САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТЗЫВ ОБ УВЛЕЧЕНИИ ИЛИ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ БЕЙБИ - ЭТО РЕАЛЬНО! (ОКОНЧАНИЕ)



Более 2 лет назад
Stog

Опять желаю всем доброго времени суток!

Для тех, кто любит забегать вперед и не любит подвешенные интриги, постараюсь этого больше не делать… хотя, как это возможно в наше непонятное время, – не представляю! Заканчиваю этой своей статьей опус про мой гранат, ну, да и Бог с ним.

Гранат разрастается, требует света больше. Проблему эту решать не просто. Это только теперь полным-полно разных светильников, которые сделаны именно для подсветки не настоящим светом различных растений, рассады. Фито-лампы на светодиодах. Это из-за того, что научились наконец-то делать хорошие светодиоды. Раньше это все было или редкостью, или стоило неимоверных денег. Но уже тогда я знал, что растениям необходимо всего лишь два цвета: красный и синий. Остальной уходит впустую. Попробовал это использовать и я.

На фото видно, что я добавил два разноцветных светильника. Понаблюдав за своим питомцем я определил, что ему это оказалось по душе. Какое-то время я освещал гранат таким странным светильником. Но время идет, гранат увеличивается в размерах.

Странно так наблюдать растение в таком вот неестественном свете. Фотографии не передают реальной картины, но глазами в этом свете видишь листья почти черными, слегка коричневыми.

Возникает необходимость пересаживать его в еще большую емкость и отказываться от искусственной подсветки.

Плодов мало, пустоцветы осыпаются, как осенний лист. Оставшиеся плоды созревают довольно быстро, краснеют. Так странно, настоящие гранаты… только совсем крошечные.

Очень интересен ствол, вернее основание ствола. Оно искривленное, корявое. Если бы не знать размеров, запросто можно было бы подумать, что это ствол какого-то очень старого дерева. Кстати, гранат прекрасно подходит для дерева-бонсая. Но я не занимаюсь этим – слишком сложно и хлопотно.

Для тех, кто решил бы выращивать этот сорт много лет, скажу сразу – дело неблагодарное и вот почему. У меня начал угасать к нему интерес уже на второй год. Это декоративное растение остается декоративным недолго. В первый год обилие цветов и прекрасная форма. Потом же гранат начинает дичать. Он перестает цвести, разрастается очень быстро. В первый год я постоянно его подрезал. На какое-то время деревце оживало, но потом разрасталось еще больше. Два года я его все еще продолжал растить, но потом это стало действительно хлопотно. Гранат буквально притягивает вредных насекомых. Он заболевает сам и заражает все окружающие домашние растения. Поначалу мне удавалось их уничтожать, но, когда его поразила белокрылка, я понял – пришла беда. С этой заразой вряд ли что может справиться.

Гранат, который меня так радовал в самом начале, пал в неравном бою со зловредным насекомым. Светлая ему память!

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ух ты, вот я и дождалась гранатиков, я так и знала, что у вас получится хоть несколько плодов. Жаль только, что про вкус так и не поделились. И жаль, что вам пришлось с ним расстаться. но два года прекрасного увлечения - очень здорово. Хорошо, что вам все удалось запечатлеть на фотографиях и в памяти. Будем ждать новых экспериментов с другими экзотическими растениями, а гранат может кто-то из нашего клуба еще попробует вырастить и с учетом вашего репортажа будет более успешен.

8
Более 2 лет назад
Ольга

Ну, вот! Очень печальный конец и желания мое иметь у себя это красивое растение поубавилось. Интересно, а у подруги он цел?
Очень жаль, но, прочитав третью часть истории, я вспомнила, как папа выращивал гранат на огороде - точно такая же история. Помнится, он часто обновлял кусты, так как они часто болели и хорошо помню эти маленькие его листочки, которые вдруг начинали осыпаться.
Эти "деточки", видно очень капризны, если даже вашего ухода им не хватило. Думаю, что передумаю заводить его - не осилю.

