САЙТ ОТЗЫВОВ

Гатчина: величественный Большой Дворец и необычный Приоратский



Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Если будете отдыхать в Санкт- Петербурге, то обязательно выберитесь в Гатчину, чтобы посмотреть Большой Гатчинский Дворец. Он не такой помпезный, как Зимний Дворец, но в нем столько величия и спокойной гармоничной красоты. Его не случайно многие называют "пригородным Эрмитажем". Этот  дворец сильно пострадал во время войны, но его сотрудники спасли многие убранства и дворцовые ценности. До сих пор в Гатчинском Дворце есть несколько не восстановленных залов, в которых транслируются документальные фильмы о войне. 

А пока я предлагаю вам вместе со мной пройтись по его великолепным залам и полюбоваться красотой  потолков из лепнины, его многочисленными статуями, каминами, царским убранством и даже красивейшими паркетными полами. 

Подскажу я вам и как лучше добраться до Гатчины из Санкт- Петербурга. На электричке с Балтийского вокзала. Они ходят довольно часто. С 6 утра и до 23 часов вечера.  Время в пути от 35 минут до 1 часа 15 минут. Билет около 100 рублей. В зависимости от электрички вы можете приехать как на Гатчину Балтийскую, так и на Гатчину Варшавскую. Начиная с обеих станций можно начать осмотр Гатчинского мемориального комплекса. 

От Гатчины Балтийской прямо по аллее Императора Павла 1 мы и отправимся в Гатчинский дворец. Он здесь рядом, буквально в пятистах метрах от вокзальчика.

По дороге к Дворцу можно осмотреть макет подводной лодки Джевецкого. Макет в натуральную величину. Меня удивило с каких маленьких лодочек зарождался наш Российский подводный флот. А в том далеком 1881 году на Серебряном озере за испытаниями этой подлодки наблюдал сам император Александр III. Лодка погружалась на 12 метров и в ней помещалось 4 человека.

 

Вот мы и подошли к Дворцу. Входной билет стоит 450 рублей. Но я открою вам один маленький секрет: каждую третью среду во Дворец бесплатный вход для пенсионеров, а каждый третий четверг вся молодежь до 18 лет так же может посетить Дворец бесплатно.

Мне очень нравится бродить по этому величественному Дворцу. Любоваться его потолками.

 

Его многочисленными изящными скульптурами

Шикарными дворцовыми каминами. Они такие все красивые и все разные, хотя и выполнены в одном стиле.

Не оторвать глаз от царской парадной опочивальни

Обожаю постоять в комнате с зеркалами. Так притягивает и манит волшебный мир зазеркалья. Как жаль, что на фото это не передать.

Но когда становишься посредине комнаты и смотришь в зеркало, то пространство за счет оптического обмана расширяется и ты попадаешь в зеркальный  лабиринт.

 

 Можно долго бродить по Дворцу и любоваться его величественной красотой и стилем.

Даже без экскурсовода можно узнать много полезной и интересной информации. Например о сроке правления Павла.

 

 

Не знаю почему, но моему сердцу очень близок этот неоднозначный Царь- батюшка. Вглядитесь в его молодое лицо.

 

 

Да, не забудьте спуститься в подземный ход Дворца. О нем существует много легенд. По слухам, там и сейчас можно встретить неприкаянно  бродящую фигуру в белых одеждах. Но это если повезет. А вот с эхом поиграть можно всем. Если вы громко спросите:  "Кто этим Дворцом правил?", то в ответ абсолютно чётко услышите: "Павел".

Выйдя из дворца, стоит посетить его собственный садик. Там тоже есть на что посмотреть.

 

Дворцовый Парк- это огромный мир с озером, каменными скамейками и мостиками. 

 

Через парк можно дойти до Соборной площади. Полюбоваться Павловским кафедральным Собором. Или просто прогуляться по  пешеходной зоне. Здесь уютные скамейки и много артобъектов.

 

 

 

Так неспеша мы дойдем до другого Гатчинского Дворца - Приоратского. Мне он больше напоминает Рыцарский Замок. Да он и был построен  архитектором Львовым для рыцарей мальтийского ордена на берегу  Черного озера. Удивительно, что построен из ничего. Просто из земли, а стоит уже больше двухсот лет. Памятник глинобитного строительства.  Земля набивалась в специальные формы- опалубки, сильно утрамбовывалась и проливалась известью. Вот такой он необычный этот Приоратский Дворец. 

 

А это вид этого же самого озера летом. Со стороны внутреннего дворика Приоратского дворца.

