САЙТ ОТЗЫВОВ

МОЙ КИВАЧ. Отзыв о поездке.



Более 2 лет назад
Stog

О Киваче написано много. Место знаменитое - это и понятно. Жемчужина Карелии. Но у каждого, кто побывал в этих местах, Кивач свой. И у меня он мой. И вот об этом моем Киваче я хочу написать очень небольшой отзыв. Наверное, даже не о самом Киваче, а о своем отношении к нему.

Мы часто ездим в Северную столицу. Мы любим этот город – мою малую родину. Но вот в Карелии бывать как-то не приходилось. Наверное, эту поездку нужно просто запрограммировать заранее иначе никак. Запланировав настроиться на встречу с этим удивительным краем.

Вся Карелия – это очень много для одного отзыва, поэтому я напишу только об одном месте, которое тронуло меня больше всего. Это Кивач. Так я теперь чувствую, что на всю поездку, Кивач оказал определяющее воздействие.

Нас привезли к знаменитому водопаду в пасмурную погоду. Да и она в этом месте почти всегда пасмурная. Много раз предупреждали о сырости, мелкой водяной пыли в воздухе, которая гарантированно вымочит нас. Нас предупреждали о том, что голые камни от этой влаги очень скользкие, чтобы мы были осторожными, берегли ноги. Мы берегли. Из нашей группы никто не пострадал… кроме меня, поскользувшегося два раза. Впрочем, травм я себе этим не нанес, так что ничем водопад меня не наказал за мое личное вторжение в его пространство.

Сама экскурсия по времени была недолгой. Это объяснимо, стандартный рассказ экскурсовода хоть и был интересным, но само впечатление от величия водопада немного усилил.

Природа в этих местах удивительная. Камни, ели, сосны. Мы идем к водопаду и заранее настраиваемся на его жилище. И вот он встречает нас, открывшись как-то сразу. Это ожидаемо и внезапно одновременно. Его шум как-то сразу отключает сознание от реального мира и захватывает его.

Не хочется видеть что-то иное, не хочется слушать рассказ экскурсовода, не хочется думать ни о чем. Хочется только стоять в полузабытьи и слушать одномерный шум его воды. И отдыхать от всего остального.

Странное гипнотическое оцепенение не столь глубоко, чтобы ему нельзя было противостоять, но так не хочется противиться ему, да и зачем, ведь есть время. Конечно есть время.

Отдохнув душой в этом оцепенении, мы лазаем по камням, смотрим на водопад с разных ракурсов, фотографируем.

У меня создается впечатление, что мы пришли в гости к самой Вечности. Мы не нарушаем ее правил и она, сама Вечность, принимает нас.

Постепенно водопад отпускает наше сознание. Мы слушаем экскурсовода, который уже много рассказал, и что пронеслось мимо нашего сознания. Рассказ обычный, неинтересный. Геологическая история, человеческая история, современная экскурсионная история.

Проходит время. Дело не в том, что рассказал нам экскурсовод, и не совсем в том, что мы увидели сами. Дело в том, что это особенное место изменило нас. Многие это заметили, многие потом, когда делились своими впечатлениями, отмечали именно это. Мне кажется это потому, что, не смотря на свою напускную строгость, водопад, как старый, мудрый человек, на самом деле добрый. Он принял нас. Мы стали здесь своими.

Перед самым уходом, у меня возникает желание оставить на память что-то физическое, что-то настоящее. Я заметил, что кое-кто набирает в бутылки воду из водопада. Экскурсовод предупреждал нас не делать этого – опасно. Но, человек есть человек. Его не изменить. Я опускаюсь на колени и с трудом выковыриваю камень из утоптанного грунта. И… ничего не случается. Ни малейшего изменения звука несущейся воды. Водопад мудрый и добрый. Это его подарок мне за то, что уважил своим посещением, за то, что я полюбил его.

Камень, взятый на память. Камень из прошлого. Что-то в нем необычное, притягательное. Забыл что. Теперь вспомнил. Пока я писал этот отзыв, память подбрасывала мелкие детали, которые дополняли пробелы в общем воспоминании, склеивали части, делали образ из прошлого живым, настоящим.

До этой поездки я ничего подобного не привозил. После поездки на Кивач это стало традицией. Так почему Кивач? Отчего я чувствую необычность этого камня?

Миллионы лет назад вулкан Гирвас, который находится на реке Суна, образовал рельеф этого уникального места. Время достроило его до современного вида. Пестро одетые туристы образовали настоящее паломничество. Современная одежда, современные фотокамеры, современные мысли.

Миллионы лет назад. Что было здесь? Людей не было. А камень этот уже лежал. Проходили многие тысячелетия, а камень лежал нетронутым. Он не ждал ничего, просто был немым свидетелем всего того, что происходило на этой земле. Возникали и погибали леса, погибали леса и на их месте вырастали новые. И опять погибали. Виды животных менялись, шло спокойное время. А камень лежал. Он мог бы еще долго лежать. Может быть, он даже пережил бы человека. Но человек пришел. Неважно, по какой причине, но он взял этот камень и увез далеко - далеко, увез в свой дом и стал считать его своим камнем. И этот человек – я! А водопад Кивач и сейчас, там, где миллионы лет лежал мой камень, шумит и живет своей медленной жизнью, и приглашает других людей, и радуется им, и делает их своими. И будет шуметь многие тысячелетия. Я смотрю на свой камень и вспоминаю этот шум.

