САЙТ ОТЗЫВОВ

БЕРДСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Кто из нас не сокрушался о том, что канули в лету советские товары - некрасивые, но надежные? А что если я вам скажу, что на просторах нашей страны до сих пор существует завод, выпускающий те самые товары а-ля Советский Союз? Ну вы уже меня поняли - речь я заведу о БЕРДСКОМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ.

Построен он был в далеком 1959 году в Новосибирской области для удовлетворения нужд ракетно-космической отрасли. Со временем завод начал выпускать и электромеханические товары потребительского назначения. Уж не знаю как завод пережил перестроечные и постперестроечные годы, сохранив еще и свои ресурсы, но факт остается фактом: в наши дни он успешно производит точные приборы для космической отрасли, военной и гражданской авиации, горно-шахтное оборудование.

Но нас с вами, конечно же, интересует другой сегмент товаров этого завода - электротовары потребительского назначения. Среди выпускаемых заводом товаров фены и машинки для стрижки волос, триммеры, эпиляторы, электросушители, ингаляторы и приборы, которые есть у всех мужчин в нашей семье - электробритвы.

Из всей линейки электробритв мои мужчины предпочитают Бердск 8 и Бердск 9М.

Да, они не красивые. Да, они проводные. Да, они не самые тихие. Но. Они работают. Им все равно, сколько дней или веков у вас щетина. Они не капризничают, встретившись с жестким волосом. Им плевать, как часто вы забываете их почистить. Они не обращают внимания на то, как долго вы бреетесь. Они просто выполняют свою работу. В нашем доме - уже пять лет.

Конечно, БЕРДСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД выпускает и более современные модели - с плавающими ножами и головкой, влагозащищенным корпусом, аккумуляторные, с разными насадками, красивые, в конце концов. Но мои предпочитают те, которые напоминают советские бритвы. Возможно, просто срабатывает ностальгия, возможно - устойчивые установки, не знаю, но мужчины довольны, и это главное.

Бердский завод выпускает и товары для женщин. Конечно, внешне они совсем не похожи на советские - современные, элегантные, функциональные. Например, мне понравился Эпилятор Бердск НР-01А - одним движением руки эпилятор превращается… в роликовую пилку или сетчатую бритву, достаточно просто сменить насадку. Да и дизайн неплох - плавные линии, эргономичная форма, мягкие приятные цвета.

По ценам. Они не идут ни в какое сравнение с ценами на аналогичные импортные товары. Электробритвы, например, стоят от 1050 рублей, а эпилятор, о котором я только что рассказала - 970 рублей. На остальные товары цены аналогично низкие.

Я даже не подозревала о том, что этот завод выпускает такую интересную линейку товаров. Если бы не зашла на их сайт, так бы и не узнала, поскольку ни разу не встречала в магазинах ничего кроме мужских электробритв.

А еще знаете, после посещения сайта завода меня посетили странные эмоции - такое ощущение, будто побывала в прошлом. Сайт будто создан в год открытия завода и руками заводских слесарей. Но при этом, он очень точно раскрывает суть самого предприятия и его товаров - он некрасивый, но простой и со своей задачей справляется на Ура.

Ну вот, бочка меда наполнилась. Теперь, уже к сожалению по традиции (как бы мне этого не хотелось делать!) - ложка дегтя.

Завод старый. Мощный. Крупный. Имеет 8 дочерних предприятий, больше десятка серьезных партнеров. Но при этом практически все новые модели потребительских товаров выпускаются… в Китае! Эта информация стала для меня ушатом холодной воды. Как так-то? Я могу понять, когда мелкие компании организуют производства в поднебесной из-за целого ряда сложностей. Но чтобы такой гигант как БЕРДСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД опустился до того, что позволил на своей продукции появиться зловещей надписи Мэйд ин чайна… Это уже за границами моего понимания.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Никто что-то не хочет комментировать Бердский завод. А ведь их продукция нужна всем. Вот только наступили жаркие деньки, я вспомнила, что пора брить кота. Наш дедушка давно выкинул советскую бритву из кино, может она бы подошла. Или нужен похожий инструмент, надо поискать, может они делают грумеры. Почему они стали писать, что сделано в Китае, может не могут сами делать дешевые пластиковые корпуса? Электроника то должна быть наша. Цены у них довольно привлекательны, импортный эпилятор дешевле двух тысяч не купить.

6
Более 2 лет назад
Катерина

Целая история может приключиться с бритвой. Вроде такой простой прибор для повседневного использования. Мой крёстный позвонил из больницы в тревоге: сломалась его бритва. Надо было срочно доставить в госпиталь новую бритву. Но по нынешним временам доставить что-то в больницу срочно не так-то просто. За те несколько дней, что договаривались о доставке, крестный прилично оброс щетиной. И бритва моего мужа Бердск 9 прекрасно справилась с трёхдневной щетиной. Лучше, чем сломавшийся Филипс!

