САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТЗЫВ О ПОДМОСКОВНОЙ УСАДЬБЕ СЕРЕДНИКОВО



Более 2 лет назад
Stog

Как часто первые мысли о том, где провести отпуск, появляются задолго до самого отпуска. Иногда даже, Господи помилуй, прямо за самим отпуском, только что кончившимся… если не нагулялся.

Так бывает, когда поездка дальняя, путешествие большое, а отпуск противный работодатель разделил надвое. Поэтому я для себя решил и супругу свою в этом убедил, что вовсе необязательно каждый раз ездить в теплую Турцию и другие разные прочие не наши края. Даже в нашем Подмосковье такое огромное количество красивейших мест, что ездить не пере ездить, а пере ездив, можно начинать сначала.

В одном из своих отзывах я писал о городе-призраке, где снимался фильм про старинное время. Так вот, совсем недалеко этот кино-город находится от знаменитой усадьбы Середниково. Нам посчастливилось посетить сразу два места одно за другим. Но этот мой отзыв ни в коем случае не продолжение того, это совершенно другое посещение другого же места.

Об истории усадьбы я ничего нового не скажу, материал есть в интернете, кто захочет, найдет и прочитает. Что было ценно из истории для меня, это то, что еще мальчиком в усадьбе жил тогда еще Миша Лермонтов. Мало того, знаменитый «Демон» был написан именно там!

И так мы в Середниково. Самое первое впечатление – вся усадьба очень компактна. Нет, здания вовсе не миниатюрные, но ощущение компактности все-таки присутствует. Если попробовать подключить ассоциации, то хочется думать, что все пространство усадьбы это целый организм, природно-идеальный, ничего лишнего и абсолютно нет никаких недостатков.

И сразу возникает не просто ощущение, что я это все видел, возникает уверенность в этом. Это никакое не дежавю, это истинная уверенность! Это ощущение не у меня одного, но и у супруги тоже. Мы не понимаем этого казуса, и просто удивляемся. Понимание придет после.

Мы гуляем по всей территории, много различных построек из беленого кирпича. Вот красивые кованные ворота.

Как хочется пройти в них, зайти внутрь уютного дворика. Но это неосуществимо. К сожалению, в эту нашу поездку вход закрыт. Но на территории много чего интересного. Мы гуляем и наслаждаемся видом того, что люди, жившие задолго до нас, считали обыкновенным.

Очень интересно выглядит многогранное здание в один этаж. Вряд ли кто способен сразу догадаться, что это такое. Мы, конечно, не догадываемся. Но знатоки нас просвещают: это всего лишь конюшня.

Здание по форме действительно необычное. Не узнаваемость его назначения было использовано в фильме, который вышел совсем недавно. Это современная киноверсия Знаменитой книги Угрюм-река. Правда, в фильме оно выглядит несколько иначе. Не узнаваемость его назначения было использовано в фильме, который вышел совсем недавно. Это современная киноверсия Знаменитой книги Угрюм-река. Правда, в фильме оно выглядит несколько иначе. В книге писателя Шишкова, эта башня упоминается много раз. У нее обычное для такого сооружения название – Гляди в оба. В книге эта башня деревянная, похожа на Эфелеву в Париже.
Почему я акцентируюсь на этой башне, напишу немного ниже.

Мы с супругой начинаем догадываться, почему это место кажется нам пронзительно знакомым! Очень много фильмов снималось здесь. Здания усадьбы снимались под меняемыми ракурсами, гримировались и, все равно, оставались узнаваемыми. Поняв эту мысль, до сих пор создается впечатление, что, как не начинаешь смотреть фильм про дореволюционное время – все Середниково показывают!

Теперь про упомянутую мной башню. Когда мы смотрели фильм Угрюм-река, То ловили себя на мысли, что это сооружение ну никак не вписывается в общий образ всего комплекса зданий усадьбы. И тогда мы поняли, что в самом Середниково, этой башни просто нет! Полезли смотреть наши фотоснимки и действительно башню эту мы не на них не увидели. Немного покопавшись в интернете, наконец нашли короткое упоминание о том, что это компьютерная графика.

Однако я забежал вперед. Мы покидаем саму усадьбу, оглянувшись на красивое здание сквозь аллею, которая вымощена резанным камнем.

Нас провожает красивая птичка зарянка, сидящая на стальной ржавой арматуре. Птица избалована вниманием, не боится нас, позволяя подойти на метр и сфотографировать себя с фотовспышкой.

