САЙТ ОТЗЫВОВ

«Ночная красавица» под именем Мирабилис Отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

И вновь я буду говорить о цветах, так как, сказать, что я люблю цветы – ничего не сказать. У меня их достаточно много как садовых, так и комнатных. Очень хочется рассказать о таком замечательном, нежном цветочке с красивым названием – мирабилис. Скорее всего, вы его тоже хорошо знаете по не менее красивому названию – ночная красавица.

Мой Мирабилис

Помню этот цветок с раннего детства, когда он рос у нас в Средней Азии. А вот в России он  меня радует только второй год. Семена этого цветочка я привезла из Крыма от своей сестрицы.

Если честно, я даже не представляла раньше, что он имеет такую большую цветовую гамму, так как у нас, обычно, росли цветы только розового цвета.

Чем же привлекателен этот цветок? Начну с того, что он неприхотлив и его легко выращивать, соблюдая, конечно, все-таки определенные условия.

Растение это южное, а, следовательно, любит тепло, солнце и воду. Отсюда вывод, что сажать его - у нас в России - желательно на таком месте, где все вышеназванное присутствует. Высаживать можно разным способом. Я сажала семенами, а в магазинах можно купить корешки. Высаживала сначала в стаканчики – это для ранней высадки, а потом, когда укоренялись росточки, подсаживала и семенами.

Мой Мирабилис

Сразу оговорюсь, так как растение любит тепло, то при первых же морозах, наземная часть растения замерзает. Само же растение многолетнее, а если у вас не сильные морозы, на следующий год цветы могут взойти самосевом.

Всхожесть у семян замечательная, если не забывать их поливать. Росток хорошо укореняется и вскоре превращается в высокий красивый куст до метра высотой. Цветет  бурно. На месте отцветшего цветочка, появляется семя, которое напоминает черную горошину.

Ухода большого это растение не требует. За все лето я его подкармливаю только пару раз, подкормку беру в магазине. После подкормки растение начинает лучше выбрасывать цветы.

Мой Мирабилис

Сажать ночную красавицу лучше с цветами разной расцветки, так как опыление у них перекрестное и можно получить растение с другой необычной окраской.

Каждую ночь этот цветок- труженик обновляет свои цветы, заменяя их на новые.

А главная особенность мирабилиса в том, что цвести он начинает с вечера и цветет всю ночь до утра – парадокс и только. Выходя вечером во двор, окруженный этой красотой, чувствуешь себя как в сказке. Это неописуемо красиво! Воистину – ночная сказка!

Кроме того, что мирабилис красиво цветет, он еще имеет нежный аромат, под стать своим цветам.

Мой Мирабилис

Хотите создать у себя во дворе «ночную сказку»? Посадите мирабилис.

 

 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария Мельник

Ой, а у нас эти цветочки растут, как сорняки - вообще везде: на клумбах, в полисадниках, между ними. Не знала, как они называются, спасибо. Только вот у нас они все такие, как на первой фотографии - темно-розовые. Мне они нравятся - я вообще люблю такие вот цветы, нежные, хрупкие.
В детстве у нас росли ночные цветы, но они скорее были похожи на кусты - толстые стебли, большие жирные листья. Мы обожали «сидеть в засаде», засекая, в какое точно время цветы начнуть распускаться. Правда, так ни разу и не увидели - терпения не хватало.

6
Более 2 лет назад
Helen Si

Мирабилис - замечательный цветок. Высаживаю его уже четвертый год и всегда им довольна. Растение достаточно неприхотливое, если не считать, что очень любит воду. В остальном, все супер! Его можно высаживать сразу на крумбу, или через рассаду. Хорошо всходит самосев.
Подверженности болезням не наблюдала. В общем, цветок для ленивой хозяйки.
Цветовая гамма у него не большая: белый, лимонный, омаровый и малиновый. Последний самый яркий и красивый.
Только цветением можно насладиться утром и вечером. Днем цветочки закрываются.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивый цветок на второй фотографии. Похож на карандаш "Весна". Жалко, что у меня нет сада. Но вы меня обогащаете идеями, что подарить подруге, живущей в частном секторе. Цветы она любит, но не все у неё принимаются. Надеюсь, что в комплекте с вашими рекомендациями все получится успешнее. Главное, не забыть на следующий год озаботиться рассудок, сейчас то уже поздно.
Как же стало здорово, что люди сажают у себя на участке не картошку и морковку, а то, что радует глаз.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

О, тоже знаю этот цветок и он у нас тоже растет как сорняк. Что-то он меня особо не привлекает, хотя на ваших фотографиях смотрится красиво. Но я не знала, что он цветет именно ночью, может поэтому днём выглядит невзрачно.
Я его точно выращивать пока не буду. Тем более он растет сам по себе и от него даже избавиться толком не могут. Занимает очень много места и всё пространство превращает в заросли, куда люди с удовольствием бросают мусор, его же не видно.
Лучше уж в палисадник посажу что-нибудь небольшое, но красивое.

3
Более 2 лет назад
Катерина

На ваших фотографиях цветы мирабилиca создают ощущение картины импрессионистов! Цветочки эти настолько красивы, насколько и неприхотливы. Мы оставляли их на даче без полива, когда уезжали. Была засуха, но они выжили! Мирабилис имеет уникальное свойство: цветок может изменять окраску в зависимости от того, какой расцветки рядышком "сосед". Так, например, если он сам был розовато-белым, а сосед - желтиком, то в следующем сезоне вы можете увидеть на своем участке пестрые цветы, словно художник смешал краски!

