САЙТ ОТЗЫВОВ

Мобильный кондиционер. Отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

По ряду причин мы не можем установить в квартире стационарную сплит-систему, а потому после одного невыносимого лета с вентиляторами нам пришлось решать вопрос охлаждения воздуха. Собственно, единственным вариантом для нас стал мобильный кондиционер.

Ассортимент таких кондиционеров очень широк, можно спокойно выбрать любой вариант - и по внешнему виду, и по мощности, и по наличию дополнительных режимов и пр. Есть простые кондиционеры, чьей единственной функцией является охлаждение воздуха, есть модели с функциями очистки воздуха, увлажнения, осушения и даже нагрева, как у сплит-систем. Есть модели с функцией автоматического включения-отключения, с пультом и ручным управлением… При этом для установки мобильного варианта не потребуется помощь специалистов, а следовательно, и за эту услугу платить тоже не придется.

Но такие кондиционеры выпускаются в двух вариантах: с воздуховодом и без него. Конечно, вариант без воздуховода был наиболее привлекательным - его можно поставить в любое место в доме, можно перемещать без проблем куда хочешь, хоть на дачу. А еще нет никаких заморочек с установкой - купил, включил, и все. Продавцы и производители таких кондиционеров наперебой рассказывают об их удобстве и экономичности, о том, как это просто - налить воду в емкость и ждать, когда вода начнет испаряться, охлаждая при этом воздух в помещении.

К счастью, мне довелось побывать в офисе, где работал именно такой прибор. Первое, что меня смутило - это открытое окно при работающем кондиционере. Второе - небольшая разница температур в помещении и на улице. И третье - высокая влажность. Как оказалось, мобильный кондиционер без воздуховода - не более, чем очиститель и увлажнитель воздуха, только за многие тысячи рублей. Дело в том, что вода в емкости устройства просто не нагревается до состояния пара, а потому эффект охлаждения минимален - только лишь в радиусе одного-полутора метров от прибора и только в первые 20-30 минут. А потом начинается сильное увлажнение воздуха, из-за чего, собственно, производители и предупреждают о необходимости держать окно открытым. Понятно, что через открытое окно горячий воздух с улицы проникает в помещение. В общем, как я поняла, мобильный кондиционер без воздуховода - не более чем очень, очень дорогой вариант моего настольного увлажнителя воздуха. Хорошо, что не успели его купить…

Мы купили другой вариант - с воздухоотводной трубой. Да, пришлось немного поднапрячь мозги и мускулы, потратить немного денег и времени, но зато мы получили полноценный кондиционер. Расскажу, как мы его установили. Сам кондиционер мы поставили на пол рядом с окном, на котором установлена москитная сетка. Затем мы заказали в оконной компании дополнительную раму для сетки по нашим размерам (они сохранились после установки окон), а затем вместо сетки закрепили на раму акриловое оргстекло. В нем-то мы и вырезали отверстие для воздуховода. Дело в том, что такие кондиционеры идут уже укомплектованными креплениями для стекла, так что ничего больше придумывать не пришлось - закрепили гофру, и готово. Так мы получили отличный кондиционер, который спасает нас от жары уже второй сезон. На зиму мы меняем рамку с оргстеклом на рамку с сеткой, и все.

Мощности нашего кондиционера хватает на одну комнату. Нам больше не нужно, но в продаже есть и более мощные варианты, способные охладить воздух на большой площади.

По стоимости. Все, конечно, зависит от конкретной модели и типа кондиционера. Стоимость устройств без воздуховода ниже - от 11-12 тысяч рублей, с воздуховодом цены начинаются примерно от 16 тысяч.

Конечно, мобильный кондиционер не станет полноценной заменой стационарной сплит-системе. Но такой вариант отлично подойдет тем, у кого нет возможностей для установки стационарного кондиционера или тем, кто живет в съемной квартире. 

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Я считаю себя технически малограмотным человеком и поначалу воспринял этот отзыв как нововведение, доселе неизвестное мне. "Мобильный" - это, в моем первобытном восприятии, прибор, на который можно позвонить! Но, прочитав статью, понял, что на этот кондиционер никто мне не дозвонится, так как не нашёл ни одного упоминания о слоте для симкарты и стационарного подсоединения к телефонной линии. Так что, по прежнему, буду пользоваться услугами двух негритят с опахалами, для комфортного охлаждения. Как говорится, и негры (по толерантному - афроамериканцы) сыты, и окна целы!

