САЙТ ОТЗЫВОВ

Сайт «ЗЕМЛЯ-2050» - отзыв



Более 2 лет назад
Суча Ндра

Ох, какая роскошная работа! Даже для меня, любителя перерывать интернет и выискивать на его просторах интересное, данный ресурс оказался полной шокирующей неожиданностью. И на этот раз это не какой-то забугорный  интерактивный проект. «Лаборатория Касперского» реально удивила и взорвала мои имперские амбиции: «Можем же!».

Хотите собственными глазами увидеть, что будет в той или иной стране, в таком-то городе в  2050-м году? Welcome на сайт «Земля-2050» (2050.earth). Чтобы сразу вкусить всю пленительность ресурса - грузите демо версию карты.  Структура сайта содержит три направления - карту,  прогнозы и ленту. Грузите карту! 

Демо-версия карты

Приближайте любой светящийся сигнальный маячок и жмите на него. Интернет-пространство через блестящий и мигающий туннель перенесёт вас в аккурат в  выбранное место на карте. Это будет будущее. То, каким мы его, в принципе,  можем представить, и это, смею заверить, очень  увлекательно.

Нью-Йорк, 2050-й год. Среди беспилотных автомобилей передвигается девушка на велосипеде и не боится быть раздавленной. Значит экология будет в норме, а беспилотники оснащены серьёзной системой безопасности. Велик имеет колёса без спиц, вместо них корзинки для чего-нибудь. Интересное инженерное решение. Бренд Ауди будет также актуален.

Реклама  с улиц никуда не исчезнет, разве что "Лаборатория Касперского" потеснит билборды на Times Square и займёт самое выгодное  и почётное  место. Нет никаких возражений по этому поводу. Пусть ребята дерзают.  

По Москве будут летать квадрокоптеры-такси  в виде закрытых капсул, напоминающих большие батарейки,  появятся новые изящные башни-небоскрёбы, оригинальной формы эко-сады.  Судя по картинке пробок не будет. Прекрасная Москва будущего! Собственно, по интерактивному глобусу в перспективе можно будет рассмотреть каждый город. Проект в активной стадии строительства и развития. Уже можно виртуально погулять по Дубаи, Шанхаю, Сингапуру.

Демо-версия показывает симуляцию будущего руками не только учёных и исследователей, но и простых интернет-пользователей со всех уголков Земли. К проекту подтянуто много крутых экспертов по разным вопросам со всего мира: космологи, футурологи, фантасты, программисты и просто космические дизайнеры Графика -  невероятная. Каждый желающий может принять участие, если его идеи пройдут жесточайший кордон модерации. Во всяком случае лайк или дизлайк может  поставить абсолютно любой зарегистрированный пользователь, чем повлиять на тот или иной прогноз. 

Если выйти из демо и стукнуть по точке на карте, можно выбрать конкретный город и еще одним щелчком перейти к прогнозу-предсказанию по его развитию в виде статьи. На мой взгляд, прогнозы на ближайшие тридцать лет кажутся вполне обоснованными и объективными, без особых розовых фантазий. 

Сейчас на сайте чуть больше двухсот предсказаний, многие из них активно обсуждаются, даже кое-где разворачиваются нешуточные дебаты. В ленте можно выбрать любую тему по вкусу  и интересам и, по возможности вставить свои пять копеек. Такие проекты заслуживают всяческой поддержки, тем более если они невероятно интересные и залипательные. Я обнаружила "Земля-2050" утром и сразу хотела написать отзыв, но не смогла оторваться. 

Отмечу, что среди пользователей много иностранцев и это очень хороший признак. Значит проект привлекательный на мировом интерактивном поприще. 

Цель сайта –  не просто занять скучающих людей, а спрогнозировать и предусмотреть вероятные негативные траектории развития. Мнения грамотных людей любых профессий представляют ценность и не остаются без внимания. И вот эта благородная и нужная базовая основа в корне отличает ресурс от всех, что мне до сегодняшнего дня встречались. 

От всей души гордо рекомендую сюда заглянуть. 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Поживем - увидим. Пока это еще один футуристический проект. Сегодня уже подобный пробегал, но мы не знаем создателей. Мне очень нравится Лаборатория "Касперский", у них растяжки-тенты очень прочные и надежные, из них можно сделать отличный тент для летней веранды, а из тех, что поменьше - залатать дыры в заборе. Долго не тускнеют, не рвутся, любую пыль с них смывает дождиком легко. Все ходят и завидуют. А как антивирусник - бесит неимоверно. У меня снесла что на работе, что дома.

