САЙТ ОТЗЫВОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕРМОНТОВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ТАРХАНЫ Отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

Хочу познакомить посетителей сайта с Государственным музеем-заповедником Тарханы. Он находится на территории нашей Пензенской губернии. Думаю, это место известно всем, кто учился в школе и знает хоть немного о жизни великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Все гости нашего города обязательно стараются посетить это замечательное место. Окунуться в историю и еще раз вспомнить о великом поэте.

Приехав в Пензу, добраться до Тархан достаточно просто. Это можно сделать на туристических автобусах, а можно и на своем автотранспорте. Трассы у нас хорошие и указатели прямиком выведут вас к этому историческому месту.

Визит в музей обойдется вам в определенную сумму, но она совсем не критичная, чтобы на нее реагировать. Билеты можно купить сразу при въезде, где вы увидите большое красивое здание. В нем же расположены картинные галереи. Но это оплачивается отдельно от того, что вы будете смотреть далее.

Итак, в двух словах напомню, что Тарханы – это то известное место, где жила бабушка знаменитого поэта, которую он часто воспевал в своих стихах. Здесь прошло его детство. Кто забыл, напомню, что бабушке - Арсеньевой Елизавете Алексеевне маленького Мишу привезли в возрасте полугода. Прожил он там 13 лет.

Музей же был открыт перед войной – в 1939 году. И по сей день, он находится в идеальном состоянии, благодаря людям, которые преданно там трудятся. Всегда уважала их.

Перед входом в Усадьбу расположена ее схема. Вся территория огорожена и строго охраняется. Всем посетителям в вежливой форме объяснят правила поведения и соблюдение порядка на территории музея. Но, как по мне, так сама обстановка этого музея не позволит как-то нарушить ту чистоту и идеальный порядок, который вы там увидите.

Дом ключника. Этот небольшой домик, где жили 2 семьи, разделен на 2 половины. За домиком, как, собственно и за всем остальным, тщательно ухаживают. Он в идеальном состоянии, со своей обстановкой и цветами на окнах.

Барский дом. Его, конечно же, не сравнить с домом, о котором я упомянула выше. В нем, если мне не изменяет память,10 комнат. Каждая комната в своем убранстве. Что хочу отметить, когда я там была, то меня поразило, что мебель в таком идеальном состоянии, как новая, так же, как и все остальное. Замечательный уход!

Очень мне нравятся на территории беседка. Такой милый уголок. Так и представляешь там сидящего маленького красавца Мишеля.

Одна из беседок находится в Дальнем саду. Она утопает в зелени. Кругом небольшие лавки.

Если вы попадете в музей летом, то вас будет окружать замечательная природа этой Усадьбы. Кругом зеленая травка, газоны, деревья. К каждому музейному объекту подходят специально выложенные тропинки, которые не дают посетителям ходить по грязи даже в дождь.

В доме-музее очень часто проходят мероприятия, посвященные литературным датам. Сюда любят наведываться актеры и артисты. Тут вручают премии писателям, в том числе и премию имени Лермонтова. Обычно это проходит в Зеленом театре в Дальнем саду. Здесь также все красиво и торжественно.

На территории Государственного музея есть теплица. Можете спросить: «Для чего она там?». Так вот, она была восстановлена, так как существовала с тех далеких времен, когда там жили хозяева. Сейчас в ней выращивают разные цветы. Это очень красиво и то, что я обожаю. Правда, если вы захотите посетить и ее, то вам придется заплатить отдельно. Но это символическая цена, а удовольствие вы получите огромное. Именно там я купила один цветок в свою квартиру. В теплице можно купить любой понравившийся вам цветок. Выбрать помогут доброжелательные работники теплицы.

На территории усадьбы раньше стоял огромный дуб. Его посадил сам Лермонтов. Но, к сожалению, в 1995 году он был вырван сильной бурей.

Еще хочу остановиться на пруду, который также находится на территории. Через него перекинут красивый мостик, который ведет в не менее красивый лес.

Я рассказала вам далеко не все о том, что вы можете увидеть в Усадьбе Лермонтова в Тарханах. По ней можно гулять очень долго, присаживаясь на лавочках и любуясь тем, что вас будет окружать.

Ну и, конечно же, тут же расположен памятник великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову (1814-1841).

Рядом, но уже за пределами усадьбы, стоит мельница, которая была там возведена своими хозяевами.

Добавлю, что лучше, конечно же, приезжать в Тарханы летом или в теплое время года. Там много чем можно любоваться именно на улице.

У музея много места для парковок. Чистота поддерживается и наличием большого количества урн. А также очень внимательным и доброжелательным персоналом музея.

Чуть в стороне, рядом с церковью Архангела Михаила, которую построила бабушка, находится могила великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Будете в наших краях, обязательно посетите Тарханы. 

