САЙТ ОТЗЫВОВ

В ОГОРОДЕ БУЗИНА… Отзывы



Более 2 лет назад
Ольга

Много лет назад, переехав в Россию и, купив участок с домом, я обратила внимание на то, что в определенных местах нашего огорода и двора росла, как я потом узнала, бузина красная. Но так как я с этим растением была совсем не знакома, а знала только, что оно ядовито. Опасаясь за здоровье детей, которые в ту пору были совсем маленькими, мы решили вырубить все кусты. Мало ли чего!?

Только гораздо позже, пожив в России некоторое время, я узнала про бузину  (я говорю только о красной) многого  того, что заставило нас снова завести это неоправданно  недооцененное растение. Как, оказалось, от нее гораздо больше пользы, нежели вреда. И с некоторых пор у нас на участке вновь растет этот полезный и очень красивый (на протяжении всего года) кустарник, о котором я и хочу рассказать.

Бузина на нашем участке

 Бузина красная очень неприхотливое растение, представляет собой небольшое деревце или ветвистый кустарник. Расти может где угодно (я имею ввиду свой  участок). Выносит полутень, хорошо растет при умеренном поливе, зимостойка, к почвам малотребовательна. Листья, как и само деревце (кустарник) очень красивы: состоят из нескольких непарных листочков, сверху зеленые, снизу сероватые. Цветки белые, слегка желтоватые, с особенным запахом бузины, собраны в соцветия ( на фото - моя цветущая бузина). Плоды также очень красивы - красные блестящие кисти ягод, которые  появляются в июле месяце. Деревце (кустарник) в целом очень живописно!

Одна из особенностей бузины красной, в том, что  она хорошо переносит обрезку. После нее дает обильные новые побеги. Если вы отпилите старое дерево, то вскоре получите роскошный куст, который появится на месте пня.

Бузина на нашем участке

А теперь, я хочу рассказать о плюсах, из-за которых мы снова развели кустарники бузины.

  • Первое – это, конечно же, из-за ее красота. Мне очень нравится любоваться ею буквально на протяжении всего года: красиво цветет весной, все лето стоит нарядной со своими яркими плодами, которые сохраняются на дереве даже зимой.
  • Так как у нас на участке была своя живность, а доказано, что запах бузины отпугивает грызунов. Поэтому  мы посадили ее около сараев, где хранится зерно, корм для наших домашних животных и птиц. Кстати,  свежие и сухие веточки бузины можно просто раскладывать с той же целью внутри помещений.
  • Давно применяем на деле одно замечательное свойство ягод бузины, о котором нам рассказали местные старожилы: красными плодами бузины удобно отмывать руки – для этого надо просто потереть ягоды в руках. Выделяющийся сок хорошо удаляет въевшуюся грязь и хорошо смягчает кожу, а это, как всем понятно, очень важно и нужно при работе на участке с землей.

 Кроме того, из многих источников я узнала, что бузина  широко применяется  в народной медицине в виде  чаев  из свежих и сухих цветов и плодов,  настоев  и спиртовых  настоек  из цветов и корней. Народная медицина утверждает, что, все вышеуказанное применяют  как потогонное средство, слабительное, при язвенной болезни желудка, при головной боли и многом другом. Не берусь подтверждать, так как лично не знакома (советую консультироваться с врачами на сей счет), но вот одно лекарство с этим замечательным растением мне самой очень помогло, им - то я и поделюсь.  

Меня периодически мучает пяточная шпора и вот одна соседка, которая знает о присутствии этого растения у меня на участке, посоветовала приготовить мне настойку: ягодами красной бузины наполнить  1/3 литровой банки, залить доверху спиртом (хорошей водкой) и настаивать 10 дней. Процедить. Этим составам делать согревающие компрессы: намочить бинтик, приложить к больной пятке, можно обвернуть непромокаемой бумагой (кусочек целлофана), надеть теплые носки.

В заключении хочу посоветовать дачникам – огородникам: посадите у себя на участке куст бузины – не пожалеете. 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

В огороде бузина, а в саду капуста... Литр водки потратить на пятки... ммда... Хоть помогло? А то из отзыва не понятно, избавились от пяточной шпоры или нет. И вообще, рациональней было принимать настойку во внутрь, так, чтобы до пяток пробрало. Но тут тоже не понятно. Ведь говорят, что бузина ядовитая. Тогда так, бузина отдельно, водка отдельно. Первое на пятки, второе, обязательно во внутрь, для достижения максимального эффекта!
Ещё, говорят, что этот кустарник рассадник тли. А у вас как?