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Катерина

Прекрасное описание водопада, около которого удалось побывать холодным маем прошлого года. В начале вашего отзыва вы пишете: «Но вот в Карелии бывать как-то не приходилось.» Простите, но водопад Кивач находится именно в Карелии. За отдельную плату можно погулять в расположенном рядом заповедном лесу. К сожалению, тот май был таким холодным, со снегопадом, что видео и фото тех дней, словно это зима. Поэтому наряду с посещением Кивача ограничились только музеем природы и прошли к братской могиле времен Великой Отечественной.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Да, что у меня всегда вызывала зависть к себе - это природа. Я по натуре человек не завистливый, никогда никому и ничему не завидовала, только природе.
Как можно ей не завидовать? У нее несравненная красота! У нее необычайная сила! В ней добро и зло! У нее столько богатства, сколько человеку никогда не увидеть и даже не наворовать (прости Господи). У нее есть все и она не жадная. Отдает людям и не жалеет. Только говорит:"Нате, радуйтесь и берегите меня!"
Жаль, что не слышат люди ее...

6
Более 2 лет назад
Stog

Катерина, прошу прощения, если оказался непонятым. Не написал два слова "до этого".
Я думал, что само упоминание этого чудесного края в моем отзыве, мои слова о том, что для одного отзыва Карелии очень много, объясняют, что я понимаю, где находится Кивач. Иначе, какой смысл было бы мне Карелию вообще упоминать? Согласитесь.

В Карелию мы ездили специально, именно настроившись на эту поездку. Побывали практически везде и посещение водопада Кивач было всего-лишь одним из эпизодов поездки. Мне еще предстоит написать отзывы и о других эпизодах тоже. Именно в Карелии.

6
Более 2 лет назад
Miel

Какое поэтическое и философское одновременно описание водопада! Очень красиво и душевно! Водопад, словно живой - живет, дышит.
Чудесное совпадение: этим летом мы всей семьей планируем поехать в Карелию. Визит на Кивач в обязательной программе. Надеюсь, нас он тоже примет)). Водопады, мне кажется, обладают какой-то особенной магией - привлекают, завораживают, вдохновляют.
Вся природа Карелии завораживает. Бывали в районе Петрозаводска лет12 назад. Тот визит был коротким - всего 2 дня - но впечатляющим. Обещали себе обязательно вернуться, чтобы узнать поближе, пропитаться этой магией жизненной силы, стойкости, суровой доброты, которой дышит эта удивительная земля.
И вот подходи время исполнения желаний. Ждать пришлось долго, но уверена: оно того стоило))

7
Более 2 лет назад
Polpotcat

Ну что можно сказать? Прекрасный отзыв о прекрасном месте Карелии - природном водопаде Кивач. К стыду моему, не слышал раньше о нём, хоть и живу давно на белом свете ( ну относительно давно))). Всё как-то на слуху Ниагара да Виктория. Конечно, в данном случае, они тут не причём. У Кивача своё очарование.
Я проживаю в предгорьях Алатау. У нас тут в горах и окрестностях Алма-Аты, есть водопады. Тоже не отличающиеся масштабами, но не мение прекрасные. Вот фото одного из них - Бутаковского.

8
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

А пишите стихами! У вас должно получиться! И расскажите куда пристроили камень - в аквариум или просто на полку, моделировать покорение Альп Суворовым? Каменюка в пространстве модели должна выглядеть внушительно. Я бы взяла красную гранитную, кстати, следующий раз и возьму.
Природа красивая, я спару вспомнила Лангикоски, где отдыхал наш царь, там тоже водопады, реки, каменюки, сосны. И большой деревянный дом среди толпы туристов. Но мы же с вами и сами туристы, не будем их сильно ругать.

7
Более 2 лет назад
Stog

"А пишите стихами! У вас должно получиться!"
А пожалуйста:

А вот так, зашвырнув от порога,
Строгость шпал, как гармошки ряды,
Я вперед себя бросил дорогу,
По которой, не зная лады,
Моя кинется жизнь... и далёко,
Может быть уж не в первом соку
Я останусь стоять одиноко
Полустанком в двадцатом веку.

----------

Небытие - Зима. В нем недвижимо время.
Рождение - прекрасная Весна!
А детство - Лето. В нем всегда мы с теми,
Кого не забывают никогда.

Светла, как Осень и прекрасна Зрелость.
И только старость поздняя грустна.
Не потому, что мало так успелось.
А потому, что близится Зима.