9
Более 2 лет назад
Галина

Зацепила фраза из скрина - в России изменения происходят неравномерно. Точечно, да. Если не будут прилагать усилий ничего не изменится.
Как приятно и легко, порхая по клавишам, моделировать летающие капсулы, выращивать во Владивостоке бананы и пальмы по периметру Золотого Рога. Здорово! Но, вероятно, я стала скучной и приземленной. Мечтаю, чтобы у моих правнуков была у каждого своя квартира-капсула. И пусть прямо в ней летают на работу или ко мне в гости. Не задумываются об ипотеках, кризисах и мошенниках. Чтобы медицина шагнула настолько, что могла бы находить патологии у зародышей и излечивать прямо в утробе матери. А люди в белых халатах на хватали по три ставки, дабы свести концы с концами. И чтобы мы жили не просто долго, а были энергичными и востребованными лет так, а, была не была! До 170.

11
Более 2 лет назад
Лис

Любопытный интерактивный проект, до вашего его освещения не слышала о таком даже. Зашла на проект посмотреть, что и как и с чем его едят так сказать и залипла там. Очень интересно посмотреть, я так понимаю тут собраны идеи и прогнозы ученых и не только. Интересно было попутешествовать, еще интереснее это конечно будет посмотреть в живую. Посмотрела как будет выглядеть в будущем Сибирь прогнозы 50/50 как хорошие так и не очень. А вообще интересно было посмотреть данный ресурс.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Я, скорее всего, в силу своего возраста, не настолько оптимистична. Для меня это все утопия и тратить время на то, чтобы рассматривать все эти красоты и восторгаться тем, чего не будет, тоже не буду.
Но автору можно позавидовать белой завистью. Ее восторг от этого сайта прямо-таки зашкаливает. Это здорово, что человека радует то, чего еще нет и будет ли вообще.
Мне понравилось как выразилась Галина:"Но, вероятно, я стала скучной и приземленной." Во! Я из подобных ей. Мне важнее, что здесь и сейчас!

9
Более 2 лет назад
Суча Ндра

Ольга, я чуть ранее выложила отзыв "Будущее сейчас", а потом мне показали проект, который разрабатывает "Лаборатория Касперского" и я, действительно, испытала восторг. Но не от той информации о будущем, которая выложена (она спорная). В силу своей профессии я имею дело с программистами, учёными и электронщиками. Я оцениваю данный ресурс с точки зрения проделанной работы, усилий, технических методов, графики. И как специалист в данном деле могу сказать с высокой долей ответственности - проект невероятно крутой. Заткнул за пояс все западные аналоги.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

А что, здорово придумали! Кто же не любит фантастику и картинки технологичного будущего, как в американских фильмах.
Помню, когда-то 2000 год казался нам всем далеким и недостижимым. Мы строили догадки и прогнозы, фантазировали о том, как будем жить. Многое, кстати, сбылось - и сотовые телефоны, и компьютеры маленькие - в виде планшетов и ноутбуков, и интернет быстрый - когда можно найти в любой момент все, что душе угодно.
Я рада, что живу в такое бысторменяющееся время.

4
Более 2 лет назад
Stog

Мне всегда было любопытно сравнивать представления о будущем, сделанные ранее с реальными миром, который наступил сегодня. В рисунках, в фантастических произведениях. Иногда они кажутся такими наивными, они проявляют вектор мышления людей этого нашего прошлого. Я помню был такой научно-популярный фильм советского времени, про мир луны. Там еще какой-то пес бегал в скафандре... Ландшафт конечно далеко не тот, который мы знаем сейчас. Острые горы, отсутствие толстого слоя пыли... Но ведь эти все предсказания все равно очень и очень интересны!

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Скорее всего, в будущем что-то и будет, о чём фантазируют сейчас без устали.
Конечно, хочется, чтобы дороги были без пробок, чтобы города и населенные пункты были красивыми и чистыми, чтобы нам и нашим детям было где жить и работать.
Когда читаю подобные разработки о будущем, думаю, пусть оно всё будет, только вместе с этим хочется простых радостей, комфорта в быту и в повседневной жизни.
Как и Галина, хочу жить долго и счастливо)) Увидеть своих потомков и радоваться за них)
Теперь вот интересно, что же сбудется?)