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария Мельник

Я очень люблю Лермонтова, поэтому ваш отзыв был мне особенно близок. И особенно приятно было узнать, что усадьба так бережно сохраняется, не чуть не менее заботливо, чем питерские дворцы. Во всем чувствуется большая любовь и уважение к великому человеку.
Но знаете, будучи очень хорошо знакомой с творчеством Лермонтова, я бы хотела приехать в Тарханы осенью. Мне кажется, что спокойные и умиротворенные осенние пейзажи позволят прочувствовать это место гораздо глубже. Но это для меня - я вообще люблю осень…

8
Более 2 лет назад
Ольга

Очень приятно, Мария, что вы тоже порадовались за усадьбу Лермонтова. Да, люди там работают действительно не только за деньги, но и за идею, так сказать. Их забота видна на каждом кусочке земли и в любом месте этого музея. Я восхищалась ими. Очень хочется съездить туда еще. Была давно, живу не так далеко, а все нет времени.
Согласна, что осенью там тоже красиво. Особенно красиво в золотую осень. На последнем фото видно, что музей утопает в зелени, а осенью он будет утопать в золоте листвы.

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Обратила внимание сразу на деревянные строения. После посещения острова Кижи в Карелии, где очень развито деревянное зодчество и все постройки из дерева, меня стали привлекать постройки такого типа. В Барском доме сразу чувствуется эпоха того времени. Вообще молодцы люди, которые сохранили до наших дней в таком состоянии музей-заповедник. В наше время уже настолько все завязано только на заработке, что восторгаешься людьми, благодаря которым потомкам есть возможность окунуться в прошлое.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Красиво и как то повеяло грустью. Надо же какие молодцы те люди, которые с такой любовью и старанием берегут эту усадьбу. Все очень чисто и свежо. Кстати пока не забыл, ваши фотографии очень красивые. Мне все очень понравилось. Жалко что не был в Пензе, а так бы обязательно посетил эту усадьбу Тарханы. Сейчас поймал себя на мысли, что вот ходишь по большим и великолепным музеям и дворцам, все хорошо и прекрасно, но там нигде нет такого тепла и уюта как вот в таких музеях-усадьбах.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Живописное местечко, ещё и на берегу реки. Я бы тоже хотела ездить в такие усадьбы отдыхать)
Хотя мне кажется, что в подростковом возрасте Мише Лермонтову здесь "в глуши" было скучновато. Это потом понимаешь и всю красоту природы и уединение от общества.
На второй картинке домик словно сказочный. Сразу при входе окунаешься в другой мир, где всё размеренно и без суеты. Воздух, речка и тишина.
Жаль, что у нас пока нет таких мест. Но я очень надеюсь, что одно появится (усадьба Строгановых).

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Сын прямо сейчас читает "Героя нашего времени". Вот, казалось бы, классика, а герой очень привлекательный, по крайней мере сейчас вот такие же герои в кино становятся притягательны для подростков - социопаты. Насколько я понимаю, Лермонтов писал его с себя. Так что дочитает ребенок произведение, надо будет нам тоже махнуть в Тарханы. Я давно хочу, но получается все время в стороне от автомобильной трассы. Ближайшее место, где довелось побывать - город Кирсанов, вроде рукой подать, но пока не доехали.

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Спасибо большое за отзыв. И хоть я никогда не была в Тарханах, Лермонтовские места очень дороги моему сердцу. Я каждое лето приезжала в гости к крестной, которая жила в Пятигорске. Рядом с ее домом стоял памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Я часто ходила в Дом-музей Лермонтова. Маленькая саманная мазанка под соломенной крышей. Там были его кавказские "пенаты". И даже портрет его в детстве висел почти точно такой, как показали Вы на фото. Гуляя по микрорайону Белая Ромашка, мы обязательно доходили до места дуэли Лермонтова. Великий поэт. Люблю его стихи.

5
Более 2 лет назад
Ром

Какое красивое поместье и природа дивная — не удивительно что поэт начал усиленно писать стихи даже на снегу, после обильного чаепития или холодного арбуза. Наверное маленький Миша начинал писать на обоях стихи, где строки ровно вписывались в полоски, поэтому и научился творить грамотно. Жалко конечно дуб посаженный Лермонтовым, но его скорее всего не унесло ураганом в сказки Пушкина, а его подрыла наглая свинка, которая и упомянута в басне Крылова "Дуб и свинья". А Пушкина опаивала с детства вином его няня из большой кружки и якобы это она сочиняла стихи за поэта.

6
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Название Тарханы тюркского происхождения, его непонятность всегда меня привлекала какой-то дымкой таинственности, как и сама судьба великого русского поэта, который именно в этом имении становился поэтом. Во многом благодаря любящей бабушке, которая ничего не жалела для образования и воспитания своего горячо любимого внука. Прочитала отзыв и составила свое, пусть поверхностное, впечатление о тех замечательных местах. Красивая природа, не загубленная человеком; сама усадьба, хранимая людьми.