10
Более 2 лет назад
Ольга

Да, рассмешил меня Polpotcat и своими "негритятами", и опахалами". Но, а если по отзыву, то вещь, бесспорно нужная и важная для тех, кто не может установить серьезный стационарный кондиционер. Я даже сначала порадовалась, что он бы мне в мою однушку подошел, но...разочаровалась, когда прочла до конца.
Ну и убедилась в том, что рисковать все равно не буду. Для меня кондиционеры - беда. Я умудряюсь под ними простывать, а мне этого делать очень и очень не следует. Так что, хоть у меня и нет "опахал с негритятами", но есть вентилятор, которого пока вполне достаточно. За окном неделю льют дожди.

7
Более 2 лет назад
Сергей Тор

В свое время так же рассматривал для себя вариант мобильного кондиционера. Но потом понял, что лучше сделать раз и хорошо, чем лепить эти "городушки". Если бы его просто выкатить из угла и наслаждаться холодом, это было бы хорошо. Но надо выводить воздух на улицу, соответственно тянуть хобот. Не знаю как у автора, но обычно все кондиционеры шумные довольно-таки. Одно дело когда блок висит на улице, а другое когда вся конструкция дома. Выбор делает каждый сам, а мне показалось лучше установить его в классическом варианте.

3
Более 2 лет назад
Владислав

У нас на даче есть оба вида кондиционеров, которые вы описали. Тот, который без воздухоотвода охлаждает, конечно, но мало. Сам он тоже нагревается и поэтому охлаждение незначительно. А трубу другого мы тоже выставляли в окно и никак не могли сообразить, что бы сделать так, чтобы воздух с улицы не поступал в квартиру. Сама труба очень нагревается и мешает охлаждению. Но все равно он охлаждает достаточно хорошо. Идея с орг стеклом отличная.Только нужно сделать так, чтобы оно легко вынималось, потому что не всегда же нужен кондиционер.

6
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Владислав, для легкого извлечения оргстекла мы и использовали раму москитной сетки - она легко устанавливается и так же легко снимается, за пару секунд.
Polpotcat, не переживайте, если так дальше пойдет, то и кондиционеры звонить научатся :).
Ольга, понимаю ваше беспокойство по поводу кондиционера - я тоже однажды в больницу попала из-за резкого перепада температур на работе и на улице. Кондиционер - штука опасная, если здоровье не очень.
Сергей Тор, кто бы спорил, конечно стационарный лучше, но бывают обстоятельства, не позволяющие его установить. Вот для них-то и придумали мобильные версии.

5
Более 2 лет назад
Любовь

Здорово что я наткнулась на Ваш отзыв! Тема охлаждения температуры воздуха как раз становится актуальной в это время года. Было полезным прочесть что без воздухоотвода кондиционеры мало чем спасают ситуацию. А вот для воздухоотвода Вы классно придумали использовать раму с оргстеклом вместо москитной сетки. Только не понятно зачем же вы эту раму меняете на зиму на москитную сетку? Зимой же нет комаров, мух и мошкары. Или есть еще варианты использования этих антимоскиток?

3
Более 2 лет назад
Лизёнок

Хороший прибор. Надо себе в павильон установить, а то у нас жара до тридцати градусов и это при работающих стационарных кондиционерах торгового центра. Только плохо, что с воздухоотводной трубой не получится. Дороговато конечно, но я думаю, что здоровье дороже. При жаре иммунитет ослабляется и я уже успела ОРЗ подхватить. А в жару болеть - ой, как не класс. Думала вентилятор поставить, но он будет просто гонять воздух горячий. Поэтому надо про такой кондиционерчик поразмыслить на досуге.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

Я сначала порадовалась было, увидев на первой картинке компактненький голубенький аппарат: вот оно мобильное решение проблемы жары. А то эти вентиляторы каждый раз не знаешь, куда поставить, чтобы было комфортно от его работы. Кондёр у меня в квартире есть, висит себе тихонько на стенке и не кашляет, но один, и на всю трехкомнатную квартиру его не хватает, тем более в последнее время хандрит кнопка пульта: то очень холодно, то еле чувствуется прохлада. Оказывается, для вашего кондиционера нужен воздуховод, а уж этот прибамбас пристроить тот еще квест. Ну на фиг, я уж по-старинке, с вентилятором.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Голубенькие мобильные кондиционеры сейчас на озоне менее чем полторы тысячи. Толку только от них пшик. У вас неплохой вариант промежуточное решения, если дом не свой. Но по возможности надо уже нормальный ставить, чтоб мотор шумел за окном, а не в доме. Надеюсь, в этом году жары у нас не будет. Сейчас вот 15 градусов, обходимся без кондиционера. А решение с оргстеклом у вас интересное. Эх, мне москитная сетку менять пора, всю коты продрали уже, только легко она не снимается.

