САЙТ ОТЗЫВОВ

Водопады Ахвенкоски: еще одно чудо Карелии



Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Написав отзыв о карельских Мраморных каньонах, как можно не рассказать о чудесных водопадах Ахвенкоски, расположенных всего в 4 километрах от Рускеалы.

Мы ездили на Мраморные каньоны в составе туристической группы, и одна из остановок была именно тут. Выйдя из автобуса, меня поразил стихийный карельский рынок возле спуска к водопадам. Больше всего здесь было варенья. Впервые попробовала я здесь варенье из сосновых шишек. Не могу сказать, что сильно понравилось, но  воспоминания о его необычном вкусе надолго остались в моей памяти. Из чего только не варят карелы варенье. Есть даже поговорка о том, что если дать карелам сахар, они сварят варенье даже из камней. 

Оформлено это красивейшее природное место различными деревянными скульптурами. Первыми нас встретили вот эти деревянные столпы- исполины: эдакие мистические карельские старики и старушки.

Так же и у водопадов много различных скульптур. Приятно, что и лестницы, и поручни выполнены из природного материала. Смутило только то, что бесплатно можно осмотреть только часть этого красивого места, а к самому большому  водопаду пройти можно только за деньги. Всего 100 рублей, но как то не очень приятно, что террритория делится на платную и бесплатную. 

У ворот этого сказочного царства, можно посидеть даже на деревянном троне. Красивейшее место для фотосессий.

Водопады эти небольшие. Самый крупный водопад Ахвенкоски примерно четыре метра. Но как интересно наблюдать за ним, охладиться в его холодных каплях, искрящихся на солнце радужными бликами.

Любителей экстрима привлекают сюда пороги горной реки Тохмайоки. "Окуневый порог" в переводе с финского. В этих местах много непривычных русскому языку финских названий,  ведь часть Карелии раньше была территорией Финляндии.

А еще у реки необычный цвет воды. В ней много железа и сточных вод из соседних болот. Поэтому водная гладь отдает необычным для северных рек коричневатым цветом.

Еще это место знаменито тем, что именно здесь снимался фильм "А зори здесь тихие..." Помните, эти волнующие кадры из фильма?

Еще на водопадах Ахвенкоски снимался фентези фильм "Тёмный мир". Тогда и появилась здесь избушка местной ведьмы. Сейчас ее, правда, обновили и выглядит она совсем нестрашно. Свежеструганные доски не так меня влекут, как обветшалая старина.

Какая здесь великолепная природа! Будто хрустальный воздух, огромные лапы елей, сосны, растущие почти что на камнях. Здесь даже камни манят к себе своей положительной  энергетикой. К ним хочется прикасаться. 

 

Здесь так хорошо дышится и отдыхается душой после шума городского.

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Согласна с Вами, что в таких местах отдыхаешь душой. Природа, а особенно такая, она всегда очищает тебя от того "мусора" и пыли, который ты набираешь в городе. Я, когда попадала в тот же лес, например, иногда просто садилась под дерево и сидела. Уходила мыслями куда- то в хорошее, доброе...
Очень красивые места и от них, с ваших фото просто веет чистотой.
То, что уже за все надо платить- не удивительно. Ведь все надо поддерживать в каком-то порядке, а это все стоит денег. Такая пошла жизнь)

7
Более 2 лет назад
Ром

Чудесное местечко для отдыха душевного. Ну а плата берется видимо для содержания персонала, следящего чтобы никто не перебежал через границу с контрабандой или в поисках шпионских сведений. Возможно даже что внутри этих деревянных статуй, прячутся хитрые пограничники, потому-что у некоторых скульптур видно дырочки, используемые для дыхания или оправления. Интересно смотрятся гигантские деревянные калоши-сабо, стоящие рядом с маленьким лешим, почесывающим голову.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это те же самые Рускеальские водопады, да? Ахвенкоски - это финское название - окуневый порог. Мне из ваших фоток очень понравился деревянный трон из пенька, очень уж похож на трон из "Игры престолов". А варенье самое классное надо было покупать впрок из морошки, очень уж оно полезное. Из шишек можно и у нас наварить. Но видно, что вы классно отдохнули.
"А зори здесь тихие..." - классный фильм, после его выхода несколько мест стали заповедными, особенно для местных жителей.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Названия что-то чересчур сложные - трудно произнести, а запомнить вообще нереально! Места, конечно, обалденные. Деревянные зодчество и изделия из дерева - обожаю. У меня дядя занимается изготовлением деревянных саней, кормушек для птиц, качелей.
Эти водопады считаются равнинными, поскольку не низвергаются с большой высоты, а бурно "текут" по порогам.
Моя очередная экстремальная мечта - сплав на каяках или байдарках по такому вот бурлящему потоку воды.
Хотя просто посозерцать красивую природу, как это сделали Вы, очень приятно.

5
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Когда я еще училась в средней школе, мой отец ездил в командировку в Хакасию. Привез он оттуда много положительных впечатлений, рассказов о тамошней жизни. Еще привез одну картину, которая уже много лет висит на стене в моей комнате. То, что на ней изображено, очень сильно напомнила вторая фотография в отзыве. Переливы синевы оттенка индиго. Похоже на картину, которые могли рисовать художники девятнадцатого столетия.