Совсем близко от Приоратского Дворца железнодорожный вокзал Гатчина Варшавская. Как видите, с любой из ж/д станций Гатчины можно начинать свое путешествие.

15

Комментарии:

Более 2 лет назад
Stog

В Санкт Петербург ездим постоянно, ведь это же моя родина! В Гатчине был не раз. Одно из моих любимых мест. Странная энергетика этого места. Притягивает, не отпускает. Помню первую нашу поездку. Поехали вчетвером. Моя дочка от первого брака и так же сын моей второй супруги. Вот именно в этой поездке наши дети стали родными. От посещения Гатчины осталось много фотографий. На площади две будки. Есть фото, где наши дети в них... как бы солдатами стоят. Прикольно. Жизнью императора Павла Петровича я заинтересовался именно в Гатчине. Очень неординарным человеком был.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Я много лет назад, еще после окончания института, собиралась с подругой посетить по туристической путевке Ленинград. Тогда мы с ней много чего прочитали про этот замечательный город, на случай, чтобы не казаться совсем невежественными, так как мы его совсем не знали.
Но, увы! Путевку достали по другим городам России и Ленинград туда не входил. С того времени посетить Санкт Петербург так и осталось розовой мечтой.
Спасибо за экскурсию по прекрасному дворцу. Завидую белой завистью.

7
Более 2 лет назад
Катерина

Прекрасная прогулкп по Гатчинскому дворцу, творению Ринальди. Действительно, все в этой резиденции напоминает о мистической фигуре императора Павла I. Даже странно, что его статуя оказалась неповрежденной в годы войны, тогда как дворец с огромным трудом восстанавливается по сей день. Будто своей волей император отвел от своей фигуры артиллерийское дуло. Под территорией дворца также много подземных ходов, что еще больше добавляет таинственности. Так, к Серебряному озеру можно было спуститься невидимкой .

7
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Наталья Юрьевна, спасибо большое за экскурсию. Вы попали в точку - собираемся посетить Питер в августе. Поедем на автомобиле, поэтому Гатчину обязательно посетим.
В детстве мы с мамой ездили в Северную столицу с экскурсионной группой. В Гатчину нас тоже возили - и мне показалось, что она от города очень далеко находится. Кроме того, на обратном пути из Гатчины какой-то хулиган бросил камень в окно нашего автобуса. Окно разбилось вдребезги, некоторые туристы пострадали.

6
Более 2 лет назад
Андрей

Павел не дворец, а целую крепость построил на радость потомкам своей семьи. . Гатчина -это же любимое место Александра II. Он там еще охотился в юности. Не в комнатах дворца, конечно, а то бы мало что осталось. А Александр III и того всю семью перевез. Безопаснее всего там для царской семьи было. А какая экономия казны и личных средств! Из Санкт-Петербурга просто так не наездится, так что всяких мероприятий и торжественных обедов резко убавилось.
Жалко, что после немецких разрушний до сих пор не все восстановили.

6
Более 2 лет назад
Владислав

Великолепная экскурсия. Спасибо! Не был в том дворце, не получилось поехать с экскурсией. Но в следующий раз обязательно. Дворец великолепный и таинственный. Я не знаю как на самом деле, но по фотографиям такое ощущение, что попадаешь в ту эпоху. Вот в Эрмитаже такого ощущения нет. Просто- великолепный музей и все. "Приоратский" и правда похож на Рыцарский Замок. Надо же построен из земли и столько простоял. Умели люди строить. Понравилось все. Замечательная экскурсия.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

До Гатчины тоже все никак не доберемся, хотя на дворец полюбоваться давно желание нешуточное, все-таки в стороне выходит от трассы Москва-Санкт-Петербург и вечно на пробках теряется время и уже сворачивать не хочется (водителю в основном). В этом году нам тоже надо в совершенно другую сторону - в Бергандовку. Но когда-нибудь обязательно доберемся и сделаем много красивых фотографий, ведь ее теперь еще больше благоустроят, раз все начальство Ленинградской области делает в Гатчине штаб-квартиру.