7
Более 2 лет назад
Виталий

Жара. Ничто так не расслабляет, как жара и влажность в этот момент. Мобильный кондиционер, вещь интересная, тем более с трубой. Решение с оконной рамой просто великолепно. Поэтому наверное этот мобильный и охлаждает судя по отзыву и комментариям неплохо. Но кондиционеров лично я боюсь и отношусь к ним с большой осторожностью.. Когда жара, даже в машине боюсь включать, так как можно сразу простыть или надышаться всяких микробов из кондиционера. А болеть нам нельзя, ведь лето на дворе.

7
Более 2 лет назад
Ром

Полезная вещица конечно, но скорее всего проще иметь обыкновенный вентилятор, поскольку подобный кондиционер из-за влажности добавляет проблем. Конечно в идеале нужно установить стационарный кондиционер, но в нем говорят часто заводятся опасные микробы — легионеллы, что когда-то буквально выкосили легионы солдат какого-то римского императора. Гораздо проще завести себе домашнего попугайчика как пират Джон Силвер, которого можно запросто приучить или заставить, обмахивать своего хозяина крылышками, под угрозой их обжаривания.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне нравится жара) Такой погоды у нас бывает не очень часто, поэтому я наслаждаюсь теплом и солнцем. После такого лета и зиму веселее пережить.
Пока от жары спасают открытые окна. Ветерок дует и этого вполне достаточно.
В прошлом году наш вентилятор случайно сломался под натиском сына, поэтому в этом году нам пока точно не жарко))
Не обращала внимание на такие кондиционеры. С виду вроде должна быть удобная штука. Хорошо, что можно переставлять, но как-то не продумано.
А вот с этой гофрированной трубой мне кажется не очень удобно. Но так как не пробовала и не видела, судить не берусь.
О "неграх с опахалом" идея интересная, но их наверное кормить придётся?)
Ёлки- палки, что же делать!? Ай, куплю вентилятор, а там и лето закончится)
Всем тепла и хорошего настроения))

3
Более 2 лет назад
Катерина

Только что один член семьи подхватил «болезнь легионера» под кондиционером. Пока обходимся вентилятором, хотя лето и вправду невыносимо - чтобы включать кондиционер или пользоваться вентилятором на даче!
Насколько я поняла, таким мобильным кондиционером можно и охладить температуру воздуха в комнате, и обогреть. Давно прошли времена паланкинов, когда супругу фараона или индийского раджи обмахивали опахалами. Наш век технического прогресса проходит под девизом «Помоги себе сам!»

1
Более 2 лет назад
AliceCooper

Не слышала о таком кондиционере, пока не прочитала Ваш отзыв. Мы тоже не можем себе позволить установить сплит-систему, квартирка маленькая. Вентиляторы абсолютно бесполезны в такую жаркую погоду. А вот насчет мобильного кондиционера обязательно подумаю. Есть, конечно, сомнения. Во-первых - цена. Как то жалко тратить деньги на вещь, которая будет нужна лишь на сезон. Во-вторых, я легко простужаюсь. Даже находясь чуть дольше обычного под кондиционером супермаркета, могу заболеть. Так что и хочется, и колется. Но подумать и просмотреть варианты таких кондиционеров стоит.

0
Более 2 лет назад
Наталья

У нас месяц стоит жара 30 и больше. Не помню такого лета. Обещают где-то дожди, но не у нас. Дом новый! , рамы лоджий металлические жутко нагреваются. Поставить кондиционеры с выводом на улицу не разрешают. Единицы как-то сумели договориться поставить кондиционер на общем балконе. Говорят очень проблематично.
Гуляем рано утром, так как ночи всё равно бессонные. Про кондиционеры размышляю давно.
Есть увлажнитель, пользуемся им зимой.
Спасаюсь таким способом. Включаю вентилятор, направляю на увлажнитель. Увлажнитель включаю на максимум. Одно отверстие заклеил муж скотчем. Теперь струя воздуха мощная и холодная направляется вентилятором прямо на меня. Я за компом, в 30 см от меня увлажнитель. К вечеру становиться прохладно, уменьшаю мощность увлажнителя. Влажность в комнате в пределах нормы не выше 50.

1
Более 2 лет назад
German

Очень полезный аппарат-агрегат особенно в последние годы, когда летняя жара, всё чаще и чаще вводит изношенный организм в ступор.
В прошедшее лето мы пользовались таким агрегатом весьма часто. Самое приятное, что его можно использовать без привлечения специалистов-наладчиков. Инструкция по эксплуатации проста и понятна, как у бытового электрообогревателя.
Наш кондиционер среди специалистов считается малой мощности, но воздухоотводная труба — прилагается. А уж устанавливать её или нет, решает сам владелец.

0

Сайт отзывов © 2024