5
Более 2 лет назад
Владислав

Даже если я не буду в тех краях, музей- заповедник обязательно посещу. Я очень люблю стихи Лермонтова, раньше многие знал на память. Да и сейчас приходят на ум некоторые строки. Жаль,что он умер таким молодым. Заповедник-музей очень понравился. Даже дом ключника очень впечатляет. Прямо как будто он выстроен недавно. Барский дом-музей очень красивый. На фотографии комната будто жилая- вот сейчас кто-то войдет и сядет за рояль.Беседка, мельница, все так хорошо сохранилось. Вот что значит замечательный уход.

6
Более 2 лет назад
Андрей

Тарханы - обязательное место посещения для любого русского человека. И для шотландского. Теперь то, что он шотландец - достоверный факт, проведенный анализ ДНК подтвердил, что на 85% днк Лермонтова как у большинства шотландцев.
А на въезде в усадьбу надо повесить кованную табличку со стихами маленького Мишеля, которые сочинились в Тарханах:
"Что же мама не идет?
Ведь Мишель все ждет и ждет."
Очень жаль, что род Лермонтов угас так рано. Есть, конечно, правнучатые племянники, но прямых потомков не случилось.

3
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Отзыв навеял воспоминания о моей поездке в Тарханы, спасибо за это! Состоялась она именно осенью, как и хотела бы Мария. Действительно, во всей природе там чувствуется умиротворение и грусть. Мы посетили очень интересную экскурсию по усадьбе, тоже фотографировались в этой беседке, любовались прудом. От нас Пензенская область недалеко. И одно время даже ходили туристические поезда. Возили детей именно в Тарханы. Там в Зеленом театре для них проводили музыкально-литературные балы, ребята ехали с костюмами, девочки с бальными платьями! (Возможно, и сейчас это сохранилось, просто я не в курсе).

3
Более 2 лет назад
Malinka

Была в Тарханах лет пятнадцать назад с экскурсией. Место очень живописное и красивое. Радует, что музею-заповеднику великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова уделяют должное внимание. Кругом чистота, все ухожено, усадьба, беседки выглядят безупречно! Барский дом и дом ключника отреставрированы. Приятно посетить такое место, где детские годы провел поэт, прогуляться по тропинкам, посидеть в беседке, походить по комнатам и полюбоваться убранством комнат и разными атрибутами.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Бывала в Тарханах, и считаю самое лучшее время для посещения - майский день или раннее лето, как у вас на фотографиях. «Лечу я вольной, вольной птицей; и вижу я себя ребёнком, и кругом родные все места: высокий барский дом и сад с разрушенной теплицей. Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд, А за прудом село дымится — и встают вдали туманы над полями.» - для многих и строки эти любимые, и поэт значимый для сердца.
В Подмосковье не так давно открыли памятник Лермонтову в Подольске, а в Москве сейчас замечательная выставка о поэте.

3
Более 2 лет назад
Лариса

Никогда не бывала в Тарханах и ваших краях, но вашими глазами посмотреть на это место было очень интересно. Красивые фото и отзыв увлекательный. Творчество Лермонтова, думаю, дорого каждому и уж оставить равнодушным не может никого. А уж посмотреть на ту обстановку, в которой прошло детство великого поэта, потрясающую природу, музей, очень было интересно. Понравился барский дом и мебель внутри, все сохранилось в идеальном состоянии и, кажется, дышит временем и стариной.

1
Более 2 лет назад
Александра

Мишель не был красавцем. Как понимаю, был нервным, надломленным ребенком и вырос таким же изломанным юношей, который так и не стал взрослым. 26 лет по сегодняшним меркам совсем дитя! Как же мне жалко его! И как больно от той жизни, которую он вёл. Это правда его стихотворение? Про маму? ...Не знаю, может быть, и правда, чтобы что-нибудь понимать и чувствовать, нужно быть несчастным и одиноким? Прохладные зелёные и осенние Тарханы - сердце щемящие русские местечки, где вырастают хорошие поэты с плохими неуживчивым характерами.

2
Более 2 лет назад
Хельга

Какое красивое место. Есть что-то общее с Михайловским. Особенно, если барский дом рассматривать. Этакий дачный классицизм. Простой дом, а сколько гармонии. Жаль, Тарханы далеко от меня. Очень люблю пейзажные парки начала 19-го века. Или похожие на пейзажные)). Новые художественно заросшие или старые творчески постриженные)). Недавно очередной раз перечитывала "Горе от ума". Очень странное ощущение от произведения, вернее от того, что оно очень взрослое. А погиб Лермонтов в 26 лет.

1

Сайт отзывов © 2024