Аллея, вымощенная камнем, уводит нас к пруду неописуемой красоты. Старая сосна, с непонятно зачем вырезанной на стволе стрелкой, не иначе показывающей место, где зарыт клад, пропускает нас, как добрый декоративный стражник.

Здесь все необычное. Мы проходим красивым каменным мостом и попадаем на песчаный пляж, где обязательно безобразным ржавым мангалом отметился современный человек.

И попадаем в, теперь уже конечно, загадочный лес, с тропинками, ведущими в сказку, с персонажами этой сказки.

Мы долго гуляли по этому лесу. Нам очень не хотелось его покидать. Но что поделаешь, ведь не зря говорится, что все когда-нибудь кончается. Нам пора возвращаться. До свидания, милое Середниково! Спасибо тебе за гостеприимство и теплый летний прием!

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Мне понравился лес и речка)) А сама усадьба че-то не привлекла: как-то все там слишком строго, словно ты приехал с классом на экскурсию и окружающие смотрят на ваше поведение))) В таких местах мне некомфортно. А вот прогулка по лесу - другое дело. Там сам себе хозяин, воздухом дышишь, а от воды еще и влажность. Люблю я так по утрам у реки посидеть, причем неважно в каком городе в данный момент нахожусь. И у Кубани сидела, и у Дона, и у Темзы. Даже у Атлантического океана как-то рассвет встречала. Совершенно особенные ощущения))

Читая отзывы автора. вспоминаю книгу Зощенко "Великие путешественники"))

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это не пруд, это затон речки Горетовка, он очень огромен, его можно смело назвать озером, там два острова - Большой и Малый. Еще там есть родник, к нему стройными рядами идут с бутылками-пятилитровками. Детей много, потому что даже есть зона для них справа от конюшни с качелями и прочими снарядами. Еще есть крытая веранда, где можно устроить банкет или просто посетить кафе. Вход на территорию парка бесплатен только до 14 лет, а так 100 р и 30 для пенсионеров. У самого входа огромная круглая клеть с павлинами - одним самцом и двумя белыми самками.

8
Более 2 лет назад
Катерина

Какая у вас чудесная фотокамера, передала все трещинки на старых стволах, да и журчание воды словно слышится глядя на фото речки! Люблю отзывы с качественными фотографиями, а у вас еще они и атмосферные. Достойное описание творения русского архитектора Ивана Егоровича Старова! Усадьбу помню со школьных лет. Наша учительница литературы решила, что если юный Лермонтов ходил по тропинкам усадьбы на своих каникулах, то и нас, школьников, надо свозить туда в юном возрасте. Спасибо ей:)

5
Более 2 лет назад
Ольга

Интересная экскурсия по интересному месту. Я уже сегодня комментировала и говорила о том, что какая наша страна огромная и сколько вот таких вот прекрасных, достойных внимания, мест. Природа типично русская. В нашей губернии тоже есть прекрасные места, куда хочется возвращаться.
Что касается леса. Ну, скажем так, когда человек видит его ежедневно, то это обыденность и уже не замечаешь этой природной красоты. Я очень люблю сосновый лес. Не знаю почему, но там дышится по-другому.

7
Более 2 лет назад
Галина

Симпатичная ухоженная усадьба. Тоже возникло впечатление, что доводилось здесь бывать. Спасибо за подсказку. Любят наши киношники атмосферные места. Частенько Ярославль мелькает, оказывается и Середниково тоже.
Приятный уголок отдыха. Прямо веет умиротворением и свежестью. Очаровательное озеро. Понравилась смелая пичуга, которая требовательно разглядывает гостей, вторгшихся в ее полноправные владения. Иноземные страны и города это хорошо, но и у нас есть где отдохнуть душой.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Усадьба интересна не только своим построением в стиле русского классицизма и своей белизной, но и своим расположением в живописном месте. Не сразу отведешь взгляд от картинок – все вокруг чисто, ухоженно, зеленые лужайки, клумбы в цветах. А какие прекрасные виды вокруг пруда.
И не надо ездить в чужие страны за вдохновением-вот вам свежий воздух и хвойный аромат. Ну, где как не здесь легко сочинялось юному Лермонтову.
И, наверное, за творческим подъемом подталкивало сюда приезжать певца Шаляпина Ф.И., художника -живописца Серова В.А, композитора Рахманинова С.В.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я люблю бывать в таких местах, как эта усадьба. Здесь словно время притормаживает. Кажется, что сейчас выйдет из-за угла дама в красивом платье или молодой человек во фраке))
У нас в Пермском крае есть усадьба Строгановых. Расположена на берегу реки Кама. Там такое красивое место и мне очень хочется, чтобы его облагородили. Есть остатки зданий, есть дорожки. Но одна из проблем этого места, что его периодически затапливает. Но насколько я знаю, власти хотят решить эту проблему, отреставрировать здания и облагородить территорию, чтобы сюда приезжали туристы. Очень жду, когда начнутся работы.
В вашем отзыве усадьба очень красивая и лес какой-то сказочный вместе с водоёмом. Я бы тоже здесь гуляла, а в голове всякие мысли, как это обычно бывает))