6
Более 2 лет назад
Гуля

Радует, что есть работающие предприятия и заводы. А, значит, и местные жители обеспечены работой. Все бы так. Без слез невозможно смотреть на заброшенные фабрики или предприятия. А ведь вполне реально перепрофилировать убыточные организации, как это делают в Норвегии. Такое ощущение, что никому ничего не надо. При желании и возможностях реально найти выход из положения. Были бы дальнейшие перспективы для развития . Да и молодежь бы никуда не уезжала. Респект директору из Бердска. Процветания и развития!

5
Более 2 лет назад
Олег13

Я не сокрушался, что советские товары канули в прошлое. Что было надежного? Телевизоры надежнее японских? Автомобили? Да и то их советскми сложно назвать. Разве что калоши не промокали.) Да и бритвой нашей вряд ли кто захочет пользоваться. Слишком опасно для здоровья. Да любой из нас если переберет вещи одетые на нем или домашнюю технику, то вряд ли обнаружит что-то отечественное. Если бы и раньше делали что-то хорошее, оно бы и сейчас осталось. Даже производство самолетов упало в разы.

3
Более 2 лет назад
Галина

Как интересно. И представить не могла, что завод действует. Хотя о качестве продукции говорит то, что он был создан для удовлетворения нужд ракетно-космической отрасли. А там абы как не мастерили. Спрос был строгий.
Точно такой, как на картинке, бритвой брился мой отец. И выглядел красавцем. Супруг использовал для бритья только станки, поэтому и решила, что больше электробритвы не выпускают. Приятно видеть что есть не только товары для мужчин, но и элегантные модели для женщин по разумной цене. Здорово!

7
Более 2 лет назад
Псковский Юрий

Каждый гражданин постарше, "тех" лет использовал электрические приборы этого завода. И после прочтения вашего отзыва с ностальгией и чувством гордости улыбнулся - он еще работает! И это радует, надо же ни время, ни условия экономики и требования рынка не колыхнули стойкое производство. За исключением небольшого огорчения, которое прочитала в конце статьи. Соглашусь с Taiellor, может они только внешнюю оболочку и пластмассовые запчасти делают в Китае, а внутренности-то наши. По крайней мере, хочется так думать.

8
Более 2 лет назад
Stog

Я не "Плюшкин", но выбросить некоторые старые вещи рука не поднимается. Особенно бритвы. Они больше других вещей хранят память о владельце своем. Бритва Бердск так же в моей коллекции. Хорошо еще, что есть где хранить вне квартиры. В моем деревенском сарае много старых вещей. Помню свою самую первую бритву. Стоило советское чудо шесть рублей. Этой бритвой, не моторной, электро-магнитной, я учился бриться. Ею я брил на-лысо голову перед армией. Ее отобрали в этой армии дембеля и сделали из нее машинку для татуировок. Она не сохранилась... А бритва Бердск так и лежит где-то в деревенском сарае.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Мне, в наследство от тестя, досталась бритва Бердск. Я уж не знаю сколько ей лет, но она работает! То есть в рабочем состоянии. Но я ей не пользуюсь, так как отпустил бороду. Модничаю на старости лет. Не в угоду современным барбер-шопам, а чтобы скрыть, нарастающие с возрастом, недостатки своей внешности. Стыдно перед зеркалом! Да и с бородой в автобусе чаще место уступают.) Тем более, что она у меня седая.
Ну а Бердск достоин уважения, хотя бы за цены и достаточную надёжность.

9
Более 2 лет назад
Ольга

Я, пожалуй, соглашусь с Олегом. Да, особенно хвалиться товарами из нашего прошлого не стоит. Нет, было конечно, много и хорошего, но что-то сейчас с трудом вспоминается.
Что касается бритв от Бердска, то простите меня невежественную тетку, не знала я, что есть такие и про Бердск -то слышу впервые.
А вот что об этой мужской принадлежности знаю, так это бритву "Харьков", которая славилась по всему Союзу. И у нас их накопилось штук 5. Любили тогда этот дефицит находить и дарить. Буквально пару лет назад собрала все и выбросила.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Я, пожалуй, соглашусь с Олегом. Да, особенно хвалиться товарами из нашего прошлого не стоит. Нет, было конечно, много и хорошего, но что-то сейчас с трудом вспоминается.
Что касается бритв от Бердска, то простите меня невежественную тетку, не знала я, что есть такие и про Бердск -то слышу впервые.
А вот что об этой мужской принадлежности знаю, так это бритву "Харьков", которая славилась по всему Союзу. И у нас их накопилось штук 5. Любили тогда этот дефицит находить и дарить. Буквально пару лет назад собрала все и выбросила.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Ну надо же, этот завод все еще работает. Я вообще уважаю предприятия, оставшиеся на плаву с советских времен. У меня папа брился бритвой Бердского завода. Я вообще помню только единственный раз, когда он был с бородой. Он тогда попал в больницу с сердечным приступом и дал зарок, что побреется только после выписки. Он даже сходил в фотостудию, чтоб запечатлеть себя с бородой, причем снимался на цветную пленку. Зрелище, конечно, было еще то. Ему было тогда под 50, он у меня был брюнетом, на голове очень мало седых волос, так, слегка на висках и все. А борода получилась какая-то пегая, как будто не его. Но с каким наслаждением он эту бороду сбривал, это надо было видеть!