4
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Когда бывала в Санкт-Петербурге, не раз стремилась съездить в Гатчину, да так и не попала, а жаль. Теперь у меня хранится только набор открыток о Гатчине, купленный в Питере.
Спасибо за интересную экскурсию - я обожаю питерскую архитектуру и, конечно, дворцы - этотособы удивительный мир, пропитанный историей, такой, как была, без купюр.
Я удивлена, что гатчинские дворцы намного скромнее даже павловского - как-то все лаконично и просто (снаружи) - вот так посмотришь - дом как дом, и не догадаешься, что в нем жила царская семья…

3
Более 2 лет назад
Ром

Чудесное место и фотографии вышли великолепными. Интересный макет подводной лодки, но он скорее всего выглядел по настоящему гораздо примитивнее. Наверное на ней в те далекие времена, революционные "декабристы", тайком провозили на этом судне "контрабанду": агитационные прокламации, модные западные шмотки для подрыва царской экономики, да еще катали Жюля Верна, который и написал потом про немого как рыба капитана Немо, тоже решившего бороться с царизмом путем подмачивания репутации королевских особ.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Да, погулять по дворцу и его окрестностям одно удовольствие. Всё такое красивое, аккуратное и чистое. Хорошо, что это великолепие смогли сохранить до наших дней. Надеюсь и для наших потомков ещё останется что посмотреть и чем любоваться.
Я уже поняла, что поездку в Петербург и область нужно планировать по времени надолго. Столько прекрасного сосредоточено в этом месте, что не попасть куда-то или пропустить что-то окажется очень обидным)
Мне нравится, когда в отзывах об экскурсиях много фотографий. Ну и конечно интересно написано. Спасибо)

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Хорошее место для отдыха и повышения культурного уровня!) Тут интересно и спокойно, можно посмотреть, почитать, подумать, историю вспомнить. Причем видно, что хорошо не только во дворце, но и на улице. Хотя, возможно, это просто погода солнечная))

Питер мне нравится: культурный город все-таки, как ни крути. И хотя он у меня прочно ассоциируется со всякими сериалами про криминал, типа "Бандитского Петербурга" или "Невский", но он кардинально отличается от других российских городов.

3
Более 2 лет назад
Lena

Пока еще не добрались до Гатчины, но очень хочу туда попасть. В следующую поездку в Питер ну прямо обязательно туда доедем.
Действительно неоднозначное место и неоднозначные люди, для которых он был построен. И граф Орлов и Павел 1, который продолжил строительство, весьма противоречивые фигуры.
Однако, красота завораживающая. Интересно, что по этим залам не только ходили императоры и императрицы, но в них снимались многие исторические фильмы. Например, "Война и мир", "Бедный, бедный Павел". И даже "Три мушкетера", оказывается, снимались в этом дворце.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Мне тоже очень нравятся дворцы и сама Гатчина. Приезжая в Гатчину, сразу вспоминаю советские годы, как гулял там по этим дворцам. Они тогда были закрыты и там свободно все прогуливались. Только вход во дворец был закрыт. Хотя уже точно все не помню. В Гатчине также есть храм с мощами великой святой Марией Гатчинской. Надо будет в следующий раз посмотреть памятник подводной лодки. Почему-то не обращал внимание раньше. И если город Санкт-Петербург северная корона, то окружающие его города как алмазы в этой короне.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Замечательный и познавательный отзыв! В Санкт-Петербурге была, а вот в Гатчину не довелось съездить. Нравится посещать такие исторические места, они ошеломляют своим величием! Вызывают восхищение художественная коллекция, интерьер с изысканной лепкой, паркет из ценных деревьев, росписи с природными мотивами. Приятно прогуляться по пешеходным тропинкам, посетить садик и ознакомиться с ближайшими достопримечательностями. Спасибо за интересную экскурсию!

1
Более 2 лет назад
German

Автору отзыва громадный респект за такую информацию, полную и насыщенную. А, главное, к примеру для меня, так это подробное описание "дорожной карты", как добраться до этого величественного объекта на общественном транспорте.
тем более, путь весьма удобный, так как железно-дорожный вокзал, оказывается, почти рядом с местом предполагаемой экскурсии.
Безусловно, стоит отметить замечательную подборку фотографий, из которых можно представить какие тонкости можно встретить в этом дворце.

1
Более 2 лет назад
Мария

В Гатчине была один раз. Помню, как тогда меня поразили роскошь, богатый интерьер и убранство этого Дворца. Также очень впечатлил его макет. Один-в-один, только маленького размера. В подземный ход тоже спускались. Таинственную фигуру в белых одеждах не встретили, а вот с эхом поигрались. Также понравился Приоратский Дворец. Правда внутрь мы не пошли, полюбовались и пофотографировались на его фоне издалека. Он мне кажется каким-то игрушечным. Такой аккуратный, миниатюрный. Недавно смотрела сериал "Разведчицы", так там в одной из серий съёмки велись возле этого Дворца. Он был типа польским особняком. Забавно...

1

Сайт отзывов © 2024