13
Более 2 лет назад
Ольга

Polpotcat, я ценю Ваш юмор. Вот, чтобы меньше было "говорят", что в Москве кур доят... и дальше по тексту, отвечаю. По мне, так лучше литр водки на пятки. Верите или нет -помогло, иначе бы не писала. А может быть, уподобляясь вашему вопросу, муженек туда своего "ядику" от обиды за пойло накапал и поэтому помогло?
Никогда за много лет ни одной тлинки я на ней не видела и для меня ваш вопрос новость.
Да, кстати, водки ушло меньше литра, там же на треть ягода была.Так что все ОК.
Главное - красота!

8
Более 2 лет назад
Лис

В своем саду никогда не растила данное растение, да и вряд ли буду. Не вижу для себя какой-либо пользы. Как я поняла в основном он несет декоративную роль, польза тоже смотрю есть, но не для всех актуальная. Сижу вспоминаю что на нашей дачной аллее ни у кого бузины нет. Но если кому то пригодиться ваш отзыв то и хорошо. Хотя почитала, что пользу она все-таки в себе несет: лечит кашель, жар, мигрени; содержит в себе : витамины, аминокислоты, смолы, эфиры и минералы. Но все равно даже после приобретения этих знаний не стану сажать у себя этот огромный куст.

10
Более 2 лет назад
Владислав

Это очень хорошо, что растение неприхотливо и требует мало ухода.А плоды удивительно красивы и главное долго держатся на ветках, будут радовать с мая по сентябрь своей красотой. Обязательно посадим на даче.И от мышей помогает. У нас в эту зиму в одном из домов поселилась мышь и сгрызла пуховое одеяло, устроив там гнездо. Было очень неприятно, одеяло пришлось выбросить.Какой полезный отзыв. Про мытье рук не знал. Еще один повод посадить бузину. И как противовоспалительное и болеутоляющее попробуем применить. Спасибо за совет.

10
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У бабушки в деревне с одного из углов дома росла бузина деревом вот такая красная. И все то она меня ею пугала, чтобы я в рот не потащила. Запугала до того, что я боялась дотронуться, если приходилось мимо пробежать и случайно рукой коснуться, то бежала руки мыть, а пока не помою - ни до чего не докасаться. А потом уже узнала, что зря меня пугали, что люди даже чай с бузиной делали. Сколько же посеяли детских страхов, теперь обидно. Хорошо, что вы сейчас людям подробно о ней рассказываете.

10
Более 2 лет назад
Лизёнок

Слушайте, а ведь действительно красотищща! И цветущая, и с ягодами. Сейчас в инете прочитала, чтобы убрать токсичные вещества из ягод их можно либо засушить, либо подвергнуть термообработке. И тогда целая аптечка образуется из ягод: мочегонное и слабительное, противовоспалительное, обезболивающее, противомикробное и так далее! Мне кажется вам стоит заняться более углубленным изучением целебных свойств бузины. А ну ка - под окном целая аптека! И ни какой химии, что очень важно!

9
Более 2 лет назад
Людмила

Когда жили в деревне у наших соседей росла в огороде бузина красная. Огромный куст с большими гроздьями похожими на рябину свешивался к нам через забор. Тоже переживала за детей, правда соседка разрешила с нашей стороны ветки обрезать. Не помню для какой цели она ее держала, а может просто не спрашивала.
Вот на ваших картинках красивые кусты, а ягода –одно загляденье. В таких вопросах, как использовать её в лекарственных целях, слишком не решительная. Мне легче купить готовое лекарство.


10
Более 2 лет назад
Андрей

Бузина для меня в первую голову - бузинный чай из разных книг по фэнтези, и из коробочного напитка в икее. Я так понимаю, что для чая используются белые цветки, которые похожи на рябиновые и очень красивы вот сейчас в начале лета. А вот ягоду уже в чай так просто не заваришь, надо быть осторожным, она содержит очень активные вещества, которые в большом количестве токсичны. Ну и конечно мы все помним о самой сильной в мире волшебной палочке - бузинной, за которой гонялся Воландеморт.

7
Более 2 лет назад
Надежда

Мне больше всего понравился рецепт от пяточной шпоры, которая является моим бичом долгие годы, боль бывает адской, не могу встать на пятку.
К сожалению ни когда не слышала о рецепте с бузиной, знала только о том, что она ядовита, но попробовала уже, по моему, все что можно.
А еще, тоже к моему большому сожалению, на моем участке нет куста бузины, интересно, выживет ли он на Крайнем Севере?
На фотографиях видно, что кусты очень красивые и заслуживают внимания садоводов, с удовольствием заимела бы такой кустик у себя.