9
Более 2 лет назад
Эвелина

Ой как жалко, такое деревце интересное, и листья притягивают взгляд. А может надо было чм-нибудь опрыскивать? От всякой бяки. Я вот у вас начиталась и вс равно решила попробовать, очень уж интересно стало. Кстати, а плоды пробовали? Вот бы показали их нам в разрезе. вызрели они? Хоть один. Скр всего ему не хватало солнышка, как ни как, а он южанин. Ствол действительно впечатляет, вид такой древний. Покажите нам еще что-нибудь из ваших растений, как я поняла по комментариям, их у вас целая коллекция.

5
Более 2 лет назад
Андрей

Я бы на работу отнес. Вы устали, интерес угас, а у кого-то бы расцвел и была бы у граната новая жизнь. Так и вижу наших бухгалтеров, восторженно охающих над кустиком. Они бы вас еще долго поили чаем и рассказывали о жизни питомца. А взамен бы принесли новую диковинку. Куда же девать лампы и штативы? Раз уже опыт есть, то попробуйте вырастить мандариновое дерево, оно более благодарное и отзывчивое, и плодоносит обильно, похоже на новогоднюю елку с маленькими оранжевыми шарами.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну да, вначале смотрелся интереснее. Красивая зелень с цветочками, даже стал плодоносить. А потом стало выглядеть не очень симпатично. Насчёт плодов мне тоже интересно. Насколько они большие и вкусные? Надеюсь отпишетесь.
Я столько со своими растениями не вожусь. Если начинают слишком капризничать, летят в мусорку. Поэтому остались со мной самые стойкие)
Что-то ваша история, которая так здорово начиналась, уж больно грустно закончилась. В следующий раз нужно придумать другой конец)

5
Более 2 лет назад
Олег13

Печальная история с плохим финалом. Так и не удалось опробовать граната, выращенного своими руками. Судя по отзыву из трех глав, вам этот плод был очень дорог. Но мне кажется ему все равно не суждено было созреть до состояния рыночного. Он может глаз радовать свим видом, но в наших климатических условиях довести подобные плоды до стола очень сложно. Так же насекомые, птицы метут все подряд. Лучше вообще ничего на участке не сажать, чтобы потом не расстраиваться. Разве что ели да сосны. И красиво, и воздух свежий.

1
Более 2 лет назад
Лис

Ну наконец то зафиналил автор отзыв, ну блин очень очень грустно, что гранат не выжил, но очень интересно было почитать и тем более увидеть как развивался и цвел и плоды такие маленькие, думаю вживую очень эффектно смотрелись. И да , действительно, а вы его на вкус пробовали или декоративные нельзя? Вот интересный вопрос. В обще хорошо когда люди увлечены чем то, тем более, что такие увлечения приносят радость не только себе от выращивания и внешнего вида, но эстетическое удовольствие другим. Так, что автор просто молодец. Правда жаль гранат.

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Жаль, что все так закончилось. Очень впечатляют этапы созревания плода. Надеялась, что сейчас будет еще много фотографий и рассказ, как хорошо у вас живется гранату. Возможно, что он дает вам плоды такие же, как продают в супермаркетах. Или, что он оказался не комнатным гранатом и за это время уже вырос до потолка, перестал помещаться в квартире, его пришлось высадить в саду под балконом. В общем, нафантазировала. По крайней мере, будем знать из вашего отзыва, что с комнатным гранатом не так все просто.

1
Более 2 лет назад
Лёлишна

Ну вот. Какая печалька, что так закончилось. Наверное, гранат не предназначен для выращивания в домашних условиях. Как-то все-таки выращивают гранаты. И там целое дерево. Пишут, что урожайность его составляет 50-60 кг гранат. Говорят, что гранатовый сок очень полезен для людей с низким гемоглобином. Я знаю, что если его пить, то буквально немножко и желательно с утра, потому что он придает бодрость, и если вечером опрокинешь рюмашку - бессонница тебе гарантирована. По крайней мере, у меня так было.

4
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Че-то мне эта история напомнила мистера Задорнова и его монолог про гирю. Таскали-таскали несчастный спортивный снаряд туда-сюда по всей общаге, ибо "эксперимент-то ведь не завершен", в итоге потеряли его где-то в районе первого этажа. Так и не смогли расписать результаты лабораторного исследования)))

Сама я к гранатам отношусь нейтрально. В детстве даже откровенно ненавидела: то мама, то бабушка регулярно их покупали и засовывали в меня старым дедовским способом, то есть "пихом". Может, он и вкусный, но когда силком в рот, то невольно возненавидишь даже самую вкусную вкусность.