5
Более 2 лет назад
Lyna

Такой иниересный рассказ, мне даже показалось, что я сама побывала на этом водопаде и отдохнула душой. Настолько улекатдеьный рассказ написали, сразу охота верить и представлять. Красота в глазах смотрящего, и Кивач в Ваших глазах был красивым, не просто водопадом, а местом притяжения, местом силы, мпстом воспоминаний. Нас всегда потрясяют природные стихии, они невольно успокаивают, умиротворяют и уже как Вы сказлали: "ни о чем не хочется думать". Все как-то само идет, все как-то само уходит.

5
Более 2 лет назад
Андрей

Карелия - одно из самых желанных мест в летний жаркий день. Здесь есть воздух, напитанный сосновым духом, есть каменюки, чтобы стащить домой. Рядом - совсем по границу через речку - домики финов, которые почему-то живут совсем по-другому. А еще в Карелии грибы, ягоды и белые ночи. Местами медведи, хорьки и белки. У финов водопады нередко в дело - стоят мини гэс с турбинками, вырабатывают ток. Самая известная - в Иматре, там под музыку спуск воды делают. Если не изменяет память - Сибелиус играет.

5
Более 2 лет назад
Виталий

То ли в озеро в небе упало, то ли озеро в небе плывет. Да, Карелия она такая. Зачарует, окутает туманами и долго будет баюкать песнями ветра в соснах. Даже бывая в Финляндии, я не могу найти это состояние природы которое есть в Карелии. Вроде все похоже, вроде все одинаково, но на уровне подсознания, понимаешь, что это не то. На водопаде Кивач бывал, конечно его не сравнить со знаменитыми водопадами, но наверное это и не нужно. Ведь у тех водопадов нет этого гранита и деревьев растущих на камнях.

7
Более 2 лет назад
Людмила

Не ошибусь, если скажу, что не найти места в нашей стране, богатого озерами, горами, водопадами и монастырями, как Карелия. А её дикая нетронутая природа настолько очаровывает даже, если просто просматривать фотографии. И представляю насколько ещё больше вдохновений получает каждый, кто хоть раз там побывал.
Не сомневаюсь, читая ваш отзыв и просмотрев картинки, что водопад Кивач –это визитная карточка Карелии. Так хочется побывать в этом чудном месте, подышать свежим воздухом, наполненный ароматом хвои.
Уверена, что самый ценный сувенир из своего путешествия, который вы привезли домой –это море впечатлений, заряд позитива и отличное настроение.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне тоже хочется побывать в Карелии.
Когда жили в общежитии, наш сосед каждое лето ездил туда со своими друганами в поход и на сплав. Конечно много всего рассказывал. И после его историй мне всегда хотелось там побывать.
Горы и водопады я очень люблю. Как и Автор, не могу оторваться от падающей воды.
Но пока такую красоту видела только на Кавказе. А в Карелии совершенно всё по-другому.
Вот сынуля подрастёт, обязательно отправимся в поход. И Карелия в этом списке будет однозначно.
В таких местах нужно бывать, чтобы наполниться силой духа.
Классный отзыв. Спасибо)

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Stog, а где же фото самого героя (камня), так поэтично Вами воспетого и охарактеризованного?
Вы меня, если честно, заинтриговали. Теперь думаю и представляю, какой он, этот Ваш камень с водопада Кивач? Тяжелый и большой или, наоборот, малюсенький камушек!
Мне школьная подруга в пятом классе привезла из Египта кусочек коралла (белый маленький ребристый петушок). Я храню до сих пор этот сувенир. Тем более, девочка сильно рисковала, поскольку в Египте за вывоз кораллов из страны предусмотрено наказание.

5
Более 2 лет назад
Ром

Чудесные места и природа волшебная. Наверняка в водопаде водится и крупная рыба, но с ней надо вести себя осторожнее, ведь какая-нибудь огромная белуга или сом, могут запросто столкнуть зазевавшегося туриста в черный омут с обрыва, чтобы затем не спеша доесть "уху" из человечинки, отомстив всем рыбакам. А вот каждый турист возьмет по камушку или наберет водицы, и останется от водопада обыкновенный ручей. Так и вымерли когда-то динозавры, после прихода палеонтологов, что брали "на память" их яички.

2
Более 2 лет назад
Лис

Карелия как и Байкал просто волшебные места. Красоты природы не описать словами это нужно прочувствовать. Карелия многогранна, она разная но одно точно можно сказать, сколько раз не приезжай каждый раз вы для себя откроете, что то новое. Я очень люблю природу отдых у нас разный больше предпочитаем дикарями там где это реально. И конечно же были на Кивач, ощущения просто не передаваемы, такое ощущение, что ты попал в какой-то другой мир, где нет людей, а есть только природа. Жаль туристов слишком много)

2
Более 2 лет назад
Ирина

Я родилась в Карелии, повидала много живописных мест с потрясающей красоты природой. Природа Карелии действительно завораживает. Водопад Кивач действительно красив, многие поэты художники посещают его, так сказать, для вдохновения. Красота водопада одновременно будоражит и умиротворяет. Прекрасное место! Когда меня спрашивают, что посмотреть в Карелии, то на ум сразу приходит именно Кивач, который на всех производит неизгладимые впечатления. Обязательно побываейте в Карелии!

1

Сайт отзывов © 2024