6
Более 2 лет назад
Stog

У нас в детстве бузина использовалась по особому назначению. Мы из бузины делали детское оружие. Росла в нашем городе почти везде. Интересное растение. Так вот, об оружии. Срезали тонкие ровные палки. Сердцевина у них мягкая, губчатая, что-то похожее на монтажную пену. Между двумя листовыми узлами расстояние довольно большое и трубка получается длинной. Проволокой протыкали эту сердцевину, чистили изнутри. Стреляли ягодами той же бузины. Вот такое вот получалось духовое ружье.

5
Более 2 лет назад
Олег13

Я тоже помню в детстве бузину с красными ягодами, но она у нас считалась ядовитой и мы ее обходили стороной. И чтобы чай из нее заваривать, мне бы в голову не пришло из-за боязни отравиться.Возможно, я чего-то не знаю, и она обладает какими-то полезными свойствами, но уже сложилось предубеждение против этих красных ягод и я лучше пройду мимо. А что касается пяточных шпор, то я постоянно маме от них и натоптышей заказываю пластырь с Алиэкспресс с красными кружочками посредине. Он дешевый и помогает.

5
Более 2 лет назад
Катерина

Прекрасная ода бузине:) Хорошо, что можно подлечиться с помощью ее сока! Знакома с целебными свойствами этого растения, употребляя традиционный финский напиток. Казалось бы, причем здесь горячие финны и в огороде бузина? Бывая в лучшие времена на шоппинге в соседней стране, узнала, что сок бузины входит в традиционный финский рождественский напиток. В нашу страну он поставляется под названием «Глегг Valio ». Содержание сока бузины в нем - 23%. Это прекрасный безалкогольный напиток, чем-то похожий на глинтвейн.

7
Более 2 лет назад
Lena

Как всегда прекрасный отзыв. Слышала о таком растении, даже не помню откуда. По-моему, из каких-то русских народных сказок. Но то, что оно такое красивое даже не представляла. Думаю любому дачнику на участке нужно иметь такой замечательный кустик и в качестве элемента ландшафтного дизайна, и в качестве средства для народной медицины. Особенно интересно свойство бузины, насчет мышей. Всем своим знакомым дачникам теперь буду советовать посадить на участке такой куст бузины.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я тоже бузину употреблять не стану. Тоже знаю с детства, что растение да и ягоды ядовитые. Тоже притрагиваться боялась, ну и сейчас без надобности трогать не буду) О чём с детства твердят, то прочно в голове сидит))
Хотя соглашусь, что выглядит это растение всегда нарядно. Цветет пышно, ягоды яркие, мне всегда было жаль, что нельзя пробовать)
У нас в деревне никто настойки не ставил из бузины. Да и росла она не у всех. Мне всегда казалось, что посадили просто для красоты. А вот в городе не обращала внимание, что она где-то растет. Может и правда, перестали сажать?

5
Более 2 лет назад
Виталий

Прочитал ваш отзыв и серьезно задумался. Вот вы перечислили полезные качества бузины, такие как красота, самоубийство мышек и прочих грызунов и даже о некоторых целебных свойствах этого чудного растения. Но вот я понимаю яблоня, она дает яблоки и из яблок можно даже делать сидоры. Опять же возьмем черешню или сливу, да и вообще любое плодовое дерево. Так от них же польза огромная. Как радуется желудок при виде их созревших плодов. А здесь и полезность сомнительная, и при нехватке земли очень жалко занимать бузиной место.

6
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Сомнительное растение… Я тоже с детства запугана рассказами о ядовитости бузины. У нас даже в период ее цветения организовывали целые отряды для ее уничтожения. Правда, растет у нас бузина черная - не знаю, есть ли разница. Но все же рисковать не стану - всем известно, что вылечивает в первую очередь голова: а потом уж лекарство, так что если голова кричит «Опасно!» никакие целебные свойства не помогут. Но хорошо, что вам помогает, да еще и душу греет своей крастотй - ведь только это и имеет смысл.

5
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Спасибо за интересный рассказ о бузине. Когда я раньше жила на юге, то у нас на окраине городка были большие заросли бузины. Вряд ли она была красной, потому как таких ярко- красных ягод я на ней не помню. При переезде в Ленинградскую область, даже слово бузина стерлось из моего лексикона. Хотя подобные кусты с мелкими красными ягодами я здесь встречала. Знаю, что эти ягодки ядовиты. Надо будет к этому кустарнику повнимательнее присмотреться. Возможно, что это и есть красная бузина. Но на свой дачный участок вряд ли решусь эту "красоту" сажать. У меня растет калина красная. Также цветет белыми зонтичными соцветиями, а по осени радует кистями красных ягод. Делаю из нее заготовки для морса. Красиво, полезно, вкусно.