3
Более 2 лет назад
Андрей

У вас прекрасные фотографии. По ним видно, что за усадьбой очень хорошо ухаживают, кроме лестницы к пляжу, там легко и споткнуться. На карте указывается обелиск Лермонтову, вы получается до него чуток не дошли. Людей много, это отлично, что кого-то интересуют еще такие места. С усадьбой связано также имя семьи Столыпиных и Ленина, который отдыхал в 1919, спасибо что не поставили памятник прямо на входе. На территории усадьбы снимали наши сериалы, например, "Бедная Настя".

1
Более 2 лет назад
Ром

Какое замечательное местечко: строения благородно выглядят, природа чудесная и даже птички доверчивые, словно тоже ведут свой блог, где пишут о встрече с людьми, что прикармливают их булочками и сосисками. Пруд роскошно смотрится и видимо в нем полно рыбки. Давно пора в такие чудные места заселять поэтов с писателями, чтобы они славили нашу страну, а то им приходится глядеть на горячий асфальт и автомобильные пробки. Поэтому Михаил Лермонтов и писал такие вдохновленные стихотворения, пока его не заслали на войну.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

А мне очень нравится природа. Очень эффектно на фотографиях получаются реки и озера. Уже давно на это обратила внимание. В подмосковной усадьбе Середниково не была и не слышала о ней раньше, но, благодаря фотографиям, как будто удалось там побывать в реальности. Бывают красивые и необычные здания. Вот, конюшня, например, необычная такая постройка. Не догадаешься никогда, что это такое. Но больше всего меня всегда привлекала и привлекает природа. Смотришь - и хочется посетить это место.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Очень красивая усадьба. Жалко что плохо помню фильмы, а современные и совсем не смотрел. Поэтому дежавю и не возникло при просмотре этой замечательной усадьбы. В таких местах хочется присесть в деревянное кресло, смотреть на небо и начать писать философские труды о мироздании и психологии человека. Или пойти гулять по лесу и напевая песенку написать какой-нибудь очень красивый и талантливый стих. Так что уважаемый автор, огромное спасибо за столь прекрасную прогулку по Середниково.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Спасибо автору за экскурсии по интересным местам нашей страны. Такое живописное место не сравнить ни с какой Турцией, здесь ощущается умиротворение и благодать! Фотографии очень качественные и красивые, птичка Зарянка чудесная, так спокойно смотрит и не боится туристов. Приятно погулять по лесу, посидеть на берегу речки Горетовка.
Радостно смотреть на усадьбу с белоснежными строениями и колоннами, конюшня интересной архитектуры! И правда, здесь сказочное место!

2
Более 2 лет назад
Марина

Красивая усадьба, но по виду забрести в этот лес... Хотя люди есть и вроде дорожки натоптаны. Не потеряешься. Сама усадьба с виду ухожена. Выглядит очень аристократична. Еще и озеро. одно удовольствие погулять по хорошей погоде. Красиво выглядит аллея из лиственниц. Природа красивая Но и немного видно заброшена. Деревья повалены. Красивые мостики. Много посетителей и у озера. В жару есть где спрятаться. Гулять будет не утомительно. Да и река какая протекает там! Почему бы и не писать стихи...

0
Более 2 лет назад
German

Очень насыщенный отзыв, и не только фотографиями, но и тем, с какой теплотой и трогательной интонацией преподнесена историческая информация.
меня удивляет и вдохновляет тот факт, что оказывается исторические усадьбы и здания, совсем не находятся в плачевном состоянии, как пишут и говорят во многих средствах информации, как в печатных изданиях, так и на федеральном телевидении.
Вызывают сомнения, что реставрация и содержание таких объектов лежит на федеральном бюджете страны.
Может быть это дело наших отечественных меценатов...

1

Сайт отзывов © 2024