2
Более 2 лет назад
Сергей

Снова отзыв о замечательных цветах. Автор любит поднять настроение участникам сайта отзывов. Я видел такие цветы, в Краснодарском крае их много, очень красивые. Восхищаюсь людьми, которые любят цветы и занимаются их выращиванием. Раньше я не знал название этих цветов, теперь стал более подкованным в этом вопросе, благодаря данному отзыву. Когда перееду в частный дом, обязательно займусь выращиванием цветов и различных декоративных растений, чтобы радовали глаз.

1
Более 2 лет назад
Эвелина

Интересный цветочек. Что-то похожее сть у меня, но цветет днем. как обычно, а у вас какой-то волшебный цветок. Смотрится красиво. думаю. украсит любой полисадник. особенно порадует тех, кто любит поздним вечерком посидеть на лавочке в своем дворике (я как раз из их числа). Можно наслаждаться не только видом нежных соцветий, но и ароматом. Не знаю, приживется ли он в Воронежской области, можно было бы завести у себя. Я люблю такие нежные растения, они скрашивают нам жизнь.

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Благодаря автору узнала много нового про цветы))) Оказывается, я в школе ботанику не просто плохо учила, а вообще не учила))) Впрочем, там же не учат ухаживать за цветами и не заставляют зубрить их названия. Тут надо иметь особенное чутье. Ну и ответственность.

Про ночную красавицу, естественно, я ничего не слышала раньше. А ведь симпатичный цветок! Я бы назвала его июльским. Почему июльским: он напоминает пресловутое "красное лето", когда жара в самом разгаре и зените, все цветет и пахнет!)

3
Более 2 лет назад
Андрей

Название цветка - новое слово в лексиконе, но в детстве таких цветов было много, больше всего белых. У них очень тоненькое место крепление цветка. Если оторвать цветок у самой плодоножки, откусить самый кончик зеленый и втянуть воздух через трубочку цветка, то во рту останется ароматный сладкий нектар. Делали так все детство. Бабки нас гоняли страшно. Сейчас иногда думаю, может им не цветов было жалко, а нас, еще отравимся. но никто не травился, и не думаю, что бабки знали о токсичности цветка.

3
Более 2 лет назад
Ром

Хороший цветок. У нас рос в палисаде раньше он и очень вкусно пах по ночам, привлекая ночных бражников, чьи длинные хоботки позволяют им пить нектар прямо на лету. Мирабилис у нас называли "душистый табак", ведь из его удобных цветков, заядлые курильщики крутили импозантные самокрутки на продажу, под видом американского PALL MALL, набивая в цветы отечественный самосад, а вместо фильтра засовывая туда мертвую пчелу для крепости. Пока подлые американские производители сигарет, не наслали на несчастное растение вредителя — вирус табачной мозаики.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Спасибо всем за комментарии. Рада, что многие дополнили мой отзыв своими приятными воспоминаниями из детства или своей жизни.
Многое и сама не знала об этом милом цветочке. Но то, что он растет в разных местах - это радует.
Очень интересно читать комментарии, а такие, как пишет Ром - это вообще надо сделать папку и "откладывать их в нее", а потом на досуге перечитывать.
Я обожаю цветы, а потому могу о них писать ежедневно, но, есть требования сайта и я их не могу нарушать. Всем спасибо.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Конечно я очень хочу создать и выходить в ночную сказку. Приходит полночь, открываешь глаза и видишь цветы декабриста. На душе просто сказка. Медленно встаешь и идешь в другую комнату с Мокрым Ванькой, вот это жизнь и красота. А за окном соловьи и кузнечики поют свои серенады. Тихонько открываешь дверь и выходишь в сад с Анютиными глазками и Ночной красавицей. Присаживаешься на скамеечку, смотришь на звезды. Романтика, плавно текут умные мысли. Но нет. Тихо набираешь номер жены, что бы она присоединилась к тебе и не увязла в бытовых земных проблемах. У-у-у-у идет гудок. И в ответ....... Нет, не все мы любим сказку.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Я тоже не знала научное название цветка, все его называют ночной фиалкой. Его очень много в Крыму, разных цветов. Днем обычно цветочки закрыты, а вечером открываются, от них распространяется сладкий и приятный аромат!
Привозила семена домой, но никак не получается их здесь вырастить, они взошли, но не цвели. Но буду продолжать высаживать, может получится достигнуть нужного результата, они мне очень нравятся и напоминают о теплом и солнечном полуострове Крым! Спасибо за приятный отзыв!

3
Более 2 лет назад
German

Хоть я и весьма равнодушен к подобным цветочкам, но такое растение, конечно же наблюдал когда-то, в раннем детстве. Только я понятия не имел, что столь скромный цветок имеет такое красивое и многозначительное название. Благодаря автору данного отзыва теперь знаю, что "ночная красавица" получила это сказочное имя, благодаря тому, что как бы "обновляется" почти каждую ночь. И это не только примечательно, но и в какой-то мере символично. Человек ведь тоже как-то обновляется если хорошо поспал и отдохнул ночью во сне.
А автору этого отзыва - Ольге, респект и благодарность, за то, что так трогательно пишет о своих зелёных питомцах.

1

Сайт отзывов © 2024