Но кстати что-то все-таки там выросло? На фото явно видны плоды. Хотя планировалось ведь не "что-то", а конкретный продукт. А он, увы, не вырос. Вот и получилось, как в анекдоте: "что выросло, то выросло")))

1
Более 2 лет назад
Сергей Тор

С удовольствием прочел всю сагу о выращивании граната, тем более я их очень люблю. Так же есть такое увлечение по выращиванию редких деревьев, кустов и растений. Правда меня не хватает на такой долгий срок. Если что-то не идет, как хотелось, то интерес сразу пропадает. Понимаю что это не правильно, но ничего с собой не могу сделать. А вы молодец. Хоть и не достигли желаемого результата, зато получили бесценный опыт и в следующий раз у вас обязательно все получится. Возможно это будет не гранат, а может и захочется повторить.

0
Более 2 лет назад
Ром

Как вы хитро растянули повествование о растении, на целых три отзыва. Теперь наверное надо ждать прививки к стволу граната, предохранительного колечка или чеки в виде подвоя апельсина, хурмы или папайи. Можно еще написать своеобразную трагедию в стиле Шекспира, подсадив к деревцу граната, какую-нибудь злобную гусеницу, или напустить на растение полчища кровожадной тли. А если поливать его наваристым супом из мяса, то можно и написать отзыв-ужастик, где плотоядный гранат шантажирует хозяев подрывом своей гранаты.

4
Более 2 лет назад
Гульнара

С удовольствием прочитала всю Вашу эпопею по выращиванию декоративного граната. Как будто мини сериал промелькнул перед глазами так живо и увлекательно описали историю граната. Я сама не любитель выращивать растения, разве что кактус какой-нибудь. Но очень уважаю тех, кто вкладывает столько времени сил и труда в такое дело. Как и многим, мне тоже жаль, что все так печально для растения закончилось. Однако, это бесценный опыт и понимание, что не все от нас зависит. Надеюсь, что с другими растениями у вас сложатся лучшие отношения

1
Более 2 лет назад
Виталий

Всё. Всё когда-то заканчивается, как и закончилась эта ботаническая история из трех частей. К сожалению как и в первом отзыве, конец был такой же печальный. И даже сухой веточки не осталось на антресолях, как в прошлом отзыве. Хотя автор и применял последние достижения в области световых волн, конец этого заморского растения близился к своему трагическому финалу. Страшная болезнь, поразила наш гранат Это болезнь белокрылка, заставила автора опустить руки. Да, не всегда бывает счастливый конец рассказа.

2
Более 2 лет назад
Сергей

Да, действительно очень обидно. Столько трудов, сил и надежды на то, что это растение вырастит и будет вас радовать своим видом и плодами, были уничтожены насекомыми. Печально, когда стараешься, вкладываешь душу, а в конечном итоге, все оказывается зря.Так бы у себя в квартире, вы бы имели настоящее субтропическое чудо, которое безусловно бы удивляло всех гостей. Попробуйте снова взрастить это растение, только с исправлением всех прошлых ошибок. Возможно в этот раз вам повезёт.

0
Более 2 лет назад
Malinka

Вот и дождались финала рассказа об увлекательном выращивании комнатного растения Бейби! Видимо, вы ему создали прекрасные условия, раз он вас порадовал плодами. Листочки, цветы и плоды просто великолепные, красивые, а вот ствол и правда как у старого дерева. Конечно жаль, что дерево заболело, вы столько времени потратили на его выращивание и даже запечатлели все этапы роста на фотографии. Прочитали увлекательный рассказ о выращивании авокадо, граната, теперь будем ждать другие рассказы о выращивании еще необычных растений!

2
Более 2 лет назад
German

На основании выше-представленных материалов, можно вполне написать диссертацию в сельско-хозяйственную академию на тему по выращиванию тропических растений в домашних условиях.
А что, тема актуальная для многих граждан. Фотоматериалов предостаточно. Описание процесса, а точнее - эксперимента описывается точно, с уместной небольшой шуткой и юмором, с лёгкой долей сарказма.
В прошлом веке такие наблюдения были бы безусловно оценены. А особенно, влияние на растуший росток разных спектров света и цвета.

1

Сайт отзывов © 2024