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Понятно, что все мечтают о хорошем. Еще бы - кататься по Нью-Йорку и не бояться автомобилей. Этот город же вообще шумный как я не знаю что. Куда там Лондону, Мюнхену или Дюссельдорфу. Конечно, про всю Америку не скажу, но там есть и более тихие места. Было бы прикольно покататься по этому городу на велике да еще и по проезжей части!)

А что Приморьем интересуются - это правильно. Для меня этот регион темный лес. Никогда не была ни на Урале, ни в Сибири, что уж говорить про Дальний Восток. Все на Запад да на Запад тянусь))) А ведь в этой части РФ расстояния огроменные, тысячекилометровые. Что будет, если оценить эти земли по достоинству!

1
Более 2 лет назад
Эвелина

А что? Очень даже интересный проект. Раньше мы зачитывались фантастическими рассказами Брэдбери и Азимова, многое казалось невероятным, а ведь, коллеги, многое сбылось и продолжает сбываться. Не только, к сожалению, хорошее, но и плохое. Почему бы не окунуться с головой в будущее, пусть даже в один из его вариантов? Я с удовольствием посмотрю, что там назревает над моей деревней, где под слом продали двухэтажную кирпичную школу. Прям очень интересно, останутся ли у нас жители или только роботы будут поля обрабатывать.

2
Более 2 лет назад
Ром

Молодцы раз рисуют, а то сейчас многие художники стали предпочитать рисовать маслом по сканированным фотографиям. А компьютерная графика получается даже честней, ведь там тоже надо немало потрудиться, да и навыки нужно иметь специфические, терпение. Главное чтобы оплачивалось все достойно, но контора Касперского скорее всего не бедствует, и может быть данное искусство даже профинансировано из государственного бюджета. Сейчас повсюду пошла мода создавать "потемкинские деревушки", чтобы отвлечь внимание от насущных проблем голодающих домашних котиков.

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

Земля 2050 - это, конечно, интересно. Но я вряд ли доживу, хотя теоретически возможно, но честно говоря, не очень хочется. Ведь уже сейчас имеются проблемы со здоровьем, а что уж говорить о 30 лет вперед. Да и будет ли это будущее, глядя на современное настоящее? Развяжут все-таки США и страны Европы ядерную войну с нами, недаром же они так активно лают на нас, и все - финита ля комедия, и ухнет планета Земля в небытие. Как же устала от нас, от людишек, наша планета. От наших бесконечных войн и нарушений в экологии.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Ура, Касперский рулит. Да здравствует наш Российский искусственный интеллект. Догоним и перегоним. А я всегда говорил, что лучшие умы мира живут в нашей стране. Про свои предсказания о будущем я вам уже рассказывал, поэтому останавливаться на этой теме не буду. Автор просто молодец и оптимист, ведь сколько уже отзывов написано про всякие интересные сайты. У меня лично никогда бы не хватило времени так изучать интернет и искать все время новое. Поэтому буду читать и развиваться вместе с автором.

1
Более 2 лет назад
Сергей

Вполне реально! Если каких-то лет тридцать назад люди и представить себе не могли, что будут мобильные телефоны и видео звонки, то сюжет развития будущего как на этом портале, логичен и более чем возможен. Научный и технический прогресс не стоят на месте, со временем, все это будет обычным явлением и ни у кого не будет вызывать никакого удивления. Главное, чтобы новые разработки и изобретения не стали причиной исчезновения человечества и экологической катастрофы на Земле.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Наталья, у вас замечательно получается выискивать занимательные сайты и с которыми нас знакомите. Как же многим хочется заглянуть в будущее! Даже представить не могла, что же будет в 2050, а теперь будем мечтать прокатится на велосипеде по оживленным улицам мегаполиса. Обозревать красивые эко-сады, даже можно посмотреть, а что будет с домом, в котором сейчас живем. Возможно он превратится в небоскреб, утопающий в зелени и цветах! Но всё это фантазии, как говорится поживём-увидим!

2
Более 2 лет назад
German

Забавно смотреть все предстоящие изменения, которые неизбежно ожидают Россию, да и всю планету в целом.
Безусловно, в первую очередь будут меняться и развиваться технологии, просто мгновенно и ежедневно. А затем, как подмечает автор, архитектура и человеческое отношение к реальной жизни.
Тот факт, что просторы нашей страны будут развиваться неравномерно и не стабильно, так это и сейчас заметно невооружённым взглядом. Слишком огромная у нас в ведение территория, которую невозможно обустроить в одну "пятилетку".

2

Сайт отзывов © 2024