3
Более 2 лет назад
Ром

Бузина красиво цветет и ягодки у нее очень аппетитные. Когда-то красная бузина росла за забором у наших соседей, отчего приходилось воровать ее по ночам, чтобы варить варенье на продажу, поскольку всегда было много желающих избавиться побыстрее от ненавистных зятьков, тараканов и мышей, которые на дух не переносили запах бузины, предпочитая затем поедать картошку в подвале тайком, чтобы унять ворчание в желудках. Говорят что из бузины знахарки готовят приворотное зелье, чтобы хитрые женишки не смогли вовремя слезть с кровати молодухи, до прихода его папы с ружьем.

4
Более 2 лет назад
Автор

Всегда считала, что бузина чёрная. Вот именно красная бузина, показанная на ваших фотографиях, у нас и растёт. Я этот кустарник постоянно прошу мужа спилить, а он ни в какую, пусть, говорит, растёт, красивый же. А я считала его ядовитым, ведь его красные плоды даже похожи на всем известные волчьи ягоды, не то что руки тереть, а вообще трогать его боялась, и детям запрещала. Теперь хоть знать, буду, что это за зверь)) Пустьрастёт, место всё равно бестолковое, возле собачьей будки.

0
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Ни разу в жизни не видела, как цветет красная бузина! Ольге спасибо за фотографии с цветущими кустами бузины.
Я была городским ребенком и до 20 лет не видела, как растет картошка. Но про ядовитые свойства бузины мне вдолбили стереотип с малолетства. Поэтому на отдыхе на турбазе я в лесу шарахалась от этих веселых кустов с красными ягодами.
Дальше - больше. В пионерском лагере мальчишки расстреливали нас ягодками бузины из трубочек, видимо, из тех, о которых пишет Stog. Я очень переживала тогда.

4
Более 2 лет назад
Malinka

Я же встречала бузину с чёрными ягодами, но как-то мне она не вызывает эстетического наслаждения. А вот на ваших фотографиях красная и белая очень красиво смотрится! Такой куст конечно является прекрасным украшением садового участка. О полезных свойствах бузины я не знала, спасибо автору за просвещение. Но я вряд-ли в настоящее время буду заниматься сбором ягод, чтобы использовать в домашней медицине. Теперь после прочтения вашего отзыва, на бузину буду относится не как к сорняку.

3
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Здесь на фотографиях бузина выглядит довольно красиво. Даже хочется закинуть в рот несколько ягод. Но с детства привили мысль, что это очень опасное и ядовитое растение и лучше его обходить стороной. Чего я всю жизнь и придерживаюсь. О полезных свойствах бузины я только что узнал, но это не изменило моего отношения к бузине. Всегда лучше если есть сомнения в пользу того или иного предмета или растения, лучше отказаться. И не отравишься и сомнения терзать не будут. Лучше чем-то заменить.

1
Более 2 лет назад
Александра

Как некоторые здешние комментаторы я тоже была уверена, что из бузины варят варенье. Иначе зачем, думала, сажать ее в огороде? Тогда, получается, у известного выражения про киевского дядьку имеется какой-то более глубокий, зашифрованный смысл? А сейчас вот вспомнила сказку Андерсена "Бузинная матушка", где из бузины заваривали чай. Только там не сказано, что за бузина была - черная или красная. Да, ещё в бузине жила зелёная змейка Серпентина, которая на самом деле дочь волшебника... Интересное растение! И рассказы о нем, и фотографии! Они даже на вид душистые!

2
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Бузина . Почему то  напоминает детство . Росло  такое  растение ,  и  запах  не  очень  приятный .  На  вид  очень  красивый  и  необычный  кустарник .  Чем то похож  на  замороское  растение . Сейчас  как  взрослая  женщина ,  хозяйственная  и  любительница  покопаться  на  своём  огороде ,  хочется  не  много  необычности ,  так  вот , этот  кустарник  подойдёт  для  моего участка. На  вид  красивый  и  не  обычный ,  даже  можно  назвать  замороским  растением.  Если  ещё  и  полезный  кустарник ,  то  очень  хочется  его  посадить .  Теперь  подумать  где  взять  бузину . Отзыв  и  комментарии  прочитала  с  удовольствием . 

0
Более 3 месяцев назад
Инна Шафранская

Не люблю красную бузину, вылезает у нас на даче постоянно, собирает на себя всяких вредителей, да еще и ядовитая ягода.. Есть черная бузина, вот ее можно принимать внутрь, как лекарство, красную нельзя.

Она, наверна, нужна Гарри Поттеру, для создания магической бузинной палочки ) А так не вижу для себя никакой от нее пользы. Особенно если у вас есть маленькие дети, и не дай Бог, наедятся они этих ядовитых "волчьих" ягод..

1

Сайт отзывов © 2024