5
Более 2 лет назад
Александр

Честь их хвала тем, кто сохранил и сберёг это достояние наших отцов и дедов. Сколько предприятий не пережили бурные 90-е - даже пересчитать трудно. А ти выжили. И молодцы, что продолжают выпускать продукцию под "ретро" - на них всегда будет покупать, это известно по очень многим видам продукции. У нас завод "Арсенал" на этом погорел - решил прекратить работу по такому фотоаппарату, как "Киев-19", мол эта технология своё отжила, а своих матриц для "цифры" у нас нет. А то что весь мир собирает электронику, для которой комплектующие выпускаются на одном- двух заводах, не подумали. В итоге - завода нет, как и нет классного фотоаппарата. А вот элекробритва "Бердск" осталась. Молодцы!

2
Более 2 лет назад
Андрей

Похоже, что бритвой с первой картинки брился герой "Иронии судьбы" и мой родной дедушка. Не знаю как там у Жени Лукашина, но мой дедушка оставался всегда колюч, хорошо это помню. Так гладко, как это делают станки, электрическая бритва не справится. Ну, может какая-то особенная с новейшими усовершенствованиями. Но не считаю, что БЕРДСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД взял их на вооружение. Для ухода за бородой и корректировки контура - да, пойдет, но нужны специальные насадки.

2
Более 2 лет назад
Ром

Знаменитые электрические бритвы "Бердск", очень любили наши разведчики и жены, умело подбрасывающие своей жертве в ванну с водой, это чрезвычайно опасное электрическое устройство, чтобы потом не нашли виноватых, ведь корпуса бритв были очень скользкие специально, потому-что многие товары в Советском Союзе были в дефиците и было легче избавиться от нового клиента, чем выпустить новую бритву или сорвать план по их выпуску. Поэтому многие стали отращивать бороды, не доверяя своим супругам.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Начала читать отзыв о Бердском электромеханическом заводе, даже подумала, раз сейчас он работает и что-то выпускается. вдруг удастся приобрести что-либо по невысокой цене хорошего качества. Так сказать - поддержим отечественного производителя. А тут - пожалуйста, снова Китай. Предполагаю, что цена низкая как раз соответствует качеству товаров данного производителя. Будем знать, что всегда надо читать, где же находятся производственные мощности. У нас, даже если и не производят в Китае, то запчасти все равно из Китая окажутся.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне кажется, что у моего папы была такая электробритва. Он очень долгое время пользовался ею.
В детстве мне нравилось наблюдать как папа бреется) Это был целый ритуал.
О заводе, к сожалению, ничего не знаю. Конечно, хорошо, что завод продолжает свою работу. А в 90-е годы все предприятия выживали, как могли. Поэтому и брались за разную работу, чтобы людей не оставлять без заработка.
Сейчас очень многое делается в Китае, хотя сами заводы находятся в разных странах. Видно обращаются к китайцам из-за дешёвой рабочей силы. Лишь бы качество не страдало от этого.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Помню эти бритвы. Правда не очень хорошо. Как-то больше помню бритвенные лезвия "Нева". Но приятно что у нас сохранились и пережили трудные времена такие заводы. А что касается производства в Китае, так это бизнес и ничего личного. Главное что бы более важные вещи производили у нас в России. Сейчас все равно Китай много производит от западных гигантов до своих производителей, в общем почти все в мире. Пойду поищу в старых вещах, может и найду такую бритву. Попробую ее завести.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Радует, что Бердский электромеханический завод работает, выпускает нужную продукцию для населения. Значит много людей обеспечены работой и получают зарплату. Не знаю продаются ли у нас в магазинах их товары, не видела и не покупала, поэтому о качестве судить не могу. Электрические и механические приборы в доме импортные, сейчас при покупке смотрим производителя и в основном встречаются Bosch, Fhilips, Samsung и другие. И китайский ширпотреб, который не отличается качеством.

3
Более 2 лет назад
German

Выше описанный завод из Новосибирской области в Советском Союзе был очень знаменит, но не только электрическими бритвами. Насколько я помню, он выпускал и магнитофоны, которые разлетались по разным регионам огромной страны и раскупались "как горячие пирожки".
Но, основное направление, если ине не изменяет память, продукция этого завода имела на обороноспособность большой страны.
И целая огромная часть Советской Армии не смогла бы существовать без аппаратуры и специальных радиоблоков, которые паяли радиомонтажники БЭМЗа.

0

Сайт отзывов © 2024