Очень рада за Наталью, которой довелось повидать красоты водопадов Ахвенкоски.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Да, мы тоже после Рускеалы поехали смотреть эти небольшие водопады. Был жаркий летний день т приятно было освежится у водопадов. Что и говорить, впечатлений после такой поездки набирается не один воз с маленькой тележкой. Фотографии вы подобрали красивые, впрочем как всегда. Вдруг так потянуло поехать в путешествия. А лучше всего на рыбалку в Карелию. Сейчас уже почти белые ночи и поэтому светло как днем. Поймать небольшую щучку килограмм на десять, закоптить и любоваться Карельской природой.

6
Более 2 лет назад
Лис

О это точно, еще одно чудо Водопады Ахвенкоски, да в Карелии куда не повернись, просто вызывает восторг. Мы тоже когда там были просто непередаваемые ощущения. Сам парк очень красивый а водопад в жарищу это просто спасение. Бурлящие потоки воды просто завораживают и притягивают одновременно. Очень красивое место, вода кажется грязной, коричневой, но это всего лишь объяснятся содержанием железа и примесей из-за железного рудника неподалеку. Вообще очень красивое место.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я думала, что водопады здесь падают с высоты, но по фотографиям кажется, что просто бурлящий поток воды. Но место всё равно живописное. Есть где полазать и просто погулять.
Мне в таких местах хочется пожить в палатке. Кажется, что вода сильно шумит и не даёт спать, но не тут-то было, засыпаешь моментально. А проснувшись утром тебя встретит такая красота.
Фильмы, о которых вы упоминаете в своем отзыве, я смотрела. Особенно "Тёмный мир" понравился. Ведьмы и колдуны и вечная битва между добром и злом. Волшебное место, ничего не скажешь)

4
Более 2 лет назад
Андрей

Повезло вам побывать на лоне такой сказочной природы. Солнце яркое вам досталось, так и кажется, что там очень жарко и надо непременно искупаться в водопаде. Однако все мы помним по фильму "А зори здесь тихие", что купаться в карельских водоемах очень холодно. На водопады то особо не похоже, скорее это такие горные речки, но по опасности и возможным переломам ног последствия все те же.
"Темный мир" не смотрел, но пока не хочется, я лучше еще фотографий накачаю, а потом и сам поеду.

3
Более 2 лет назад
Владислав

Очень интересно и совершенно необыкновенно. Скульптуры впечатляют, стоят как охранники. Про варенье из сосновых шишек впервые слышу, хотелось бы попробовать.Я сначала не заметил водопадов, а потом понял, что так называют потоки бурлящей воды, стремительно несущиеся среди камней. Очень красиво, просто не оторваться от фотографий. Но искупаться в водоемах почему-то не захотелось. Вот сразу чувствуется, что вода холодная, да и цвет не манит окунуться. А так постоять под брызгами, наверное здорово.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Вот такой отдых я очень люблю и посещение подобных мест. Когда отдыхала в Санкт-Петербурге, мы съездили в Карелию, посетили и остров Кижи, и водопады Ахвенкоски. Мне понравилась природа Карелии. Даже было желание там остаться жить, настолько впечатлила меня природа и экскурсии. Видимо, желание остаться там жить посещало не меня одну. Экскурсовод, как будто прочитав мысли, сказала, что многие после посещения хотят там остаться, но проблема в том, что после тридцати лет работу там найти очень сложно.

3
Более 2 лет назад
Катерина

Как же хорошо там, где нас нет! Я тоже бредила Карелией, и доьрые люди сообщили, что работы там не найти. А сказочная скатерть-самобранка в лесах не предвидится) Отдых в Карелии, поездки к водопадам выше всяких похвал! В лесу поражает сочетание двственной природы, деревянных лесовичков и мостиков, заботливо созданных для туристов. И не беда, что на майские праздники на нас обрушился снегопад, и над водопадом мельтешили снежинки. В Карелии все полезно и освежающе! Петр I считал так же)

4
Более 2 лет назад
Malinka

Место очень живописное, Карелия славится своей удивительно красивой природой. Интересные деревянные скульптуры старушек и дедушек, территория ухоженная! Место располагает к отдыху и наслаждению тишиной и благодатью.
Нравятся мне виды водопадов, Рускеальские водопады не приходилось созерцать, а вот Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии оставили неизгладимые впечатления. На воду ниспадающую смотреть очень увлекательно, она очаровывает и поглощает внимание, восхищает шум и мощь!

3
Более 2 лет назад
Мария

Обалденная природа, высоченные сосны, журчащая, прохладная вода. Что ещё надо, чтобы провести чудесный отпуск и отдохнуть, как Вы правильно выразились, душой после городского шума. А какие карелы мастера в зодчестве. Скульптуры замечательные, а сказочное царство вообще выше всяких похвал. Совушки как настоящие, а на троне, наверное, можно почувствовать себя настоящей царицей. Единственное, только не совсем поняла, что такое рядом с Лесовиком. Похоже на огромные туфли-лодочки)).

2
Более 2 лет назад
German

Самое поразительное, что даже от помещённых фотоснимков, просто веет настоящей естественной природой. Ведь даже не смотря, что места описанные в отзыве, доступны для любого человека, по окружающей природе легко можно понять, что современная цивилизация ещё не смогла испортить естество матушки-тайги.
Аналогичные красоты мне довелось наблюдать в таёжных лесах Хакассии и Бурятии.
С Горным Алтаем, сравнивать не берусь. Хотя, некоторые свойства, особенно в горных речках, есть.

1

Сайт отзывов © 2024