парк ухожен, чувствуется работа людей, но он и как бы дикий: мало скамеек, основная каменистая аллея а потом тропинки и тропки; много птиц, цветов. Покорили гранаты и высоченный бамбук - для Урала это удивительное зрелище.
Ваш рассказ и фотографии чудесны, спасибо. Жаль, что в Батуми не доехала.

2
Более 2 лет назад
Лизёнок

Очень хороший отзыв и красивые фотографии. Была в Батуми в 1987 году, вернее не в самом Батуми, а в Махинджаури. Маме путевку дали от предприятия. В Ботаническом саду не удалось побывать, а вот сам город, конечно произвел неизгладимое впечатление, особенно поющие фонтаны. Помню, что еще меня очень торкнули лавровые деревья, которые просто растут вдоль дороги. И, конечно мандариновые сады! Нас заселили в частный сектор и у хозяина был мандариновый сад. Это так необычно для меня было - идешь, а над тобой мандарины висят.

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Очень красивые цветы. Я, как мужчина, обычно мало обращаю внимание на всякие растения и цветы, но здесь действительно не придерешься. Все очень красиво и глаз радует. Сам в Батуми никогда не был. Хотя сейчас многие посещают Грузию и даже остаются там на постоянное место жительства. Там сейчас ведется активное строительство и считается, что очень хорошие условия для проживания. Тем более еще и красиво. Даже по этому Ботаническому саду видно как люди заботятся и ухаживают за своей природой.

2
Более 2 лет назад
Ром

Тоже очень уважаю благотворный труд садоводов и огородников, рассаживающих повсюду красивые цветы и другие редкие растения, окромя борщевика и масличной пальмы, теперь уже заменяющий нам привычных коровок. А этот Ботанический сад вообще создан с любовью и наверняка многочисленные цветочки на деревьях, надолго обеспечат местных голодных жителей питательными плодами и ягодами. Не зря же великий огородник Мичурин, так страстно скрещивал яблоки с сосной, поэтому наверное и появилось нынешнее пальмовое молоко с соевым мясом.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Как здорово вы все описали, уважаемая автор. Красота да и только. Но покоробило первое, что все на двух языках. Грузинский и английский. Видать там только англичане и грузины наслаждаются красотой. Значит мне русскоговорящему там делать нечего. Да и неплохо забыть про создателя парка. Пусть будет француз. Грузины они такие, только помнят где деньги дают. Да и в историю спасения грузин уходить не хочется. В общем пусть без меня живут и наслаждаются парком который создан Андреем Николаевичем Красновым. Извините за резкость, к вам автор ничего не относиться.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну и красота! Я бы тут залипла) И ведь действительно, будет очень полезно приехать сюда после наших отзывов. Столько знаем названий самых разных цветов, как они растут, как за ними ухаживать) Я бы тоже не удержалась и что-нибудь прихватила, какой-нибудь маленький корешок)
Розы такие красивые и яркие, я представляю, какой от них аромат. Всё цветочки хочется потрогать и понюхать, некоторые совсем выглядят необычно.
Мне нравится на юге из-за растений. Те цветочки, над которыми мы дышать боимся в домашних условиях, колосятся здесь в диких условиях. И это всё так красиво, что точно не надоест)

2
Более 2 лет назад
Катерина

Интересно, с тех пор, как я там была в раннем детстве, говорят от парка остались лишь воспоминания о былой роскоши. По вашим фотографиям этого не скажешь. И фото отличные по качеству, глазу отдых, сердцу отрада. Прекрасная Достопримечательность на Зеленом Мысу! Насколько я помню, Андрей Николаевич Краснов похоронен тут же, в саду. Замечательную память оставил о себе человек, в отличие от тех вандалов, кторые вырезают ножиком на реликтовых деревьях свои недостойные имена((

2

Сайт отзывов © 2024